Главным триумфатором «Оскара – 2020» стали «Паразиты»

10-02-2020 16:02

В Лос-Анджелесе прошла 92-я церемония награждения кинопремии «Оскар». Драма южнокорейского постановщика Пон Джун-хо «Паразиты» стала четырехкратным лауреатом: картина одержала победу в номинациях «Лучший фильм», «Лучший иностранный фильм», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший режиссёр», – сообщает «Кинопоиск». Это первый случай в истории награды, когда картина выиграла призы в главной и международной категориях.

По общему количеству побед «Паразиты» смогли повторить результат ленты Ингмара Бергмана «Фанни и Александр». На церемонии 1984 года она взяла призы в номинациях «Лучшая работа оператора», «Лучшие декорации», «Лучшие костюмы», «Лучший фильм на иностранном языке».

В центре сюжета «Паразитов» — члены семьи Ки Тхэка. У них мрачные перспективы: все четверо безработные. Ситуация меняется, когда старшему сыну, Ки-у, друг рекомендует заменить его на высокооплачиваемой подработке репетитором. Тот с помощью сестры делает фальшивые документы об образовании и приходит в роскошный особняк бизнесмена, мистера Пака. Произведя хорошее впечатление, Ки-у узнает о ещё одной открытой вакансии, и у него появляется план по трудоустройству сестры.

Лучшим актёром был признан Хоакин Феникс за роль главного злодея Готэм-сити в фильме «Джокер» Тодда Филлипса. Для Феникса это первая награда Американской киноакадемии. Ранее за роль Джокера он был удостоен «Золотого глобуса» и премии BAFTA.

Сюжет психологического триллера рассказывает историю становления главного злодея Готэм-сити и врага Бэтмена – Джокера. Комик Артур Флек живет с больной матерью, которая с детства учит его «ходить с улыбкой». Пытаясь нести в мир хорошее и дарить людям радость, Артур сталкивается с человеческой жестокостью и постепенно приходит к выводу, что этот мир получит от него не добрую улыбку, а ухмылку злодея Джокера.

В номинации «Лучший актёр» также были представлены Адам Драйвер («Брачные истории»), Леонардо Ди Каприо («Однажды в Голливуде»), Антонио Бандерас («Боль и слава») и Джонатан Прайс («Два папы»).

Впервые статуэтку «Оскар» в своей карьере получил и Брэд Питт. Его признали лучшим актёром второго плана за роль в фильме «Однажды в… Голливуде».

Питт обошёл других номинантов, среди которых Джо Пеши и Аль Пачино, исполнившие роли в фильме «Ирландец», Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству») и Энтони Хопкинс («Два папы»).

Фильм «Однажды в… Голливуде» – это история о Голливуде 60-х гг. прошлого века. Он рассказывает о жизни актёра Рика Далтона и его дублера Клиффа Бута. Фильм снят по сценарию режиссёра картины – Квентина Тарантино. Кроме Брэда Питта в нём сыграли Леонардо Ди Каприо, Марго Робби, Эмиль Хирш, Маргарет Куэлли.

С остальными лауреатами «Оскара – 2020» можно ознакомиться здесь.

По материалам: kinopoisk.ru, vedomosti.ru, rbc.ru

Loading



Брэд Питт, Оскар 2020, Паразиты, Хоакин Феникс,

Поделиться:

Похожие посты

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Новости ForPost

Метки

"Кинопоиск" Неделя моды СЦКиИ выставка мультфильмы рэп Театральная улица Дворец культуры рыбаков рецензия Netflix мультфильмы 2024 фестиваль игры 2024 выставки Театр имени Луначарского музыка 2024 балет Модный показ фантастика Александр Петров сериалы 2023 Dior Афиша Севастополя музыка Григорий Лифанов Конкурс "Живая классика" Неделя моды в Париже спектакль художники скандал Гарри Поттер K-pop Российские сериалы 2025 арт-отель "Украина" сериалы 2024 Мода сериалы 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" 9 мая День Победы Новый год Херсонес Херсонес Таврический Balenciaga детектив обзор аниме фильмы 2024 живопись музыка 2025 Charli XCX концерт Фильмы 2025 музыка 2023 праздник карантин СевТЮЗ Севастополь хоррор фильмы Билли Айлиш современное искусство комедия коронавирус российские фильмы афиша Севастополь ДКР поп-музыка театр кино Психо Дель Арт искусство книги мода и стиль мастер-классы Аниме Большой севастопольский офицерский бал куда сходить игры Игры 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" игры 2023 театр Луначарского Тейлор Свифт Севастопольский театр оперы и балета Клим Шипенко фэнтези драма аниме 2025 Обзор Крым мультфильмы 2023 изоляция спектакли Севастопольский ТЮЗ опера фильмы 2023 фильмы ужасов BLACKPINK аниме 2024 Российские сериалы