Каштанка и Тауэрский Ворон: что покажет в Севастополе Иркутский ТЮЗ

12-09-2019 17:45

С 15 по 25 сентября в Севастополе будут проходить гастроли Иркутского областного театра юного зрителя им. А.Вампилова. Жители и гости города смогут посмотреть девять репертуарных спектаклей театра, поставленных по произведениям Антона Чехова, Василия Шукшина, Марины Цветаевой, Александра Вампилова, Виктора Драгунского, а также современных авторов. Спектакли будут играться на двух площадках — на сцене Севастопольского ТЮЗа и в Доме офицеров флота. Подробно рассказываем, что предстоит увидеть юным театралам и бывалым зрителям.

Открывать гастроли 15 сентября в 11:00 (повторный показ 23 сентября) будет спектакль «Серебряное копытце», поставленный по уральским сказам Павла Бажова. Именно так писатель называл свои произведения. Между сказами и сказками много общего. В сказах тоже происходят чудеса, но они еще и объясняют непонятные явления природы, свойства уральских минералов и самоцветов. В сказках — особый, живой народный язык. Мудрые рассказчики, старатели, мастера, много поведавшие на своем веку, учат молодых жить по совести, любить свою землю. Тех, кто следует их заветам, природа вознаграждает. 

16 сентября в 19:00 на сцене Дома офицеров флота будет показан спектакль «Иннокентий» по пьесе современного драматурга Валерия Хайрюзова. Зрители увидят несколько дней из жизни святителя, насыщенных и наполненных множеством дел и забот. Действие разворачивается в середине 19 столетия. Среди известных исторических персонажей на сцене появляются генерал-губернатор Николай Муравьев, отважный капитан Геннадий Невельской, иркутский купец Катышевцев и многие другие. В спектакле показаны как раз те времена, когда Россия еще не уступила Аляску Америке, и наш флаг еще не поднят над Амуром.

17 сентября в 12:00 и в 16:00 на сцене ДОФа состоится спектакль «Королевство кривых зеркал». Речь пойдёт о сказочном королевстве, где главное – его зеркала. Их несметное количество, и их ни в коем случае нельзя разбивать – виновнику грозит тюрьма или смерть. Культ зеркал вызван тем, что это зеркала не обычные, а кривые, искажающие действительность. Добро выглядит в них смешным и уродливым, а зло – красивым и величавым.

Можно ли найти выход из этого зловещего королевства? Как отличить добро от зла? Как бороться со злом? На эти вопросы отвечает спектакль «Королевство кривых зеркал». Кривые зеркала порабощают человека, делая жизнь невыносимой, но каждому необходимо учиться противостоять их страшной силе. Герои сказки – Оля и Яло, мальчик Гурд, тётушка Аксал и другие вступают в эту борьбу во имя созидания добра в мире, и в себе.

18 и 21 сентября в 11:00 севастопольцев ждёт встреча с чеховской «Каштанкой». Это история для больших и маленьких зрителей. Она о том, как люди и животные сосуществуют вместе, рядом, как они живут одними и теми же или очень похожими эмоциями, учатся друг у друга и даже занимаются театром.

В эти же вечера, в 18:30, на сцене ТЮЗа начнётся спектакль «Сураз», поставленный по одноимённому рассказу Василия Шукшина. В постановке прослеживается жизнь героя от рождения до смерти.
Как и многие герои шукшинских произведений, Спирька Расторгуев — особенный персонаж: красивый рубаха-парень, помогает всем, кто просит и не просит, размашистый, стихийный, порывистый. Он живет как попало, не задумываясь о жизни. Его молодецкая удаль не осмыслена. Все то, что ценно для других в деревне, для него не важно: ни семья, ни хозяйство, ни дети. И люди ему не указ!

Потому что его жизнь рано скособочилась. Самым значимым он считает свое незаконное происхождение. Он – сураз, незаконнорожденный, и бравирует этим. Лишенный отца, вырос отличный от других и постоянно это доказывал. В детстве злило, если его сравнивали с кем-то. Бросил школу, крал, сквернословил. Повзрослев, встревал в драки, обижал людей. Всю жизнь Спирька Расторгуев строил на сопротивлении, только, чтобы его заметили. Он говорил, что делает все назло кому-то, а получалось — себе. Это — нестандартный, непохожий на других, интересный, с трагической судьбой человек.

20 и 22 сентября в 11:00 маленьким зрителям представят «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Весёлый и динамичный спектакль открывает зрителю неповторимый мир Дениски Кораблева и его друзей, где их детская непосредственность и готовность к веселым приключениям всегда одерживают верх над серой повседневностью и не дают скучать ни им, ни их мамам и папам.

Забавные истории, виртуозно разыгранные молодыми актерами театра не оставят равнодушными не только детей, но и их родителей. Вылить невкусную кашу за окно, покрасить соседское белье строительной краской, петь на уроке музыки так, чтобы было слышно на соседней улице, — все эти события вы переживете с Дениской Кораблевым и его друзьями и поверите в то, что детство никуда не уходит, что оно, как все самое лучшее, навсегда остается с нами.

20 и 23 сентября в 18:30 более старшее поколение сможет увидеть актуальный и злободневный спектакль «Это всё она», поднимающий вечную тему «отцов и детей», рассказанный современным языком. Все понимают сегодня, что виртуальный мир, такой яркий, событийно-насыщенный, притягательный, становится порой настоящей «черной дырой» для потерянных в реальном мире людей.

Главные герои спектакля, мать и сын, трагически переживают потерю главы семейства, но горе их не объединяет, а приносит лишь взаимные упреки. Спасительным кажется только свет мониторов компьютера, где родные люди «встречаются» в Сети под вымышленными образами: юная Тоффи знакомится с брутальным Тауэрским Вороном. Для матери, придумавшей такой способ общения с сыном, это казалось единственной возможностью соприкоснуться с его внутренней жизнью. Она думала, что их душевная близость почти реальна. Но насколько? И правильным ли был избранный путь?

20 и 24 сентября в 18:30 любителей классической поэзии ждёт спектакль «Я тоже была, прохожий», в основу которого легли стихи Марины Цветаевой. Не сохранился в Москве дом в переулке Трёхпрудном, где родилась Марина Цветаева. Неизвестна и её могила в Елабуге, где она не выдержала последнего поединка с жизнью. Актёры ТЮЗа воссоздают облик поэтессы в детстве, юности, в годы серьёзной литературной работы: её метания, дружеские связи и любовь, отъезд за границу и возвращение в Россию. Она ушла из жизни по собственной воле, и сегодня мы слышим её голос через прошедшие десятилетия. В спектакле звучат стихи, живые голоса современников, полюбившиеся всем песни и романсы на стихи великого поэта. 

Завершать гастроли Иркутского ТЮЗа 25 сентября в 18:30 будет спектакль «Мы бежали от заката», поставленный по ранним рассказам Александра Вампилова. Это поэтические истории, проникнутые духом романтики и глубоким смыслом, размышлениями о жизни, о судьбах, о чувствах, о любви, о способности человека удивляться миру, красоте, глубоко переживать. В них заложено его удивительное чувство театра, особый дар театрального мышления. Каждой строкой Вампилов обращается к нашей душе, к нашей внутренней совести: «Не потеряйте в себе идеалы молодости, иначе жизнь станет совершенно бессмысленной и пустой».

Сводную афишу гастрольных спектаклей Иркутского ТЮЗа смотрите на нашем сайте.

По материалам tuzvampilov.ru

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Этерна» — какой получилась российская «Игра престолов»?

5 июля на «Кинопоиске» вышла «Этерна» — самый ожидаемый фэнтези-сериал года, снятый по циклу Веры Камши «Отблески Этерны». Это не первая попытка экранизировать приключенческую серию: в 2022 году вышел фильм «Этерна: Часть первая», позже ставший пилот

«Театральная зона»: как поставить спектакль в тюрьме

В онлайн-кинотеатре KION состоялась премьера комедийного сериала «Театральная зона». Культурно-воспитательный проект иронично расскажет историю местного режиссёра, который попал в тюрьму и вынужден творить за решёткой. Удастся ли театралу поставить ш

Королева драмы: чего ждать от возвращения Карди Би

В 2018 году Карди Би ураганом ворвалась в музыкальный мир: громкая, смелая, раскованная. Дебютный альбом Invasion of Privacy стал культурным феноменом, а лид-сингл Bodak Yellow — гимном для тех, кто сумел преодолеть бедность и прийти к успех

Virgin: смелые откровения в новом альбоме Lorde

Новозеландская певица Lorde вернулась к фирменному звучанию с новой пластинкой Virgin. После четырёхлетнего перерыва артистка снова готова принять себя в качестве поп-звезды. А в своих новых песнях она откровенна как никогда. О том, каким получился а

«Последний отсчёт»: каким получился Дженсен Эклс в роли детектива

На Amazon Prime Video стартовал сериал «Последний отсчёт» (Countdown) — новая криминальная драма от создателя «Чикаго в огне» и «Полиция Чикаго» Дерека Хааса. Главную роль в сериале исполнил звезда «Сверхъестественного» Дженсен Эклс, который в этот р

Новости ForPost

Метки

игры 2024 арт-отель "Украина" выставки фестиваль Театральная улица афиша Севастополь Крым комедия изоляция книги фильмы художники День Победы Севастопольский театр оперы и балета ЦГБ им. Л.Н.Толстого игры 2023 Херсонес СЦКиИ Фильмы 2025 Театр Лавренёва концерт "Кинопоиск" российские фильмы спектакль музыка 2024 фильмы 2024 Театр имени Луначарского музыка 2023 сериалы 2023 мультфильмы BLACKPINK Дворец культуры рыбаков Российские сериалы Золотая балка Dior Модный показ детектив театр Луначарского Неделя моды фэнтези Charli XCX выставка Мода Театр им. Кукол живопись Севастопольский ТЮЗ хоррор мода и стиль обзор аниме спектакли опера поп-музыка Обзор фильма Netflix Сергей Безруков сериалы 2025 фильмы 2023 музыка Конкурс "Живая классика" Херсонес Таврический кино Психо Дель Арт Афиша Севастополя мультфильмы 2023 Balenciaga аниме 2024 мастер-классы Тейлор Свифт Аниме театр Андрей Маслов 9 мая День ВМФ Большой севастопольский офицерский бал куда сходить рецензия ДКР Новый год Marvel коронавирус мультфильмы 2024 СевТЮЗ Александр Петров Музей-заповедник "Херсонес Таврический" праздник музыка 2025 Григорий Лифанов Севастополь Санкт-Петербург Федюхины высоты театр драмы "Психо Дель Арт" Клим Шипенко аниме 2025 Обзор искусство K-pop карантин сериалы 2024 фильмы ужасов балет