Кино с душой и для души: «Святой Владимир» начинает свою работу

19-10-2019 12:19

В Севастополе стартует V Фестиваль кино- и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». Кинопоказы и творческие встречи пройдут с 19 по 23 октября. В этом году в конкурсную программу отобрали 52 фильма, а также 43 работы покажут вне конкурса. Как всегда фестиваль остаётся верен своим принципам: все картины направлены на укрепление семейных ценностей и нравственных идеалов. Накануне открытия оргкомитет и жюри «Святого Владимира» обсудили возможность сохранения этих идеалов в современных реалиях.

Президент кинофестиваля Елена Иванниченко отмечает, что за 5 лет «Святой Владимир» в своей организации прошёл достаточно большой и сложный путь. Сегодня фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов. Проведение «Святого Владимира» также поддержал и президент Владимир Путин. А начиналось всё, как говорится, на голой инициативе.

«Вместе с репортерами, телевизионщиками и кинематографистами, живущими в Крыму, 5 лет назад мы дерзнули попробовать создать свой кинофестиваль. Мы не ориентировались ни на приезжий проект, ни на гастролирующий, а хотели создать что-то именно своими силами. Очень мало кто верил, что у нас это получится. У нас не было никакой поддержки и уж точно никакого финансирования», – вспоминает Елена Иванниченко.

За 5 лет в рамках фестиваля было показано более 200 фильмов и, безусловно, у «Святого Владимира» сформировалась уже своя публика. Публика, скучающая по хорошему кино, которое сегодня не увидишь в прокате. «Это кино не для тех зрителей, которые ищут монтаж аттракционов, а для зрителей, у которых два глаза и одно сердце и большой духовный запрос, желание поговорить о самых важных вещах», – также подчеркивает президент кинофестиваля.

По словам организаторов, самый важный критерий при отборе фильмов – это душевная составляющая. Духовный уровень картин на фестивале оценивает протоиерей Стефан Сломчинский. У него уже достаточно большой опыт участия в различных кинофорумах и, как он отмечает, «Святой Владимир» один из немногих фестивалей, который не развращён законами современного шоу-бизнеса и остаётся верен своим идеалам.

«Сейчас в кино всё меньше мыслей и идей и все больше заказов, – говорит отец Стефан. – Это наглядно прослеживается. Но фестиваль выдерживает удар, и, слава Богу, что в этом году он не получил статус международного. Не потому, что за границей нет хороших мыслей. Просто часто прослеживается тенденция угождать заграничным режиссерам, именно потому, что они заграничные, и таким образом поднимать статус своего фестиваля. А ведь задача – донести жизнеутверждающие ценности, доброе, вечное. Наше жюри выбирает такие фильмы. Нужно оставить после себя какое-то наследие. А наследие – это те ценности и акценты, которые мы с вами должны расставить. Если мы их правильно расставим – эти фильмы будут вечными. Если мы их не расставим, не увидим – грош цена всем нашим действиям».

Также отец Стефан затронул тему искренности в современном кинематографе. По его словам, искренности в кино сегодня очень много, но она бывает незрелой. Автор не всегда умело доносит идею. А хуже всего, когда ему просто нечего сказать.

«Я очень не люблю, когда в кино эксплуатируют какую-то беспроигрышную тему – ребенок на войне, онкология, – признаётся член жюри фестиваля, актёр Кирилл Полухин. – Особенно когда это сделано не профессионально. И тема, вроде как, не имеет права вам не понравиться. Но она не раскрыта, автор ничего этим не сказал. Какая была цель? Я считаю, что в кино недопустимо брать тему просто ради темы.Так что ко всей конкурсной программе будем относиться очень строго».

Что касается профессионального уровня картин, их будет оценивать компетентное жюри под председательством Юрия Кары. В рамках фестиваля, 20 октября, известный режиссёр проведёт творческий вечер, где представит свой фильм «Главный» об академике Сергее Королёве. Одну из ролей в фильме исполнил Юрий Назаров, который также встретится с севастопольцами и гостями города 21 октября. Вечер будет проходить в формате концерта. Вместе с Юрием Назаровым на сцене Дома офицеров флота выступит актриса Московского театра на Таганке Полина Нечитайло.

Помимо игровых картин, анимационных фильмов и телепрограмм, на фестивале представлены 22 документальные работы. 10 из них – это короткий метр. Организаторы фестиваля советуют обратить внимание на фильм Игоря Шевчука «На сломе эпох. Война и мир Владыки Вениамина». Директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова отмечает, что современные молодые люди должны не только смотреть хорошее документальное кино, но и участвовать в его создании, чтобы знать свою историю.

«Не все в Севастополе знают, кто такой владыка Вениамин, – говорит Игорь Шевчук. – Когда мы стали изучать его биографию и литературное наследие, то были поражены. Мы поняли, что в 30 минут невозможно уложить его жизнь. Для фильма решили взять маленький эпизод – Севастополь глазами владыки. С 1917 по 1920 годы он жил здесь. Тогда митрополит Вениамин не ставил себе задачу всесторонней оценки действий «красных» и «белых» в Гражданской войне. «Нельзя забывать, что и белые, и красные желали добра одной и той же стране – своей России! Только пути были разные». Это были его главные слова. Ими мы хотим подчеркнуть – в этом и есть наша история».

Каждый зритель на этом фестивале найдёт свой фильм. А за 5 лет у «Святого Владимира» этот зритель сформировался – думающий, анализирующий, ищущий. Знакомьтесь на нашем сайте с программой фестиваля и идите смотреть кино. Глубокое и духовное. Других картин на этом фестивале не бывает в принципе.

Арсений Веденин
Фото: пресс-служба фестиваля «Святой Владимир»

Loading



кинофестиваль Святой Владимир,

Поделиться:

Похожие посты

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Спектакль «Таня» как баланс между внутренними трансформациями и запросами общества

«Таня» (16+) — это про свободу и её обретение. Главная героиня спектакля, поставленного на сцене севастопольского театра им. Луначарского режиссёром Иваном Миневцевым, лишь спустя четыре года жизненных трудностей призналась себе, что обрела, наконец,

«Достать ножи: Воскрешение покойника» — детективный шедевр Райана Джонсона

12 декабря на Netflix вышел фильм «Воскрешение покойника» — третья часть ироничной детективной франшизы «Достать ножи». В триквеле режиссёр Райан Джонсон обращается к теме религии. На этот раз эксцентричный сыщик Бенуа Блан должен раскрыть невозможно

Жуть как трогательно: чем хорош «Человек-бензопила. Фильм: История Резе»

4 декабря в российских кинотеатрах состоялась «взрывная» аниме-премьера — «Человек-бензопила. Фильм: История Резе». Сюжет мультфильма рассказывает о влюблённости главного героя Дэндзи в девушку Резе. Но вот незадача: она оказывается демоницей-взрывча

Как Севастополь повлиял на Чехова и становление системы Станиславского

Созданный в 1897 году Московский художественный театр отправился в первые гастроли в Севастополь в 1900 году. На Приморском бульваре тогда показали «Чайку» и «Дядю Ваню» Антона Чехова. Именно здесь произошёл творческий поворот в жизни драматурга. Чех

Новости ForPost

Метки

Дворец культуры рыбаков Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Большой севастопольский офицерский бал мультфильмы 2023 Театр имени Луначарского арт-отель "Украина" Конкурс "Живая классика" обзор аниме игры СевТЮЗ Dior сериалы 2025 фэнтези коронавирус искусство музыка 2024 музыка куда сходить книги Херсонес Таврический BLACKPINK рецензия фильмы мода и стиль Модный показ ДКР Российские сериалы Неделя моды Александр Петров праздник фильмы 2023 музыка 2023 Netflix поп-музыка сериалы 2023 современное искусство выставка Севастополь театр музыка 2025 аниме 2024 Билли Айлиш Неделя моды в Париже Мода изоляция Хаяо Миядзаки игры 2024 афиша Севастополь СЦКиИ Афиша Севастополя аниме 2025 9 мая Григорий Лифанов Российские сериалы 2025 спектакль Театральная улица Крым Севастопольский ТЮЗ Херсонес Фильмы 2025 спектакли карантин фестиваль скандал "Кинопоиск" Севастопольский театр оперы и балета Balenciaga мультфильмы рэп мастер-классы Клим Шипенко драма Игры 2025 кино игры 2023 российские фильмы фильмы ужасов мультфильмы 2024 театр Луначарского K-pop День Победы Новый год Психо Дель Арт детектив живопись балет фильмы 2024 хоррор Charli XCX сериалы 2024 художники концерт Гарри Поттер Тейлор Свифт театр драмы "Психо Дель Арт" Аниме выставки опера комедия Обзор