«Фикбук» против всех: как фанфики запретили в России

25-07-2024 17:56
Фикбук заблокировали

Только два месяца назад мы писали о запрете «Клуба Романтики» на территории РФ, как теперь на очереди — «Фикбук». Но в отличие от первых, создатели «Фикбука» всё же придумали, как продолжить работу. Рассказываем, как на это отреагировали пользователи и Роскомнадзор.

Обложка: Deposit Photos

Обо всём по порядку

12 июля все СМИ облетела новость: в России заблокировали «Фикбук». Чтобы понимать контекст, немного расскажем о самой платформе. Это самый крупный российский сайт, где пользователи могут публиковать свои истории по мотивам книги/сериала/фильма/мультфильма или использовать в качестве героев прототипы реальных знаменитостей. Такие произведения принято называть «фанфиками», от английского слова «fan-fiction» («фанатский вымысел»).

И пока кто-то считает такое хобби несерьёзным, истории из фанфиков обретают популярность, и даже получают экранизации. Да-да, знаменитые «50 оттенков серого» — фанфик по «Сумеркам», а фильм «После» вообще изначально рассказывал выдуманную историю о певце Гарри Стайлсе. Известные в нулевых «Орудия смерти» — фанфик о Драко Малфое.

Феномен, кстати, совсем не новый: Александра Рипли с благословения наследников Маргарет Митчелл дописала продолжение к «Унесённым ветром». Так в 1991-ом году свет увидела книга «Скарлетт», а в 1994-ом её экранизировали.

Экранизации фанфиков
Кадр: Sony Pictures Entertainment, Inc.

В разнообразии фанатского творчества легко потеряться, и «Фикбук» нашёл выход из ситуации. Чтобы читатель мог быстро найти полюбившийся жанр и произведения по конкретному фэндому (прим. ред. — сообщество фанатов чего-либо), на сервисе существует система тегов. Где-то это классификация по основной любовной линии или её отсутствию. А где-то определённые дисклеймеры («смерть персонажа», «насилие» и т.д.). Пользователи могут лайкать истории, оставлять комментарии и даже стать редактором с разрешения автора.

С места событий

И вот, наступает июль, а «Фикбук» блокируют. Роскомнадзор ограничивает доступ к ресурсу для пользователей России. Сами разработчики заявили — произошло недоразумение, и они уже работают над тем, чтобы это исправить. Поклонники затаили дыхание и ждали развязки семь дней, прежде чем создатели «Фикбука» дали новый комментарий. Что же они могли предпринять в таком случае?

Первый подходящий кейс был от платформы с азиатскими комиксами — «Мангалиб». Когда сервис попал в «немилость», они решили проблему просто: перенесли весь запрещённый контент на отдельный сайт. Следующим на очереди стал «Клуб Романтики».

«Клуб Романтики» ВСЁ? Приложение внесли в реестр запрещённых ресурсов

 

Клуб романтикиФото: Your Story Interactive

Эти ребята оказались радикальнее всех, и выждав совсем немного, объявили в сообществе: «Мы пришли к выводу, что ценности нашей компании и сама суть историй, <…> не позволяют нам удалить этот контент. Наши сердца разрываются за всех наших любимых российских фанатов, потому что именно с вами КР вырос и стал феноменом. Мы глубоко сожалеем о необходимости принять это тяжёлое решение, которое касается нашей любимой аудитории в России».

Мы не жалкие букашки!

Кто бы мог подумать, что после мощной ответки от коллег по несчастью, создатели «Фикбука» 19 июля напишут, что «мир вокруг нас изменился» и согласятся выполнить все требования Роскомнадзора:

«Как бы это ни было тяжело, мы решили сами закрыть от РФ часть фанфиков и разделов на Фикбуке, чтобы снять блокировку с основного контента. Это означает, что при попытке прочитать из России работы с направленностями «Слэш» и «Фемслэш» вы увидите ошибку «недоступно в РФ». Авторы, естественно, сохранят доступ к своим работам, отзывам, лайкам и всему остальному».

Но вот ирония: решение никто не оценил. Прошло уже пять дней с момента заявления, а ресурс всё ещё официально заблокирован в России. Екатерина Мизулина в своём телеграм-канале прокомментировала ситуацию так: «Платформа могла это сделать и при получении первого требования от Роскомнадзора, а не дожидаться бана».  Так «переобувание» не оценили ни пользователи, ни органы власти.

Фикбук
Фото: Фикбук

Какая судьба ожидает «Фикбук» — покажет время. Но недовольство аудитории уже даёт о себе знать. «Вот Мангалиб смогли перенести всё на отдельные сайты, а Фикбук почему-то не смог, хотя текст переносить наверняка легче, чем картинки», — пишет один из пользователей в комментариях. Очевидно, разработчикам придётся поработать над решением ещё нескольких проблем, помимо нарушений законодательства. Например, над своими репутационными потерями.

Анастасия Скалдина-Котлярова

Loading



Клуб Романтики, роскомнадзор, фанфики, Фикбук,

Поделиться:

Похожие посты

Вышел 5 эпизод новеллы «Зайчик». Чего ждать от финала?

5 декабря в Steam вышел финальный эпизод визуальной новеллы «Зайчик». Поклонники два с половиной года ждали продолжения истории о шестикласснике Антоне, который вместе с семьёй переезжает из большого города в посёлок. Мальчик оказывается в центре пуг

Почему заблокировали Roblox? Узнали, в чём дело

3 декабря пользователи пожаловались на массовые сбои в работе Roblox — известной онлайн-платформы, где пользователи могут разрабатывать собственные игры и играть в проекты, созданные другими юзерами. После нескольких тысяч жалоб Роскомнадзор объявил,

Маме, папе, друзьям и собаке: лучшие адвент-календари на Новый год

Чтобы новогоднее настроение длилось дольше, собрали для вас лучшие адвент-календари на любой вкус. Косметика, инструменты для дома, Лабубу, Гарри Поттер и вкусности — порадуйте любимых женщин, дорогих сердцу мужчин, родителей, детей и даже питомцев.

СевТЮЗ оживил «Сказку о мёртвой царевне», а также фантазию детей и взрослых

В севастопольском театре юного зрителя прошли премьерные показы спектакля «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (6+). Постановка режиссера Фёдора Парасюка и художника-постановщика Татьяны Миронюк стала приятным открытием уходящего года. Как д

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Все бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Новости ForPost

Метки

Афиша Севастополя Григорий Лифанов карантин Модный показ спектакли фестиваль Херсонес Таврический выставки рецензия Новый год Конкурс "Живая классика" театр Луначарского изоляция Психо Дель Арт опера фильмы 2023 Мода музыка 2025 фильмы ужасов сериалы 2024 игры 2023 Фильмы 2025 мультфильмы кино куда сходить сериалы 2023 книги 9 мая Александр Петров детектив афиша Севастополь Клим Шипенко фэнтези Золотая балка сериалы 2025 поп-музыка спектакль аниме 2024 театр рэп Большой севастопольский офицерский бал День Победы игры Balenciaga мастер-классы арт-отель "Украина" Севастопольский ТЮЗ театр драмы "Психо Дель Арт" Севастопольский театр оперы и балета Хаяо Миядзаки комедия Билли Айлиш праздник художники мода и стиль Аниме российские фильмы концерт K-pop музыка ДКР живопись "Кинопоиск" СевТЮЗ Неделя моды в Париже Дворец культуры рыбаков поэзия Charli XCX выставка Российские сериалы BLACKPINK Dior коронавирус мультфильмы 2023 современное искусство скандал СЦКиИ музыка 2024 игры 2024 фильмы 2024 Театр имени Луначарского Театральная улица Херсонес Гарри Поттер Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Игры 2025 хоррор мультфильмы 2024 Российские сериалы 2025 искусство Крым Тейлор Свифт обзор аниме Netflix Обзор музыка 2023 аниме 2025 балет Севастополь Неделя моды