Феномен бажовского Урала

27-08-2019 18:43

Малахитовая шкатулка, убор Хозяйки Медной горы и хрупкая веточка— образы, известные каждому ещё с детства. Выставка «Урал Бажова» знакомит посетителей с героями произведений классика уральской литературы. В экспозиции представлены и фарфоровые статуэтки, и каслинское чугунное литьё, и необыкновенной красоты самоцветы. Сказы писателя неоднократно переиздавались, и новые поколения читателей погружались в мир волшебных образов, неразрывно связанных с самой землёй Урала, с искусным трудом уральских мастеров и народной мудростью.

Выставка проходит в малом выставочном зале Византийской экспозиции музея-заповедника «Херсонес Таврический». Этот большой межмузейный проект реализован совместно с Объединённым музеем писателей Урала (г. Екатеринбург).

«Выставка, которую мы привезли к вам из Екатеринбурга, — это некий визуальный эксперимент. В одном месте мы соединили архивные фотографии и материалы, связанные как с официальной биографией Павла Петровича Бажова, его личной жизнью и творчеством, так и с огромной, противоречивой эпохой в истории и культуре Урала, породившей художественный феномен бажовского Урала, — рассказала директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова. — На выставке в качестве экспонатов представлены камни и самоцветы. Это и удивительная яшма, и замечательные малахит, чароит, радонит — их практически не осталось. Природа не пожалела красок на них».

Оригинальные камни для выставки предоставил знаменитый коллекционер Владимир Филипенко. Его коллекция насчитывает более 18 тысяч камней, но с особым трепетом он относится именно к уральским самоцветам.

Писатель родился 27 января 1879 года в семье горного мастера. Учился в заводской школе, духовном училище, преподавал русский язык, работал редактором и журналистом. А затем стал рассказывать о красоте Урала, о несметных богатствах его недр, о самоцветах и, конечно, о могучих, гордых и сильных духом мастеровых.

В сказах Павла Бажова много рассказывается о суровых буднях и тяжёлом труде старателей, горняков, камнерезов.

Сотрудники Объединённого музея писателей Урала поделились интересным фактом, связывающим Бажова с Крымом. Как выяснилось, в 2018 году дочь писателя передала в музей архивное письмо из свадебного путешествия её отца, и оказалось, что Павел Петрович провёл его с супругой именно в Крыму более 100 лет назад.

«Урал Бажова» — это не просто выставка, демонстрирующая архивные фотографии, удивительные минералы и другие экспонаты. Здесь самородок — это и талантливый писатель, и каждый его сказ, и знаменитые уральские самоцветы.

Выставка продлится до 22 октября. Стоимость билета — 50 рублей.

По материалам пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Loading



Поделиться:

Похожие посты

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Возвращение легенды: «Невероятные приключения ДжоДжо» снова на экране

19 марта на Netflix стартует седьмая часть культового аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Гонка «Стальной шар» (JoJo's Bizarre Adventure: Steel Ball Run). В этой арке авторы перезапускают события вселенной франшизы, не связывая их с предыдущими се

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

«Оскар 2026»: все победители и главные моменты

Только что в Лос-Анджелесе завершилась главная кинопремия мира — «Оскар 2026». В статье рассказываем, кто победил в главных номинациях, чем ещё запомнилось шоу и причём тут Владимир Путин.
Обложка: Robert Gauthier/Los Angeles Times

Новости ForPost

Метки

игры 2024 книги рэп Фильмы 2025 игры 2023 Клим Шипенко хоррор Мода мультфильмы 2023 СевТЮЗ Charli XCX коронавирус драма арт-отель "Украина" афиша Севастополь Dior фильмы скандал Обзор фэнтези фантастика Психо Дель Арт карантин Большой севастопольский офицерский бал сериалы 2024 Билли Айлиш аниме 2024 поп-музыка BLACKPINK спектакли Севастопольский театр оперы и балета Театральная улица детектив Netflix Неделя моды игры художники Модный показ искусство сериалы 2025 комедия российские фильмы музыка 2024 куда сходить Новый год Севастопольский ТЮЗ аниме 2025 Неделя моды в Париже современное искусство ДКР кино живопись мультфильмы балет рецензия концерт Аниме опера лекция изоляция Дворец культуры рыбаков обзор аниме Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фестиваль Севастополь Александр Петров сериалы 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" K-pop СЦКиИ выставки фильмы ужасов Российские сериалы 2025 мода и стиль Balenciaga Афиша Севастополя "Кинопоиск" 9 мая музыка 2025 фильмы 2024 спектакль праздник Российские сериалы мастер-классы Крым музыка 2023 День Победы Тейлор Свифт мультфильмы 2024 Григорий Лифанов выставка фильмы 2023 Театр имени Луначарского Конкурс "Живая классика" музыка театр Луначарского Херсонес Таврический Игры 2025 театр Херсонес