«Французский вестник»: красота превыше всего

19-11-2021 20:06

Мастер чудаковатого и эстетичного кино Уэс Андерсон представил свою новую картину. И этот фильм красив настолько, что его впору разбирать на кадры и вешать их в галереях. Но можно ли похвалить другие аспекты киноленты? Или красота всё же требует жертв?

«Всё началось с каникул» — с этой незамысловатой фразы начинается рассказ о журнале «Французский вестник». В прошлом невзрачное приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан», в настоящем — одно из самых уважаемых и читаемых изданий мира. Но вот его главный редактор умирает, а в завещании настоятельно просит убить и своё детище. О последнем выпуске этого великого журнала и рассказывает фильм.

А если быть предельно точным, то выпуск — и есть фильм. Начало киноленты — это колонка редактора, где зрителю рассказывают о журнале и его работниках. Далее с помощью путевого очерка нас знакомят с местом действия фильма — вымышленным французским городком Аннуи. После этого начинается основная часть картины, разбитая на три увлекательные статьи.

Материал под названием «Железобетонный шедевр» повествует нам о гениальном художнике Моузесе, отбывающего срок за убийства с особой жестокостью. Но его картины так хороши, что вызывают настоящий ажиотаж за пределами тюрьмы и привлекают на сторону творца богатых союзников, у которых есть свои цели и требования.

В статье «Поправки к манифесту» журналистка Люсинда Кременц (её роль играет несравненная Фрэнсис Макдорманд) рассказывает о студенческих акциях протеста. Будучи свидетелем мини-революции, она знакомится с юношами и девушками, которые жаждут свободы и отличающихся достаточной смелостью для отстаивания своих прав.

В заключительной истории — «Приватная столовая комиссара полиции» авторства Ройбака Райта — идёт речь о похищении комиссарского сына. Единственное требование преступников — устранить опасного для них счетовода мафии. Но комиссар не отчаивается и ищет способы спасти своего мальчика.

Каждая из историй прекрасно раскрывает главных действующих лиц — журналистов. Но вот второстепенные персонажи довольствуются лишь ролью массовки (некоторые из них в неизменном виде перекочевали из других фильмов режиссёра). Зачастую они — лишь объекты описания с парой реплик. Из-за этого истории цепляют не так сильно, как того бы хотелось.

Сама структура сюжета многим также покажется неудачной, но с этой точкой зрения непросто согласиться. Композиция картины оригинальна и органично вписана в общую концепцию. Каждая история заканчивается появлением главного редактора (на тот момент ещё живого), который выполняет роль связующего звена. С непривычки подобный сюжет воспринимается в штыки, но Уэсу Андерсону не впервой представлять свою историю в необычном виде. Вспомним тот же «Отель Гранд Будапешт» с формой «рассказ внутри воспоминания внутри рассказа».

Есть у «Французского вестника» аспект, к которому очень сложно придраться. И это визуальный стиль режиссёра – в этом фильме, кажется, он достиг своего апогея. Изначально Уэс Андерсон задумывал мюзикл, и это ощущается буквально в каждом кадре: действию придана театральность, а городок Аннуи напоминает огромную декорацию. Добавим к этому прекрасно подобранную цветовую гамму, заигрывания со стилистикой нуара и изобретательную операторскую работу. «Французский вестник» можно смело назвать визуальным шедевром.

При этом режиссёр не изменяет себе: перед нами ещё одна самобытная фантасмагоричная сказка, но снятая на порядок искуснее. Ведь кто ещё может позволить себе скомпоновать фильм как выпуск журнала? Кому ещё придёт в голову экранизировать не романы, а репортажи и очерки? Андерсон вновь идеально соблюдает баланс оригинальности и фирменного стиля. Если вы поклонник его творчества — пропустить этот фильм будет огромной ошибкой. Если нет — никогда не поздно им стать.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

 

Loading



«Французский вестник», Уэс Андерсон,

Поделиться:

Похожие посты

«Пила 10»: Кровавое возвращение

Юбилейный фильм возвращает любителей кровавых ужасов к истокам франшизы. События новой части «Икс» происходят между картинами «Пила: Игра на выживание» и «Пила 2», а значит культовый маньяк ещё в деле. Тобин Белл вернулся на главную роль и у него даж

Шерсть, геометрия, дедовы штаны: Неделя моды в Париже продолжается

Неделя моды в Париже не сбавляет обороты, а ForPost-Афиша продолжает следить за новыми показами. Сегодня расскажем о том, какие коллекции представили бренды Loewe, Hermes, Coperni и Vivienne Westwood. Широкие плечи и огромные шерстяные кардиганы, пок

«Чудесная история Генри Шугара»: как надо экранизировать книги

Несколько дней назад в сети наконец-то появилась короткометражка Уэса Андерсона под названием «Чудесная история Генри Шугара». Эту работу режиссёр впервые презентовал миру 1 сентября на Подробнее

«Фиона и Кейк»: бывают ли хорошие спин-оффы?

Неудачные ремейки и продолжения убили в фанатах веру в чудо. Теперь каждый сиквел или кроссовер кажется надругательством над оригинальной вселенной, дешёвой копией ради наживы. Но иногда зрители всё же ошибаются. Так случилось со спин-оффом «Фиона и

Неделя моды в Париже 2023: чем удивляют французы?

Неделя моды в Париже в самом разгаре. Пока видные французские бренды продолжают представлять свои коллекции на сезон «весна-лето 2024», мы выбрали самое интересное из недавних показов. А про коллекции четырех брендов расскажем подробнее.

Подробнее

Новости ForPost

Метки

Театр им. Кукол Психо Дель Арт театр драмы "Психо Дель Арт" "Кинопоиск" игры 2023 Картины Мастер и Маргарита творчество балет Netflix спорт Григорий Лифанов Опера в Херсонесе искусство художники фестиваль Конкурс "Живая классика" ДКР Динопарк музыка 2023 Театр имени Луначарского Мода Сергей Безруков Федюхины высоты ЦГБ им. Л.Н.Толстого поэзия Мариинский театр мастер-классы Российские сериалы праздник фильмы 2023 Новый год кинофестиваль Святой Владимир Михаил Булгаков Фонд «Живая классика» Сергей Шнуров мультфильмы 2023 Виталий Либа Конкурс красоты куда сходить Крым Андрей Маслов Театр Лавренёва Севастополь музыка Севастопольский театр оперы и балета изоляция «Оперные вечера в Севастополе» Балаклава выставки карантин фильмы Молодёжь День Победы День ВМФ Афиша Севастополя Клим Шипенко Валерий Либа Неделя моды сериалы 2023 арт-отель "Украина" концерт 75 лет Победы Дворец культуры рыбаков художник спектакль Театральная улица книги театр Луначарского Эрмитаж Херсонес Таврический Ольга Панкратова рецензия хоррор Фестиваль «Таврида — АРТ» Золотая балка Анна Каренина кино Достоевский Большой севастопольский офицерский бал СевТЮЗ Севастопольский ТЮЗ Аниме Музеи онлайн Санкт-Петербург СЦКиИ коронавирус спектакли выставка Море театр живопись опера Фёдор Достоевский Херсонес 9 мая мультфильмы фестиваль «Природа Искусства» Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Музей обороны Севастополя