Истории успеха: открыла мастерскую и сделала макияж для клипа

25-01-2024 11:00
Студенты истории успеха

По всей стране 25 января отмечают Татьянин день, он же День российского студенчества. В честь этого ForPost-Афиша расскажет истории успеха талантливых студентов и выпускников, которые посвятили себя творчеству: от керамики до макияжа.

 «Знала, что хочу быть в будущем серьёзной девчонкой»

Виктория Бунякова работает переводчицей в издательстве «ЭКСМО», руководит керамической мастерской и параллельно занимается репетиторством. По образованию лингвист, окончила Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова. «Там училась моя мама, а папа забирал её с занятий, и они шли есть какую-то особенную пухленькую пиццу» — делится Вика.

«Когда поступала, точно не знала, чем хочу по жизни заниматься: у меня был паблик «крюветка», друзья, влюблённости и прочие штуки, до которых мне было намного больше дела, чем до образования. Но я знала, что хочу быть в будущем серьёзной девчонкой и хорошо зарабатывать, потому что так я могла бы страховать себя и близких в случае чего, а ещё обеспечивать себя маленькими радостями жизни, вроде пряного тыквенного латте».

Иногда действительно бывает сложно понять, какой профессии хочешь посвятить жизнь. Тем более, когда такое решение принимаешь в подростковом возрасте. По этому поводу Вика даёт следующий совет: «Я думаю, при отсутствии прямо вот страсти к чему-то (имею в виду литературу или медицину, а не пряный тыквенный латте), очень хорошо учиться тому, что у тебя хорошо получается, а не тому, что вроде бы нравится, но как-то непонятно. Потому что если получается хорошо, будет не супер сложно, а значит, свободное время можно будет потратить на то, чтобы найти себя. Собственно, поэтому я пошла учить языки, они мне давались хорошо».

О студенчестве она тоже вспоминает с теплотой: «Я не скажу, что учиться было прям легко, но приемлемо. Тем более, у меня была хорошая компания, с которыми мы устраивали тематические вечеринки по случаю почти всех сданных и проваленных экзаменов. Мы всегда помогали друг другу, никогда не было такого, чтобы тебе не дали списать. Я помню, как единственная сделала конспект по книге, с торт «птичье молоко» размером, и вот он погостил у всех ребят из компании, прежде чем дошел до преподавательницы».

«Не нужно иметь четкий план на жизнь»

Зря времени Вика не теряла и параллельно с весёлыми (а иногда и сложными) студенческими буднями, постепенно начала реализовывать себя. «Пока я училась, попробовала себя в куче вещей, в том числе, в керамике. Я влюбилась в это дело и за время учёбы, когда уже стала подрабатывать репетитором по английскому, смогла накопить почти полную сумму, необходимую на залог за мою первую мастерскую, мебель и материалы».

Иногда жизнь демонстрирует настолько удивительные случайности, что даже сценаристы кинематографа удивятся такому стечению обстоятельств. Именно благодаря своей мастерской она попала в издательство: «Так вышло, что ко мне на занятие по лепке пришла редактор из «ЭКСМО», мы разболтались, я рассказала про диплом и прочее и через некоторое время получила от неё предложение о переводе моей первой книжки».

В творческой работе всегда есть место для забавных историй, вот и Вика решила поделиться одной из них. «Так совпало, что первая командировка в мастерскую в Санкт-Петербурге совпала с дедлайном по книге, и это был просто кошмар. Я заканчивала перевод в поезде, потом ночью в отеле, в перерывах между мастер-классами. Никогда бы не подумала, что такая «чилловая» работа, как сидеть и переводить книжку может принести столько стресса… Но это научило меня не откладывать всё на последний момент —шучу, не научило».

«Наверное, главное, что я хочу сказать, это что не нужно иметь четкий план на жизнь, быть самой прилежной ученицей и просто идеальной во всём, чтобы у тебя что-нибудь получилось. Я уронила свой диплом через пару секунд после вручения, мы с партнером как-то раз потеряли билеты из Петербурга прямо перед отъездом. А ещё, если бы я вовремя не позвала вместе заниматься мастерской мою близкую подружку, которая ведет сейчас большинство занятий, пока я в командировках своих, у меня бы всё давно прогорело. «Всего добилась сама» — это не про меня, мне помогали в начале моего пути, и я безумно за это благодарна и надеюсь, что и дальнейший путь я одна топать не буду».

Виктория Бунякова«Мне повезло расти с мамой-визажисткой»

Алиса Глобина учится на третьем курсе направления «Художник анимации и компьютерной графики» в КФУ им. В. И. Вернадского. Однако, рисование и дизайн — не предел её стремлений. «Своей главной страстью и любимой областью в искусстве я считаю макияж, которым занимаюсь уже больше пяти лет». Эта страсть появилась ещё в школе: «Увлекалась фотографией и в итоге начала наряжаться и краситься, создавать интересные образы для фото».

Алиса Глобина

«Мне повезло расти с мамой-визажисткой, которая позволяла мне использовать свою косметику и, наблюдая за которой, я училась. Так я прошла курсы гримёра, стала приобретать свою косметику, создала телеграм-канал «alice creating wonderland» и через несколько лет осознала, что это уже не просто хобби, а настоящая работа, с которой я могу строить карьеру».

Совмещая приятное с полезным, Алиса часто проводит мастер-классы по визажу в своём университете и разрабатывает дизайн для оформления групп студенческого самоуправления. «И несмотря на то, что учёба в университете отнимает у меня много времени, я все равно стараюсь развиваться и дальше в макияже. И, на самом деле, обучение на художественной специальности помогает лучше выражать себя в собственном творчестве».

«Лицо как холст для создания искусства»

Пока бренды воспринимают человеческое лицо, как способ продвижения своих декоративных и уходовых продуктов, взглядом художника Алиса видит всё шире: «Для меня цель макияжа не в том, чтобы подчеркнуть красоту, а в том, чтобы использовать возможности человеческого лица как холст для создания искусства. И работа в разных направлениях, в том числе в дизайне, академическом рисунке и живописи только помогает становиться художником в самом широком значении этого слова».

СтудентыОна развивается и не ограничивает себя только стенами вуза. В 2021 впервые попала на фестиваль «Таврида.АРТ» и приняла участие в съёмках музыкального клипа как визажист. Уже в следующем году поехала на арт-школу моды от арт-кластера «Таврида», в которой работала над созданием лукбука. А ещё через год выиграла конкурс от бренда косметики «SODA».

Анастасия Скалдина

Фото предоставлены героями статьи

Loading



Алиса Глобина, Виктория Бунякова, День студента, Истории успеха, талантливые студенты, Татьянин день,

Поделиться:

Похожие посты

«Романтическое убийство»: в чем обвиняют исполнителя d4vd?

Больше недели назад в автомобиле Tesla, принадлежащему американскому артисту d4vd, нашли разлагающийся труп. Погибшей оказалась 15-летняя Селеста Ривас, которая считалась пропавшей без вести с весны прошлого года. И хотя артист официально сотрудничае

Назад в космос: мультсериал «Футурама» вернулся с 13 сезоном

15 сентября на стриминговом сервисе Hulu вышли новые эпизоды легендарного мультсериала «Футурама». Чего ждать поклонникам от 13 сезона сайфай-ситкома — рассказываем в материале.
Обложка: Hulu

Через тернии к

«Клинок, рассекающий демонов» уже в кино! Стоит ли смотреть новый аниме-фильм?

18 сентября в российских кинотеатрах вышел фильм «Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный замок». Это первый мультфильм трилогии, который завершит сюжет одноимённого аниме. Пока картина бьёт рекорды по зарубежным сборам, рассказываем, стоит ли сходи

Breach: каким вышел финал антиутопии Twenty One Pilots

12 сентября дуэт Twenty One Pilots выпустил восьмой студийный альбом Breach. В нём Тайлер Джозеф и Джош Дан завершают историю вымышленного персонажа Клэнси, который пытается спасти жителей антиутопии от девятки жутких епископов. В нашей рецензии расс

Сабрина Карпентер и «Дандадан»: кто выступит на Коачелла 2026

Хедлайнеры и участники фестиваля Коачелла 2026 уже известны. Они выступят на сцене в Индио с 10 по 12 и с 17 по 19 апреля 2026 года. Собрали для вас самые интересные имена.
Обложка: Kevin Mazur/Getty Images


Новости ForPost

Метки

Аниме музыка 2024 мастер-классы Афиша Севастополя День ВМФ спектакль Херсонес Российские сериалы 2025 Netflix Клим Шипенко "Кинопоиск" книги спектакли театр карантин музыка 2025 Дворец культуры рыбаков концерт коронавирус детектив Федюхины высоты выставки живопись Обзор рэп мультфильмы 2024 СевТЮЗ музыка 2023 фильмы 2023 обзор аниме художники Александр Петров театр Луначарского BLACKPINK Психо Дель Арт День Победы K-pop куда сходить российские фильмы искусство аниме 2024 фильмы ужасов игры 2023 фильмы 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фильмы Российские сериалы Charli XCX фестиваль Фильмы 2025 ДКР Мода Большой севастопольский офицерский бал СЦКиИ опера сериалы 2024 сериалы 2025 кино Dior Крым хоррор Тейлор Свифт Севастопольский театр оперы и балета мода и стиль Неделя моды комедия фэнтези мультфильмы 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" Театр им. Кукол ЦГБ им. Л.Н.Толстого Театр имени Луначарского Balenciaga рецензия афиша Севастополь Херсонес Таврический Севастопольский ТЮЗ 9 мая Игры 2025 аниме 2025 праздник выставка Золотая балка Григорий Лифанов игры 2024 Театральная улица сериалы 2023 мультфильмы Новый год Севастополь арт-отель "Украина" поп-музыка Конкурс "Живая классика" Хаяо Миядзаки Андрей Маслов Сергей Безруков музыка изоляция балет Модный показ