«Фарма»: социальная драма о незаконном производстве лекарств

31-10-2024 23:39
фарма сериал

Сегодня в онлайн-кинотеатре Premier вышел финальный эпизод сериала «Фарма». Криминальный мир, любящий брат, редкое генетическое заболевание и подпольная разработка лекарств. Трагикомедия о бюрократическом произволе и его последствиях — стоит ли смотреть сериал разбираемся в нашей статье.

Обложка: Premier, «Красный Квадрат»

Смелая история о социальной несправедливости

В центре сюжета — 18-летний Антон Павлов (Марк Эйдельштейн), который пишет музыку и увлекается рэпом. Но всё не так гладко: парень страдает редким генетическим заболеванием — миодистрофией (прогрессирующее ослабление мышц, приводящее к летальному исходу — прим. ред.). Ему жизненно необходимо редкое и очень дорогое лекарство, но из-за коррумпированных чиновников герой не может его получить.

Старший брат Антона — начинающий «бандит» Миха (Никита Павленко) не стал мириться с таким исходом. Он находит способ самостоятельно изготовить лекарство (конечно же, незаконно). С помощью разношерстной компании друзей, которым небезразлична судьба Антона, он создал подпольную лабораторию. Вместе они пытаются спасти жизнь другу и по пути сталкиваются с многочисленными препятствиями.

сериал фарма актеры

Кадр: Premier, «Красный Квадрат»

С кем мы только не познакомимся на протяжении 8 серий:

  • сам главный герой в инвалидной коляске, который в самый неудобный момент начинает читать рэп, балансируя на грани чёрного юмора и иронизируя над своим положением;
  • молодые угонщики автомобилей;
  • воры садовых гномов;
  • стриптизёрша Ксюха (Дарья Руденок), в которую влюбляется Антон (привет, «Анора»);
  • бандит по кличке Аль Пачино (Сергей Гилев), ведущий дела с наркокартелем из Южной Америки;
  • его шестёрки, которые отвечают за нелепые комичные ситуации;
  • продажная глава Горздрава (Светлана Степанковская), которая только и думает о том, как «своровать часть госбюджета;
  • психоделические последствия её решений;
  • а также лаборатория на окраине города в лучших традициях «Во все тяжкие».

Малолетние фарм-анархисты

Несмотря на то, что на всех постерах сериала изображен Марк Эйдельштейн, он здесь не главный персонаж. Большую часть хронометража зритель наблюдает за тем, как Миха и его друганы-подельники попадают в комические и почти всегда опасные ситуации.

Российские сериалы 2024 криминал

Кадр: Premier, «Красный Квадрат»

Разношерстная компания, которыми руководит Миха, — одна из причин посмотреть «Фарму». В «банде» состоят: суеверный сын «уголовника» Семён (Валентин Анциферов), обаятельный бабник Грек (Арам Вардеванян), химик-энтузиаст Виталик (Станислав Дёмин) и юная художница Лера (София Самсонова) — младшая сестра Семёна.

Вместе они подобно братству фарм-анархистов (панков в халатах, выступающих против корпораций и цен на лекарства), найдут в интернете рецепт и будут пытаться изготовить лекарство самостоятельно.

Брат за брата

Никита Павленко в роли старшего брата привлекает стойкостью, силой духа, искренностью и, может быть, даже наивностью. А вот что говорит о себе сам актёр:

«Мы можем обратить внимание многих на проблему, на которую, к сожалению, не обращают внимания. Я называю эту роль ролью архангела Михаила, который изгнал дьявола из ада. В плане того, что есть такой человек, такой герой, который борется с плохим. Но при этом он настолько хороший, что, может быть, даже где-то немного плохой».

Кадр: Premier, «Красный Квадрат»

Чего только стоит момент из первого эпизода, где Миха не стал терпеть оскорбления главы Горздрава и ударил её лицом об стол. В этом смысле «Фарма» не только критикует государственный аппарат, но и поднимает тему дискриминации людей с ОВЗ. Чиновница позволяет себе высказывания в стиле «у города полно проблем, а бюджет у нас один» и «пошли вон и инвалида своего заберите».

Почти отменённый проект

Сериал вышел на четыре месяца позже запланированного срока: после светской премьеры 23 мая проект пропал из графика релизов. В назначенную дату «Фарма» не вышла. Авторы так и не пояснили, почему отложили выход сериала.

Возможно, причина кроется в провокационной тематике. Режиссёр Мария Кравченко уже исследовала темы социального неравенства в «Жене олигарха» и «Светлячке». Но в её новой работе этот конфликт стоит ещё более остро. Многие думают, что всему виной то, в каком свете была выставлена «верхушка». Но в итоговой версии от подобных эпизодов не избавились.

Сериал Фарма отзывы обзор

Кадр: Premier, «Красный Квадрат»

«Фарма» — один из участников конкурсной программы фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон», который проходил в начале сентября на курорте «Роза Хутор». Сценарий писали преимущественно дебютанты, которые перед премьерой честно назвали сериал «сырым, но искренним». Создатели свою миссию обозначали так: «Если после просмотра этого сериала брат позвонит брату, тогда у нас что-то да получилось».

Обсудить сериал можно на нашем Дзене.

Ксения Бабина

Loading



«Фарма», Марк Эйдельштейн, Никита Павленко, сериалы 2024, сериалы криминал,

Поделиться:

Похожие посты

Красные мотоциклы и подростки со сверхсилой: «Акира» в российском прокате

Добро пожаловать в Нео-Токио, где спустя 31 год после Третьей Мировой войны люди так и не оправились от ядерного удара. Правительство подавляет любые попытки мятежа, а военные проводят в секретных лабораториях эксперименты над детьми. «Акира» — культ

«Кей-поп-охотницы на демонов»: чем цепляет новый анимационный хит

20 июня состоялась премьера нового анимационного фильма от Netflix и Sony Pictures Animation — «Кей-поп-охотницы на демонов». Он мгновенно стал хитом: зрители ликуют, соцсети заполнены эдитами, вырезками из проекта, ажиотаж не собирается стихать. Как

Цените каждый миг: почему стоит посмотреть «Жизнь Чака» с Томом Хиддлстоном

С 5 июня в российских кинотеатрах начали показывать новую экранизацию Стивена Кинга — «Жизнь Чака». Это фантастическая драма, которая после просмотра не оставит вас равнодушными и заставит пересмотреть свой взгляд на жизнь. Рассказываем, почему новую

«Притворись моим мужем»: романтика в Дубае и шейх Прилучный

В российский прокат вышла романтическая комедия «Притворись моим мужем». Сказочный Дубай, вышедшее из-под контроля притворство и зарождение чувств на фоне восточных пейзажей. Как картину восприняли зрители, о чём она, и каких звёзд можно увидеть на э

Русские во Вьетнаме — каким получился сериал «Высокий сезон»?

11 июня в онлайн-кинотеатрах START и Okko прошла дерзкая летняя премьера — международный проект «Высокий сезон». Режиссёр нашумевшего сериала «ЮЗЗЗ» в этот раз покажет зрителям головокружительные приключения русских в экзотическом Вьетнаме. Чего ожид

Новости ForPost

Метки

9 мая живопись Новый год Тейлор Свифт Психо Дель Арт Бейонсе мультфильмы 2024 Обзор Аниме опера музыка 2025 коронавирус Херсонес Таврический изоляция мастер-классы Charli XCX СЦКиИ День Победы "Кинопоиск" Александр Петров театр Marvel Театр им. Кукол Большой севастопольский офицерский бал фильмы 2024 скандал Неделя моды Театральная улица художники Театр имени Луначарского выставки выставка кино фэнтези комедия Обзор фильма игры 2023 Севастопольский ТЮЗ концерт Федюхины высоты театр Луначарского фестиваль Конкурс "Живая классика" афиша Севастополь Клим Шипенко мода и стиль День ВМФ рецензия российские фильмы Севастопольский театр оперы и балета Balenciaga спектакли балет сериалы 2023 Театр Лавренёва фильмы 2023 детектив Модный показ фильмы игры 2024 Сергей Безруков Дворец культуры рыбаков Крым Музей-заповедник "Херсонес Таврический" карантин аниме 2025 праздник Афиша Севастополя искусство Российские сериалы книги обзор аниме Фильмы 2025 хоррор Dior мультфильмы ЦГБ им. Л.Н.Толстого Херсонес спектакль СевТЮЗ музыка 2024 Севастополь музыка Григорий Лифанов арт-отель "Украина" театр драмы "Психо Дель Арт" мультфильмы 2023 куда сходить Андрей Маслов Золотая балка сериалы 2024 сериалы 2025 BLACKPINK Netflix Санкт-Петербург ДКР музыка 2023 Мода аниме 2024 K-pop