Город-герой и его лица: в Севастополе прошла первая зимняя «Фотосушка»

01-02-2022 15:48

На минувших выходных у Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялась зимняя «Фотосушка» — импровизированная выставка в виде «сушки» фотографий на открытом воздухе с помощью бельевых прищепок. Как маститые фотографы, так и их начинающие коллеги представили свои портреты и пейзажи, на которых запечатлены знаменитые и малоизвестные уголки нашего города. Кстати, как говорят, история этого проекта началась давным-давно в солнечной Одессе!

По одной из шуточных версий, после того, как на Дерибасовской у тёти Песи протекла крыша, дядя Сёма решил посушить фотографии, которые таки намокли. Он развесил их на верёвке, использовав бельевые прищепки. Люди увидели и стали повторять за дядей Сёмой.

Есть, конечно, более правдоподобная версия. По информации портала «Сушка», проект был создан в 2010 году в Санкт-Петербурге фотографом Андреем Кезиным. Первая «Сушка» состоялась 25 мая 2011 года во дворе газеты «Известия». Вторая выставка прошла в конце лета во дворе клуба Fish Fabrique Nouvelle. Третья акция состоялась там же, проходила в течение двух дней и собрала более 2000 участников. Четвёртая «Фотосушка» открыла в Петербурге сезон 2012 и побила все рекорды посещаемости.

Пятая, юбилейная «Сушка» в Санкт-Петербурге прошла 20 июля 2012 года в сквере на Чкаловской с участием волонтёров, которые контролировали процесс обмена. С этого момента в Северной столице было организовано 16 акций в формате «Фотосушка».

С 2015 года из просто выставки под открытым небом «Сушка» в Санкт-Петербурге трансформировалась в ежегодный фестиваль фотографии. Аналогичные мероприятия прошли в Москве, Владивостоке, Ростове-На-Дону, Казани, Минске, Киеве, Лондоне, Сан-Франциско и в более чем 100 других городах и странах.

«Фотосушка» добралась и до Севастополя. Особое место на акции занял благотворительный чемодан. Ведь одна из целей выставки – сбор средств для помощи бездомным собакам, которые ждут своих хозяев в приюте на Монастырском шоссе. Деньги пойдут на поддержку благотворительного фонда «Тут ваша собака».

Если вы пропустили акцию, то самое время насладиться красочным фоторепортажем бильдредактора газеты «Губернские вести» Ольги Мальцевой — одной из участниц и победительниц первой зимней севастопольской «Фотосушки»!

Фото Ольги Мальцевой

Loading



зимняя «Фотосушка» в Севастополе, ЦГБ им. Л.Н.Толстого,

Поделиться:

Похожие посты

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Новости ForPost

Метки

музыка 2025 игры 2024 Театр имени Луначарского Психо Дель Арт Клим Шипенко Гарри Поттер российские фильмы искусство аниме 2025 спектакли мода и стиль фильмы Netflix мультфильмы мультфильмы 2023 СевТЮЗ куда сходить концерт Dior хоррор Неделя моды в Париже игры музыка 2024 художники фестиваль кино детектив коронавирус Григорий Лифанов выставки балет поп-музыка скандал живопись "Кинопоиск" сериалы 2025 Конкурс "Живая классика" Херсонес Таврический фильмы ужасов обзор аниме рэп Российские сериалы 2025 фильмы 2024 Александр Петров выставка День Победы рецензия Тейлор Свифт фэнтези Севастопольский ТЮЗ 9 мая Charli XCX фильмы 2023 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мастер-классы драма Театральная улица книги Игры 2025 Севастопольский театр оперы и балета СЦКиИ Новый год BLACKPINK изоляция Большой севастопольский офицерский бал Фильмы 2025 карантин игры 2023 Крым современное искусство спектакль Неделя моды K-pop аниме 2024 Аниме Дворец культуры рыбаков Афиша Севастополя афиша Севастополь Мода комедия праздник сериалы 2024 мультфильмы 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" опера Balenciaga Российские сериалы фантастика арт-отель "Украина" музыка театр Севастополь Модный показ ДКР театр Луначарского Обзор сериалы 2023 Билли Айлиш Херсонес музыка 2023