«Кинотавр-2021»: истории побега и переосмысление мифа

27-09-2021 13:57

В Сочи завершился фестиваль «Кинотавр-2021». О победителях, интересных премьерах и ярких моментах — в нашем материале.

Фестиваль прошёл в Зимнем театре уже в 32-ой раз. И вновь с припиской «деловой кинофорум». Сделано это не зря: вдобавок к основной программе в рамках «Кинотавра» проходят пресс-конференции, презентации и питчинг сериальных проектов.

Открытие фестиваля состоялось 18 сентября. Красная дорожка, как и весь фестиваль, прошла в «пандемическом» стиле: с пустыми зрительскими местами и строгими санитарными ограничениями.

Сама церемония открытия была посвящена роли женщин в современном кинематографе. Вели её актрисы Алиса Хазанова, Дарья Екамасова и Анна Шепелева. Перевоплотившись в трёх сестёр из одноимённого рассказа Чехова, они рассуждали о новой этике и месте женщины в кино. Тему церемонии поддержал и музыкальный гость: на сцене выступила певица Manizha с песней «Russian Woman» (Русская женщина).

В этом году в конкурсную программу отобрали 15 картин. Актриса Чулпан Хаматова, которая в этом году занимала пост председателя жюри, выступила на открытии с короткой, но задорной речью. В ней она предупредила, что свои оценки жюри будет выставлять субъективно.

Фильмом открытия стала лента Петра Шепотинника «Нас других не будет», посвящённая Сергею Бодрову-младшему, его работе над дилогией «Брат» и трагической смерти. После этого стартовала основная программа фестиваля.

В этом году немало фильмов в том или ином смысле посвящены теме побега. Нашумевшая лента «Капитан Волконогов бежал», снятая Натальей Меркуловой и Алексеем Щуповым, рассказывает о капитане правоохранительных органов, которого объявляют преступником, и это вынуждает его спасаться бегством. Фильм закрытия — «Разжимая кулаки» от Киры Коваленко — повествует о попытках осетинской девушки сбежать из-под гнёта родительской гиперопеки. А для героя «Молока птицы» от дебютанта Евгения Марьяна, символом освобождения и целью побега является далёкая Италия.

Кадр из фильма «Молоко питцы» (реж.: Евгений Марьян)

Довольно обсуждаемым стал фильм «Медея». Режиссёр Александр Зельдович, явно вдохновляясь Стэнли Кубриком, снял драму с мощной хоррор-составляющей. По сути это современное переложение древнегреческого мифа. Как и там, главная героиня «Медеи» приносит немалые жертвы ради любви. Но в итоге, ощутив себя преданной, становится на путь мести.

Но из всех кинолент необходимо было выбрать лишь одну — ту самую. И вот, в последний день фестиваля, комитет жюри огласил своё решение. Главный приз получил Николай Хомерики за фильм «Море волнуется раз». Это история двух влюблённых, которые искали уединения, но встретили супружескую пару, странным образом похожую на них самих. Сыгравшая в фильме Ольга Бодрова выиграла в номинации «Лучшая женская роль».

Кадр из фильма «Море волнуется раз» (реж.: Николай Хомерики)

Приз за лучшую режиссуру достался якутскому автору Владимиру Мункуеву. Его фильм «Нуунча» — историческая драма о проблемном сожительстве семьи якутов и русского каторжника.

Ранее упомянутый «Капитан Волкогонов бежал» получил награду за лучший сценарий. Павел Деревянко был назвал лучшим актёром за роль в фильме «Подельники», а фильм «Общага» Романа Васьянова стал лучшим дебютом. Тревожный и атмосферный саундтрек к «Медее» наградили призом за лучшую музыку. Ну и не стоит забывать про короткий метр: там гран-при получил фильм «Хорошая девочка Лида» режиссера Антона Елисеева.

Несмотря на довлеющую над всеми пандемию и так некстати разыгравшуюся непогоду, «Кинотавр» в этом году можно назвать удачным. Помимо умного авторского кино (которое из года в год так ждут зрители фестиваля), стоит отметить рекордное число поданных заявок — 104. Шестьдесят из них – дебютные работы. И такой интерес среди новых лиц обнадёживает. Это яркий показатель того, что фестиваль не стоит на месте. А значит, в нём ещё не угасла жизнь.

Денис Котляров

Фото: kinotavr.ru, kinopoisk.ru, vokrug.tv, film.ru

Loading



Сочи, фестиваль «Кинотавр-2021»,

Поделиться:

Похожие посты

Что роднит «Конька-горбунка» с «Братом-2»: в Севастополе завершились премьерные показы спектакля

Что общего у сказки «Конёк-горбунок» (6+) Петра Ершова с фильмом «Брат-2» (16+) Алексея Балабанова? Оба произведения объединяет важный для русского народа мотив справедливости, достигнутой правдой, а не силой.
Обложка: Анна Корнилова
В Сев

Где провести «Ночь искусств-2025» в Севастополе и Крыму

Всероссийская акция «Ночь искусств-2025» традиционно проходит 3 ноября, в канун Дня народного единства. В музеях, театрах и арт-пространствах Севастополя и Крыма пройдут десятки мероприятий. В этой статье собрали наиболее интересные события: модные п

Натюрморты и аллегории: в Севастополе открылась выставка Рамазана Усеинова

Персональная выставка (6+) крымскотатарского художника Рамазана Усеинова открылась в бывшем отеле «Украина» в Севастополе. Экспозиция представляет разножанровое творчество мастера — от камерных натюрмортов до монументальных композиций, от крымских пе

От романа до признания: «Таврида.АРТ» назвала победителей издательской программы

Три Екатерины и одна Елена. Издательская программа арт-кластера «Таврида» подвела итоги и выбрала победителей.
Обложка: пресс-служба академии «Меганом» («Таврида.АРТ»)
Ими стали две писательницы в категории «бестселлер» (жанровая проза) Ек

Как музыка продаёт себя: самые креативные промо-кампании XXI века

Музыкальный маркетинг давно не ограничивается клипами и пресс-турами — артисты и лейблы уже давно используют самые разнообразные инструменты для продвижения творчества. Некоторые кейсы становятся отдельным культурным феноменом и задают тренды. О самы

Новости ForPost

Метки

рецензия игры 2023 9 мая живопись BLACKPINK K-pop театр Луначарского Тейлор Свифт сериалы 2024 Российские сериалы фильмы 2023 искусство сериалы 2025 Хаяо Миядзаки фильмы 2024 выставка концерт коронавирус Netflix спектакль Григорий Лифанов Аниме фэнтези мультфильмы мультфильмы 2023 "Кинопоиск" Новый год фильмы ужасов праздник Севастополь Дворец культуры рыбаков День Победы фильмы Большой севастопольский офицерский бал обзор аниме арт-отель "Украина" театр драмы "Психо Дель Арт" изоляция Неделя моды в Париже Модный показ СЦКиИ ДКР куда сходить Билли Айлиш афиша Севастополь игры 2024 фестиваль Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Российские сериалы 2025 музыка 2024 карантин театр Афиша Севастополя российские фильмы музыка 2025 комедия Севастопольский театр оперы и балета детектив Херсонес Театральная улица балет Крым Психо Дель Арт аниме 2024 выставки Александр Петров поп-музыка сериалы 2023 музыка 2023 Золотая балка Balenciaga Федюхины высоты музыка Обзор мода и стиль Клим Шипенко Конкурс "Живая классика" книги художники спектакли Севастопольский ТЮЗ кино Театр имени Луначарского Фильмы 2025 Charli XCX опера День ВМФ хоррор рэп Мода Херсонес Таврический мультфильмы 2024 аниме 2025 СевТЮЗ Театр им. Кукол Игры 2025 мастер-классы Неделя моды Андрей Маслов Dior