«Щадящий режим» реконструкции театра Луначарского поддержит Путин

19-03-2019 17:19

18 марта в Симферополе прошла встреча Владимира Путина с представителями общественности Крыма и Севастополя. На встрече также присутствовали деятели культуры и искусства. Главный режиссёр театра имени Луначарского Григорий Лифанов затронул проблему улучшения жилищных условий для работников сферы культуры, а также поднял вопрос о реконструкции театра. Как оказалось, существует возможность сделать поэтапное переоснащение здания, не выезжая из него. Но есть один нюанс…

Обращаясь к Владимиру Путину, Григорий Лифанов отметил, что благодаря президенту в Севастополе создаётся культурный кластер и это, безусловно, решает многие проблемы, но в то же время создаёт и новые. Григорий Алексеевич сделал акцент на квартирном вопросе.

«Культурный кластер предполагает строительство Театра оперы и балета, музейного комплекса, хореографического училища и жилищного комплекса для сотрудников этих учреждений, — говорит режиссёр. — Но тут возникает такое противоречие. Ведь в Севастополе есть деятели культуры и искусства, которые давно живут и работают в этом городе, но не имеют своего жилья. Если появится жилой комплекс для сотрудников этого кластера, то хотелось бы, чтобы не забыли и о работниках культуры».

Отвечая Григорию Лифанову, президент заметил, что вопрос обеспечения жильём всегда один из самых острых, а для работников сферы культуры, у которых небольшие доходы, тем более. Однако есть один момент.

«Вы понимаете, если мы не обеспечим жильём профессорско-преподавательский состав учреждений, тогда мы не запустим учреждение вообще, — отвечает Владимир Путин. — Но это вовсе не значит, что нужно забыть о людях, которые здесь долго работают и потратили годы своей жизни на поддержание высокого уровня культуры в Крыму. Конечно, мы будем говорить и думать с губернатором на этот счёт и уделим внимание этой проблеме».

Григорий Лифанов также затронул вопрос реконструкции театра имени Луначарского. Режиссёр поблагодарил президента за курирование работы по модернизации здания, но отметил, что вырисовывается новая проблема. По его словам, уже есть сметная документация, но до сих пор не ясно, в какое здание переедет театр, когда начнутся ремонтные работы.

«Мы промониторили все здания, которые есть в Севастополе, но не нашли ни одно помещение, куда бы мог переехать театр, сохранив при этом труппу, уникальные цеха и свою репертуарную политику, — заявил Лифанов. — В данном случае мы с департаментом капитального строительства пришли к выводу, что есть возможность остаться в здании. То есть сделать поэтапное переоснащение театра, не выезжая из него. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы проблема сохранения труппы была как-то решена».

Вполне очевидно, что в дальнейшем может назреть серьёзный вопрос: как без потерь совмещать реконструкцию здания и творческую деятельность? На просьбу Григория Лифанова президент ответил коротко и ясно:

«Если специалисты в сфере обеспечения безопасности строительных работ скажут, что это возможно, то мы, конечно, сделаем всё от нас зависящее, чтобы вас поддержать».

Ну что ж, как говорится, поживём — увидим. На дворе Год театра, поэтому есть надежда, что слова не будут расходиться с действиями.

Арсений Веденин

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Ёмкость» своих смыслов показал симферопольский художник в Севастополе

Художник-график из Симферополя Виктор Нефёдов представил в Севастополе персональную выставку под названием «Ёмкость» (12+) — небольшую ретроспективу своего творчества, охватывающую работы, разработанные на протяжении более десяти лет.
Обложка: Р

Труды полувекового творчества представили преподавательницы художественной школы Севастополя

В Севастополе открылась выставка (12+) двух преподавателей детской художественной школы: Зинаиды Гурьевой и Елены Соповой. В экспозиции представлены работы, созданные за почти полвека — с 1978 по 2025 годы, демонстрируя творческий путь двух мастеров,

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

В Севастополе трагедию разрушения превратили в искусство выставкой «Пожары»

Показать, как искусство преображает трагическое в прекрасное. Вот главный посыл фотопроекта «Пожары» (6+), который открылся в культурном пространстве «10й дом». Это совместная работа фотографа Евгении Голобурдиной и художницы Аллы Лебеденко. Выставка

Новости ForPost

Метки

спектакль Хаяо Миядзаки опера Модный показ современное искусство Херсонес концерт живопись Netflix поэзия искусство мультфильмы 2024 аниме 2024 СевТЮЗ музыка арт-отель "Украина" театр Луначарского поп-музыка спектакли Balenciaga День Победы Charli XCX сериалы 2024 "Кинопоиск" Российские сериалы сериалы 2023 Клим Шипенко Александр Петров фильмы 2023 Фильмы 2025 сериалы 2025 Новый год обзор аниме Театральная улица Аниме фильмы 2024 мультфильмы ДКР Севастополь балет праздник детектив карантин Обзор выставки куда сходить музыка 2025 Билли Айлиш фильмы ужасов 9 мая Севастопольский ТЮЗ Психо Дель Арт Театр имени Луначарского аниме 2025 музыка 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" Херсонес Таврический СЦКиИ выставка фэнтези коронавирус рэп Афиша Севастополя Неделя моды в Париже Федюхины высоты Музей-заповедник "Херсонес Таврический" изоляция игры 2024 комедия афиша Севастополь Театр им. Кукол рецензия Золотая балка K-pop фестиваль Григорий Лифанов российские фильмы игры 2023 Дворец культуры рыбаков фильмы театр Конкурс "Живая классика" Российские сериалы 2025 Большой севастопольский офицерский бал Dior Неделя моды Игры 2025 Тейлор Свифт книги мода и стиль мастер-классы хоррор кино мультфильмы 2023 Севастопольский театр оперы и балета музыка 2023 художники Мода BLACKPINK Крым