Театр «Мягкий знак» приготовил для севастопольцев сказку-квест

12-03-2018 18:16

Со 2 апреля по 25 июня в Севастополе пройдут гастроли Мобильного интерактивного театра «Мягкий знак». У маленьких зрителей будет шанс посетить увлекательную сказку-квест, не выезжая за пределы своего района. Дети станут самыми активными участниками спектакля, который научит их бережно относиться к окружающий среде. А закрепить полученные знания юным защитникам природы поможет театрализованный субботник.

Не так давно в Севастополе получила воплощение замечательная идея – объединить профессионалов театрального искусства вокруг проектов, направленных на позитивные изменения в обществе, посредством театральных технологий. Первым проектом этой инициативы стал Мобильный интерактивный театр «Мягкий знак». В 2016 году театром был разработан спектакль «В гостях у Ивана» — сказка-квест, прививающая юному поколению любовь к природе.

По сюжету дети оказываются в лаборатории молодого учёного Ивана. После небольших манипуляций с механизмами, машинами и компьютером, Иван попадает в другой мир. С этого момента на маленьких зрителей возлагается ответственная миссия по спасению учёного. Они отправляются в след за Иваном, однако через открывшийся портал, в сказочное пространство попадают «нежелательные персонажи». От этих злодеев юные участники спектакля должны спасти местных жителей в лице Лесового и бабы Яги, а также сохранить чистой природу.

Не для кого не секрет, что Севастополь – крупный город, в котором есть много различных муниципальных образований, в простонародье – сёл. Но юридически они не значатся как сёла и в них не работают программы, рассчитанные на развитие культуры в городских поселениях. В рамках гастролей Мобильный интерактивный театр «Мягкий знак» посетит все дальние и ближние уголки нашего города. В 10 муниципальных образованиях – от Качи до Орлиного – с апреля по июнь будет сыграно 20 спектаклей.

Спектакль «В гостях у Ивана» создан на базе мобильного театрального комплекса – лёгкой конструкции, которая свободно монтируется в любых условиях и позволяет организовать театральное представление на различных площадках – на улице, в помещении, в театральном зале, в фойе, в спортзале.

«Эта конструкция специально сделана для спектакля, который представляет собой сказку-квест, — рассказывает создатель проекта, актёр Валерий Александрин. — Сказка-квест – это очень интерактивное театральное действие, где зритель принимает самое активное участие – разрешает конфликты и борется со злом. Возрастная категория зрителей – от 5 до 12 лет. На сказку могут попасть не более 25 человек. Когда детей больше – не успеваешь с каждым лично наладить общение. А ведь наш спектакль – это тесный контакт актёра и зрителя. В таком взаимодействии появляется возможность очень глубоко заложить детям морально-нравственные качества».

По словам Валерия Александрина, одна из задач проекта – это эко просвещение. Сценарий актрисы Елизаветы Бессокирной построен таким образом, что в конце маленькие зрители понимают, насколько важно сохранять природу в чистоте. Сразу вспоминаются слова великого Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

Кстати, о порядке. Как рассказали создатели проекта, после спектакля для маленьких зрителей будет организован театрализованный субботник. Вместе с героями сказки и севастопольскими волонтерами дети отправятся на очищение прилегающей территории, чтобы закрепить на практике полученные навыки и знания.

«Вторая миссия нашего проекта – это продвижение театра как такового, — добавляет Александрин. — Многие дети, живущие в отдаленных районах города, не имеют возможности часто посещать театр, а некоторые — вообще никогда не были в театре. Мы делаем акцент в первую очередь на такую категорию зрителей. У нас все спектакли совершенно бесплатные. Также мы популяризируем русскую культуру. Наша постановка основана на традициях русских народных сказок».

Стоит отметить, что в 2017 году на фестивале «Сказочное королевство» спектакль «В гостях у Ивана» получил приз детского жюри, как «Лучшая сказка» и специальный приз  профессионального сообщества, как «Лучший интерактивный спектакль».

Мобильный интерактивный театр «Мягкий знак» начнёт свои гастроли 2 апреля во Дворце детского и юношеского творчества, а завершит 25 июня в посёлке Андреевка. Попасть на сказку можно, зарегистрировавшись на сайте театр-мягкийзнак.рф.

Арсений Веденин
Фото Юлии Высоцкой

Loading



Для детей,

Поделиться:

Похожие посты

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

Новости ForPost

Метки

арт-отель "Украина" драма мастер-классы СевТЮЗ Дворец культуры рыбаков сериалы 2024 Charli XCX сериалы 2023 фильмы 2024 концерт книги мультфильмы фильмы 2023 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Александр Петров Dior хоррор искусство Мода Большой севастопольский офицерский бал куда сходить СЦКиИ Обзор мода и стиль музыка спектакли Конкурс "Живая классика" выставки День Победы Balenciaga обзор аниме аниме 2025 карантин опера игры Неделя моды в Париже Севастополь Херсонес Таврический Театр имени Луначарского поп-музыка сериалы 2025 коронавирус музыка 2023 Российские сериалы детектив фильмы ужасов российское кино Новый год Тейлор Свифт Григорий Лифанов мультфильмы 2024 скандал фестиваль рэп Севастопольский ТЮЗ фэнтези BLACKPINK современное искусство театр Луначарского музыка 2025 комедия Российские сериалы 2025 праздник фантастика Фильмы 2025 изоляция мультфильмы 2023 спектакль кино Netflix ДКР "Кинопоиск" игры 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" театр живопись Модный показ российские фильмы выставка Психо Дель Арт K-pop музыка 2024 Неделя моды Крым Театральная улица Афиша Севастополя афиша Севастополь Игры 2025 Херсонес художники Клим Шипенко Аниме рецензия игры 2023 9 мая балет Севастопольский театр оперы и балета аниме 2024 Гарри Поттер фильмы