«Книжная иллюстрация» Надежды Володиной и Константина Кулешова

21-02-2018 12:43

Как часто приходится слышать сетования на то, что уезжает талантливая молодежь из Севастополя! Часто, правда. И вроде бы радость – выучился человек, оперился, встал на крыло и… и нет его для родного города. Нет его доли таланта в красках праздников, в труде будней, в беге событий. Напрасно вздыхают сетующие!  Там, далеко, на просторах огромной страны или в землях заморских, талант найдет свой путь, расцветет в полную силу… и имя Севастополя будет неизменно… с ним.

Это – константа Севастополя. Разбрасывают «ребят севастопольской прописки» обстоятельства и мечты. Словно соленые ветры гонят перелётных.

Тем ценнее встречи. Словно волны прибоя намывают жемчуга.

Одна таких встреч случилась в мультимедийном зале Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого. Уроженцы Севастополя Константин Кулешов и Надежда Володина нынче москвичи – студенты Института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского.  Институт входит в Московский политех – лучший профильный вуз и единственный вуз России и СНГ, осуществляющий комплексную подготовку для всего спектра профессий в медиаиндустрии. Естественно, у Константина и Надежды большие перспективы, большие планы. Тем не менее Севастополь в их перспективном плане – важный пункт. Но секретов раскрывать не будем. Лучше заглянем на их открывшуюся выставку «Книжная иллюстрация».

Надо отметить, молодые художники уже два года сотрудничают с библиотечной проектной платформой АЗЪБУКАРТ (книги, искусство, коммуникация), и это уже их вторая выставка, посвященная «изящнейшей из всех изобразительных искусств» – графике. Горожанам полюбились «визуальные истории» в художественном изложении дуэта. И вот, продолжение диалога со зрителем.

На этот раз художники представили 39 графических листов, выполненных в печатных техниках и в технике рисунка тушью.

Выставка «книжных картинок», как называли ее юные зрители. Выставка «зарисованных мыслей», как назвали ее зрители бывалые.  Впрочем, у каждого здесь будет свое прочтение, свое прозрение.  

Как и свое «узнавание»: здесь иллюстрации к житейским ситуациям, занятным наблюдениям, и любимым книгам самих художников, однако, каков выбор! Вот на офортах Надежды Володиной сюжеты сборника «Самая лёгкая лодка в мире» Ю. Коваля. Тонкая штриховка, некоторая сказочность, символичность образов. Совсем иной уровень рисунка и иной знаковый ряд она избирает для покадровой иллюстрации песни В. Цоя «Транквилизатор». В этой серии рисунков тушью для комикса формальная схема движения времени и человека, и одновременно с тем «шаг за», «шаг через». Выбор работ для этой выставки Константина Кулешова объединяет зарубежную и отечественную классику. Энергичные литографии к повести Г. Флобера «Иродиада», рисунки тушью к сборнику С. Лагерлёф «Вермландское предание», изысканные, миниатюрные иллюстрации к пьесе К. Гоцци «Король-Олень» в технике ксилографии – особенны каждая. А сколько прекрасных творческих решений в иллюстрациях к циклу «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого! Эти офорты возвращают зрителя к книге.

Возвращение к литературному первоисточнику…  Художник-книжник, иллюстратор, как думается многим, берет взаймы у литератора, поэта строчки-строфы, носит их какое-то время, проживает, чтобы передать их читателю украшенными драгоценным орнаментом. Это мнение верно лишь отчасти. Кстати, художники ведь тоже пишут! И это не про живопись.

Это про феномен «книга художника», про авторскую книгу. В Кабинете диковинных книг Толстовки можно увидеть чудные образцы этого направления. Надежда Володина также представила зрителям иллюстрации (линогравюры) к своей авторской книге «1783»… севастопольцы, наверняка, догадаются, кто ее главные герой!

Авторы выставки работают как живописцы и графики. Работают со шрифтом и другими элементами оформления изданий, создают станковые произведения, иллюстрации в техниках линогравюры, офорта, монотипии, гуаши, шелкографии, и других.

Первые серьезные творческие шаги, конечно, связаны с Севастопольской художественной школой. Обучение у художников-педагогов Михаила Михайловича Гурьева, братьев Валерия и Виталия Либа, Алексея Владимировича Дрич сформировало технические навыки и, в некоторой мере, определило художественные предпочтения. Искусство книги для Надежды стало естественной ступенью развития в творчестве. Осознанный путь к искусству книги для Константина начался во время обучения на факультете социологии Киевского университета. Следующим шагом к достижению вершин мастерства для обоих – Москва. 

И все же… вернее будет сказать Севастополь – Москва – Севастополь… эта книга для художников еще не дописана, еще не сделаны все желанные иллюстрации к ней. Страницы, отведенные выставке «Книжная иллюстрация» в Толстовке, несмотря на колористический минимализм их печатной графики, получились в ярком цвете. Это прекрасная, умная выставка, не лишенная светлого юмора, чуткого наблюдения, радости творчества. Она для зрителя и для читателя в равной степени интересна.

Именно поэтому так много пришло на открытие гостей «рисующих и не рисующих», а вот из не читающих гостей – разве что трехлетний малыш, взирающий с высоты маминых рук на всё и всех с неподдельным изумлением. 

Надежда Володина и Константин Кулешов – не волшебники, они только учатся. Они – студенты-книжники. Специальность, как многие полагают, «уходящая». Однако… век технологий с особой надеждой смотрит на творчество, фантазию, умение думать и создавать, визуализировать… мечтать.

А потому молодость и талант выбирают книгу!

Выставка камерная и носит просветительский характер. Зрителю предоставляется возможность не только насладиться красотой, но и заглянуть в мастерскую художника-иллюстратора, художника-графика – все время работы выставки действует лекторий Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» (посещение по предварительной регистрации), показы Кабинета диковинных книг Толстовки.

Экспозиция работает в Мультимедийном зале Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого (ул. Ленина, 51) без выходных. Регистрация на групповое посещение по тел.: +7 978 023 81 29

Анна Горенкова,
редактор ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых»

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Полезай в долги, Синдзи: почему в Крыму массово закрываются аниме-магазины

Пока манга и азиатская анимация покоряют топы книжных магазинов и показывают внушительные кассовые сборы, в Крыму массово закрываются аниме-магазины, где поклонники могли купить товары по любимым тайтлам и комиксам. Что происходит с аниме-бизнесом на

Грэмми 2026: все победители и яркие моменты шоу

Пару минут назад завершилась премия «Грэмми 2026». Редакция ForPost-Афиши не спала всю ночь и собрала всё самое важное: кто победил, кто выступил на сцене и чем ещё запомнилась церемония. В статье расскажем:
  • Какие награды раздали на пре-

Чем актуальны «Бесы» в исполнении актёров севастопольского театра им. Луначарского

Нет ничего ужаснее, чем не иметь собственного ума. И если раньше — скажем, во времена Достоевского — ума не хватало чаще всего из-за нехватки информации (но не только из-за этого), то сейчас, в эпоху сплошной информатизации, собственный ум — это роск

Смертоносный кутюр: разбираем новый показ Schiaparelli

Бренд Schiaparelli по традиции открыл Неделю высокой моды (сезон весна-лето 2026). Дизайнер Дэниел Розберри, вдохновившись прогулкой по Сикстинской капелле, представил коллекцию «Агония и экстаз», где изящность сочетается с опасностью, а возвышенное

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Новости ForPost

Метки

современное искусство Игры 2025 Российские сериалы фильмы ужасов СЦКиИ Крым Аниме концерт Херсонес театр драмы "Психо Дель Арт" рецензия игры 2023 Психо Дель Арт Театральная улица День Победы искусство поп-музыка музыка 2023 драма Александр Петров балет детектив Гарри Поттер Севастопольский ТЮЗ мультфильмы 2023 Charli XCX музыка 2025 спектакли аниме 2024 праздник мультфильмы 2024 мода и стиль опера художники Dior хоррор театр Луначарского Херсонес Таврический рэп BLACKPINK сериалы 2024 фильмы 2023 9 мая выставки Новый год фильмы Афиша Севастополя российские фильмы комедия "Кинопоиск" скандал Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Севастополь Конкурс "Живая классика" спектакль Дворец культуры рыбаков Неделя моды Модный показ Григорий Лифанов Balenciaga кино фестиваль Севастопольский театр оперы и балета куда сходить изоляция аниме 2025 сериалы 2023 игры мультфильмы Тейлор Свифт ДКР Фильмы 2025 сериалы 2025 обзор аниме афиша Севастополь музыка 2024 арт-отель "Украина" Российские сериалы 2025 фантастика игры 2024 K-pop Неделя моды в Париже карантин Билли Айлиш книги живопись фэнтези Мода театр Клим Шипенко фильмы 2024 коронавирус мастер-классы Netflix музыка Обзор выставка Большой севастопольский офицерский бал Театр имени Луначарского СевТЮЗ