«Оперные вечера в Севастополе». Дворцовый оперный театр России XVIII-XIX столетий

Как опера стала популярна в России? Что этому способствовало? Как Екатерина II лично занялась сочинением либретто? Дворцовому оперному театру России XVIII-XIX столетий посвящён третий декабрьский концерт-лекция цикла «Оперные вечера в Севастополе». Избранные арии в исполнении солистов оперных театров страны прозвучат под аккомпанемент клавесина, органа, фортепиано и скрипки. В рамках цикла зрители научатся разбираться в оперном жанре и станут участниками культурного диалога, который ведёт в регионе Севастопольский театр оперы и балета.
Слушателей курса ждёт уникальная возможность погрузиться в историю музыки, проследить поэтапно за развитием оперного искусства и познакомиться с творчеством величайших оперных композиторов. В программе предстоящей лекции-концерта – арии и ансамбли из опер «Ямщики на подставе» Е.И. Фомина, «Прекрасная мельничиха» Дж. Паизиелло, «Демофонт» М.С. Березовского, «Федул с детьми» В. Мартин-и-Солер и др.
Ведущая и автор художественной части цикла — лауреат международных конкурсов, преподаватель и выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, выпускница Женевской национальной консерватории Анастасия Черток. Автор идеи и куратор курса — Мария Уварова. Курс «Оперные вечера в Севастополе» продлится до середины июля 2022 года. Он рассчитан на 10 встреч со зрителями с периодичностью раз в месяц.
Лекция-концерт состоится на сцене театра им. А.В. Луначарского.20 декабря в 18:30.
Купить билеты ОНЛАЙН
Фото Светланы Аввакум
Расписание:

Поделиться:
Новости ForPost
- Севастопольской семье за пять лет подбросили три десятка собак
- Раздельную сортировку мусора в Севастополе срывают дворники
- В Севастополе открыли новую тайну «дома с привидениями»
- Пострадавших на производстве севастопольцев отправят в санатории
- В Севастополе невольники банкрота расплачиваются за чужие долги по ЖКХ
- Севастопольцам предлагают купить новенькие доты и дзоты
- Власти Севастополя получили больше свободы с госзакупками
- В Севастополе напомнили украинцам об исторической задолженности перед Лениным
- Севастопольским пансионатам заплатят за проживание переселенцев
- Над Севастополем появилась сдвоенная радуга