Фестиваль эмоций: каким будет «Начало» для любительских театров

22-03-2022 20:39

27 марта, в Международный день театра, на сцене Дома офицеров флота встретятся 11 самых разных театральных коллективов. Они не профессиональные артисты, но при этом настолько горят своим делом, настолько вовлечены в сам творческий процесс, что конечный результат вряд ли оставит равнодушным даже самого взыскательного зрителя. Театральный фестиваль «Начало» наглядно покажет, что сегодня могут любительские севастопольские театры, чем они живут и на какие темы хотят говорить с аудиторией.

По словам организатора фестиваля «Начало», а также руководителя театра-студии «Мысль» при Доме офицеров флота Сергея Казанцева, он хотел в одном пространстве собрать максимально возможное количество самодеятельных коллективов, с целью показать разнообразие театральных жанров.

«Каждый из коллективов будет представлять отрывок из своей постановки. – рассказывает Сергей Казанцев ForPost-Афише. – Кукольный театр, клоунада, театр пластической драмы, оперетта, трагедия – охват стилей и жанров очень большой. Наша главная цель – показать насколько сегодня разнообразно театральное искусство. На фестивале будут хоть и любители, но уже любители подросшие. Им есть, что сказать, есть, что показать и они умеют и хотят это делать».

Учитывая разножанровость предстоящего действа, можно предположить, какой насыщенной станет палитра эмоций у самих зрителей. Они будут плакать над судьбой маленькой еврейской девочки во времена Великой Отечественной войны (образцовая театральная студии «А-ФИШкА»), смеяться на Мухой-Цокотухой (театральная студия Балаклавского ДК «Время пить чай»), заряжаться хорошим настроением от пантомим уличного театра (театр «Мягкий знак»), возвращаться в детство с маленьким дракончиком и бабочкой (театр кукол «Саквояж», Балаклава).

Спектакль «Скажи» театральной студии «А-ФИШкА», реж.: Светлана Городничева, фото Екатерины Мокрецовой

Особым сюрпризом для почитателей классики станет отрывок из спектакля театральной студии «Преображение» севастопольского регионального отделения «Союза женщин России». Артисты покажут фрагмент из постановки «Мастер и Маргарита», где прозвучат песни и музыка, написанные руководителем студии Веры Машинской. Интересно, что свою историю театральная студия начала ещё в Чечне, в конце второй чеченской компании, а затем стала открывать свои отделения в других городах России.

Театр-студия «Мысль» представит отрывок из оперетты «Летучая мышь». А театр «Странники», также работающий на базе Дома офицеров флота, покажет эпизод из спектакля «Сказ о Федоте-стрельце». Чтобы эмоциональный марафон был полноценным, театральная студия «Ф.Арт» Нателлы Абелевой окунёт нас в «Ахи-страхи».

Завершит этот театральный дайджест отрывок из спектакля театра драмы «Психо Дель Арт» «Чай-Let». Обладатель гран-при конкурса чтецов «Живая классика» Михаил Непип и его мама Анна Лящук предстанут перед зрителями в образе Гамлета и Офелии. Режиссёр постановки Андрей Маслов признался нашему изданию, что ком в горле и мурашки по телу – это лишь малая часть того, что с ним происходило на репетициях. Значит пропустить такое, однозначно, нельзя. Увидеть полную версию спектакля зрители смогут уже на следующий день, 28 марта на сцене Дворца культуры рыбаков. А материал о готовящейся премьере читайте завтра в нашей ленте.

Михаил Непип в роли Гамлета / театр драмы «Психо Дель Арт», спектакль «Чай-Let», реж.: Андрей Маслов / фото: севдкр.рф

«Предстоящее мероприятие я бы даже не стал называть фестивалем. – признаётся Сергей Казанцев. – У нас здесь нет духа соревнования, но есть желание показать, что мы умеем и многообразие театральных жанров. Мы не ставим себе задачи от кого-то чем-то отличаться. Есть праздник – Всемирный день театра и есть люди, которым это нравится – наши любимые зрители. И мы просто хотим устроить праздничный вечер, сопровождаемый театральным действом».

Важно то, что в Международный день театра участникам фестиваля не придётся показывать членам жюри все свои таланты и навыки. Просто потому, что жюри не будет. Однако благодарность за участие в самых разных номинациях артисты всё же получат. За яркую режиссуру, за актёрское мастерство, за творческий азарт, за лёгкость юмористических образов, за творческий дуэт, за лучший актёрский ансамбль, за искренность – организаторы выделят каждого. В любом случае, удовольствие от всего происходящего в этот день получат как артисты, так и зрители.

Участники театрального фестиваля «Начало» ждут вас 27 марта в 18:00 на сцене Дома офицеров флота. Вход свободный. Отметим День театра вместе!

Арсений Веденин

Loading



Дом офицеров флота, любительские театры, Международный день театра, Театральный фестиваль «Начало»,

Поделиться:

Похожие посты

Что почитать на выходных: подборка книг на майские

Выходные — лучший повод отдохнуть от рабочей суеты за чтением интересной литературы. В этой подборке рассказываем, что почитать в мае: от ярких фэнтези и детективов до нон-фикшна и прозе о войне.
Обложка: Canva

Подробнее

У нас есть Фёрби дома: чего ждать от нового фильма «Очи»

Милое существо, звёздный актёрский состав, увлекательное приключение — кажется, что у фэнтези-новинки «Очи» есть всё, чтобы стать семейным хитом сезона. С 8 мая фильм стартует в кинопрокате, а мы уже готовы рассказать вам, почему эту премьеру не стои

День победы: куда сходить 9 мая в Севастополе

9 мая 2025 года в Севастополе отпразднуют юбилейный 80-й День победы и 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В день праздника в городе пройдёт более 300 мероприятий. Собрали для вас подборку самых интересных мест, где

Лиса из BLACKPINK попала в скандал на Met Gala 2025

Участница k-pop группы BLACKPINK Лиса попала в неприятность на недавней Met Gala 2025. В этом году модный благотворительный вечер чествовал мужс

Met Gala 2025: лучшие образы и главные разочарования

Только что в Нью-Йорке прошёл благотворительный бал Met Gala 2025. Метрополитен-музей наводнили леди в экстравагантных нарядах и джентльмены в идеально скроенных классических костюмах. Рассказываем, кто в этом году поразил всех своих образом, а кого

Новости ForPost

Метки

Психо Дель Арт Гарри Поттер карантин аниме 2025 художники День Победы выставки Российские сериалы фильмы книги СЦКиИ СевТЮЗ Севастополь афиша Севастополь сериалы 2023 хоррор праздник фестиваль Херсонес Театральная улица Григорий Лифанов музыка 2024 9 мая Большой севастопольский офицерский бал День ВМФ Сергей Безруков Херсонес Таврический Севастопольский театр оперы и балета скандал мультфильмы Тейлор Свифт кино Санкт-Петербург ЦГБ им. Л.Н.Толстого Charli XCX живопись сериалы 2024 Федюхины высоты ДКР Новый год Фильмы 2025 театр Театр им. Кукол выставка Севастопольский ТЮЗ Дворец культуры рыбаков мультфильмы 2024 Театр имени Луначарского Dior фильмы 2023 российские фильмы музыка BLACKPINK мастер-классы спектакль фильмы 2024 рецензия Обзор Музей-заповедник "Херсонес Таврический" обзор аниме аниме 2024 Мода Афиша Севастополя Неделя моды в Париже арт-отель "Украина" Louis Vuitton Бейонсе Аниме Модный показ Андрей Маслов искусство спектакли опера куда сходить Александр Петров Театр Лавренёва Netflix изоляция Крым "Кинопоиск" музыка 2023 мультфильмы 2023 Клим Шипенко коронавирус комедия концерт сериалы 2025 Конкурс "Живая классика" Balenciaga K-pop мода и стиль Marvel балет Обзор фильма Золотая балка игры 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" Неделя моды игры 2024 театр Луначарского