Кино с душой и для души: «Святой Владимир» начинает свою работу

19-10-2019 12:19

В Севастополе стартует V Фестиваль кино- и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». Кинопоказы и творческие встречи пройдут с 19 по 23 октября. В этом году в конкурсную программу отобрали 52 фильма, а также 43 работы покажут вне конкурса. Как всегда фестиваль остаётся верен своим принципам: все картины направлены на укрепление семейных ценностей и нравственных идеалов. Накануне открытия оргкомитет и жюри «Святого Владимира» обсудили возможность сохранения этих идеалов в современных реалиях.

Президент кинофестиваля Елена Иванниченко отмечает, что за 5 лет «Святой Владимир» в своей организации прошёл достаточно большой и сложный путь. Сегодня фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов. Проведение «Святого Владимира» также поддержал и президент Владимир Путин. А начиналось всё, как говорится, на голой инициативе.

«Вместе с репортерами, телевизионщиками и кинематографистами, живущими в Крыму, 5 лет назад мы дерзнули попробовать создать свой кинофестиваль. Мы не ориентировались ни на приезжий проект, ни на гастролирующий, а хотели создать что-то именно своими силами. Очень мало кто верил, что у нас это получится. У нас не было никакой поддержки и уж точно никакого финансирования», – вспоминает Елена Иванниченко.

За 5 лет в рамках фестиваля было показано более 200 фильмов и, безусловно, у «Святого Владимира» сформировалась уже своя публика. Публика, скучающая по хорошему кино, которое сегодня не увидишь в прокате. «Это кино не для тех зрителей, которые ищут монтаж аттракционов, а для зрителей, у которых два глаза и одно сердце и большой духовный запрос, желание поговорить о самых важных вещах», – также подчеркивает президент кинофестиваля.

По словам организаторов, самый важный критерий при отборе фильмов – это душевная составляющая. Духовный уровень картин на фестивале оценивает протоиерей Стефан Сломчинский. У него уже достаточно большой опыт участия в различных кинофорумах и, как он отмечает, «Святой Владимир» один из немногих фестивалей, который не развращён законами современного шоу-бизнеса и остаётся верен своим идеалам.

«Сейчас в кино всё меньше мыслей и идей и все больше заказов, – говорит отец Стефан. – Это наглядно прослеживается. Но фестиваль выдерживает удар, и, слава Богу, что в этом году он не получил статус международного. Не потому, что за границей нет хороших мыслей. Просто часто прослеживается тенденция угождать заграничным режиссерам, именно потому, что они заграничные, и таким образом поднимать статус своего фестиваля. А ведь задача – донести жизнеутверждающие ценности, доброе, вечное. Наше жюри выбирает такие фильмы. Нужно оставить после себя какое-то наследие. А наследие – это те ценности и акценты, которые мы с вами должны расставить. Если мы их правильно расставим – эти фильмы будут вечными. Если мы их не расставим, не увидим – грош цена всем нашим действиям».

Также отец Стефан затронул тему искренности в современном кинематографе. По его словам, искренности в кино сегодня очень много, но она бывает незрелой. Автор не всегда умело доносит идею. А хуже всего, когда ему просто нечего сказать.

«Я очень не люблю, когда в кино эксплуатируют какую-то беспроигрышную тему – ребенок на войне, онкология, – признаётся член жюри фестиваля, актёр Кирилл Полухин. – Особенно когда это сделано не профессионально. И тема, вроде как, не имеет права вам не понравиться. Но она не раскрыта, автор ничего этим не сказал. Какая была цель? Я считаю, что в кино недопустимо брать тему просто ради темы.Так что ко всей конкурсной программе будем относиться очень строго».

Что касается профессионального уровня картин, их будет оценивать компетентное жюри под председательством Юрия Кары. В рамках фестиваля, 20 октября, известный режиссёр проведёт творческий вечер, где представит свой фильм «Главный» об академике Сергее Королёве. Одну из ролей в фильме исполнил Юрий Назаров, который также встретится с севастопольцами и гостями города 21 октября. Вечер будет проходить в формате концерта. Вместе с Юрием Назаровым на сцене Дома офицеров флота выступит актриса Московского театра на Таганке Полина Нечитайло.

Помимо игровых картин, анимационных фильмов и телепрограмм, на фестивале представлены 22 документальные работы. 10 из них – это короткий метр. Организаторы фестиваля советуют обратить внимание на фильм Игоря Шевчука «На сломе эпох. Война и мир Владыки Вениамина». Директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова отмечает, что современные молодые люди должны не только смотреть хорошее документальное кино, но и участвовать в его создании, чтобы знать свою историю.

«Не все в Севастополе знают, кто такой владыка Вениамин, – говорит Игорь Шевчук. – Когда мы стали изучать его биографию и литературное наследие, то были поражены. Мы поняли, что в 30 минут невозможно уложить его жизнь. Для фильма решили взять маленький эпизод – Севастополь глазами владыки. С 1917 по 1920 годы он жил здесь. Тогда митрополит Вениамин не ставил себе задачу всесторонней оценки действий «красных» и «белых» в Гражданской войне. «Нельзя забывать, что и белые, и красные желали добра одной и той же стране – своей России! Только пути были разные». Это были его главные слова. Ими мы хотим подчеркнуть – в этом и есть наша история».

Каждый зритель на этом фестивале найдёт свой фильм. А за 5 лет у «Святого Владимира» этот зритель сформировался – думающий, анализирующий, ищущий. Знакомьтесь на нашем сайте с программой фестиваля и идите смотреть кино. Глубокое и духовное. Других картин на этом фестивале не бывает в принципе.

Арсений Веденин
Фото: пресс-служба фестиваля «Святой Владимир»

Loading



кинофестиваль Святой Владимир,

Поделиться:

Похожие посты

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Полезай в долги, Синдзи: почему в Крыму массово закрываются аниме-магазины

Пока манга и азиатская анимация покоряют топы книжных магазинов и показывают внушительные кассовые сборы, в Крыму массово закрываются аниме-магазины, где поклонники могли купить товары по любимым тайтлам и комиксам. Что происходит с аниме-бизнесом на

Новости ForPost

Метки

фантастика мультфильмы 2024 живопись ДКР Александр Петров Севастопольский театр оперы и балета коронавирус Аниме Дворец культуры рыбаков Новый год рецензия Большой севастопольский офицерский бал фильмы 2024 аниме 2024 обзор аниме сериалы 2023 Модный показ музыка 2023 художники Dior фильмы опера Неделя моды рэп Крым детектив мастер-классы игры 2024 "Кинопоиск" выставка K-pop театр Луначарского СевТЮЗ Мода Севастопольский ТЮЗ музыка 2024 игры 2023 BLACKPINK фильмы 2023 поп-музыка Неделя моды в Париже Фильмы 2025 концерт Билли Айлиш музыка 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мода и стиль фестиваль Афиша Севастополя 9 мая Игры 2025 комедия праздник Balenciaga Севастополь изоляция День Победы Театральная улица спектакль Конкурс "Живая классика" фильмы ужасов Обзор афиша Севастополь арт-отель "Украина" музыка Charli XCX сериалы 2024 российские фильмы фэнтези Российские сериалы театр Григорий Лифанов выставки Психо Дель Арт сериалы 2025 искусство Театр имени Луначарского Российские сериалы 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" куда сходить книги кино скандал драма Netflix балет карантин аниме 2025 Херсонес Таврический мультфильмы 2023 СЦКиИ спектакли мультфильмы Тейлор Свифт современное искусство хоррор Клим Шипенко игры Гарри Поттер Херсонес