Исцеляющий яд Михаила Жванецкого

10-11-2020 13:01

На днях скончался известный писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Сегодня он похоронен на Новодевичьем кладбище.

Соцсети, медиа – невероятная какая-то скорбь. Люди пишут, что «ошарашены», что «ушла эпоха», что «черный провал» на его месте…

В Одессе принято решение возвести писателю монумент на бульваре его же имени. Третий памятник Жванецкому в Одессе. В то время как последний бюст маршалу Жукову разгромили в феврале этого года. И теперь требуют снести Екатерину Вторую, основательницу города.

Но, наверное, это всё ничего – вот «дежурный» по нашей стране  сполна заменит всех основателей и отцов вместе взятых…

С голубых экранов Михаил Жванецкий все эти дни говорит нам о том, что такое любовь и что такое счастье.

Когда человек уходит, невольно задумываешься: а был ли он счастлив? Был ли он добр?


На одном своём выступлении, отвечая на вопрос девочки, чем измеряется его, Михаила Жванецкого, счастье, он ответил как-то странно: интервалами между моментом удовлетворения тем, что сделано (для артиста это аплодисменты зала после концерта) и тем моментом, когда возвращается привычная тревога…

Длится ли покой сутки, или тревога приходит через 5 минут – это и есть мера счастья…

Да, удивительно было услышать это от любимого народом, успешного писателя. И вдруг стало понятно, насколько ему было не по себе в этом мире, неуютно как-то. Тревожно. И не до любви было – в общем смысле слова.

И всегда было чувство, что – вот не любит он страну, по которой «дежурит». Хотя и старается быть добрым, объективным, мудрым по отношению к ней.

Получалось ли это? В последние годы получалось лучше. Но всё равно – смеяться было сложно.


Сатирик?! Да ну. В нем больше лирики и философии – ну, да, ирония, часто откровенная ядовитость. И этот яд, возможно, был целебным – от тревоги, от нелюбви, от какой-то общей депрессивности, присущей нашему времени.

Может, потому его и любят? Нас тоже исцеляет этот яд? Исцеляет или временно успокаивает? На день, на пять минут? Потому и «ошарашены»? (а, кстати, почему? Ушел вполне пожилой человек, проживший долгую и безбедную жизнь!) Потому и «ушла эпоха»? (а разве она не уходит каждый день, в лице умирающих живых и свергаемых монументов героям прошлых эпох?) Потому и «черный провал»? Вот уж не знаю.


«Печаль моя светла», потому что ушел всё же светлый человек, потому что мы его всё же любим, потому что он оставил большое наследие, которое никуда не денется и будет исцелять или утешать своим ядом еще не одно поколение «тревожных людей».

Жванецкий – «звезда», с которой многим из нас было хорошо «не потому, что от нее светло, а потому, что с ней не надо света».

Ну, так о каком «черном провале» можно тут говорить?

Ушёл – в добрый путь! Когда слишком много слёз, уже под другим углом читается одна из «нешуток» Михаила Михайловича:

 «Раньше я боялся, что меня забудут. Теперь я боюсь, что меня могут запомнить».

Наталья Барышева

Фото: янтарьхолл.рф, eureka-info.ru, borisoglebsk.riavrn.ru

Loading



Михаил Жванецкий,

Поделиться:

Похожие посты

Севастопольская «Ханума» как топовая советская комедия

Это действительно смешно. И, несмотря на водевильный характер постановки, она не вызывает отторжения легкомыслием и пошлостью. Ведь смешное и лёгкое не означает глупое. «Ханума» (12+) от художественного руководителя театра им. Луначарского Григори

Вышел 5 эпизод новеллы «Зайчик». Чего ждать от финала?

5 декабря в Steam вышел финальный эпизод визуальной новеллы «Зайчик». Поклонники два с половиной года ждали продолжения истории о шестикласснике Антоне, который вместе с семьёй переезжает из большого города в посёлок. Мальчик оказывается в центре пуг

Почему заблокировали Roblox? Узнали, в чём дело

3 декабря пользователи пожаловались на массовые сбои в работе Roblox — известной онлайн-платформы, где пользователи могут разрабатывать собственные игры и играть в проекты, созданные другими юзерами. После нескольких тысяч жалоб Роскомнадзор объявил,

Маме, папе, друзьям и собаке: лучшие адвент-календари на Новый год

Чтобы новогоднее настроение длилось дольше, собрали для вас лучшие адвент-календари на любой вкус. Косметика, инструменты для дома, Лабубу, Гарри Поттер и вкусности — порадуйте любимых женщин, дорогих сердцу мужчин, родителей, детей и даже питомцев.

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Все бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Новости ForPost

Метки

праздник скандал Херсонес обзор аниме книги фэнтези Херсонес Таврический мультфильмы 2024 игры 2024 детектив Афиша Севастополя Фильмы 2025 Григорий Лифанов Конкурс "Живая классика" музыка 2023 игры 2023 СевТЮЗ Золотая балка Севастополь Новый год музыка 2024 Театральная улица театр Луначарского "Кинопоиск" фестиваль афиша Севастополь Неделя моды в Париже музыка Дворец культуры рыбаков российские фильмы сериалы 2023 Севастопольский театр оперы и балета театр Netflix Музей-заповедник "Херсонес Таврический" комедия живопись спектакль Игры 2025 Большой севастопольский офицерский бал мультфильмы 2023 сериалы 2025 Тейлор Свифт театр драмы "Психо Дель Арт" Хаяо Миядзаки Александр Петров мастер-классы карантин арт-отель "Украина" музыка 2025 опера Dior поэзия балет мода и стиль фильмы 2024 Крым коронавирус Balenciaga Аниме фильмы ужасов Севастопольский ТЮЗ аниме 2025 выставка Charli XCX фильмы 2023 Клим Шипенко СЦКиИ концерт поп-музыка Российские сериалы художники куда сходить рецензия рэп Театр имени Луначарского Российские сериалы 2025 Психо Дель Арт Мода Обзор кино сериалы 2024 аниме 2024 K-pop мультфильмы Модный показ выставки Неделя моды Гарри Поттер игры BLACKPINK Билли Айлиш изоляция ДКР 9 мая День Победы хоррор спектакли искусство современное искусство