Фестиваль короткометражного кино KONIK ждёт вас на «Театральной улице»

07-08-2019 19:38

С 7 по 11 августа в Севастополе пройдёт VIII Международный фестиваль короткометражных фильмов KONIK. В конкурсной программе представлено 39 картин. Фестиваль был запущен в 2012 году, в Москве, а первой площадкой для киновечеров стал сад им. Н.Э.Баумана. Проект стремился расширять свои границы и уже сегодня KONIK Film Festival стартует одновременно в Екатеринбурге, Калуге, Благовещенске и Кишинёве. Теперь к этой акции присоединился и наш город. Для просмотра кинолент все поклонники жанра приглашаются в новое уютное арт-пространство Севастополя – на «Театральную улицу».

Организаторы очень чётко определили миссию фестиваля – привлечь к короткометражному кино нового интеллигентного и креативного зрителя, а также популяризовать это направление среди людей разного возраста, независимо от интересов и взглядов.

«Мы позиционируем «Театральную улицу» как площадку для самых различных проектов, продвигающих современное искусство и несущих в массы творчество, которое в Севастополе можно увидеть не часто, – говорит основатель «Театральной улицы» Валерий Александрин. – И поэтому когда организаторы фестиваля KONIK пришли к нам со своим проектом, то сразу было понятно, что это именно тот контент, который сейчас нужен думающему зрителю. То качественное кино, которое предлагает фестиваль, сегодня не показывают в кинотеатрах, и оно не у каждого на слуху. А это нужно видеть. Вход на все кинопоказы свободный. Мы всегда максимально открыты публике».

Не менее важная цель, которую преследует фестиваль, – дать возможность молодым кинематографистам искать, экспериментировать, кричать о том, о чём сегодня принято молчать. Жанровое направление представленных работ – это довольно смелая попытка молодого поколения надавить на болевые точки современного общества и быть услышанным.

«В основном в фильмах рассматриваются вопросы морали, какие-то социальные ситуации, – рассказывает исполнительный продюсер фестиваля KONIK Елена Григорьева. – Это отзывы на то, что сегодня происходит в мире. Это вопросы, касающиеся любви, детства, вечности. Ведь все режиссёры начинают с короткометражного кино, и этот фестиваль для молодых кинематографистов что-то вроде первой ласточки перед большим боем. Пока они лишены всяких барьеров и могут на одном дыхании выразить свою мысль. Самый короткий фильм, который я видела, длился 5 секунд. От этого кино никогда не устанешь».

Награждение победителей состоится в Москве 11 августа. Организаторы не исключают возможности телемоста, чтобы севастопольские зрители смогли задать интересующие вопросы создателям картин, а также членам жюри. Кстати, судейский состав не может не впечатлить. Оценивать работы молодых режиссёров будут актёр Михаил Багдасаров, кинооператор Вадим Алисов, кинорежиссёр Александр Велединский, продюсер и режиссёр Илья Шерстобитов, художник-постановщик Сергей Тырин.

Они определят победителей в семи номинациях: главный приз, лучшая работа режиссёра/ оператора/ художника-постановщика, лучший монтаж, лучшая мужская и лучшая женская роль.

Кинопоказы начнутся уже сегодня вечером. Ознакомиться с подробной программой фестиваля вы можете здесь.

Арсений Веденин

Loading



KONIK Film Festival,

Поделиться:

Похожие посты

Живопись, похожую на звук, представили в Севастополе

Выставка «Открытый звук» (0+) художницы Линды Обидиной открылась в бизнес-центре «Царская пристань». На мероприятие пришли поклонники современного искусства, чтобы ознакомиться с абстрактными работами, которые куратор назвала «очаровательными и гипно

Сражаемся с пришельцами и танцуем на льду: лучшие аниме 2025 года

Уходящий год стал праздником для всех поклонников аниме. Яркие новинки, долгожданные продолжения и премьеры полюбившихся тайтлов на больших экранах радовали зрителей круглый год. А мы собрали для вас лучшие аниме 2025 года.
Обложка: ENGI
<

Читаем, играем, рисуем: чем занять себя в новогодние праздники

Новогодние праздники — отличный повод заняться тем, что давно откладывали из-за работы и повседневных дел. Посмотреть интересный фильм, прочесть увлекательную книгу, послушать приятную музыку или просто порисовать с друзьями. Собрали для вас список и

Мандарины, убийства и стендап: лучшие дорамы 2025 года

Романтичные, интригующие, трогательные — какие они, лучшие дорамы 2025 года? ForPost-Афиша собрала топ-10 южнокорейских и тайваньских сериалов, которые стоили вашего внимания в уходящем году.
Обложка: TV-MA

10. Этот парень — чёрный огн

Двенадцатимесячную выставку открыли под Новый год в Севастополе

Выставка «Двенадцать месяцев» (6+) открылась в Севастополе. В экспозиции представлены работы членов регионального отделения Творческого союза художников России, на которых запечатлён годовой цикл творчества авторов — полный солнечный цикл жизни и сме

Новости ForPost

Метки

Хаяо Миядзаки драма фэнтези поп-музыка Театральная улица фильмы музыка музыка 2024 сериалы 2024 фестиваль Аниме игры BLACKPINK комедия театр драмы "Психо Дель Арт" сериалы 2023 Российские сериалы 2025 театр Луначарского Российские сериалы Афиша Севастополя книги фильмы 2023 мультфильмы 2023 Фильмы 2025 фильмы ужасов современное искусство Обзор Dior Charli XCX Билли Айлиш рецензия искусство мультфильмы 2024 мультфильмы живопись 9 мая спектакли карантин Севастопольский ТЮЗ Новый год российские фильмы музыка 2025 изоляция Тейлор Свифт Гарри Поттер Александр Петров игры 2024 выставка Большой севастопольский офицерский бал День Победы художники Netflix СЦКиИ мастер-классы "Кинопоиск" сериалы 2025 аниме 2025 праздник Balenciaga Конкурс "Живая классика" выставки Севастопольский театр оперы и балета СевТЮЗ Клим Шипенко концерт ДКР Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Григорий Лифанов афиша Севастополь Неделя моды куда сходить Театр имени Луначарского балет Крым детектив театр хоррор игры 2023 Херсонес Таврический Мода фильмы 2024 Психо Дель Арт Дворец культуры рыбаков K-pop опера кино Севастополь арт-отель "Украина" скандал обзор аниме рэп спектакль Модный показ Игры 2025 Херсонес аниме 2024 Неделя моды в Париже коронавирус музыка 2023 мода и стиль