Город сквозь века: живописцы представили художественную летопись белокаменного

06-02-2020 16:19

В выставочных залах Дворца культуры рыбаков открыта экспозиция «Город, прославленный в веках». За свою 236-летнюю историю Севастополь пережил многое: несколько оборон, Гражданскую войну и Исход, славные победы кораблей Российского флота. Более 20 картин мастеров Творческого союза художников Севастополя рассказывают о судьбе легендарного города. Не обошли вниманием и современный его облик, который редко можно увидеть — зимний и снежный.

События Крымской войны нашли отражение в картинах Сергея Берлова: «Защитникам русской Трои и «Агамемнон», «Душа и вдохновение обороны Севастополя, П. С.Нахимов и Э. И.Тотлебен 24 сентября 1854 г. на осмотре позиций». Тема Крымской войны продолжена в работах Валерия Манина.

На одной из картин автора, «Лев Толстой в Севастополе», на опалённый боями город смотрит молодой поручик. Здесь, на бастионах, он пишет «Севастопольские рассказы».

Художники не могли оставить без внимания одно из трагических событий XX века. Картина Сергея Берлова «Исход» переносит нас на 100 лет назад, когда вследствие Гражданской войны (1917 –1923) десятки тысяч представителей русской интеллигенции массово эмигрировали. Они думали, что уезжают на время, а оказалось – навсегда…

В этом году исполняется 110 лет со дня создания Качинской школы лётчиков, из которой вышли пилоты, прославившие Россию. Картина «Разбор полётов. Качинские военлёты» рассказывает нам именно о том времени. А ещё одна – «Святой Ефстафий на траверзе мыса Сарыч» – о победе русской эскадры над немецкими кораблями в 1915 году.

Трагические дни Второй обороны Севастополя нашли отражение в живописи Романа Грищенко («Реквием. Защитникам Севастополя посвящается»), Елены Степановой («Память об отце»), Елены Лимоновой («Бочка смерти в Балаклаве»). А на картинах Николая Карпова, Брали Сепханова, Владимира Болотного и Романа Грищенко — сегодняшний Севастополь, который мы любим и которым гордимся!

В рамках выставки «Город, прославленный в веках» открыта экспозиция «Севастополь. Времена года», которая показывают красоту белокаменного города осенью и зимой.

Прежде всего, выставка необычна тем, что в зале размещены пейзажи зимнего Севастополя. Ведь не так часто наш город утопает в снегу. Херсонес Владимира Болотного не утратил своей красоты под снегом, напротив, приобрёл силу и мощь древнего города. Для Ивана Грищенко Херсонес — место вдохновения.

Красивы в любое время года центральные улицы и бульвары Севастополя. В лунном сиянии увидела Приморский бульвар Ирина Кузьменко. На её картине небо, море и набережная предстают в голубом свете.

Нет плохой погоды на картинах Ирины Куц. И в дождливый день она разглядела особую прелесть Покровского собора, улиц городского кольца. «Зимка» Владимира Ольхова подобна суриковским пейзажам. У мастера станковой живописи Ивана Грищенко горы похожи на исполинов, деревья — на сказочных великанов, а снег напоминает одеяние именитого вельможи. Похоже, что севастопольские художники постоянно ищут место силы. Многие находят его в горах.

Увидеть художественную летопись севастопольских мастеров кисти можно до конца марта.

Информационный отдел ДКР
Фото Дениса Жевагина

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Что почитать на выходных: подборка книг на майские

Выходные — лучший повод отдохнуть от рабочей суеты за чтением интересной литературы. В этой подборке рассказываем, что почитать в мае: от ярких фэнтези и детективов до нон-фикшна и прозе о войне.
Обложка: Canva

Подробнее

У нас есть Фёрби дома: чего ждать от нового фильма «Очи»

Милое существо, звёздный актёрский состав, увлекательное приключение — кажется, что у фэнтези-новинки «Очи» есть всё, чтобы стать семейным хитом сезона. С 8 мая фильм стартует в кинопрокате, а мы уже готовы рассказать вам, почему эту премьеру не стои

День победы: куда сходить 9 мая в Севастополе

9 мая 2025 года в Севастополе отпразднуют юбилейный 80-й День победы и 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В день праздника в городе пройдёт более 300 мероприятий. Собрали для вас подборку самых интересных мест, где

Лиса из BLACKPINK попала в скандал на Met Gala 2025

Участница k-pop группы BLACKPINK Лиса попала в неприятность на недавней Met Gala 2025. В этом году модный благотворительный вечер чествовал мужс

Met Gala 2025: лучшие образы и главные разочарования

Только что в Нью-Йорке прошёл благотворительный бал Met Gala 2025. Метрополитен-музей наводнили леди в экстравагантных нарядах и джентльмены в идеально скроенных классических костюмах. Рассказываем, кто в этом году поразил всех своих образом, а кого

Новости ForPost

Метки

ДКР коронавирус Крым Театр Лавренёва театр афиша Севастополь "Кинопоиск" Неделя моды в Париже Севастопольский театр оперы и балета выставка Афиша Севастополя живопись Федюхины высоты Психо Дель Арт Charli XCX хоррор искусство Севастополь Неделя моды рецензия аниме 2025 российские фильмы Marvel K-pop Бейонсе музыка музыка 2023 мультфильмы 2024 Театр им. Кукол фильмы 2024 Санкт-Петербург Музей-заповедник "Херсонес Таврический" балет опера аниме 2024 праздник мультфильмы спектакли скандал кино Конкурс "Живая классика" фильмы 2023 сериалы 2025 игры 2023 художники СЦКиИ Обзор фильма Театральная улица Balenciaga Золотая балка обзор аниме театр драмы "Психо Дель Арт" Louis Vuitton Александр Петров Обзор игры 2024 Севастопольский ТЮЗ Дворец культуры рыбаков Клим Шипенко изоляция 9 мая Netflix мультфильмы 2023 мастер-классы фильмы СевТЮЗ книги День ВМФ Херсонес BLACKPINK музыка 2024 Аниме выставки ЦГБ им. Л.Н.Толстого Гарри Поттер День Победы мода и стиль карантин куда сходить театр Луначарского Мода Тейлор Свифт комедия Новый год Сергей Безруков спектакль Григорий Лифанов Российские сериалы Театр имени Луначарского Андрей Маслов Dior Херсонес Таврический Фильмы 2025 концерт фестиваль арт-отель "Украина" сериалы 2024 Большой севастопольский офицерский бал Модный показ сериалы 2023