Феномен бажовского Урала

27-08-2019 18:43

Малахитовая шкатулка, убор Хозяйки Медной горы и хрупкая веточка— образы, известные каждому ещё с детства. Выставка «Урал Бажова» знакомит посетителей с героями произведений классика уральской литературы. В экспозиции представлены и фарфоровые статуэтки, и каслинское чугунное литьё, и необыкновенной красоты самоцветы. Сказы писателя неоднократно переиздавались, и новые поколения читателей погружались в мир волшебных образов, неразрывно связанных с самой землёй Урала, с искусным трудом уральских мастеров и народной мудростью.

Выставка проходит в малом выставочном зале Византийской экспозиции музея-заповедника «Херсонес Таврический». Этот большой межмузейный проект реализован совместно с Объединённым музеем писателей Урала (г. Екатеринбург).

«Выставка, которую мы привезли к вам из Екатеринбурга, — это некий визуальный эксперимент. В одном месте мы соединили архивные фотографии и материалы, связанные как с официальной биографией Павла Петровича Бажова, его личной жизнью и творчеством, так и с огромной, противоречивой эпохой в истории и культуре Урала, породившей художественный феномен бажовского Урала, — рассказала директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова. — На выставке в качестве экспонатов представлены камни и самоцветы. Это и удивительная яшма, и замечательные малахит, чароит, радонит — их практически не осталось. Природа не пожалела красок на них».

Оригинальные камни для выставки предоставил знаменитый коллекционер Владимир Филипенко. Его коллекция насчитывает более 18 тысяч камней, но с особым трепетом он относится именно к уральским самоцветам.

Писатель родился 27 января 1879 года в семье горного мастера. Учился в заводской школе, духовном училище, преподавал русский язык, работал редактором и журналистом. А затем стал рассказывать о красоте Урала, о несметных богатствах его недр, о самоцветах и, конечно, о могучих, гордых и сильных духом мастеровых.

В сказах Павла Бажова много рассказывается о суровых буднях и тяжёлом труде старателей, горняков, камнерезов.

Сотрудники Объединённого музея писателей Урала поделились интересным фактом, связывающим Бажова с Крымом. Как выяснилось, в 2018 году дочь писателя передала в музей архивное письмо из свадебного путешествия её отца, и оказалось, что Павел Петрович провёл его с супругой именно в Крыму более 100 лет назад.

«Урал Бажова» — это не просто выставка, демонстрирующая архивные фотографии, удивительные минералы и другие экспонаты. Здесь самородок — это и талантливый писатель, и каждый его сказ, и знаменитые уральские самоцветы.

Выставка продлится до 22 октября. Стоимость билета — 50 рублей.

По материалам пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Маме, папе, друзьям и собаке: лучшие адвент-календари на Новый год

Чтобы новогоднее настроение длилось дольше, собрали для вас лучшие адвент-календари на любой вкус. Косметика, инструменты для дома, Лабубу, Гарри Поттер и вкусности — порадуйте любимых женщин, дорогих сердцу мужчин, родителей, детей и даже питомцев.

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Всё бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Как «Раневская. Сад» прорабатывает психологические травмы и показывает нас такими, какие мы есть

Спектакль «Раневская. Сад» (16+) по мотивам пьесы Антона Чехова «Вишнёвый сад» (12+) прошёл в Севастополе.
Обложка: Наташа Попова
Постановка Наташи Поповой — это исповедь женщины, которую бы в наши дни назвали заблудшей. Её главная жизненн

Зловещая Долина: за что отменяют народную артистку

Певица Лариса Долина теперь в немилости. Люди массово возвращают билеты на еë концерты, а бренды высмеивают артистку и отказывают в обслуживании. Рассказываем, почему Долина попала под культуру отмены и что за эффект назвали в её честь.
Обложка:

Новости ForPost

Метки

сериалы 2023 Психо Дель Арт Тейлор Свифт сериалы 2025 BLACKPINK афиша Севастополь Золотая балка театр Театр имени Луначарского Аниме Российские сериалы 2025 Неделя моды театр Луначарского Российские сериалы коронавирус Игры 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" детектив выставка Херсонес аниме 2024 комедия искусство праздник фильмы ужасов Netflix Хаяо Миядзаки Херсонес Таврический фильмы 2023 Севастопольский ТЮЗ Фильмы 2025 спектакли балет скандал Театр им. Кукол Севастополь Большой севастопольский офицерский бал Севастопольский театр оперы и балета игры 2024 Григорий Лифанов Модный показ книги Клим Шипенко мультфильмы музыка 2023 Обзор Новый год Неделя моды в Париже Конкурс "Живая классика" живопись Дворец культуры рыбаков "Кинопоиск" поп-музыка аниме 2025 СЦКиИ Театральная улица Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мультфильмы 2023 современное искусство хоррор СевТЮЗ арт-отель "Украина" спектакль фильмы 2024 обзор аниме фэнтези Крым рэп Александр Петров российские фильмы фестиваль Dior игры 2023 карантин Билли Айлиш мастер-классы музыка 2024 художники Гарри Поттер музыка мультфильмы 2024 9 мая K-pop Balenciaga опера музыка 2025 поэзия Charli XCX сериалы 2024 День Победы Мода изоляция куда сходить концерт мода и стиль рецензия выставки ДКР Афиша Севастополя кино