Искусство фотоманипуляции: как фотограф Эрик Юханссон играет с реальностью

23-11-2021 18:47

Творчество Эрика Юханссона находится на стыке фотографии, иллюстрации и цифрового коллажа. Оно отражает внутренние предубеждения и ограничения, образные идеи и мечты. Пожалуй, именно это позволяет воспринимать его фантазийные образы так, что они кажутся вполне реалистичными.

Современный шведский фотограф Эрик Юханссон получил известность благодаря постановочным сюрреалистическим пейзажам. Каждая его работа — сочетание десятков, а то и сотен оригинальных фотографий, которые обрабатываются и объединяются в графическом редакторе Adobe Photoshop.

В фотоработах Эрика царит невообразимая иллюзия могущества. Он превращает овечью шерсть в облака, детскую комнату в параллельную вселенную, а проехав вверх на эскалаторе в торговом центре, можно оказаться в лесу.

На творчество Эрика Юханссона оказали большее воздействие художники и иллюстраторы, чем фотографы: Сальвадор Дали, Мауриц Корнелис Эшер, Рене Магритт, Роб Гонсалвес, Яцек Йерка, Шон Тан, Маттиас Адольфссон и другие.

Идея работы «В прошлое» заключается в том, как мы склонны видеть больше положительного в том, что осталось далеко позади. Одним словом — ностальгия.

Дом сфотографирован в одном и том же месте зимой и летом в Швеции в двух разных ракурсах, и объединён в Photoshop

«Создание этого образа заняло довольно много времени. Сначала мне нужно было найти хорошее место и дом. Затем захотел сделать фото для более тёмной части изображения зимой и более яркой верхней части летом», — рассказывает Эрик Юханссон.

А теперь предлагаем заглянуть за кулисы, чтобы узнать, как же создавалась работа.

На YouTube-канале автора вы найдёте и другие видео о том, как Эрик воплощает свои идеи в жизнь. Зачастую это длительный процесс, начинающийся с задумки и планирования, съёмки всех необходимых мест и материалов и, наконец, объединения всех частей головоломки воедино.

А в этом изображении автор показывает ту самую пресловутую зону комфорта — место, которое дарит чувство безопасности, но в то же время создаёт ощущение некой ловушки, и даже отчасти «тюрьмы».

Пейзаж сфотографирован летом за пределами Праги. Теплица была создана на заказ.

А как вам такой «Побег из офиса»? Герой этого изображения выбирает побег из зоны комфорта, чтобы избавиться от прежних привычек и обязательств. Шаг в неизвестность…

«Я загородил дверь офисным стулом и создал бумажный самолетик из старых офисных бумаг (на самом деле сделан из моих прошлых неудачных экзаменов, которые я сдавал в университете). Я хотел создать симметричную композицию, представляющую старый и новый мир, чтобы это выглядело так, как будто это перекрёсток между старым и новым путём», — вспоминает Эрик Юханссон.

Что происходит, когда человек взваливает на себя всё больше обязанностей, отягощающих его? Борьба! Подтекст этого изображения актуален для всех — ваше время всегда хотят занять, но ведь оно невозвратимо. Ещё один повод задуматься, как мы распределяем своё время — на работу, дом, близких людей.

В 2021 году Эрик начал создавать движущиеся версии некоторых своих работ, чтобы запечатлеть атмосферу сюжета не только в одном неподвижном изображении.

Татьяна Руснак

Фото: instagram.com/erik.joh

Loading



искусство, фотограф, Эрик Юханссон,

Поделиться:

Похожие посты

Полезай в долги, Синдзи: почему в Крыму массово закрываются аниме-магазины

Пока манга и азиатская анимация покоряют топы книжных магазинов и показывают внушительные кассовые сборы, в Крыму массово закрываются аниме-магазины, где поклонники могли купить товары по любимым тайтлам и комиксам. Что происходит с аниме-бизнесом на

Грэмми 2026: все победители и яркие моменты шоу

Пару минут назад завершилась премия «Грэмми 2026». Редакция ForPost-Афиши не спала всю ночь и собрала всё самое важное: кто победил, кто выступил на сцене и чем ещё запомнилась церемония. В статье расскажем:
  • Какие награды раздали на пре-

Чем актуальны «Бесы» в исполнении актёров севастопольского театра им. Луначарского

Нет ничего ужаснее, чем не иметь собственного ума. И если раньше — скажем, во времена Достоевского — ума не хватало чаще всего из-за нехватки информации (но не только из-за этого), то сейчас, в эпоху сплошной информатизации, собственный ум — это роск

Смертоносный кутюр: разбираем новый показ Schiaparelli

Бренд Schiaparelli по традиции открыл Неделю высокой моды (сезон весна-лето 2026). Дизайнер Дэниел Розберри, вдохновившись прогулкой по Сикстинской капелле, представил коллекцию «Агония и экстаз», где изящность сочетается с опасностью, а возвышенное

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Новости ForPost

Метки

Афиша Севастополя Музей-заповедник "Херсонес Таврический" сериалы 2023 K-pop Театр имени Луначарского игры 2023 поп-музыка мультфильмы 2024 9 мая мультфильмы обзор аниме коронавирус BLACKPINK Balenciaga Тейлор Свифт Обзор День Победы Charli XCX Большой севастопольский офицерский бал выставка балет музыка 2023 Netflix Александр Петров Крым аниме 2024 Конкурс "Живая классика" скандал детектив фантастика Гарри Поттер Dior ДКР искусство художники спектакль куда сходить арт-отель "Украина" Аниме Херсонес театр Луначарского сериалы 2024 Российские сериалы игры 2024 живопись мода и стиль Севастополь спектакли "Кинопоиск" Клим Шипенко рецензия театр Российские сериалы 2025 музыка 2024 музыка фильмы 2024 Неделя моды в Париже современное искусство Театральная улица праздник аниме 2025 Модный показ Херсонес Таврический Мода мультфильмы 2023 Психо Дель Арт театр драмы "Психо Дель Арт" мастер-классы Неделя моды Севастопольский театр оперы и балета фильмы фильмы 2023 опера концерт выставки СЦКиИ фэнтези сериалы 2025 изоляция Игры 2025 кино книги Григорий Лифанов Севастопольский ТЮЗ хоррор игры фестиваль музыка 2025 фильмы ужасов комедия российские фильмы Билли Айлиш карантин СевТЮЗ Дворец культуры рыбаков драма Фильмы 2025 афиша Севастополь рэп Новый год