«Фарма»: социальная драма о незаконном производстве лекарств

31-10-2024 23:39
фарма сериал

Сегодня в онлайн-кинотеатре Premier вышел финальный эпизод сериала «Фарма». Криминальный мир, любящий брат, редкое генетическое заболевание и подпольная разработка лекарств. Трагикомедия о бюрократическом произволе и его последствиях — стоит ли смотреть сериал разбираемся в нашей статье.

Обложка: Premier, «Красный Квадрат»

Смелая история о социальной несправедливости

В центре сюжета — 18-летний Антон Павлов (Марк Эйдельштейн), который пишет музыку и увлекается рэпом. Но всё не так гладко: парень страдает редким генетическим заболеванием — миодистрофией (прогрессирующее ослабление мышц, приводящее к летальному исходу — прим. ред.). Ему жизненно необходимо редкое и очень дорогое лекарство, но из-за коррумпированных чиновников герой не может его получить.

Старший брат Антона — начинающий «бандит» Миха (Никита Павленко) не стал мириться с таким исходом. Он находит способ самостоятельно изготовить лекарство (конечно же, незаконно). С помощью разношерстной компании друзей, которым небезразлична судьба Антона, он создал подпольную лабораторию. Вместе они пытаются спасти жизнь другу и по пути сталкиваются с многочисленными препятствиями.

сериал фарма актеры

Кадр: Premier, «Красный Квадрат»

С кем мы только не познакомимся на протяжении 8 серий:

  • сам главный герой в инвалидной коляске, который в самый неудобный момент начинает читать рэп, балансируя на грани чёрного юмора и иронизируя над своим положением;
  • молодые угонщики автомобилей;
  • воры садовых гномов;
  • стриптизёрша Ксюха (Дарья Руденок), в которую влюбляется Антон (привет, «Анора»);
  • бандит по кличке Аль Пачино (Сергей Гилев), ведущий дела с наркокартелем из Южной Америки;
  • его шестёрки, которые отвечают за нелепые комичные ситуации;
  • продажная глава Горздрава (Светлана Степанковская), которая только и думает о том, как «своровать часть госбюджета;
  • психоделические последствия её решений;
  • а также лаборатория на окраине города в лучших традициях «Во все тяжкие».

Малолетние фарм-анархисты

Несмотря на то, что на всех постерах сериала изображен Марк Эйдельштейн, он здесь не главный персонаж. Большую часть хронометража зритель наблюдает за тем, как Миха и его друганы-подельники попадают в комические и почти всегда опасные ситуации.

Российские сериалы 2024 криминал

Кадр: Premier, «Красный Квадрат»

Разношерстная компания, которыми руководит Миха, — одна из причин посмотреть «Фарму». В «банде» состоят: суеверный сын «уголовника» Семён (Валентин Анциферов), обаятельный бабник Грек (Арам Вардеванян), химик-энтузиаст Виталик (Станислав Дёмин) и юная художница Лера (София Самсонова) — младшая сестра Семёна.

Вместе они подобно братству фарм-анархистов (панков в халатах, выступающих против корпораций и цен на лекарства), найдут в интернете рецепт и будут пытаться изготовить лекарство самостоятельно.

Брат за брата

Никита Павленко в роли старшего брата привлекает стойкостью, силой духа, искренностью и, может быть, даже наивностью. А вот что говорит о себе сам актёр:

«Мы можем обратить внимание многих на проблему, на которую, к сожалению, не обращают внимания. Я называю эту роль ролью архангела Михаила, который изгнал дьявола из ада. В плане того, что есть такой человек, такой герой, который борется с плохим. Но при этом он настолько хороший, что, может быть, даже где-то немного плохой».

Кадр: Premier, «Красный Квадрат»

Чего только стоит момент из первого эпизода, где Миха не стал терпеть оскорбления главы Горздрава и ударил её лицом об стол. В этом смысле «Фарма» не только критикует государственный аппарат, но и поднимает тему дискриминации людей с ОВЗ. Чиновница позволяет себе высказывания в стиле «у города полно проблем, а бюджет у нас один» и «пошли вон и инвалида своего заберите».

Почти отменённый проект

Сериал вышел на четыре месяца позже запланированного срока: после светской премьеры 23 мая проект пропал из графика релизов. В назначенную дату «Фарма» не вышла. Авторы так и не пояснили, почему отложили выход сериала.

Возможно, причина кроется в провокационной тематике. Режиссёр Мария Кравченко уже исследовала темы социального неравенства в «Жене олигарха» и «Светлячке». Но в её новой работе этот конфликт стоит ещё более остро. Многие думают, что всему виной то, в каком свете была выставлена «верхушка». Но в итоговой версии от подобных эпизодов не избавились.

Сериал Фарма отзывы обзор

Кадр: Premier, «Красный Квадрат»

«Фарма» — один из участников конкурсной программы фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон», который проходил в начале сентября на курорте «Роза Хутор». Сценарий писали преимущественно дебютанты, которые перед премьерой честно назвали сериал «сырым, но искренним». Создатели свою миссию обозначали так: «Если после просмотра этого сериала брат позвонит брату, тогда у нас что-то да получилось».

Обсудить сериал можно на нашем Дзене.

Ксения Бабина

Loading



«Фарма», Марк Эйдельштейн, Никита Павленко, сериалы 2024, сериалы криминал,

Поделиться:

Похожие посты

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испариться – и от каллиграфии ни

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своем новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённым одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зеленую клубную музыку на мрачную авангардную готику

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Новости ForPost

Метки

Григорий Лифанов Херсонес куда сходить Севастопольский ТЮЗ сериалы 2023 Charli XCX музыка 2025 K-pop Аниме современное искусство обзор аниме игры 2023 Психо Дель Арт мультфильмы 2024 изоляция мультфильмы хоррор фильмы СЦКиИ скандал театр драмы "Психо Дель Арт" балет фильмы 2024 арт-отель "Украина" драма мода и стиль Фильмы 2025 коронавирус Игры 2025 фильмы 2023 Афиша Севастополя Александр Петров музыка живопись Неделя моды Мода Конкурс "Живая классика" детектив Модный показ Севастопольский театр оперы и балета кино Balenciaga искусство выставки Херсонес Таврический мастер-классы российские фильмы игры 2024 комедия выставка Российские сериалы спектакли Большой севастопольский офицерский бал сериалы 2024 Обзор фантастика фэнтези Российские сериалы 2025 афиша Севастополь карантин ДКР поп-музыка концерт рэп Музей-заповедник "Херсонес Таврический" спектакль театр художники музыка 2023 игры СевТЮЗ Новый год Клим Шипенко Гарри Поттер рецензия музыка 2024 BLACKPINK День Победы аниме 2025 Неделя моды в Париже Dior фестиваль книги мультфильмы 2023 Тейлор Свифт 9 мая Театральная улица Севастополь аниме 2024 Крым праздник Театр имени Луначарского опера фильмы ужасов театр Луначарского сериалы 2025 Netflix Билли Айлиш "Кинопоиск" Дворец культуры рыбаков