Театр «Мягкий знак» приготовил для севастопольцев сказку-квест

12-03-2018 18:16

Со 2 апреля по 25 июня в Севастополе пройдут гастроли Мобильного интерактивного театра «Мягкий знак». У маленьких зрителей будет шанс посетить увлекательную сказку-квест, не выезжая за пределы своего района. Дети станут самыми активными участниками спектакля, который научит их бережно относиться к окружающий среде. А закрепить полученные знания юным защитникам природы поможет театрализованный субботник.

Не так давно в Севастополе получила воплощение замечательная идея – объединить профессионалов театрального искусства вокруг проектов, направленных на позитивные изменения в обществе, посредством театральных технологий. Первым проектом этой инициативы стал Мобильный интерактивный театр «Мягкий знак». В 2016 году театром был разработан спектакль «В гостях у Ивана» — сказка-квест, прививающая юному поколению любовь к природе.

По сюжету дети оказываются в лаборатории молодого учёного Ивана. После небольших манипуляций с механизмами, машинами и компьютером, Иван попадает в другой мир. С этого момента на маленьких зрителей возлагается ответственная миссия по спасению учёного. Они отправляются в след за Иваном, однако через открывшийся портал, в сказочное пространство попадают «нежелательные персонажи». От этих злодеев юные участники спектакля должны спасти местных жителей в лице Лесового и бабы Яги, а также сохранить чистой природу.

Не для кого не секрет, что Севастополь – крупный город, в котором есть много различных муниципальных образований, в простонародье – сёл. Но юридически они не значатся как сёла и в них не работают программы, рассчитанные на развитие культуры в городских поселениях. В рамках гастролей Мобильный интерактивный театр «Мягкий знак» посетит все дальние и ближние уголки нашего города. В 10 муниципальных образованиях – от Качи до Орлиного – с апреля по июнь будет сыграно 20 спектаклей.

Спектакль «В гостях у Ивана» создан на базе мобильного театрального комплекса – лёгкой конструкции, которая свободно монтируется в любых условиях и позволяет организовать театральное представление на различных площадках – на улице, в помещении, в театральном зале, в фойе, в спортзале.

«Эта конструкция специально сделана для спектакля, который представляет собой сказку-квест, — рассказывает создатель проекта, актёр Валерий Александрин. — Сказка-квест – это очень интерактивное театральное действие, где зритель принимает самое активное участие – разрешает конфликты и борется со злом. Возрастная категория зрителей – от 5 до 12 лет. На сказку могут попасть не более 25 человек. Когда детей больше – не успеваешь с каждым лично наладить общение. А ведь наш спектакль – это тесный контакт актёра и зрителя. В таком взаимодействии появляется возможность очень глубоко заложить детям морально-нравственные качества».

По словам Валерия Александрина, одна из задач проекта – это эко просвещение. Сценарий актрисы Елизаветы Бессокирной построен таким образом, что в конце маленькие зрители понимают, насколько важно сохранять природу в чистоте. Сразу вспоминаются слова великого Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

Кстати, о порядке. Как рассказали создатели проекта, после спектакля для маленьких зрителей будет организован театрализованный субботник. Вместе с героями сказки и севастопольскими волонтерами дети отправятся на очищение прилегающей территории, чтобы закрепить на практике полученные навыки и знания.

«Вторая миссия нашего проекта – это продвижение театра как такового, — добавляет Александрин. — Многие дети, живущие в отдаленных районах города, не имеют возможности часто посещать театр, а некоторые — вообще никогда не были в театре. Мы делаем акцент в первую очередь на такую категорию зрителей. У нас все спектакли совершенно бесплатные. Также мы популяризируем русскую культуру. Наша постановка основана на традициях русских народных сказок».

Стоит отметить, что в 2017 году на фестивале «Сказочное королевство» спектакль «В гостях у Ивана» получил приз детского жюри, как «Лучшая сказка» и специальный приз  профессионального сообщества, как «Лучший интерактивный спектакль».

Мобильный интерактивный театр «Мягкий знак» начнёт свои гастроли 2 апреля во Дворце детского и юношеского творчества, а завершит 25 июня в посёлке Андреевка. Попасть на сказку можно, зарегистрировавшись на сайте театр-мягкийзнак.рф.

Арсений Веденин
Фото Юлии Высоцкой

Loading



Для детей,

Поделиться:

Похожие посты

«Магическая битва», 3 сезон: сюжет и график выхода серий

8 января стартует третий сезон аниме «Магическая битва». Прошлые эпизоды закончились на напряженной ноте. Драматическая арка «Инцидент в Сибуе» заставила фанатов понервничать и с нетерпением ждать продолжения аниме. Рассказываем, о чем будет новый се

«Моя геройская академия: Вне закона»: как стартовал 2 сезон

Основной сюжет аниме «Моя геройская академия» завершился в декабре, но у преданных поклонников франшизы нет поводов для грусти. 5 января стартовал второй сезон приквела «Вне закона», где история развивается за пять лет до того, как Изуку Мидория попа

Спектакль «Метаморфозы» как возможность сменить одну социальную роль на другую

Премьеру спектакля-перфоманса «Метаморфозы» (12+) представил зрителям севастопольский «Театр горожан». Это итоговая работа выпускников актёрского курса, над которой они трудились в течение трёх месяцев.
Обложка: Алексей Феденков
В каком-то

В Севастополе зрителям предлагают отвлечься абстрактной живописью

В бывшем арт-отеле «Украина» открылась выставка «Простая отвлечённость» (12+). На ней представлены живописные работы Геннадия Якшина и Юрия Манько.
Обложка и фото: Руслан Микаилов
Присутствующая на открытии искусствовед, замруководителя ху

«Чебурашка 2»: душевное, но притянутое за уши продолжение

После оглушительного успеха первой части, чьи сборы превысили 7 миллиардов рублей, «Чебурашка 2» был вопросом времени. В сиквеле герои пускаются в новые приключения, много говорят о психологии и разыгрывают конфликт поколений. В рецензии рассказываем

Новости ForPost

Метки

музыка 2024 Тейлор Свифт игры 2023 спектакль мультфильмы 2023 Психо Дель Арт Гарри Поттер театр драмы "Психо Дель Арт" российские фильмы "Кинопоиск" рэп Севастопольский ТЮЗ фильмы ужасов выставки скандал мультфильмы театр Луначарского Театр имени Луначарского Херсонес Таврический Дворец культуры рыбаков игры Обзор Херсонес Неделя моды сериалы 2023 Аниме выставка мастер-классы Большой севастопольский офицерский бал Модный показ праздник арт-отель "Украина" Фильмы 2025 СЦКиИ аниме 2024 Конкурс "Живая классика" театр современное искусство Афиша Севастополя День Победы музыка Неделя моды в Париже СевТЮЗ фантастика обзор аниме мода и стиль коронавирус Balenciaga спектакли сериалы 2025 детектив книги художники фэнтези искусство опера Григорий Лифанов ДКР Российские сериалы изоляция BLACKPINK игры 2024 куда сходить драма Крым афиша Севастополь Хаяо Миядзаки фильмы 2023 Российские сериалы 2025 Charli XCX комедия Севастопольский театр оперы и балета Мода Театральная улица K-pop Dior фильмы Севастополь кино сериалы 2024 карантин 9 мая Музей-заповедник "Херсонес Таврический" балет фильмы 2024 поп-музыка аниме 2025 фестиваль живопись Александр Петров рецензия музыка 2025 мультфильмы 2024 Игры 2025 музыка 2023 хоррор Клим Шипенко концерт Netflix Новый год