«Фарма»: социальная драма о незаконном производстве лекарств

31-10-2024 23:39
фарма сериал

Сегодня в онлайн-кинотеатре Premier вышел финальный эпизод сериала «Фарма». Криминальный мир, любящий брат, редкое генетическое заболевание и подпольная разработка лекарств. Трагикомедия о бюрократическом произволе и его последствиях — стоит ли смотреть сериал разбираемся в нашей статье.

Обложка: Premier, «Красный Квадрат»

Смелая история о социальной несправедливости

В центре сюжета — 18-летний Антон Павлов (Марк Эйдельштейн), который пишет музыку и увлекается рэпом. Но всё не так гладко: парень страдает редким генетическим заболеванием — миодистрофией (прогрессирующее ослабление мышц, приводящее к летальному исходу — прим. ред.). Ему жизненно необходимо редкое и очень дорогое лекарство, но из-за коррумпированных чиновников герой не может его получить.

Старший брат Антона — начинающий «бандит» Миха (Никита Павленко) не стал мириться с таким исходом. Он находит способ самостоятельно изготовить лекарство (конечно же, незаконно). С помощью разношерстной компании друзей, которым небезразлична судьба Антона, он создал подпольную лабораторию. Вместе они пытаются спасти жизнь другу и по пути сталкиваются с многочисленными препятствиями.

сериал фарма актеры

Кадр: Premier, «Красный Квадрат»

С кем мы только не познакомимся на протяжении 8 серий:

  • сам главный герой в инвалидной коляске, который в самый неудобный момент начинает читать рэп, балансируя на грани чёрного юмора и иронизируя над своим положением;
  • молодые угонщики автомобилей;
  • воры садовых гномов;
  • стриптизёрша Ксюха (Дарья Руденок), в которую влюбляется Антон (привет, «Анора»);
  • бандит по кличке Аль Пачино (Сергей Гилев), ведущий дела с наркокартелем из Южной Америки;
  • его шестёрки, которые отвечают за нелепые комичные ситуации;
  • продажная глава Горздрава (Светлана Степанковская), которая только и думает о том, как «своровать часть госбюджета;
  • психоделические последствия её решений;
  • а также лаборатория на окраине города в лучших традициях «Во все тяжкие».

Малолетние фарм-анархисты

Несмотря на то, что на всех постерах сериала изображен Марк Эйдельштейн, он здесь не главный персонаж. Большую часть хронометража зритель наблюдает за тем, как Миха и его друганы-подельники попадают в комические и почти всегда опасные ситуации.

Российские сериалы 2024 криминал

Кадр: Premier, «Красный Квадрат»

Разношерстная компания, которыми руководит Миха, — одна из причин посмотреть «Фарму». В «банде» состоят: суеверный сын «уголовника» Семён (Валентин Анциферов), обаятельный бабник Грек (Арам Вардеванян), химик-энтузиаст Виталик (Станислав Дёмин) и юная художница Лера (София Самсонова) — младшая сестра Семёна.

Вместе они подобно братству фарм-анархистов (панков в халатах, выступающих против корпораций и цен на лекарства), найдут в интернете рецепт и будут пытаться изготовить лекарство самостоятельно.

Брат за брата

Никита Павленко в роли старшего брата привлекает стойкостью, силой духа, искренностью и, может быть, даже наивностью. А вот что говорит о себе сам актёр:

«Мы можем обратить внимание многих на проблему, на которую, к сожалению, не обращают внимания. Я называю эту роль ролью архангела Михаила, который изгнал дьявола из ада. В плане того, что есть такой человек, такой герой, который борется с плохим. Но при этом он настолько хороший, что, может быть, даже где-то немного плохой».

Кадр: Premier, «Красный Квадрат»

Чего только стоит момент из первого эпизода, где Миха не стал терпеть оскорбления главы Горздрава и ударил её лицом об стол. В этом смысле «Фарма» не только критикует государственный аппарат, но и поднимает тему дискриминации людей с ОВЗ. Чиновница позволяет себе высказывания в стиле «у города полно проблем, а бюджет у нас один» и «пошли вон и инвалида своего заберите».

Почти отменённый проект

Сериал вышел на четыре месяца позже запланированного срока: после светской премьеры 23 мая проект пропал из графика релизов. В назначенную дату «Фарма» не вышла. Авторы так и не пояснили, почему отложили выход сериала.

Возможно, причина кроется в провокационной тематике. Режиссёр Мария Кравченко уже исследовала темы социального неравенства в «Жене олигарха» и «Светлячке». Но в её новой работе этот конфликт стоит ещё более остро. Многие думают, что всему виной то, в каком свете была выставлена «верхушка». Но в итоговой версии от подобных эпизодов не избавились.

Сериал Фарма отзывы обзор

Кадр: Premier, «Красный Квадрат»

«Фарма» — один из участников конкурсной программы фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон», который проходил в начале сентября на курорте «Роза Хутор». Сценарий писали преимущественно дебютанты, которые перед премьерой честно назвали сериал «сырым, но искренним». Создатели свою миссию обозначали так: «Если после просмотра этого сериала брат позвонит брату, тогда у нас что-то да получилось».

Обсудить сериал можно на нашем Дзене.

Ксения Бабина

Loading



«Фарма», Марк Эйдельштейн, Никита Павленко, сериалы 2024, сериалы криминал,

Поделиться:

Похожие посты

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

«Король и Шут. Навсегда»: чем панк-сказка растрогала зрителей

На больших экранах стартовал фильм «Король и Шут. Навсегда». Картина продолжает события сериала 2023 года, но больше концентрируется на фантастической составляющей, чем на реальной истории группы. Однако преданных фанатов КиШ фильм всё равно растрога

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

Новости ForPost

Метки

сериалы 2023 Крым Психо Дель Арт День Победы аниме 2025 Афиша Севастополя Balenciaga Большой севастопольский офицерский бал мультфильмы 2024 арт-отель "Украина" фэнтези Модный показ Фильмы 2025 Севастопольский театр оперы и балета фестиваль Мода Херсонес BLACKPINK российские фильмы Херсонес Таврический книги Аниме концерт игры 2023 афиша Севастополь сериалы 2024 мода и стиль живопись Музей-заповедник "Херсонес Таврический" СевТЮЗ Неделя моды Клим Шипенко художники Билли Айлиш Dior коронавирус 9 мая театр Луначарского скандал фильмы спектакли Александр Петров рецензия поп-музыка Севастопольский ТЮЗ хоррор K-pop куда сходить балет Театральная улица игры искусство Конкурс "Живая классика" комедия выставки театр современное искусство кино детектив фильмы ужасов театр драмы "Психо Дель Арт" изоляция карантин Игры 2025 Российские сериалы фильмы 2023 сериалы 2025 "Кинопоиск" фантастика Севастополь спектакль мастер-классы рэп аниме 2024 фильмы 2024 обзор аниме мультфильмы Российские сериалы 2025 Театр имени Луначарского СЦКиИ опера Неделя моды в Париже мультфильмы 2023 лекция музыка 2025 Charli XCX ДКР Новый год драма праздник музыка 2024 игры 2024 музыка 2023 Netflix Григорий Лифанов Обзор музыка выставка Тейлор Свифт Дворец культуры рыбаков