Как «Жемчужины России» спасались с тонущего корабля

27-03-2018 22:17

На минувших выходных в отеле «Вилла Венеция» состоялась встреча участниц и жюри фестиваля туризма и красоты «Жемчужина России – Севастополь 2018». Перед тем, как сделать свой окончательный выбор, члены жюри решили поближе познакомиться с каждой из девушек. Для красавиц это был своеобразный экзамен на честность, честность по отношению к самим себе. Помимо каверзных вопросов, участницам предлагалось представить себя в экстремальной ситуации – выстроить свою линию поведения на тонущем лайнере. Но во главе всего стоял один вопрос: «Что вы несете в этот мир помимо своей красоты?».

Уже на этой неделе претендентки на главную корону выйдут на сцену Дворца детского и юношеского творчества, где и пройдёт финал конкурса. Членам жюри предстоит распределить номинации между участницами, но и конечно, решить, кто достоин основных наград: II-ая вице-мисс, I-ая вице-мисс и Гран-при фестиваля. Чтобы этот процесс был максимально объективным, организаторы решили устроить встречу финалисток и членов жюри.

Общение проходило в уютном конференц-зале отеля «Вилла Венеция». Девушки одна за другой выходили к судейской коллегии. Каждая из них вначале говорила о себе, своей семье и своих увлечениях. Затем участницам нужно было рассказать о любимой достопримечательности Севастополя, после чего, ответить на вопросы психологов, астрологов, журналистов и победительниц прошлого фестиваля. Эти люди входили в состав жюри, которое 31 марта решит, кому достанется главная корона. Оценивали участниц по разным критериям: умение себя преподать, эрудицию, качество публичного выступления, а также, созданный образ в целом.

У каждой из девушек были разные судьбы, взгляды на жизнь, своё мировосприятие. Сложно сказать, что объединяло этих красавиц, когда они говорили о себе и отвечали на вопросы. Наверное, волнение, которое некоторые из них скрывали с большим трудом. Многие из девушек, презентуя себя, держались, весьма достойно, но стоило общению принять форму «вопрос-ответ» и уверенные интонации были уже не такими явными. Однако, нельзя не отметить творческий подход к поставленной задаче. Среди участниц были те, кто говорил о себе в стихотворной форме, а некоторые презентации сопровождались лирической музыкой. Ну а кто-то приглашал в свой мир, разбирая коробку с воспоминаниями, где каждое фото рассказывало об определенном этапе жизни.

А какие места в Севастополе наши «жемчужины» посоветовали бы посетить туристам, впервые приехавшим в город-герой? Разнообразие было велико: девушки предлагали отправиться в Херсонес, Балаклаву, погулять по Фиоленту, Сапун-горе, посетить Свято-Климентовсий монастырь, мемориальный комплекс «35 береговая батарея». Иными словами, туристическая привлекательность нашего города была представлена во всей красе.

Вопросы, которые задавали члены жюри, формировали что-то вроде пазла, общей картины каждой из участниц. Спрашивали о заветной мечте, цели прихода на фестиваль, дальнейших планах после конкурса. Для кого-то из них «Жемчужина России» — это новый этап в жизни и свежие впечатления; кто-то пришел сюда за общением, кто-то – найти новых друзей. Одна из девушек откровенно призналась, что фестиваль для неё – лишь пунктик в жизненном плане: вышла замуж, родила сына, нашла себя и победила в конкурсе красоты.

Но, естественно, общение не ограничивалось только лёгкими и приятными вопросами. Участницам приходилось отвечать, как они оценивают свои шансы на победу, кого считают главной конкуренткой, в чём их уникальность. Доходило дело и до провокаций. Жюри предлагало конкретные обстоятельства и спрашивало, как девушка себя поведёт. Бороться за корону вместе со своей подругой и не победить. Согласитесь, ситуация не из простых. Однако все девушки признавались, что выберут дружбу, и не будут держать зла на победительницу. Насколько это было искренне – покажет время.

Ещё одна ситуация, предлагаемая на рассмотрение – тонущий лайнер, на котором не хватает на всех шлюпок. Выбор невелик: либо локтями пробивать себе путь к спасению, либо помогать остальным, а потом, подобно героини Кейт Уинслет из «Титаника», ждать помощи, забравшись на кусок деревянной обшивки. Многие из участниц предпочитали организовать эвакуацию с корабля, но были и такие, кто решал до последнего бороться за жизнь. Вполне возможно, что с не меньшим рвением они готовы бороться и за победу в этом фестивале.

Председатель жюри, обладатель Гран-при «Жемчужина России – Севастополь 2017» Екатерина Рублёва обращаясь к участницам, отметила, что борьба за корону – это не просто какое-то соревнование за заветный трофей. «Победа в конкурсе – это большая ответственность, — подчёркивает Екатерина, — но не в плане красоты, а в том, чтобы являться примером для города, для женской его части. Ваша красота далеко не на первом месте. Вы должны понимать, что ваше внутреннее состояние, жизненная цель и образ как таковой, складываются в одну общую картину».

В этот день общение с участницами было сведено к одной общей мысли, являющейся сутью всего фестиваля. У этих девушек должен быть свой личный девиз, с которым они смогут достойно и красиво идти по жизни. Каждая из них, подобно уникальному арт-проекту, должна иметь свою идею, способную сделать мир лучше. Наполненность смыслом, союз внешней и душевной красоты – именно по этим критериям будет определена та самая, которая достойна носить корону главной севастопольской «жемчужины».

Финал фестиваля «Жемчужина России – Севастополь 2018» состоится 31 марта во Дворце детского и юношеского творчества. Помимо всего прочего, победительнице выпадет особая честь – представлять наш город на всероссийском конкурсе.

Арсений Веденин
Фото Ольги Самариной

 

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Полезай в долги, Синдзи: почему в Крыму массово закрываются аниме-магазины

Пока манга и азиатская анимация покоряют топы книжных магазинов и показывают внушительные кассовые сборы, в Крыму массово закрываются аниме-магазины, где поклонники могли купить товары по любимым тайтлам и комиксам. Что происходит с аниме-бизнесом на

Новости ForPost

Метки

Игры 2025 фильмы ужасов обзор аниме современное искусство российские фильмы фестиваль СЦКиИ Гарри Поттер игры рецензия 9 мая Театральная улица Обзор СевТЮЗ сериалы 2024 спектакли Netflix Театр имени Луначарского Фильмы 2025 театр Луначарского фантастика Клим Шипенко Дворец культуры рыбаков опера Херсонес Таврический аниме 2024 Психо Дель Арт сериалы 2023 праздник живопись игры 2024 выставка Большой севастопольский офицерский бал Модный показ детектив Неделя моды в Париже сериалы 2025 Мода мультфильмы 2024 драма скандал рэп музыка 2023 Афиша Севастополя игры 2023 мастер-классы книги Dior BLACKPINK Севастопольский ТЮЗ выставки мода и стиль Крым аниме 2025 искусство фильмы 2023 День Победы карантин театр фильмы Новый год арт-отель "Украина" поп-музыка Тейлор Свифт фэнтези концерт спектакль Билли Айлиш музыка художники Неделя моды Balenciaga комедия хоррор балет коронавирус Севастополь кино куда сходить афиша Севастополь Российские сериалы 2025 мультфильмы 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" ДКР музыка 2025 Херсонес Севастопольский театр оперы и балета музыка 2024 изоляция мультфильмы K-pop Аниме фильмы 2024 Российские сериалы Конкурс "Живая классика" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Charli XCX "Кинопоиск" Григорий Лифанов Александр Петров