Исцеляющий яд Михаила Жванецкого

10-11-2020 13:01

На днях скончался известный писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Сегодня он похоронен на Новодевичьем кладбище.

Соцсети, медиа – невероятная какая-то скорбь. Люди пишут, что «ошарашены», что «ушла эпоха», что «черный провал» на его месте…

В Одессе принято решение возвести писателю монумент на бульваре его же имени. Третий памятник Жванецкому в Одессе. В то время как последний бюст маршалу Жукову разгромили в феврале этого года. И теперь требуют снести Екатерину Вторую, основательницу города.

Но, наверное, это всё ничего – вот «дежурный» по нашей стране  сполна заменит всех основателей и отцов вместе взятых…

С голубых экранов Михаил Жванецкий все эти дни говорит нам о том, что такое любовь и что такое счастье.

Когда человек уходит, невольно задумываешься: а был ли он счастлив? Был ли он добр?


На одном своём выступлении, отвечая на вопрос девочки, чем измеряется его, Михаила Жванецкого, счастье, он ответил как-то странно: интервалами между моментом удовлетворения тем, что сделано (для артиста это аплодисменты зала после концерта) и тем моментом, когда возвращается привычная тревога…

Длится ли покой сутки, или тревога приходит через 5 минут – это и есть мера счастья…

Да, удивительно было услышать это от любимого народом, успешного писателя. И вдруг стало понятно, насколько ему было не по себе в этом мире, неуютно как-то. Тревожно. И не до любви было – в общем смысле слова.

И всегда было чувство, что – вот не любит он страну, по которой «дежурит». Хотя и старается быть добрым, объективным, мудрым по отношению к ней.

Получалось ли это? В последние годы получалось лучше. Но всё равно – смеяться было сложно.


Сатирик?! Да ну. В нем больше лирики и философии – ну, да, ирония, часто откровенная ядовитость. И этот яд, возможно, был целебным – от тревоги, от нелюбви, от какой-то общей депрессивности, присущей нашему времени.

Может, потому его и любят? Нас тоже исцеляет этот яд? Исцеляет или временно успокаивает? На день, на пять минут? Потому и «ошарашены»? (а, кстати, почему? Ушел вполне пожилой человек, проживший долгую и безбедную жизнь!) Потому и «ушла эпоха»? (а разве она не уходит каждый день, в лице умирающих живых и свергаемых монументов героям прошлых эпох?) Потому и «черный провал»? Вот уж не знаю.


«Печаль моя светла», потому что ушел всё же светлый человек, потому что мы его всё же любим, потому что он оставил большое наследие, которое никуда не денется и будет исцелять или утешать своим ядом еще не одно поколение «тревожных людей».

Жванецкий – «звезда», с которой многим из нас было хорошо «не потому, что от нее светло, а потому, что с ней не надо света».

Ну, так о каком «черном провале» можно тут говорить?

Ушёл – в добрый путь! Когда слишком много слёз, уже под другим углом читается одна из «нешуток» Михаила Михайловича:

 «Раньше я боялся, что меня забудут. Теперь я боюсь, что меня могут запомнить».

Наталья Барышева

Фото: янтарьхолл.рф, eureka-info.ru, borisoglebsk.riavrn.ru

Loading



Михаил Жванецкий,

Поделиться:

Похожие посты

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

Новости ForPost

Метки

рэп СевТЮЗ мода и стиль сериалы 2025 СЦКиИ Фильмы 2025 Неделя моды в Париже мультфильмы 2023 современное искусство выставки аниме 2025 Александр Петров музыка спектакли BLACKPINK Netflix фильмы 2024 российские фильмы Мода спектакль искусство аниме 2024 фантастика коронавирус Новый год опера Херсонес Игры 2025 игры Конкурс "Живая классика" День Победы музыка 2024 театр ДКР Крым театр драмы "Психо Дель Арт" Большой севастопольский офицерский бал фильмы хоррор Аниме изоляция Тейлор Свифт афиша Севастополь Клим Шипенко Dior Севастопольский театр оперы и балета Неделя моды комедия игры 2023 фильмы 2023 "Кинопоиск" рецензия концерт скандал поп-музыка Херсонес Таврический куда сходить Григорий Лифанов кино музыка 2023 театр Луначарского мастер-классы Российские сериалы сериалы 2024 карантин музыка 2025 Charli XCX фестиваль Театральная улица мультфильмы Дворец культуры рыбаков Афиша Севастополя праздник фэнтези выставка мультфильмы 2024 детектив игры 2024 арт-отель "Украина" Модный показ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Balenciaga обзор аниме Психо Дель Арт K-pop российское кино драма Севастополь Российские сериалы 2025 фильмы ужасов балет 9 мая Гарри Поттер Театр имени Луначарского живопись Севастопольский ТЮЗ сериалы 2023 Обзор художники книги