«Книжная иллюстрация» Надежды Володиной и Константина Кулешова

21-02-2018 12:43

Как часто приходится слышать сетования на то, что уезжает талантливая молодежь из Севастополя! Часто, правда. И вроде бы радость – выучился человек, оперился, встал на крыло и… и нет его для родного города. Нет его доли таланта в красках праздников, в труде будней, в беге событий. Напрасно вздыхают сетующие!  Там, далеко, на просторах огромной страны или в землях заморских, талант найдет свой путь, расцветет в полную силу… и имя Севастополя будет неизменно… с ним.

Это – константа Севастополя. Разбрасывают «ребят севастопольской прописки» обстоятельства и мечты. Словно соленые ветры гонят перелётных.

Тем ценнее встречи. Словно волны прибоя намывают жемчуга.

Одна таких встреч случилась в мультимедийном зале Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого. Уроженцы Севастополя Константин Кулешов и Надежда Володина нынче москвичи – студенты Института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского.  Институт входит в Московский политех – лучший профильный вуз и единственный вуз России и СНГ, осуществляющий комплексную подготовку для всего спектра профессий в медиаиндустрии. Естественно, у Константина и Надежды большие перспективы, большие планы. Тем не менее Севастополь в их перспективном плане – важный пункт. Но секретов раскрывать не будем. Лучше заглянем на их открывшуюся выставку «Книжная иллюстрация».

Надо отметить, молодые художники уже два года сотрудничают с библиотечной проектной платформой АЗЪБУКАРТ (книги, искусство, коммуникация), и это уже их вторая выставка, посвященная «изящнейшей из всех изобразительных искусств» – графике. Горожанам полюбились «визуальные истории» в художественном изложении дуэта. И вот, продолжение диалога со зрителем.

На этот раз художники представили 39 графических листов, выполненных в печатных техниках и в технике рисунка тушью.

Выставка «книжных картинок», как называли ее юные зрители. Выставка «зарисованных мыслей», как назвали ее зрители бывалые.  Впрочем, у каждого здесь будет свое прочтение, свое прозрение.  

Как и свое «узнавание»: здесь иллюстрации к житейским ситуациям, занятным наблюдениям, и любимым книгам самих художников, однако, каков выбор! Вот на офортах Надежды Володиной сюжеты сборника «Самая лёгкая лодка в мире» Ю. Коваля. Тонкая штриховка, некоторая сказочность, символичность образов. Совсем иной уровень рисунка и иной знаковый ряд она избирает для покадровой иллюстрации песни В. Цоя «Транквилизатор». В этой серии рисунков тушью для комикса формальная схема движения времени и человека, и одновременно с тем «шаг за», «шаг через». Выбор работ для этой выставки Константина Кулешова объединяет зарубежную и отечественную классику. Энергичные литографии к повести Г. Флобера «Иродиада», рисунки тушью к сборнику С. Лагерлёф «Вермландское предание», изысканные, миниатюрные иллюстрации к пьесе К. Гоцци «Король-Олень» в технике ксилографии – особенны каждая. А сколько прекрасных творческих решений в иллюстрациях к циклу «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого! Эти офорты возвращают зрителя к книге.

Возвращение к литературному первоисточнику…  Художник-книжник, иллюстратор, как думается многим, берет взаймы у литератора, поэта строчки-строфы, носит их какое-то время, проживает, чтобы передать их читателю украшенными драгоценным орнаментом. Это мнение верно лишь отчасти. Кстати, художники ведь тоже пишут! И это не про живопись.

Это про феномен «книга художника», про авторскую книгу. В Кабинете диковинных книг Толстовки можно увидеть чудные образцы этого направления. Надежда Володина также представила зрителям иллюстрации (линогравюры) к своей авторской книге «1783»… севастопольцы, наверняка, догадаются, кто ее главные герой!

Авторы выставки работают как живописцы и графики. Работают со шрифтом и другими элементами оформления изданий, создают станковые произведения, иллюстрации в техниках линогравюры, офорта, монотипии, гуаши, шелкографии, и других.

Первые серьезные творческие шаги, конечно, связаны с Севастопольской художественной школой. Обучение у художников-педагогов Михаила Михайловича Гурьева, братьев Валерия и Виталия Либа, Алексея Владимировича Дрич сформировало технические навыки и, в некоторой мере, определило художественные предпочтения. Искусство книги для Надежды стало естественной ступенью развития в творчестве. Осознанный путь к искусству книги для Константина начался во время обучения на факультете социологии Киевского университета. Следующим шагом к достижению вершин мастерства для обоих – Москва. 

И все же… вернее будет сказать Севастополь – Москва – Севастополь… эта книга для художников еще не дописана, еще не сделаны все желанные иллюстрации к ней. Страницы, отведенные выставке «Книжная иллюстрация» в Толстовке, несмотря на колористический минимализм их печатной графики, получились в ярком цвете. Это прекрасная, умная выставка, не лишенная светлого юмора, чуткого наблюдения, радости творчества. Она для зрителя и для читателя в равной степени интересна.

Именно поэтому так много пришло на открытие гостей «рисующих и не рисующих», а вот из не читающих гостей – разве что трехлетний малыш, взирающий с высоты маминых рук на всё и всех с неподдельным изумлением. 

Надежда Володина и Константин Кулешов – не волшебники, они только учатся. Они – студенты-книжники. Специальность, как многие полагают, «уходящая». Однако… век технологий с особой надеждой смотрит на творчество, фантазию, умение думать и создавать, визуализировать… мечтать.

А потому молодость и талант выбирают книгу!

Выставка камерная и носит просветительский характер. Зрителю предоставляется возможность не только насладиться красотой, но и заглянуть в мастерскую художника-иллюстратора, художника-графика – все время работы выставки действует лекторий Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» (посещение по предварительной регистрации), показы Кабинета диковинных книг Толстовки.

Экспозиция работает в Мультимедийном зале Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого (ул. Ленина, 51) без выходных. Регистрация на групповое посещение по тел.: +7 978 023 81 29

Анна Горенкова,
редактор ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых»

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Магическая битва», 3 сезон: сюжет и график выхода серий

8 января стартует третий сезон аниме «Магическая битва». Прошлые эпизоды закончились на напряженной ноте. Драматическая арка «Инцидент в Сибуе» заставила фанатов понервничать и с нетерпением ждать продолжения аниме. Рассказываем, о чем будет новый се

«Моя геройская академия: Вне закона»: как стартовал 2 сезон

Основной сюжет аниме «Моя геройская академия» завершился в декабре, но у преданных поклонников франшизы нет поводов для грусти. 5 января стартовал второй сезон приквела «Вне закона», где история развивается за пять лет до того, как Изуку Мидория попа

Спектакль «Метаморфозы» как возможность сменить одну социальную роль на другую

Премьеру спектакля-перфоманса «Метаморфозы» (12+) представил зрителям севастопольский «Театр горожан». Это итоговая работа выпускников актёрского курса, над которой они трудились в течение трёх месяцев.
Обложка: Алексей Феденков
В каком-то

В Севастополе зрителям предлагают отвлечься абстрактной живописью

В бывшем арт-отеле «Украина» открылась выставка «Простая отвлечённость» (12+). На ней представлены живописные работы Геннадия Якшина и Юрия Манько.
Обложка и фото: Руслан Микаилов
Присутствующая на открытии искусствовед, замруководителя ху

«Чебурашка 2»: душевное, но притянутое за уши продолжение

После оглушительного успеха первой части, чьи сборы превысили 7 миллиардов рублей, «Чебурашка 2» был вопросом времени. В сиквеле герои пускаются в новые приключения, много говорят о психологии и разыгрывают конфликт поколений. В рецензии рассказываем

Новости ForPost

Метки

опера Севастопольский ТЮЗ фильмы игры 2023 игры Гарри Поттер Игры 2025 День Победы Психо Дель Арт арт-отель "Украина" обзор аниме K-pop Театр имени Луначарского карантин Обзор Netflix сериалы 2023 Григорий Лифанов Новый год книги современное искусство СевТЮЗ изоляция сериалы 2025 мультфильмы Севастопольский театр оперы и балета Неделя моды в Париже музыка игры 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" Большой севастопольский офицерский бал музыка 2024 фильмы 2023 живопись мультфильмы 2023 рецензия спектакли театр Луначарского скандал BLACKPINK Хаяо Миядзаки куда сходить коронавирус Крым драма художники аниме 2025 Херсонес Таврический кино Севастополь афиша Севастополь Афиша Севастополя Мода искусство мастер-классы театр аниме 2024 сериалы 2024 Александр Петров Аниме Херсонес фильмы 2024 Российские сериалы 2025 спектакль музыка 2023 ДКР Фильмы 2025 "Кинопоиск" музыка 2025 выставки детектив Модный показ Дворец культуры рыбаков Российские сериалы выставка балет Конкурс "Живая классика" 9 мая Клим Шипенко комедия Dior мультфильмы 2024 Тейлор Свифт концерт праздник фильмы ужасов Charli XCX фэнтези фестиваль Balenciaga Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мода и стиль российские фильмы Неделя моды поп-музыка рэп Театральная улица хоррор фантастика СЦКиИ