Известные сюжеты в новых ракурсах: начались школьные этапы «Живой классики»

18-02-2020 17:53

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» стартовал. Сотни тысяч участников по всей стране читают наизусть отрывки из любимых прозаических произведений. Первые этапы конкурса проходят в стенах школ. Известные сюжеты популярных произведений благодаря выступлениям участников звучат по-новому. А малоизвестные обретают популярность среди слушателей и зрителей проекта.

Школьные этапы конкурса похожи на большой флешмоб. В течение февраля чтение вслух становится повсеместным увлечением. Не только школьники России, но и учащиеся других стран, участвующих в проекте, определяются с выбором произведения и выходят на публику, чтобы посоревноваться в искусстве декламации. Победа в школьном этапе дает право трем лучшим участникам выйти на муниципальный уровень и показать свои навыки и талант чтеца соперникам из других школ.

«Нужно помнить о том, что «Живая классика»   – это ещё и конкурс читателей. Одна из ключевых задач проекта – расширение читательского кругозора школьников, – отмечает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – Очень важно не только хорошо прочитать вслух, но и выбрать произведение и отрывок, которыми действительно хочется поделиться, заинтересовать книгой зрителей».

В этом году в 30 регионах России во время регионального финала конкурса пройдут прослушивания в один из ведущих театральных вузов страны – Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве. Какие именно регионы буду принимать педагогов из театрального института, определит голосование на сайте проекта «Живая классика» по ссылке https://youngreaders.ru/vote. Проголосовать за свой регион может любой зарегистрировавшийся на сайте пользователь, участник или болельщик конкурса до 21 февраля. Принять участие в прослушиваниях смогут чтецы-старшеклассники, отобранные жюри в том числе и во время школьного этапа. Лучшие чтецы, отмеченные педагогами театрального института, получат возможность пройти сразу на второй этап вступительных испытаний.

«Живая классика» раскрывает таланты, учит эмпатии и глубине. Литература для школьников становится больше чем школьным предметом, выходит за границы учебника и класса, – комментирует директор по внешним коммуникациям ГК «Просвещение» Кристина Колесникова.Конкурс учит нас и наших детей той самой функциональной грамотности – пониманию того, как использовать школьные знания в реальной жизни».

Без победы на школьном и муниципальном этапе невозможно принять участие в региональном финале, победители которого получают путевки на специальную смену «Живая классика» в МДЦ «Артек».

Помимо основного конкурса, в течение года проходит конкурс чтецких баттлов «Живая классика 365», так что у любого участника, не прошедшего школьный этап, всегда есть шанс на победу.

Подробная информация о проекте доступна на сайте https://youngreaders.ru . Участие в конкурсе бесплатное.

Пресс-служба Фонда «Живая классика»

Loading



Конкурс "Живая классика",

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

сериалы 2023 музыка 2023 сериалы 2025 сериалы 2024 фильмы спектакль концерт комедия художники мода и стиль кино Российские сериалы 2025 K-pop Неделя моды в Париже аниме 2024 опера музыка 2025 живопись фантастика книги "Кинопоиск" поп-музыка арт-отель "Украина" Конкурс "Живая классика" Александр Петров лекция мультфильмы 2024 музыка театр Луначарского Dior Севастополь праздник коронавирус ДКР Netflix фильмы 2024 карантин Севастопольский театр оперы и балета Билли Айлиш рецензия Севастопольский ТЮЗ театр Клим Шипенко Аниме Российские сериалы балет игры 2024 Театральная улица Неделя моды театр драмы "Психо Дель Арт" выставка Фильмы 2025 СевТЮЗ Херсонес российские фильмы Дворец культуры рыбаков 9 мая современное искусство Модный показ хоррор афиша Севастополь СЦКиИ Balenciaga Психо Дель Арт Григорий Лифанов игры 2023 Обзор Музей-заповедник "Херсонес Таврический" куда сходить искусство музыка 2024 игры мультфильмы 2023 Новый год аниме 2025 детектив обзор аниме Игры 2025 спектакли мастер-классы рэп фильмы 2023 Херсонес Таврический Афиша Севастополя фэнтези мультфильмы фестиваль Charli XCX BLACKPINK Тейлор Свифт Мода скандал драма изоляция Крым День Победы Театр имени Луначарского выставки фильмы ужасов Большой севастопольский офицерский бал