Искусство фотоманипуляции: как фотограф Эрик Юханссон играет с реальностью

23-11-2021 18:47

Творчество Эрика Юханссона находится на стыке фотографии, иллюстрации и цифрового коллажа. Оно отражает внутренние предубеждения и ограничения, образные идеи и мечты. Пожалуй, именно это позволяет воспринимать его фантазийные образы так, что они кажутся вполне реалистичными.

Современный шведский фотограф Эрик Юханссон получил известность благодаря постановочным сюрреалистическим пейзажам. Каждая его работа — сочетание десятков, а то и сотен оригинальных фотографий, которые обрабатываются и объединяются в графическом редакторе Adobe Photoshop.

В фотоработах Эрика царит невообразимая иллюзия могущества. Он превращает овечью шерсть в облака, детскую комнату в параллельную вселенную, а проехав вверх на эскалаторе в торговом центре, можно оказаться в лесу.

На творчество Эрика Юханссона оказали большее воздействие художники и иллюстраторы, чем фотографы: Сальвадор Дали, Мауриц Корнелис Эшер, Рене Магритт, Роб Гонсалвес, Яцек Йерка, Шон Тан, Маттиас Адольфссон и другие.

Идея работы «В прошлое» заключается в том, как мы склонны видеть больше положительного в том, что осталось далеко позади. Одним словом — ностальгия.

Дом сфотографирован в одном и том же месте зимой и летом в Швеции в двух разных ракурсах, и объединён в Photoshop

«Создание этого образа заняло довольно много времени. Сначала мне нужно было найти хорошее место и дом. Затем захотел сделать фото для более тёмной части изображения зимой и более яркой верхней части летом», — рассказывает Эрик Юханссон.

А теперь предлагаем заглянуть за кулисы, чтобы узнать, как же создавалась работа.

На YouTube-канале автора вы найдёте и другие видео о том, как Эрик воплощает свои идеи в жизнь. Зачастую это длительный процесс, начинающийся с задумки и планирования, съёмки всех необходимых мест и материалов и, наконец, объединения всех частей головоломки воедино.

А в этом изображении автор показывает ту самую пресловутую зону комфорта — место, которое дарит чувство безопасности, но в то же время создаёт ощущение некой ловушки, и даже отчасти «тюрьмы».

Пейзаж сфотографирован летом за пределами Праги. Теплица была создана на заказ.

А как вам такой «Побег из офиса»? Герой этого изображения выбирает побег из зоны комфорта, чтобы избавиться от прежних привычек и обязательств. Шаг в неизвестность…

«Я загородил дверь офисным стулом и создал бумажный самолетик из старых офисных бумаг (на самом деле сделан из моих прошлых неудачных экзаменов, которые я сдавал в университете). Я хотел создать симметричную композицию, представляющую старый и новый мир, чтобы это выглядело так, как будто это перекрёсток между старым и новым путём», — вспоминает Эрик Юханссон.

Что происходит, когда человек взваливает на себя всё больше обязанностей, отягощающих его? Борьба! Подтекст этого изображения актуален для всех — ваше время всегда хотят занять, но ведь оно невозвратимо. Ещё один повод задуматься, как мы распределяем своё время — на работу, дом, близких людей.

В 2021 году Эрик начал создавать движущиеся версии некоторых своих работ, чтобы запечатлеть атмосферу сюжета не только в одном неподвижном изображении.

Татьяна Руснак

Фото: instagram.com/erik.joh

Loading



искусство, фотограф, Эрик Юханссон,

Поделиться:

Похожие посты

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

Новости ForPost

Метки

Charli XCX аниме 2025 балет кино рецензия Херсонес Таврический игры 2023 Мода музыка 2024 9 мая аниме 2024 мультфильмы 2023 Фильмы 2025 Херсонес Netflix праздник Неделя моды в Париже хоррор спектакль Тейлор Свифт Крым Российские сериалы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" обзор аниме СевТЮЗ коронавирус театр российские фильмы День Победы Большой севастопольский офицерский бал музыка 2023 драма Dior Севастопольский ТЮЗ фильмы Обзор ДКР выставки детектив афиша Севастополь Афиша Севастополя мастер-классы поп-музыка Гарри Поттер СЦКиИ игры 2024 Театральная улица Конкурс "Живая классика" "Кинопоиск" фильмы 2024 Александр Петров комедия Дворец культуры рыбаков сериалы 2024 карантин Клим Шипенко мультфильмы 2024 Аниме художники фэнтези фильмы 2023 изоляция концерт Российские сериалы 2025 сериалы 2023 современное искусство рэп Психо Дель Арт искусство музыка 2025 Севастопольский театр оперы и балета книги игры скандал Театр имени Луначарского K-pop Неделя моды российское кино BLACKPINK театр Луначарского Новый год Balenciaga выставка фестиваль фантастика сериалы 2025 Игры 2025 мода и стиль мультфильмы музыка арт-отель "Украина" театр драмы "Психо Дель Арт" Григорий Лифанов фильмы ужасов живопись Севастополь Модный показ опера куда сходить спектакли