Феномен бажовского Урала

27-08-2019 18:43

Малахитовая шкатулка, убор Хозяйки Медной горы и хрупкая веточка— образы, известные каждому ещё с детства. Выставка «Урал Бажова» знакомит посетителей с героями произведений классика уральской литературы. В экспозиции представлены и фарфоровые статуэтки, и каслинское чугунное литьё, и необыкновенной красоты самоцветы. Сказы писателя неоднократно переиздавались, и новые поколения читателей погружались в мир волшебных образов, неразрывно связанных с самой землёй Урала, с искусным трудом уральских мастеров и народной мудростью.

Выставка проходит в малом выставочном зале Византийской экспозиции музея-заповедника «Херсонес Таврический». Этот большой межмузейный проект реализован совместно с Объединённым музеем писателей Урала (г. Екатеринбург).

«Выставка, которую мы привезли к вам из Екатеринбурга, — это некий визуальный эксперимент. В одном месте мы соединили архивные фотографии и материалы, связанные как с официальной биографией Павла Петровича Бажова, его личной жизнью и творчеством, так и с огромной, противоречивой эпохой в истории и культуре Урала, породившей художественный феномен бажовского Урала, — рассказала директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова. — На выставке в качестве экспонатов представлены камни и самоцветы. Это и удивительная яшма, и замечательные малахит, чароит, радонит — их практически не осталось. Природа не пожалела красок на них».

Оригинальные камни для выставки предоставил знаменитый коллекционер Владимир Филипенко. Его коллекция насчитывает более 18 тысяч камней, но с особым трепетом он относится именно к уральским самоцветам.

Писатель родился 27 января 1879 года в семье горного мастера. Учился в заводской школе, духовном училище, преподавал русский язык, работал редактором и журналистом. А затем стал рассказывать о красоте Урала, о несметных богатствах его недр, о самоцветах и, конечно, о могучих, гордых и сильных духом мастеровых.

В сказах Павла Бажова много рассказывается о суровых буднях и тяжёлом труде старателей, горняков, камнерезов.

Сотрудники Объединённого музея писателей Урала поделились интересным фактом, связывающим Бажова с Крымом. Как выяснилось, в 2018 году дочь писателя передала в музей архивное письмо из свадебного путешествия её отца, и оказалось, что Павел Петрович провёл его с супругой именно в Крыму более 100 лет назад.

«Урал Бажова» — это не просто выставка, демонстрирующая архивные фотографии, удивительные минералы и другие экспонаты. Здесь самородок — это и талантливый писатель, и каждый его сказ, и знаменитые уральские самоцветы.

Выставка продлится до 22 октября. Стоимость билета — 50 рублей.

По материалам пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Чем закончились «Очень странные дела» и почему финал сериала разочаровал

31 декабря на Netflix вышел финальный эпизод сериала «Очень странные дела». После неудачного второго акта 5 сезона зрители боялись, что концовка шоу повторит печальную судьбу «Игры престолов». Пересказываем сюжет финальной серии и рассказываем, почем

Праздник к нам приходит: как менялись новогодние песни в России

У каждой семьи свои любимые новогодние песни. Их включают, когда наряжают ёлку, украшают дом или садятся за праздничный стол. Но как менялась новогодняя классика? Какие песни с удовольствием слушали наши родители и бабушки с дедушками? В канун Нового

Живопись, похожую на звук, представили в Севастополе

Выставка «Открытый звук» (0+) художницы Линды Обидиной открылась в бизнес-центре «Царская пристань». На мероприятие пришли поклонники современного искусства, чтобы ознакомиться с абстрактными работами, которые куратор назвала «очаровательными и гипно

Сражаемся с пришельцами и танцуем на льду: лучшие аниме 2025 года

Уходящий год стал праздником для всех поклонников аниме. Яркие новинки, долгожданные продолжения и премьеры полюбившихся тайтлов на больших экранах радовали зрителей круглый год. А мы собрали для вас лучшие аниме 2025 года.
Обложка: ENGI
<

Читаем, играем, рисуем: чем занять себя в новогодние праздники

Новогодние праздники — отличный повод заняться тем, что давно откладывали из-за работы и повседневных дел. Посмотреть интересный фильм, прочесть увлекательную книгу, послушать приятную музыку или просто порисовать с друзьями. Собрали для вас список и

Новости ForPost

Метки

российские фильмы Dior детектив Гарри Поттер Григорий Лифанов театр Луначарского Мода Крым Херсонес Таврический современное искусство 9 мая Тейлор Свифт фильмы 2023 кино аниме 2025 мультфильмы 2023 Модный показ Дворец культуры рыбаков мультфильмы Новый год мода и стиль Психо Дель Арт Театр имени Луначарского театр драмы "Психо Дель Арт" фестиваль Аниме спектакль Российские сериалы сериалы 2024 K-pop выставки Игры 2025 Херсонес изоляция День Победы праздник музыка 2023 фильмы 2024 фильмы ужасов СЦКиИ коронавирус выставка Хаяо Миядзаки аниме 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" сериалы 2025 художники Севастопольский ТЮЗ BLACKPINK хоррор Большой севастопольский офицерский бал балет музыка 2025 живопись Netflix карантин Театральная улица комедия игры 2023 музыка книги "Кинопоиск" Александр Петров Севастополь драма театр игры 2024 рецензия афиша Севастополь фэнтези игры Неделя моды Обзор музыка 2024 Фильмы 2025 Charli XCX рэп мастер-классы искусство сериалы 2023 СевТЮЗ Российские сериалы 2025 куда сходить опера обзор аниме Balenciaga Неделя моды в Париже ДКР фантастика Севастопольский театр оперы и балета концерт фильмы поп-музыка арт-отель "Украина" спектакли мультфильмы 2024 Афиша Севастополя Клим Шипенко Конкурс "Живая классика" скандал