Без слёз не взглянешь — «Достать ножи: Стеклянная луковица»

24-12-2022 08:15
Достать ножи стеклянная луковица обзор рецензия

Когда кинодетективы стали откровенно душить своей серостью и безыдейностью, Райан Джонсон пришёл и проветрил комнату. А его фильм «Достать ножи» быстро стал детективной классикой. Так какие же слёзы вызвала «Стеклянная луковица»: счастья или разочарования?

Оговорка по Кристи

Посидев в уюте американского особняка, молодая детективная франшиза решила подышать свежим воздухом. Продолжение «Ножей» стало куда масштабнее и эффектнее — Netflix подсобил. Разношёрстная компания получает от своего друга-миллиардера приглашение на греческий остров, чтобы раскрыть его «убийство». Уже на этом этапе фильм начинает хвастаться своими главными достоинствами.

Как и в первой части, здесь отменный актёрский состав. Эксцентричного богача Майлза Брона сыграл Эдвард Нортон, который снимается по формуле «редко, но метко». Кейт Хадсон потрясающе воплотила роль экстравагантной и недалёкой супермодели Бёрди. Дейв Батиста, который решил с головой уйти в кино, показал яркий образ качка-стримера Дюка. Порадовала своим появлением певица Жанель Моне — талантливый человек талантлив во всём. Она сыграла Энди, бывшего партнёра Майлза. Именно с её появления интрига в фильме начинает нарастать.

Достать ножи актёрыГлавная звезда здесь, конечно же, детектив Бенуа Блан, сыгранный экс-агентом 007 Дэниелом Крэйгом. Здесь он всё такой же харизматичный, а его образ гениального мыслителя грамотно обыгрывается (в отличие от одного усатого детектива).

Добавь Джонсон ещё персонажей — получились бы каноничные «Десять негритят». Но ему интересно не повторять творчество Агаты Кристи, а грамотно его деконструировать. И когда герои оказываются в «Стеклянной луковице», магия «Ножей» начинает показывать себя во всей красе.

Какая еще луковица?

… наверняка подумали вы. Одна из песен Beatles, чудо-особняк Майлза Брона и ещё одна прекрасная метафора. Вроде «дырки от бублика» в первой части «Достать ножи». Стеклянная луковица состоит из множества слоёв, но всё равно не может скрыть свою суть. Этому принципу и подчинён фильм.

Достать ножи стеклянная луковица отзывыДжонсон будет старательно водить вас за нос: путать следы, усыплять бдительность. «Стеклянная луковица» справляется с этим даже искуснее первой части. Помимо очевидных зацепок на зрителя обрушивается множество ярких деталей и остроумных комментариев. Например, Дюк крепит к трусам пистолет и борется за права мужчин, но боится маму. Как бы ярко не бликовали грани луковицы — суть всегда на видном месте.

Стеклянная луковица актёрыГлавная фишка «Достать ножи», а именно смена перспективы, в сиквеле работает так же отменно. Здесь размах фильма идёт только на пользу: если в первой части приём вызывал любопытство, то здесь ещё и смех. Другая обаятельная черта предшественника — пасхалки, которые было очень весело находить. В «Стеклянной луковице» внимательность также поощряется, так что постарайтесь не упускать мелкие детали.

Всё так же остры

«Достать ножи» продолжают резать американское общество по живому . В первом фильме через героиню Марты обыгрывалось отношение богачей к мигрантам. В «Луковице» сатира стала куда более едкой. События фильма происходят во время пандемии и Джонсон не упускает возможности пошутить. В начале фильма происходит своеобразное дефиле масок: кто-то надел медицинскую, а вот Бёрди — декоративную сеточку.

Стеклянная луковица Кейт ХадсонОбраз Майлза Брона тоже взят не с пустого места. Эпатажность, зацикленность на технических прорывах и автомобиль будто из будущего — напоминает одного скандального бизнесмена. Персонаж Брона также помогает затронуть вечную тему денег и злоупотребления ими. Кому-то даже может показаться, что сиквел «Ножей» — это забористая критика капитализма.

Стоило ли доставать?

Нетривиальному подходу Джонсона тесно в рамках детективной классики. Поэтому в начале фильма Бенуа Блан развлекается с Among Us. А в некоторых моментах фильма режиссёр словно экранизирует популярную игру. Но основную порцию новаторства Джонсон оставил на концовку. И тут начинаются странности.

Дэниел Крейг достать ножиВесь финал вас может подстерегать ощущение, что его снимал кто-то другой. В этот момент меняется тональность, сам подход к фильму. Такое завершение — последнее, что будет ждать зритель, смотревший первую часть. Сложно назвать концовку хорошей или плохой. Но она определённо удивляет своим отходом от концепции «Достать ножи» и вызывает немало вопросов.

С другой стороны, желание отходить от концепции и сделало обе части такими захватывающими. Как и её прекрасный предшественник, «Стеклянная луковица» — это остросоциальный комедийный детектив, в чём-то даже приумножающий свои достоинства. Прекрасная режиссура, харизматичные актёры, роскошные локации — и вот перед нами «лук», на который хочется смотреть.

Обсудить сиквел «Достать ножи» можно в нашем Дзене.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



«Достать ножи: Стеклянная луковица», детектив, Достать ножи, Дэниэл Крейг, Райан Джонсон,

Поделиться:

Похожие посты

Неделя моды в Париже: эффектный люкс и унылая Balenciaga

Неделя моды в Париже подошла к концу. Главные люксовые гиганты вроде Chanel, Louis Vuitton и Balenciaga показали свои новые коллекции на сезон «весна-лето 2024». Некоторые из них оказались провальными. Подробнее в нашем материале.

Подробнее

«Путешествие в Элевсин»: что ждать от Пелевина в этот раз?

Несколько дней назад русский писатель Виктор Пелевин выпустил свой новый роман под названием «Путешествие в Элевсин». ForPost-Афиша

«Пила 10»: Кровавое возвращение

Юбилейный фильм возвращает любителей кровавых ужасов к истокам франшизы. События новой части «Икс» происходят между картинами «Пила: Игра на выживание» и «Пила 2», а значит культовый маньяк ещё в деле. Тобин Белл вернулся на главную роль и у него даж

Шерсть, геометрия, дедовы штаны: Неделя моды в Париже продолжается

Неделя моды в Париже не сбавляет обороты, а ForPost-Афиша продолжает следить за новыми показами. Сегодня расскажем о том, какие коллекции представили бренды Loewe, Hermes, Coperni и Vivienne Westwood. Широкие плечи и огромные шерстяные кардиганы, пок

«Чудесная история Генри Шугара»: как надо экранизировать книги

Несколько дней назад в сети наконец-то появилась короткометражка Уэса Андерсона под названием «Чудесная история Генри Шугара». Эту работу режиссёр впервые презентовал миру 1 сентября на Подробнее

Новости ForPost

Метки

Море Севастополь игры 2023 выставка Психо Дель Арт художники Фёдор Достоевский Севастопольский театр оперы и балета театр Молодёжь Дворец культуры рыбаков Театр имени Луначарского Сергей Шнуров опера поэзия живопись фестиваль «Природа Искусства» День ВМФ спектакли спектакль Михаил Булгаков Херсонес музыка 2023 75 лет Победы фильмы 2023 Крым ЦГБ им. Л.Н.Толстого театр Луначарского Херсонес Таврический Григорий Лифанов СевТЮЗ куда сходить Неделя моды творчество Афиша Севастополя мультфильмы 2023 "Кинопоиск" Новый год Андрей Маслов Валерий Либа концерт мультфильмы карантин Золотая балка Неделя моды в Париже Конкурс "Живая классика" искусство Фонд «Живая классика» Мастер и Маргарита Картины Музеи онлайн Опера в Херсонесе Netflix Мода кинофестиваль Святой Владимир арт-отель "Украина" кино коронавирус изоляция Санкт-Петербург выставки хоррор «Оперные вечера в Севастополе» Динопарк книги 9 мая Большой севастопольский офицерский бал Российские сериалы Мариинский театр Виталий Либа театр драмы "Психо Дель Арт" Музей обороны Севастополя спорт Театр Лавренёва рецензия Театр им. Кукол Достоевский Аниме мастер-классы Сергей Безруков Эрмитаж Фестиваль «Таврида — АРТ» фестиваль Балаклава Анна Каренина сериалы 2023 СЦКиИ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Севастопольский ТЮЗ музыка Театральная улица балет Конкурс красоты Клим Шипенко праздник Федюхины высоты Ольга Панкратова фильмы День Победы ДКР