Театр «Мягкий знак» приготовил для севастопольцев сказку-квест

12-03-2018 18:16

Со 2 апреля по 25 июня в Севастополе пройдут гастроли Мобильного интерактивного театра «Мягкий знак». У маленьких зрителей будет шанс посетить увлекательную сказку-квест, не выезжая за пределы своего района. Дети станут самыми активными участниками спектакля, который научит их бережно относиться к окружающий среде. А закрепить полученные знания юным защитникам природы поможет театрализованный субботник.

Не так давно в Севастополе получила воплощение замечательная идея – объединить профессионалов театрального искусства вокруг проектов, направленных на позитивные изменения в обществе, посредством театральных технологий. Первым проектом этой инициативы стал Мобильный интерактивный театр «Мягкий знак». В 2016 году театром был разработан спектакль «В гостях у Ивана» — сказка-квест, прививающая юному поколению любовь к природе.

По сюжету дети оказываются в лаборатории молодого учёного Ивана. После небольших манипуляций с механизмами, машинами и компьютером, Иван попадает в другой мир. С этого момента на маленьких зрителей возлагается ответственная миссия по спасению учёного. Они отправляются в след за Иваном, однако через открывшийся портал, в сказочное пространство попадают «нежелательные персонажи». От этих злодеев юные участники спектакля должны спасти местных жителей в лице Лесового и бабы Яги, а также сохранить чистой природу.

Не для кого не секрет, что Севастополь – крупный город, в котором есть много различных муниципальных образований, в простонародье – сёл. Но юридически они не значатся как сёла и в них не работают программы, рассчитанные на развитие культуры в городских поселениях. В рамках гастролей Мобильный интерактивный театр «Мягкий знак» посетит все дальние и ближние уголки нашего города. В 10 муниципальных образованиях – от Качи до Орлиного – с апреля по июнь будет сыграно 20 спектаклей.

Спектакль «В гостях у Ивана» создан на базе мобильного театрального комплекса – лёгкой конструкции, которая свободно монтируется в любых условиях и позволяет организовать театральное представление на различных площадках – на улице, в помещении, в театральном зале, в фойе, в спортзале.

«Эта конструкция специально сделана для спектакля, который представляет собой сказку-квест, — рассказывает создатель проекта, актёр Валерий Александрин. — Сказка-квест – это очень интерактивное театральное действие, где зритель принимает самое активное участие – разрешает конфликты и борется со злом. Возрастная категория зрителей – от 5 до 12 лет. На сказку могут попасть не более 25 человек. Когда детей больше – не успеваешь с каждым лично наладить общение. А ведь наш спектакль – это тесный контакт актёра и зрителя. В таком взаимодействии появляется возможность очень глубоко заложить детям морально-нравственные качества».

По словам Валерия Александрина, одна из задач проекта – это эко просвещение. Сценарий актрисы Елизаветы Бессокирной построен таким образом, что в конце маленькие зрители понимают, насколько важно сохранять природу в чистоте. Сразу вспоминаются слова великого Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

Кстати, о порядке. Как рассказали создатели проекта, после спектакля для маленьких зрителей будет организован театрализованный субботник. Вместе с героями сказки и севастопольскими волонтерами дети отправятся на очищение прилегающей территории, чтобы закрепить на практике полученные навыки и знания.

«Вторая миссия нашего проекта – это продвижение театра как такового, — добавляет Александрин. — Многие дети, живущие в отдаленных районах города, не имеют возможности часто посещать театр, а некоторые — вообще никогда не были в театре. Мы делаем акцент в первую очередь на такую категорию зрителей. У нас все спектакли совершенно бесплатные. Также мы популяризируем русскую культуру. Наша постановка основана на традициях русских народных сказок».

Стоит отметить, что в 2017 году на фестивале «Сказочное королевство» спектакль «В гостях у Ивана» получил приз детского жюри, как «Лучшая сказка» и специальный приз  профессионального сообщества, как «Лучший интерактивный спектакль».

Мобильный интерактивный театр «Мягкий знак» начнёт свои гастроли 2 апреля во Дворце детского и юношеского творчества, а завершит 25 июня в посёлке Андреевка. Попасть на сказку можно, зарегистрировавшись на сайте театр-мягкийзнак.рф.

Арсений Веденин
Фото Юлии Высоцкой

Loading



Для детей,

Поделиться:

Похожие посты

RAYE – This Music May Contain Hope: как пережить тёмные времена

Лейбл многие годы саботировал её карьеру, поэтому она добилась оглушительного успеха как независимая артистка. На своем новом альбоме This Music May Contain Hope британская певица RAYE (Рэй) пытается понять, можно ли найти надежду и исцеление в музык

С мониторов в кинотеатры: как экранизируют игры и почему это новый тренд в кино

Успех «Майнкрафта в кино» и сериалов «Аркейн», «Одни из нас», и «Фоллаут» ясно дал понять, что в 2020-х грядёт эпоха экранизаций видеоигр. Гейм-индустрия интересует кинематографистов не первое десятилетие, но раньше фильмы по играм не находили такого

Почему Life is Strange: Reunion — достойное завершение серии игр?

26 марта студия Square Enix порадовала поклонников новой частью игры Life is Strange: Reunion. Сюжетно новинка продолжает четвёртую часть Double Exposure и завершает арку двух подруг Макс и Хлои. Чего ждать от новинки и почему серия считается культов

«Твоё сердце будет разбито»: какой вышла экранизация романа Анны Джейн?

26 марта в российских кинотеатрах вышла одна из самых ожидаемых новинок года — подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито». Это экранизация популярного романа Анны Джейн, ставшей самой издаваемой писательницей страны в прошлом году. Чего ждать

20 лет спустя: чего ждать от юбилейного выпуска «Ханны Монтаны»

Кажется, с момента выхода первого эпизода «Ханны Монтаны» у Майли Сайрус и впрямь прошло «две жизни». Эпатажные выходы и видеоклипы, саундтреки к громким блокбастерам вроде «Аватара 3», хиты We Can’t Stop, Wrecking Ball, Flowers

Новости ForPost

Метки

Севастопольский театр оперы и балета спектакли карантин Театр имени Луначарского Крым Charli XCX театр драмы "Психо Дель Арт" Херсонес Таврический драма фильмы 2023 кино сериалы 2024 Большой севастопольский офицерский бал СЦКиИ мастер-классы K-pop Аниме Психо Дель Арт Мода поп-музыка Конкурс "Живая классика" праздник детектив Обзор сериалы 2025 музыка 2023 Модный показ Херсонес Александр Петров "Кинопоиск" фэнтези обзор аниме Афиша Севастополя коронавирус искусство Netflix художники современное искусство Российские сериалы 2025 Balenciaga музыка 2025 фильмы 2024 театр Луначарского балет Дворец культуры рыбаков Билли Айлиш Севастопольский ТЮЗ рецензия куда сходить фильмы Неделя моды СевТЮЗ Неделя моды в Париже Клим Шипенко российские фильмы игры Фильмы 2025 Игры 2025 Севастополь Dior изоляция живопись Российские сериалы игры 2023 театр 9 мая Новый год концерт опера мультфильмы Тейлор Свифт аниме 2025 BLACKPINK выставки хоррор комедия фильмы ужасов рэп игры 2024 спектакль аниме 2024 афиша Севастополь выставка книги фестиваль арт-отель "Украина" День Победы мультфильмы 2023 Григорий Лифанов Музей-заповедник "Херсонес Таврический" лекция сериалы 2023 Театральная улица мода и стиль мультфильмы 2024 фантастика скандал ДКР музыка 2024 музыка