Изумляют и вдохновляют: краски мира в объективе культового фотографа

17-06-2020 20:01

Наибольшую славу ему принесла фотография, которая стала самой узнаваемой обложкой в истории журнала National Geographic. Это снимок под названием «Афганская девочка». Но и другие работы Стива Маккарри (Steve McCurry) известны всему миру. Их отличают красочность, яркость и сочетание реалистичности с художественностью. Кроме того, они не нуждаются в объяснении и понятны людям всех возрастов и сословий, уверенны в Cameralabs.

Среди работ Стива Маккарри немало культовых изображений в области фотожурналистики и документальной фотографии. Его напряжённая и увлечённая деятельность насчитывает более 30 лет, поэтому Маккарри многие признают одним из величайших фотографов современности.
Родился будущий фотограф в Филадельфии. Изучал киноискусство в университете родного штата.

Пастух, Раджастхан, Индия, 2009

Несколько лет проработал внештатно в местной газете, прежде чем решил отправиться в Индию, прихватив с собой рулоны плёнки.

После нескольких месяцев, проведённых в Индии, он пересёк пакистанскую границу, затем проник в Афганистан. Маккарри изменил свою внешность и отрастил бороду, чтобы не выделяться в толпе. Тогда он сделал свои первые изображения конфликта в Афганистане. Это был его старт в мир реалистичной фотографии, с тех пор преобладающей в его работе.

«Афганская девочка», 1984

Краски — неотъемлемая часть его снимков. Они несут дополнительную смысловую нагрузку и играют важную роль в определении настроения кадра. В этой подборке лишь малая часть фотографий Стива Маккарри. Отслеживать его творчество можно на личном сайте фотографа, в Facebook и Instagram.

Обучение шаолиньских монахов, Чжэнчжоу, Китай

Монгол

Джодхпур, Раджастхан, Индия

Кам (Кхам), Тибет

Раджастхан, Индия, 2010

Провинция Хуань, Китай

Рыбаки, Шри-Ланка, 1995

Порбандар, Индия, 1983

Тоскана, Италия

Сембоку, Япония, 2018

Сезон дождей в Индии

Токио, Япония

Сахель, Мали

Фермере в Джелалабаде, Афганистан

Уттар-Прадеш, Индия 

Фестиваль Холи, Раджастхан, Индия

Чай в поезде, Пакистан

Чиангмай, Таиланд

Шри-Ланка, 1995

Loading



Стив Маккарри,

Поделиться:

Похожие посты

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

«Король и Шут. Навсегда»: чем панк-сказка растрогала зрителей

На больших экранах стартовал фильм «Король и Шут. Навсегда». Картина продолжает события сериала 2023 года, но больше концентрируется на фантастической составляющей, чем на реальной истории группы. Однако преданных фанатов КиШ фильм всё равно растрога

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Новости ForPost

Метки

Большой севастопольский офицерский бал музыка 2024 живопись K-pop драма фестиваль игры хоррор Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Крым книги кино "Кинопоиск" День Победы Тейлор Свифт игры 2023 Обзор балет детектив рэп фильмы 2023 театр СевТЮЗ театр Луначарского спектакли сериалы 2024 Билли Айлиш Григорий Лифанов Клим Шипенко сериалы 2023 выставка Мода искусство Неделя моды рецензия театр драмы "Психо Дель Арт" Модный показ 9 мая художники мода и стиль аниме 2025 Фильмы 2025 BLACKPINK Неделя моды в Париже Конкурс "Живая классика" музыка 2025 российские фильмы современное искусство игры 2024 куда сходить коронавирус комедия Российские сериалы Херсонес Таврический Афиша Севастополя фантастика сериалы 2025 опера Российские сериалы 2025 фильмы ужасов музыка Dior фильмы 2024 Херсонес Севастопольский театр оперы и балета Театральная улица мультфильмы 2023 аниме 2024 скандал обзор аниме арт-отель "Украина" Театр имени Луначарского праздник ДКР Charli XCX СЦКиИ мастер-классы мультфильмы 2024 Аниме Севастопольский ТЮЗ мультфильмы фильмы афиша Севастополь Севастополь Balenciaga Netflix Александр Петров фэнтези спектакль Психо Дель Арт Новый год Игры 2025 выставки Дворец культуры рыбаков карантин концерт поп-музыка музыка 2023 лекция изоляция