Игры ностальгии: в СЦКиИ открылась выставка Владимира Болотного

14-11-2018 17:53

Философское восприятие прошлого и настоящего не без иронии и фантасмагории представил севастопольский художник Владимир Болотный. На ретроспективной выставке помимо привычных пейзажей, портретов и натюрмортов, выделяются удивительные сюрреалистические работы. Парадоксальность форм диктует восприятию свои правила «игры». 

С первого взгляда картина «Прогулка по древнему Херсонесу» может показаться набором разрозненных сюжетных линий. Но понять замысел художника не составит большого труда. Узнаваемый всеми Херсонес и технологические достижения современности проводят сквозь творчество Болотного тонкую нить, соединяющую прошлое и настоящее. Здесь поднимаются извечные вопросы: откуда мы, куда идем и кто мы такие? Шагая от времен Древней Греции, распространения христианства мы подходим к современным реалиям.

Моментально приковывает внимание фигура человека и отсылка к историческим вехам, но учтены и детали. Малозаметный богомол умело замаскировался в траве. Это жизнь из «другого мира», на который мало кто обращает внимание – мира насекомых. А вдали виднеется стройка крымской атомной электростанции, которая велась в 80-е годы прошлого века.

Сюрреализм соседствует с ретроспективной ностальгией – в буквальном смысле слов. Рядом находится картина, на которой художник изобразил себя еще мальчишкой – воспоминания о далеком детстве на холсте.

«Здесь я на фоне места, где сейчас находится Синопский спуск. Помню развалены домов, Владимирский собор, который пострадал от бомбежек и обстрелов. Глядя на картину, я вспоминаю, как играл во дворах, поднимался через горку в свою школу. На фотографиях – мои родители. А вот я сижу с отцом на руках возле фонтанчика во дворе», — поделился воспоминаниями Владимир Болотный.

От воспоминаний, ретроспекции – к полетам фантазии. «Мыльные пузыри» – один из примеров, когда картина задает тон и не только его. Мыльные пузыри – нечто красивое, но недолговечное. Рядом стоит кактус, натолкнувшись на которой мыльный пузырь моментально лопнет. По видению художника, здесь можно разглядеть радость и недолговечность одновременно. Но полет фантазии может унести далеко за пределы этого понимания.

«На выставке представлены тематические натюрморты, портреты, жанровые многофигурные работы, пейзажи. Автор использует множество художественных приемов. Мы видим, как меняется с возрастом его подчерк, как он профессионально растет и воспринимает этом мир – по-философски, иногда с иронией. Писать этюды может почти каждый, а создавать картины – только настоящий творец», — отметила председатель Севастопольского отделения Союза художников России Анжела Моисеенко.

Сыграть по правилам сюрреализма и насладиться ностальгическими работами Владимира Болотного можно до 29 ноября в СЦКИ (ул.Ленина, 25).

Татьяна Руснак
Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

концерт сериалы 2024 фильмы ужасов мода и стиль драма Билли Айлиш комедия Обзор "Кинопоиск" Клим Шипенко День Победы музыка 2025 игры 2024 Севастопольский театр оперы и балета Аниме театр Луначарского опера Севастополь скандал Charli XCX мультфильмы 2023 Дворец культуры рыбаков фантастика детектив коронавирус Фильмы 2025 аниме 2025 фэнтези мультфильмы 2024 музыка 2023 Крым СевТЮЗ Игры 2025 выставка Netflix мастер-классы хоррор Мода Большой севастопольский офицерский бал Dior современное искусство обзор аниме изоляция рэп фильмы 2023 живопись кино Театр имени Луначарского сериалы 2025 праздник выставки Тейлор Свифт Конкурс "Живая классика" Севастопольский ТЮЗ афиша Севастополь K-pop Психо Дель Арт игры 2023 9 мая музыка 2024 музыка Российские сериалы фильмы 2024 лекция куда сходить спектакль Театральная улица спектакли СЦКиИ BLACKPINK театр Balenciaga игры Новый год Неделя моды в Париже художники Херсонес Таврический Неделя моды ДКР фестиваль Херсонес Григорий Лифанов Российские сериалы 2025 Александр Петров карантин российские фильмы арт-отель "Украина" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" сериалы 2023 мультфильмы аниме 2024 книги Афиша Севастополя фильмы искусство рецензия театр драмы "Психо Дель Арт" Модный показ поп-музыка балет