Гамлет XX века: в Севастополе вновь окунутся в эпоху Высоцкого

15-01-2020 17:29

В конце января – начале февраля в рамках VII Международного фестиваля «В. ВЫСОЦКИЙ. СКВОЗЬ ВРЕМЯ… КРЫМ. СЕВАСТОПОЛЬ» в Доме офицеров флота состоятся концерты, посвящённые творчеству Владимира Высоцкого и его современников. Также зрителей ждёт удивительный творческий дуэт Михаила Башакова и Бориса Плотникова. А одним из центровых событий фестиваля станет спектакль-концерт «Гамлет XX века». Это попытка авторов увидеть мир глазами Гамлета-Высоцкого, обнажить болевые точки мировой цивилизации и просто согреть заблудшие души.

КОНЦЕРТ-СПЕКТАКЛЬ «ЛЕГЕНДЫ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ». ЮРИЙ ВИЗБОР, БУЛАТ ОКУДЖАВА, ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

31 января в 18:00, Дом офицеров флота (г. Севастополь)

Купить билеты на Касса24.ru

Три вершины, три классика авторской песни. Все трое неоднократно бывали в Крыму и, вдохновлённые им, сотворили свои пронзительные песни-шедевры: «В Ялте ноябрь…» (Ю. Визбор), «Море Чёрное» (Б. Окуджава), «Чёрные бушлаты» (В. Высоцкий) и другие удивительные образцы струнной поэзии.
В 2019 году было два важных юбилея – 85 лет Юрию Визбору и 95 лет Булату Окуджаве. В 2020 году – 40 лет трагического ухода из жизни Владимира Высоцкого.

Под впечатлением этих знаковых событий и родился концерт-спектакль. Премьера состоялась 28 сентября 2019 года в Доме офицеров флота в Севастополе. Творчество мэтров представляли три широко известных исполнителя авторской песни в России: Елена Фролова, артистка театра Е. Камбуровой и знаменитого ансамбля «Песни нашего века» (Москва); Анатолий Шенберг (Нижний Новгород), один из первых исполнителей партии Иисуса Христа в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда»; Евгений Чулков (Нижний Тагил), лучший – как считают в авторитетных кругах – исполнитель песен Владимира Высоцкого на просторах бывшего СССР.

Нежные тона и неповторимые краски в мелодии любимых песен внесут скрипка и флейта. А лучше проникнуться советской эпохой поможет баян. Чтобы прочувствовать всю красоту уникального действа, нужно побывать на концерте и убедиться – красота спасёт мир!

КОНЦЕРТ МИХАИЛА БАШАКОВА И БОРИСА ПЛОТНИКОВА

1 февраля в  18:30,  Дом офицеров флота (г. Севастополь)

Купить билеты на Касса24.ru

Михаил Башаков – знаменитый исполнитель, поэт, художник, рок-музыкант, лидер и автор песен группы «Башаков Бэнд». Прославился благодаря таким песням, как «Самбади», «Элис», «Не парься» и многим другим. Автор более десяти музыкальных альбомов и двух поэтических сборников. На его концертах всегда аншлаг, независимо от того, где он гастролирует – по России, Европе или Канаде. 

Борис Плотников – виртуозный российский исполнитель на губной гармонике. Призёр многих международных джазовых конкурсов в номинациях «джаз» и «блюз». Широкой российской публике Борис известен как участник коллективов Евгения Маргулиса и Михаила Башакова. Записывал диски с Алексеем Романовым и группой «Воскресение»  с Сергеем Чиграковым и Сергеем Галаниным. Выпустил дуэтный альбом с Михаилом Башаковым «Спроси себя», в который вошли песни Михаила, специально аранжированные для гитары и губной гармоники.

Дуэт Бориса и Михаила — это невероятная смесь жанров, умноженная на высочайшее мастерство и музыкальность исполнителей. Это всегда необыкновенные музыкально-поэтические импровизации, удивительный полёт музыки и гармония волшебных звуков.

КОНЦЕРТ-СПЕКТАКЛЬ «ГАМЛЕТ ХХ ВЕКА». ПРЕМЬЕРА!

2 февраля в 16.00, Дом офицеров флота (г. Севастополь)

Купить билеты на Касса24.ru

«Хочу спасать человечество». Так сформулировал сверхзадачу Гамлета Константин Станиславский. «Гамлет» – знаменитая драма Уильяма Шекспира, поставленная во многих театрах мира. Роль Гамлета – лучшая в жизни Владимира Высоцкого. Сыграв её, «порезав в кровь» свою «босую душу» «лезвием» застойной эпохи, именно он стал Поэтом, «героем своего времени», Гамлетом ХХ века.

Суть задуманного творческой группой – увидеть мир глазами Гамлета-Высоцкого, обнажить болевые точки мировой цивилизации, согреть заблудшие души неукротимым в поисках добра сердцем, показать путь к свету и, самое главное, помочь большинству современников прозреть – стать людьми.

Новый проект музыкально-поэтический. Он объединяет на сцене, в едином культурном пространстве старинную, классическую и рок-музыку, поэзию, авторскую песню и танец.

По сюжету концерта-спектакля Гамлет-Высоцкий проникает через окно мироздания из параллельного мира в наш. Он давно, ещё в прошлом веке, поставил диагноз мировой цивилизации: «Все человечество давно хронически больно».

Через сорок лет после трагического ухода жизни он невероятным образом, услышав SOS планеты «Спасите наши души!»,  возвращается к нам, чтобы «глаголом (и музыкой) жечь сердца» и все-таки вылечить людей от тяжелого недуга, спасти «этот безумный, безумный, безумный мир…»

Эпоха Высоцкого – это и легендарный театр на Таганке, и спектакль «Гамлет», и запрещенный в СССР «Битлз». Высоцкий, Таганка и «Битлз» были во второй половине ХХ века эпохой в эпохе во второй половине ХХ века. «Гамлет» Высоцкого и песни «Битлз» пронзительно прозвучат в этот вечер в зрительном зале.

Связующей нитью между двумя веками станет на концерте исполнение «Токкаты» Баха. Классическая музыка, вносящая гармонию в пространство, исцеляющая душу человека, – один из верных способов спасти этот мир. Как и удивительная поэзия классиков Михаила Лермонтова, Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Евгения Евтушенко, Александра Городницкого. 

Спасти людей от разрухи в головах, вести современное человечество к прозрению – миссия Гамлета, к которой ведёт тернистый путь. Об этом – в посыле Гамлета-Высоцкого к зрителям и всем людям: «Никогда не жалуйся на время. Ты для того и рождён, чтобы сделать его лучше. Чтобы «быть», а не существовать!»

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Смертоносный кутюр: разбираем новый показ Schiaparelli

Бренд Schiaparelli по традиции открыл Неделю высокой моды (сезон весна-лето 2026). Дизайнер Дэниел Розберри, вдохновившись прогулкой по Сикстинской капелле, представил коллекцию «Агония и экстаз», где изящность сочетается с опасностью, а возвышенное

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Новости ForPost

Метки

фильмы 2024 "Кинопоиск" искусство мода и стиль мультфильмы 2024 арт-отель "Украина" художники Севастополь хоррор Херсонес Таврический книги выставки рецензия игры 2024 Афиша Севастополя Российские сериалы 2025 игры Херсонес Неделя моды сериалы 2025 коронавирус обзор аниме музыка 2023 фантастика Фильмы 2025 сериалы 2024 современное искусство российские фильмы праздник театр Тейлор Свифт спектакли фэнтези Balenciaga Netflix поп-музыка мультфильмы 2023 Театр имени Луначарского музыка 2025 Григорий Лифанов мастер-классы 9 мая выставка Конкурс "Живая классика" День Победы спектакль Гарри Поттер СевТЮЗ сериалы 2023 СЦКиИ концерт мультфильмы театр драмы "Психо Дель Арт" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" куда сходить кино детектив балет карантин российское кино фильмы 2023 Психо Дель Арт Аниме Неделя моды в Париже афиша Севастополь K-pop Театральная улица фильмы аниме 2024 Charli XCX Новый год фестиваль Севастопольский ТЮЗ рэп Севастопольский театр оперы и балета скандал Клим Шипенко ДКР Обзор Мода Александр Петров драма Российские сериалы театр Луначарского Игры 2025 фильмы ужасов Дворец культуры рыбаков живопись Крым комедия музыка 2024 Большой севастопольский офицерский бал аниме 2025 Модный показ игры 2023 изоляция музыка BLACKPINK Dior опера