Искусство фотоманипуляции: как фотограф Эрик Юханссон играет с реальностью

23-11-2021 18:47

Творчество Эрика Юханссона находится на стыке фотографии, иллюстрации и цифрового коллажа. Оно отражает внутренние предубеждения и ограничения, образные идеи и мечты. Пожалуй, именно это позволяет воспринимать его фантазийные образы так, что они кажутся вполне реалистичными.

Современный шведский фотограф Эрик Юханссон получил известность благодаря постановочным сюрреалистическим пейзажам. Каждая его работа — сочетание десятков, а то и сотен оригинальных фотографий, которые обрабатываются и объединяются в графическом редакторе Adobe Photoshop.

В фотоработах Эрика царит невообразимая иллюзия могущества. Он превращает овечью шерсть в облака, детскую комнату в параллельную вселенную, а проехав вверх на эскалаторе в торговом центре, можно оказаться в лесу.

На творчество Эрика Юханссона оказали большее воздействие художники и иллюстраторы, чем фотографы: Сальвадор Дали, Мауриц Корнелис Эшер, Рене Магритт, Роб Гонсалвес, Яцек Йерка, Шон Тан, Маттиас Адольфссон и другие.

Идея работы «В прошлое» заключается в том, как мы склонны видеть больше положительного в том, что осталось далеко позади. Одним словом — ностальгия.

Дом сфотографирован в одном и том же месте зимой и летом в Швеции в двух разных ракурсах, и объединён в Photoshop

«Создание этого образа заняло довольно много времени. Сначала мне нужно было найти хорошее место и дом. Затем захотел сделать фото для более тёмной части изображения зимой и более яркой верхней части летом», — рассказывает Эрик Юханссон.

А теперь предлагаем заглянуть за кулисы, чтобы узнать, как же создавалась работа.

На YouTube-канале автора вы найдёте и другие видео о том, как Эрик воплощает свои идеи в жизнь. Зачастую это длительный процесс, начинающийся с задумки и планирования, съёмки всех необходимых мест и материалов и, наконец, объединения всех частей головоломки воедино.

А в этом изображении автор показывает ту самую пресловутую зону комфорта — место, которое дарит чувство безопасности, но в то же время создаёт ощущение некой ловушки, и даже отчасти «тюрьмы».

Пейзаж сфотографирован летом за пределами Праги. Теплица была создана на заказ.

А как вам такой «Побег из офиса»? Герой этого изображения выбирает побег из зоны комфорта, чтобы избавиться от прежних привычек и обязательств. Шаг в неизвестность…

«Я загородил дверь офисным стулом и создал бумажный самолетик из старых офисных бумаг (на самом деле сделан из моих прошлых неудачных экзаменов, которые я сдавал в университете). Я хотел создать симметричную композицию, представляющую старый и новый мир, чтобы это выглядело так, как будто это перекрёсток между старым и новым путём», — вспоминает Эрик Юханссон.

Что происходит, когда человек взваливает на себя всё больше обязанностей, отягощающих его? Борьба! Подтекст этого изображения актуален для всех — ваше время всегда хотят занять, но ведь оно невозвратимо. Ещё один повод задуматься, как мы распределяем своё время — на работу, дом, близких людей.

В 2021 году Эрик начал создавать движущиеся версии некоторых своих работ, чтобы запечатлеть атмосферу сюжета не только в одном неподвижном изображении.

Татьяна Руснак

Фото: instagram.com/erik.joh

Loading



искусство, фотограф, Эрик Юханссон,

Поделиться:

Похожие посты

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Новости ForPost

Метки

Григорий Лифанов Dior Обзор Netflix ДКР Дворец культуры рыбаков Неделя моды в Париже комедия книги Театральная улица современное искусство художники День Победы рецензия СевТЮЗ игры арт-отель "Украина" спектакли российские фильмы фестиваль Конкурс "Живая классика" Херсонес Таврический фильмы 2024 K-pop BLACKPINK праздник куда сходить фэнтези фильмы 2023 музыка коронавирус сериалы 2024 живопись сериалы 2023 Аниме мода и стиль мультфильмы фильмы ужасов российское кино Театр имени Луначарского театр театр Луначарского Клим Шипенко Модный показ выставка игры 2024 Афиша Севастополя музыка 2023 музыка 2024 Тейлор Свифт карантин кино концерт фильмы СЦКиИ 9 мая игры 2023 выставки Российские сериалы 2025 аниме 2025 искусство "Кинопоиск" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" поп-музыка драма Balenciaga Александр Петров афиша Севастополь фантастика Большой севастопольский офицерский бал сериалы 2025 Игры 2025 Херсонес детектив мастер-классы опера Психо Дель Арт театр драмы "Психо Дель Арт" Севастопольский ТЮЗ музыка 2025 Крым спектакль мультфильмы 2023 мультфильмы 2024 аниме 2024 Фильмы 2025 Российские сериалы изоляция обзор аниме Мода Севастополь хоррор балет Севастопольский театр оперы и балета Новый год Charli XCX рэп скандал Неделя моды Гарри Поттер