«Фикбук» против всех: как фанфики запретили в России

25-07-2024 17:56
Фикбук заблокировали

Только два месяца назад мы писали о запрете «Клуба Романтики» на территории РФ, как теперь на очереди — «Фикбук». Но в отличие от первых, создатели «Фикбука» всё же придумали, как продолжить работу. Рассказываем, как на это отреагировали пользователи и Роскомнадзор.

Обложка: Deposit Photos

Обо всём по порядку

12 июля все СМИ облетела новость: в России заблокировали «Фикбук». Чтобы понимать контекст, немного расскажем о самой платформе. Это самый крупный российский сайт, где пользователи могут публиковать свои истории по мотивам книги/сериала/фильма/мультфильма или использовать в качестве героев прототипы реальных знаменитостей. Такие произведения принято называть «фанфиками», от английского слова «fan-fiction» («фанатский вымысел»).

И пока кто-то считает такое хобби несерьёзным, истории из фанфиков обретают популярность, и даже получают экранизации. Да-да, знаменитые «50 оттенков серого» — фанфик по «Сумеркам», а фильм «После» вообще изначально рассказывал выдуманную историю о певце Гарри Стайлсе. Известные в нулевых «Орудия смерти» — фанфик о Драко Малфое.

Феномен, кстати, совсем не новый: Александра Рипли с благословения наследников Маргарет Митчелл дописала продолжение к «Унесённым ветром». Так в 1991-ом году свет увидела книга «Скарлетт», а в 1994-ом её экранизировали.

Экранизации фанфиков
Кадр: Sony Pictures Entertainment, Inc.

В разнообразии фанатского творчества легко потеряться, и «Фикбук» нашёл выход из ситуации. Чтобы читатель мог быстро найти полюбившийся жанр и произведения по конкретному фэндому (прим. ред. — сообщество фанатов чего-либо), на сервисе существует система тегов. Где-то это классификация по основной любовной линии или её отсутствию. А где-то определённые дисклеймеры («смерть персонажа», «насилие» и т.д.). Пользователи могут лайкать истории, оставлять комментарии и даже стать редактором с разрешения автора.

С места событий

И вот, наступает июль, а «Фикбук» блокируют. Роскомнадзор ограничивает доступ к ресурсу для пользователей России. Сами разработчики заявили — произошло недоразумение, и они уже работают над тем, чтобы это исправить. Поклонники затаили дыхание и ждали развязки семь дней, прежде чем создатели «Фикбука» дали новый комментарий. Что же они могли предпринять в таком случае?

Первый подходящий кейс был от платформы с азиатскими комиксами — «Мангалиб». Когда сервис попал в «немилость», они решили проблему просто: перенесли весь запрещённый контент на отдельный сайт. Следующим на очереди стал «Клуб Романтики».

«Клуб Романтики» ВСЁ? Приложение внесли в реестр запрещённых ресурсов

 

Клуб романтикиФото: Your Story Interactive

Эти ребята оказались радикальнее всех, и выждав совсем немного, объявили в сообществе: «Мы пришли к выводу, что ценности нашей компании и сама суть историй, <…> не позволяют нам удалить этот контент. Наши сердца разрываются за всех наших любимых российских фанатов, потому что именно с вами КР вырос и стал феноменом. Мы глубоко сожалеем о необходимости принять это тяжёлое решение, которое касается нашей любимой аудитории в России».

Мы не жалкие букашки!

Кто бы мог подумать, что после мощной ответки от коллег по несчастью, создатели «Фикбука» 19 июля напишут, что «мир вокруг нас изменился» и согласятся выполнить все требования Роскомнадзора:

«Как бы это ни было тяжело, мы решили сами закрыть от РФ часть фанфиков и разделов на Фикбуке, чтобы снять блокировку с основного контента. Это означает, что при попытке прочитать из России работы с направленностями «Слэш» и «Фемслэш» вы увидите ошибку «недоступно в РФ». Авторы, естественно, сохранят доступ к своим работам, отзывам, лайкам и всему остальному».

Но вот ирония: решение никто не оценил. Прошло уже пять дней с момента заявления, а ресурс всё ещё официально заблокирован в России. Екатерина Мизулина в своём телеграм-канале прокомментировала ситуацию так: «Платформа могла это сделать и при получении первого требования от Роскомнадзора, а не дожидаться бана».  Так «переобувание» не оценили ни пользователи, ни органы власти.

Фикбук
Фото: Фикбук

Какая судьба ожидает «Фикбук» — покажет время. Но недовольство аудитории уже даёт о себе знать. «Вот Мангалиб смогли перенести всё на отдельные сайты, а Фикбук почему-то не смог, хотя текст переносить наверняка легче, чем картинки», — пишет один из пользователей в комментариях. Очевидно, разработчикам придётся поработать над решением ещё нескольких проблем, помимо нарушений законодательства. Например, над своими репутационными потерями.

Анастасия Скалдина-Котлярова

Loading



Клуб Романтики, роскомнадзор, фанфики, Фикбук,

Поделиться:

Похожие посты

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

«Оскар 2026»: все победители и главные моменты

Только что в Лос-Анджелесе завершилась главная кинопремия мира — «Оскар 2026». В статье рассказываем, кто победил в главных номинациях, чем ещё запомнилось шоу и причём тут Владимир Путин.
Обложка: Robert Gauthier/Los Angeles Times

Поднять паруса: как стартовал второй сезон «Ван Пис»

10 марта на платформе Netflix вышел 2 сезон «Ван Пис» — экранизации одноимённой культовой манги Эйитиро Оды. В новых сериях Луффи вместе с командой отправился на Гранд Лайн, чтобы отыскать легендарное сокровище и стать королём пиратов. Рассказываем,

Олимпиада-2026: чем запомнились зимние игры в Италии?

Олимпийские игры 2026 уже прошли, а самые яркие моменты события хочется обсуждать до сих пор. Собрали все рекорды, сенсации, необычные казусы и мемы в этой статье.
Обложка: Getty Images

Олимпиада н

Новости ForPost

Метки

скандал коронавирус афиша Севастополь Александр Петров искусство фильмы 2024 СЦКиИ Театральная улица Дворец культуры рыбаков театр Луначарского K-pop живопись Психо Дель Арт Balenciaga Конкурс "Живая классика" выставки фильмы 2023 Крым театр фильмы фестиваль драма игры 2024 мастер-классы День Победы Херсонес Таврический мода и стиль Неделя моды рецензия обзор аниме Григорий Лифанов Обзор опера Театр имени Луначарского Аниме спектакли куда сходить Афиша Севастополя Игры 2025 Севастополь BLACKPINK концерт хоррор Фильмы 2025 российские фильмы комедия Севастопольский театр оперы и балета сериалы 2024 СевТЮЗ выставка художники фантастика Большой севастопольский офицерский бал Dior игры современное искусство мультфильмы детектив музыка 2025 праздник книги балет карантин Модный показ Netflix Клим Шипенко музыка 2024 фэнтези театр драмы "Психо Дель Арт" мультфильмы 2024 поп-музыка изоляция игры 2023 Российские сериалы 2025 9 мая рэп мультфильмы 2023 ДКР музыка Севастопольский ТЮЗ музыка 2023 лекция кино Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Российские сериалы Новый год сериалы 2025 аниме 2024 "Кинопоиск" Мода фильмы ужасов Билли Айлиш Херсонес Тейлор Свифт арт-отель "Украина" Неделя моды в Париже спектакль аниме 2025 Charli XCX сериалы 2023