Феномен бажовского Урала

27-08-2019 18:43

Малахитовая шкатулка, убор Хозяйки Медной горы и хрупкая веточка— образы, известные каждому ещё с детства. Выставка «Урал Бажова» знакомит посетителей с героями произведений классика уральской литературы. В экспозиции представлены и фарфоровые статуэтки, и каслинское чугунное литьё, и необыкновенной красоты самоцветы. Сказы писателя неоднократно переиздавались, и новые поколения читателей погружались в мир волшебных образов, неразрывно связанных с самой землёй Урала, с искусным трудом уральских мастеров и народной мудростью.

Выставка проходит в малом выставочном зале Византийской экспозиции музея-заповедника «Херсонес Таврический». Этот большой межмузейный проект реализован совместно с Объединённым музеем писателей Урала (г. Екатеринбург).

«Выставка, которую мы привезли к вам из Екатеринбурга, — это некий визуальный эксперимент. В одном месте мы соединили архивные фотографии и материалы, связанные как с официальной биографией Павла Петровича Бажова, его личной жизнью и творчеством, так и с огромной, противоречивой эпохой в истории и культуре Урала, породившей художественный феномен бажовского Урала, — рассказала директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова. — На выставке в качестве экспонатов представлены камни и самоцветы. Это и удивительная яшма, и замечательные малахит, чароит, радонит — их практически не осталось. Природа не пожалела красок на них».

Оригинальные камни для выставки предоставил знаменитый коллекционер Владимир Филипенко. Его коллекция насчитывает более 18 тысяч камней, но с особым трепетом он относится именно к уральским самоцветам.

Писатель родился 27 января 1879 года в семье горного мастера. Учился в заводской школе, духовном училище, преподавал русский язык, работал редактором и журналистом. А затем стал рассказывать о красоте Урала, о несметных богатствах его недр, о самоцветах и, конечно, о могучих, гордых и сильных духом мастеровых.

В сказах Павла Бажова много рассказывается о суровых буднях и тяжёлом труде старателей, горняков, камнерезов.

Сотрудники Объединённого музея писателей Урала поделились интересным фактом, связывающим Бажова с Крымом. Как выяснилось, в 2018 году дочь писателя передала в музей архивное письмо из свадебного путешествия её отца, и оказалось, что Павел Петрович провёл его с супругой именно в Крыму более 100 лет назад.

«Урал Бажова» — это не просто выставка, демонстрирующая архивные фотографии, удивительные минералы и другие экспонаты. Здесь самородок — это и талантливый писатель, и каждый его сказ, и знаменитые уральские самоцветы.

Выставка продлится до 22 октября. Стоимость билета — 50 рублей.

По материалам пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Спектакль «Таня» как баланс между внутренними трансформациями и запросами общества

«Таня» (16+) — это про свободу и её обретение. Главная героиня спектакля, поставленного на сцене севастопольского театра им. Луначарского режиссёром Иваном Миневцевым, лишь спустя четыре года жизненных трудностей призналась себе, что обрела, наконец,

«Достать ножи: Воскрешение покойника» — детективный шедевр Райана Джонсона

12 декабря на Netflix вышел фильм «Воскрешение покойника» — третья часть ироничной детективной франшизы «Достать ножи». В триквеле режиссёр Райан Джонсон обращается к теме религии. На этот раз эксцентричный сыщик Бенуа Блан должен раскрыть невозможно

Жуть как трогательно: чем хорош «Человек-бензопила. Фильм: История Резе»

4 декабря в российских кинотеатрах состоялась «взрывная» аниме-премьера — «Человек-бензопила. Фильм: История Резе». Сюжет мультфильма рассказывает о влюблённости главного героя Дэндзи в девушку Резе. Но вот незадача: она оказывается демоницей-взрывча

Новости ForPost

Метки

праздник Севастопольский театр оперы и балета выставки Фильмы 2025 Неделя моды в Париже "Кинопоиск" Российские сериалы 2025 Херсонес игры 2023 Григорий Лифанов аниме 2025 спектакль ДКР Новый год Севастопольский ТЮЗ Конкурс "Живая классика" карантин фестиваль Российские сериалы Гарри Поттер фильмы ужасов Крым Netflix искусство Обзор Dior сериалы 2023 куда сходить Клим Шипенко концерт 9 мая Театральная улица Аниме детектив живопись кино музыка 2023 День Победы Balenciaga театр драмы "Психо Дель Арт" музыка мультфильмы 2024 поп-музыка Билли Айлиш хоррор СевТЮЗ игры 2024 опера скандал Херсонес Таврический игры рэп мода и стиль коронавирус Игры 2025 фильмы 2023 Хаяо Миядзаки балет фэнтези мультфильмы 2023 выставка сериалы 2025 музыка 2024 мастер-классы Севастополь Психо Дель Арт театр мультфильмы драма Тейлор Свифт BLACKPINK Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Charli XCX художники комедия российские фильмы театр Луначарского Александр Петров Модный показ Театр имени Луначарского фильмы фильмы 2024 изоляция Дворец культуры рыбаков сериалы 2024 музыка 2025 современное искусство Мода Большой севастопольский офицерский бал K-pop книги Афиша Севастополя аниме 2024 рецензия арт-отель "Украина" афиша Севастополь обзор аниме спектакли СЦКиИ Неделя моды