Исцеляющий яд Михаила Жванецкого

10-11-2020 13:01

На днях скончался известный писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Сегодня он похоронен на Новодевичьем кладбище.

Соцсети, медиа – невероятная какая-то скорбь. Люди пишут, что «ошарашены», что «ушла эпоха», что «черный провал» на его месте…

В Одессе принято решение возвести писателю монумент на бульваре его же имени. Третий памятник Жванецкому в Одессе. В то время как последний бюст маршалу Жукову разгромили в феврале этого года. И теперь требуют снести Екатерину Вторую, основательницу города.

Но, наверное, это всё ничего – вот «дежурный» по нашей стране  сполна заменит всех основателей и отцов вместе взятых…

С голубых экранов Михаил Жванецкий все эти дни говорит нам о том, что такое любовь и что такое счастье.

Когда человек уходит, невольно задумываешься: а был ли он счастлив? Был ли он добр?


На одном своём выступлении, отвечая на вопрос девочки, чем измеряется его, Михаила Жванецкого, счастье, он ответил как-то странно: интервалами между моментом удовлетворения тем, что сделано (для артиста это аплодисменты зала после концерта) и тем моментом, когда возвращается привычная тревога…

Длится ли покой сутки, или тревога приходит через 5 минут – это и есть мера счастья…

Да, удивительно было услышать это от любимого народом, успешного писателя. И вдруг стало понятно, насколько ему было не по себе в этом мире, неуютно как-то. Тревожно. И не до любви было – в общем смысле слова.

И всегда было чувство, что – вот не любит он страну, по которой «дежурит». Хотя и старается быть добрым, объективным, мудрым по отношению к ней.

Получалось ли это? В последние годы получалось лучше. Но всё равно – смеяться было сложно.


Сатирик?! Да ну. В нем больше лирики и философии – ну, да, ирония, часто откровенная ядовитость. И этот яд, возможно, был целебным – от тревоги, от нелюбви, от какой-то общей депрессивности, присущей нашему времени.

Может, потому его и любят? Нас тоже исцеляет этот яд? Исцеляет или временно успокаивает? На день, на пять минут? Потому и «ошарашены»? (а, кстати, почему? Ушел вполне пожилой человек, проживший долгую и безбедную жизнь!) Потому и «ушла эпоха»? (а разве она не уходит каждый день, в лице умирающих живых и свергаемых монументов героям прошлых эпох?) Потому и «черный провал»? Вот уж не знаю.


«Печаль моя светла», потому что ушел всё же светлый человек, потому что мы его всё же любим, потому что он оставил большое наследие, которое никуда не денется и будет исцелять или утешать своим ядом еще не одно поколение «тревожных людей».

Жванецкий – «звезда», с которой многим из нас было хорошо «не потому, что от нее светло, а потому, что с ней не надо света».

Ну, так о каком «черном провале» можно тут говорить?

Ушёл – в добрый путь! Когда слишком много слёз, уже под другим углом читается одна из «нешуток» Михаила Михайловича:

 «Раньше я боялся, что меня забудут. Теперь я боюсь, что меня могут запомнить».

Наталья Барышева

Фото: янтарьхолл.рф, eureka-info.ru, borisoglebsk.riavrn.ru

Loading



Михаил Жванецкий,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Новости ForPost

Метки

детектив мультфильмы 2023 музыка Фильмы 2025 Balenciaga музыка 2025 K-pop изоляция российские фильмы Тейлор Свифт карантин скандал ДКР Афиша Севастополя спектакль фестиваль Новый год фэнтези фильмы ужасов фильмы Модный показ Херсонес Неделя моды в Париже Крым арт-отель "Украина" концерт Российские сериалы обзор аниме 9 мая музыка 2024 праздник Психо Дель Арт Театр имени Луначарского живопись СевТЮЗ сериалы 2023 Большой севастопольский офицерский бал Мода Театральная улица поп-музыка Хаяо Миядзаки Билли Айлиш коронавирус музыка 2023 сериалы 2024 искусство День Победы Неделя моды выставки Севастополь опера выставка Игры 2025 игры 2024 афиша Севастополь Музей-заповедник "Херсонес Таврический" СЦКиИ Херсонес Таврический Севастопольский театр оперы и балета театр мультфильмы 2024 Charli XCX мода и стиль игры мультфильмы фильмы 2023 комедия "Кинопоиск" сериалы 2025 Гарри Поттер Netflix драма спектакли фильмы 2024 художники театр Луначарского рецензия Dior Российские сериалы 2025 Александр Петров Обзор Клим Шипенко Севастопольский ТЮЗ BLACKPINK Конкурс "Живая классика" кино книги куда сходить хоррор Григорий Лифанов Дворец культуры рыбаков аниме 2025 Аниме рэп балет мастер-классы аниме 2024 современное искусство игры 2023 театр драмы "Психо Дель Арт"