Контрасты Южной Африки: в Севастополе открылась выставка Теунса Бота

24-01-2019 23:40

Диковинные красоты Африки, колоритные местные жители, экзотическая фауна и флора – все это возникает в нашей памяти зачастую в виде кадров из приключенческого кино или мультфильмов. Окунуться в реалии жаркого континента и проникнуться свободой необозримых просторов позволит выставка, открывшаяся в СЦКиИ – «Наш друг Южная Африка. Страна и люди». Экспозиция посвящена 27-летию установления дипломатических отношений между Россией и ЮАР. Она уже экспонировалась в Санкт-Петербурге – городе-побратиме южноафриканского Кейптауна, – в Туле, Жукове, Владивостоке, Сочи, а теперь ее могут увидеть и севастопольцы.

— Как же это могло случиться… ты же король, а король не может проиграть.
— Я Король Нью-Йорка. Это мое сценическое имя и под ним я выступаю!
(Из мультфильма «Мадагаскар 2: Побег в Африку»)

Если мультипликационные герои пленяют своей непосредственностью, юмором и приключениями, то дикий мир, запечатленный журналистом и фотографом Теунсом Ботом, завораживает своей обманчивой неспешностью и жизнью под девизом «выживает сильнейший».

Теунс Бот работает в крупнейшем сельскохозяйственном журнале ЮАР «Ланд Бау». Его работы посвящены природе, сельскому хозяйству и фермерам Южной Африки.

На выставке зрители увидят и притаившихся в засаде львов, и орла за секунду до его нападения на добычу, и поднимающих клубы пыли слонов на водопое. Пойманные моменты удивляют, пробуждая фантазию, «оживляя» созданный фотографом сюжет. Причем некоторые работы автора выглядят как картины.

Проект инициирован Деловым советом Россия – ЮАР Торгово-промышленной палаты РФ. В экспозицию вошло около 50 фоторабот. Помимо пейзажей ЮАР и Зимбабве, среди них представлены бытовые зарисовки и портреты.

Чего стоит один только взгляд, в котором можно прочесть одновременно боль, грусть, надежду и невероятное терпение. Стертые до мозолей руки, совсем недетская печаль на лицах маленьких местных жителей – каждый снимок содержит в себе целую историю, в которой, вне зависимости от сюжета, переданы стойкость и внутренняя сила героев. В одних глазах – томление и пронзительная тоска, в других – надежда и оптимизм. 

Поразительные контрасты Африки не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей. К тому же, у всей этой экзотики, оказывается, есть и кое-что общее с Крымом.

Что именно – об этом ForPost-Афише рассказала президент Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» Людмила Вишня, которая побывала в одном из крупнейших городов африканского континента, на побережье Атлантического океана.

«Климат и уклад жизни напоминают Крым. Порт Кейптаун показался несколько суетливым. В нем много различных заведений – кафе, баров, – в которых проводят время местные жители и туристы. В этой стране также прекрасные винодельческие заводы. Необычным показалось то, что вокруг виноградников цвели розы. Мы предполагали, что они высажены в качестве украшения. Но нет. Их запах служил своеобразной защитой от насекомых», рассказала Людмила Вишня.

Выставка «Наш друг Южная Африка. Страна и люди» – отличная возможность познакомиться с бытом и традициями африканских народов. По убеждению Людмилы Вишни, это первый шаг к установлению дружеских и партнерских отношений между Республикой Крым и ЮАР, а потенциал для сотрудничества действительно большой: от культурного взаимодействия до развития торгово-экономических связей.

Посетить выставку севастопольцы и гости города смогут до 30 января.

Татьяна Руснак
Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Вышел 5 эпизод новеллы «Зайчик». Чего ждать от финала?

5 декабря в Steam вышел финальный эпизод визуальной новеллы «Зайчик». Поклонники два с половиной года ждали продолжения истории о шестикласснике Антоне, который вместе с семьёй переезжает из большого города в посёлок. Мальчик оказывается в центре пуг

Почему заблокировали Roblox? Узнали, в чём дело

3 декабря пользователи пожаловались на массовые сбои в работе Roblox — известной онлайн-платформы, где пользователи могут разрабатывать собственные игры и играть в проекты, созданные другими юзерами. После нескольких тысяч жалоб Роскомнадзор объявил,

Маме, папе, друзьям и собаке: лучшие адвент-календари на Новый год

Чтобы новогоднее настроение длилось дольше, собрали для вас лучшие адвент-календари на любой вкус. Косметика, инструменты для дома, Лабубу, Гарри Поттер и вкусности — порадуйте любимых женщин, дорогих сердцу мужчин, родителей, детей и даже питомцев.

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Все бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Новости ForPost

Метки

Григорий Лифанов мастер-классы книги детектив сериалы 2024 скандал Большой севастопольский офицерский бал фильмы 2024 мультфильмы Обзор спектакль художники выставки искусство Российские сериалы Херсонес коронавирус Фильмы 2025 СЦКиИ Balenciaga фильмы 2023 поэзия афиша Севастополь сериалы 2023 Крым Золотая балка Театр имени Луначарского театр драмы "Психо Дель Арт" фэнтези Гарри Поттер концерт музыка 2023 СевТЮЗ изоляция Севастопольский театр оперы и балета аниме 2024 Александр Петров поп-музыка Charli XCX спектакли Российские сериалы 2025 фильмы ужасов обзор аниме игры 2024 9 мая сериалы 2025 Билли Айлиш Дворец культуры рыбаков "Кинопоиск" куда сходить арт-отель "Украина" мода и стиль фестиваль праздник выставка музыка 2024 Психо Дель Арт Музей-заповедник "Херсонес Таврический" комедия Netflix игры Игры 2025 ДКР рэп Конкурс "Живая классика" театр Луначарского опера мультфильмы 2023 Клим Шипенко музыка 2025 карантин День Победы Хаяо Миядзаки балет современное искусство мультфильмы 2024 Модный показ Херсонес Таврический Театральная улица музыка Севастополь российские фильмы Севастопольский ТЮЗ Аниме кино Неделя моды в Париже живопись театр Афиша Севастополя Dior BLACKPINK аниме 2025 Мода Тейлор Свифт рецензия игры 2023 хоррор Новый год Неделя моды K-pop