Фестиваль короткометражного кино KONIK ждёт вас на «Театральной улице»

07-08-2019 19:38

С 7 по 11 августа в Севастополе пройдёт VIII Международный фестиваль короткометражных фильмов KONIK. В конкурсной программе представлено 39 картин. Фестиваль был запущен в 2012 году, в Москве, а первой площадкой для киновечеров стал сад им. Н.Э.Баумана. Проект стремился расширять свои границы и уже сегодня KONIK Film Festival стартует одновременно в Екатеринбурге, Калуге, Благовещенске и Кишинёве. Теперь к этой акции присоединился и наш город. Для просмотра кинолент все поклонники жанра приглашаются в новое уютное арт-пространство Севастополя – на «Театральную улицу».

Организаторы очень чётко определили миссию фестиваля – привлечь к короткометражному кино нового интеллигентного и креативного зрителя, а также популяризовать это направление среди людей разного возраста, независимо от интересов и взглядов.

«Мы позиционируем «Театральную улицу» как площадку для самых различных проектов, продвигающих современное искусство и несущих в массы творчество, которое в Севастополе можно увидеть не часто, – говорит основатель «Театральной улицы» Валерий Александрин. – И поэтому когда организаторы фестиваля KONIK пришли к нам со своим проектом, то сразу было понятно, что это именно тот контент, который сейчас нужен думающему зрителю. То качественное кино, которое предлагает фестиваль, сегодня не показывают в кинотеатрах, и оно не у каждого на слуху. А это нужно видеть. Вход на все кинопоказы свободный. Мы всегда максимально открыты публике».

Не менее важная цель, которую преследует фестиваль, – дать возможность молодым кинематографистам искать, экспериментировать, кричать о том, о чём сегодня принято молчать. Жанровое направление представленных работ – это довольно смелая попытка молодого поколения надавить на болевые точки современного общества и быть услышанным.

«В основном в фильмах рассматриваются вопросы морали, какие-то социальные ситуации, – рассказывает исполнительный продюсер фестиваля KONIK Елена Григорьева. – Это отзывы на то, что сегодня происходит в мире. Это вопросы, касающиеся любви, детства, вечности. Ведь все режиссёры начинают с короткометражного кино, и этот фестиваль для молодых кинематографистов что-то вроде первой ласточки перед большим боем. Пока они лишены всяких барьеров и могут на одном дыхании выразить свою мысль. Самый короткий фильм, который я видела, длился 5 секунд. От этого кино никогда не устанешь».

Награждение победителей состоится в Москве 11 августа. Организаторы не исключают возможности телемоста, чтобы севастопольские зрители смогли задать интересующие вопросы создателям картин, а также членам жюри. Кстати, судейский состав не может не впечатлить. Оценивать работы молодых режиссёров будут актёр Михаил Багдасаров, кинооператор Вадим Алисов, кинорежиссёр Александр Велединский, продюсер и режиссёр Илья Шерстобитов, художник-постановщик Сергей Тырин.

Они определят победителей в семи номинациях: главный приз, лучшая работа режиссёра/ оператора/ художника-постановщика, лучший монтаж, лучшая мужская и лучшая женская роль.

Кинопоказы начнутся уже сегодня вечером. Ознакомиться с подробной программой фестиваля вы можете здесь.

Арсений Веденин

Loading



KONIK Film Festival,

Поделиться:

Похожие посты

Между космосом и повседневностью Владимира Новикова

В Севастополе завершается персональная выставка Владимира Новикова «Бумага/Акварель».

Работы, представленные в экспозиции — это удивительная вселенная, где привычные законы физики уступают место поэтической логике сновидений, это глубокая ф

Буланова, Ваенга и хор «Млада»: на какие концерты сходить в Крыму (сентябрь, 2025)

Сентябрь богат на гастроли и зрелищные концерты. Татьяна Буланова приехала с юбилейным туром, Елена Ваенга готовится спеть свои главные хиты, а академический хор «Млада» вот-вот выступит в Новом Херсонесе. Собрали самые яркие концерты сентября в Крым

«Убийства в одном здании», 5 сезон: что известно о новых сериях звёздного детектива

Три сыщика-подкастера из манхэттенской Арконии возвращаются на экраны! В 5 сезоне сериала «Убийства в одном здании» Чарльз, Оливер и Мейбл берутся за новое дело. Вахтёр их дома Лестер Калуки погибает при странных обстоятельствах, и полиция уверяет вс

Давайте запретим критиковать искусство?

«Не нравится? Значит, проблема в тебе» — опасная формула

Персональная выставка севастопольского мастера акварели Владимира Новикова, что открылась в конце августа, подняла извечный вопрос: «А можно ли оценивать или критиковать художника?».

«Маленькие синие вкрапления» и другое: чем дразнят абстракционисты Севастополя этой осенью

Антискучную выставку ещё можно распробовать в «Царской пристани»

Севастопольские абстракционисты представили зрителям результаты своих грёз. Точнее, итоги рефлексии на осень. Во всяком случае, календарную. Погодная тоже о себе заявляет, но

Новости ForPost

Метки

Фильмы 2025 Charli XCX День ВМФ Золотая балка Музей-заповедник "Херсонес Таврический" спектакли Dior Григорий Лифанов Психо Дель Арт мода и стиль Александр Петров игры 2024 фильмы 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" Севастопольский театр оперы и балета Netflix Севастопольский ТЮЗ куда сходить Аниме концерт рэп СЦКиИ BLACKPINK ЦГБ им. Л.Н.Толстого K-pop Российские сериалы Balenciaga изоляция Мода фильмы 2024 игры 2023 Театр имени Луначарского обзор аниме фильмы Херсонес Крым Хаяо Миядзаки музыка мультфильмы Херсонес Таврический Афиша Севастополя Севастополь выставки Неделя моды Дворец культуры рыбаков театр Луначарского праздник выставка сериалы 2024 художники карантин книги аниме 2024 СевТЮЗ хоррор "Кинопоиск" мультфильмы 2023 афиша Севастополь сериалы 2023 Тейлор Свифт спектакль балет Обзор Модный показ Федюхины высоты комедия рецензия сериалы 2025 фэнтези опера Клим Шипенко Сергей Безруков российские фильмы искусство детектив аниме 2025 мультфильмы 2024 музыка 2024 кино Конкурс "Живая классика" музыка 2023 Театральная улица мастер-классы живопись Российские сериалы 2025 фильмы ужасов Большой севастопольский офицерский бал театр Игры 2025 коронавирус День Победы Театр им. Кукол Новый год арт-отель "Украина" фестиваль 9 мая Андрей Маслов ДКР музыка 2025 поп-музыка