Гамлет XX века: в Севастополе вновь окунутся в эпоху Высоцкого

15-01-2020 17:29

В конце января – начале февраля в рамках VII Международного фестиваля «В. ВЫСОЦКИЙ. СКВОЗЬ ВРЕМЯ… КРЫМ. СЕВАСТОПОЛЬ» в Доме офицеров флота состоятся концерты, посвящённые творчеству Владимира Высоцкого и его современников. Также зрителей ждёт удивительный творческий дуэт Михаила Башакова и Бориса Плотникова. А одним из центровых событий фестиваля станет спектакль-концерт «Гамлет XX века». Это попытка авторов увидеть мир глазами Гамлета-Высоцкого, обнажить болевые точки мировой цивилизации и просто согреть заблудшие души.

КОНЦЕРТ-СПЕКТАКЛЬ «ЛЕГЕНДЫ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ». ЮРИЙ ВИЗБОР, БУЛАТ ОКУДЖАВА, ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

31 января в 18:00, Дом офицеров флота (г. Севастополь)

Купить билеты на Касса24.ru

Три вершины, три классика авторской песни. Все трое неоднократно бывали в Крыму и, вдохновлённые им, сотворили свои пронзительные песни-шедевры: «В Ялте ноябрь…» (Ю. Визбор), «Море Чёрное» (Б. Окуджава), «Чёрные бушлаты» (В. Высоцкий) и другие удивительные образцы струнной поэзии.
В 2019 году было два важных юбилея – 85 лет Юрию Визбору и 95 лет Булату Окуджаве. В 2020 году – 40 лет трагического ухода из жизни Владимира Высоцкого.

Под впечатлением этих знаковых событий и родился концерт-спектакль. Премьера состоялась 28 сентября 2019 года в Доме офицеров флота в Севастополе. Творчество мэтров представляли три широко известных исполнителя авторской песни в России: Елена Фролова, артистка театра Е. Камбуровой и знаменитого ансамбля «Песни нашего века» (Москва); Анатолий Шенберг (Нижний Новгород), один из первых исполнителей партии Иисуса Христа в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда»; Евгений Чулков (Нижний Тагил), лучший – как считают в авторитетных кругах – исполнитель песен Владимира Высоцкого на просторах бывшего СССР.

Нежные тона и неповторимые краски в мелодии любимых песен внесут скрипка и флейта. А лучше проникнуться советской эпохой поможет баян. Чтобы прочувствовать всю красоту уникального действа, нужно побывать на концерте и убедиться – красота спасёт мир!

КОНЦЕРТ МИХАИЛА БАШАКОВА И БОРИСА ПЛОТНИКОВА

1 февраля в  18:30,  Дом офицеров флота (г. Севастополь)

Купить билеты на Касса24.ru

Михаил Башаков – знаменитый исполнитель, поэт, художник, рок-музыкант, лидер и автор песен группы «Башаков Бэнд». Прославился благодаря таким песням, как «Самбади», «Элис», «Не парься» и многим другим. Автор более десяти музыкальных альбомов и двух поэтических сборников. На его концертах всегда аншлаг, независимо от того, где он гастролирует – по России, Европе или Канаде. 

Борис Плотников – виртуозный российский исполнитель на губной гармонике. Призёр многих международных джазовых конкурсов в номинациях «джаз» и «блюз». Широкой российской публике Борис известен как участник коллективов Евгения Маргулиса и Михаила Башакова. Записывал диски с Алексеем Романовым и группой «Воскресение»  с Сергеем Чиграковым и Сергеем Галаниным. Выпустил дуэтный альбом с Михаилом Башаковым «Спроси себя», в который вошли песни Михаила, специально аранжированные для гитары и губной гармоники.

Дуэт Бориса и Михаила — это невероятная смесь жанров, умноженная на высочайшее мастерство и музыкальность исполнителей. Это всегда необыкновенные музыкально-поэтические импровизации, удивительный полёт музыки и гармония волшебных звуков.

КОНЦЕРТ-СПЕКТАКЛЬ «ГАМЛЕТ ХХ ВЕКА». ПРЕМЬЕРА!

2 февраля в 16.00, Дом офицеров флота (г. Севастополь)

Купить билеты на Касса24.ru

«Хочу спасать человечество». Так сформулировал сверхзадачу Гамлета Константин Станиславский. «Гамлет» – знаменитая драма Уильяма Шекспира, поставленная во многих театрах мира. Роль Гамлета – лучшая в жизни Владимира Высоцкого. Сыграв её, «порезав в кровь» свою «босую душу» «лезвием» застойной эпохи, именно он стал Поэтом, «героем своего времени», Гамлетом ХХ века.

Суть задуманного творческой группой – увидеть мир глазами Гамлета-Высоцкого, обнажить болевые точки мировой цивилизации, согреть заблудшие души неукротимым в поисках добра сердцем, показать путь к свету и, самое главное, помочь большинству современников прозреть – стать людьми.

Новый проект музыкально-поэтический. Он объединяет на сцене, в едином культурном пространстве старинную, классическую и рок-музыку, поэзию, авторскую песню и танец.

По сюжету концерта-спектакля Гамлет-Высоцкий проникает через окно мироздания из параллельного мира в наш. Он давно, ещё в прошлом веке, поставил диагноз мировой цивилизации: «Все человечество давно хронически больно».

Через сорок лет после трагического ухода жизни он невероятным образом, услышав SOS планеты «Спасите наши души!»,  возвращается к нам, чтобы «глаголом (и музыкой) жечь сердца» и все-таки вылечить людей от тяжелого недуга, спасти «этот безумный, безумный, безумный мир…»

Эпоха Высоцкого – это и легендарный театр на Таганке, и спектакль «Гамлет», и запрещенный в СССР «Битлз». Высоцкий, Таганка и «Битлз» были во второй половине ХХ века эпохой в эпохе во второй половине ХХ века. «Гамлет» Высоцкого и песни «Битлз» пронзительно прозвучат в этот вечер в зрительном зале.

Связующей нитью между двумя веками станет на концерте исполнение «Токкаты» Баха. Классическая музыка, вносящая гармонию в пространство, исцеляющая душу человека, – один из верных способов спасти этот мир. Как и удивительная поэзия классиков Михаила Лермонтова, Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Евгения Евтушенко, Александра Городницкого. 

Спасти людей от разрухи в головах, вести современное человечество к прозрению – миссия Гамлета, к которой ведёт тернистый путь. Об этом – в посыле Гамлета-Высоцкого к зрителям и всем людям: «Никогда не жалуйся на время. Ты для того и рождён, чтобы сделать его лучше. Чтобы «быть», а не существовать!»

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Севастопольский ТЮЗ коронавирус рэп День Победы выставка лекция изоляция Крым СЦКиИ 9 мая опера Театр имени Луначарского спектакль игры Balenciaga хоррор Аниме афиша Севастополь искусство комедия "Кинопоиск" Психо Дель Арт Севастопольский театр оперы и балета музыка 2024 российские фильмы Дворец культуры рыбаков карантин мастер-классы Билли Айлиш фильмы 2023 Театральная улица K-pop Мода Неделя моды в Париже Российские сериалы Российские сериалы 2025 музыка 2025 аниме 2024 Севастополь Херсонес Таврический мода и стиль сериалы 2024 концерт BLACKPINK Конкурс "Живая классика" игры 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" фэнтези Charli XCX сериалы 2025 Модный показ скандал поп-музыка Большой севастопольский офицерский бал художники детектив Григорий Лифанов живопись Обзор фестиваль спектакли драма фильмы ужасов обзор аниме мультфильмы 2023 Новый год игры 2023 рецензия фантастика фильмы фильмы 2024 музыка 2023 Dior ДКР аниме 2025 куда сходить книги балет мультфильмы праздник Афиша Севастополя Тейлор Свифт Херсонес Александр Петров сериалы 2023 Неделя моды музыка Netflix современное искусство СевТЮЗ театр Луначарского Клим Шипенко мультфильмы 2024 Игры 2025 арт-отель "Украина" кино театр Фильмы 2025 выставки