«Щадящий режим» реконструкции театра Луначарского поддержит Путин

19-03-2019 17:19

18 марта в Симферополе прошла встреча Владимира Путина с представителями общественности Крыма и Севастополя. На встрече также присутствовали деятели культуры и искусства. Главный режиссёр театра имени Луначарского Григорий Лифанов затронул проблему улучшения жилищных условий для работников сферы культуры, а также поднял вопрос о реконструкции театра. Как оказалось, существует возможность сделать поэтапное переоснащение здания, не выезжая из него. Но есть один нюанс…

Обращаясь к Владимиру Путину, Григорий Лифанов отметил, что благодаря президенту в Севастополе создаётся культурный кластер и это, безусловно, решает многие проблемы, но в то же время создаёт и новые. Григорий Алексеевич сделал акцент на квартирном вопросе.

«Культурный кластер предполагает строительство Театра оперы и балета, музейного комплекса, хореографического училища и жилищного комплекса для сотрудников этих учреждений, — говорит режиссёр. — Но тут возникает такое противоречие. Ведь в Севастополе есть деятели культуры и искусства, которые давно живут и работают в этом городе, но не имеют своего жилья. Если появится жилой комплекс для сотрудников этого кластера, то хотелось бы, чтобы не забыли и о работниках культуры».

Отвечая Григорию Лифанову, президент заметил, что вопрос обеспечения жильём всегда один из самых острых, а для работников сферы культуры, у которых небольшие доходы, тем более. Однако есть один момент.

«Вы понимаете, если мы не обеспечим жильём профессорско-преподавательский состав учреждений, тогда мы не запустим учреждение вообще, — отвечает Владимир Путин. — Но это вовсе не значит, что нужно забыть о людях, которые здесь долго работают и потратили годы своей жизни на поддержание высокого уровня культуры в Крыму. Конечно, мы будем говорить и думать с губернатором на этот счёт и уделим внимание этой проблеме».

Григорий Лифанов также затронул вопрос реконструкции театра имени Луначарского. Режиссёр поблагодарил президента за курирование работы по модернизации здания, но отметил, что вырисовывается новая проблема. По его словам, уже есть сметная документация, но до сих пор не ясно, в какое здание переедет театр, когда начнутся ремонтные работы.

«Мы промониторили все здания, которые есть в Севастополе, но не нашли ни одно помещение, куда бы мог переехать театр, сохранив при этом труппу, уникальные цеха и свою репертуарную политику, — заявил Лифанов. — В данном случае мы с департаментом капитального строительства пришли к выводу, что есть возможность остаться в здании. То есть сделать поэтапное переоснащение театра, не выезжая из него. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы проблема сохранения труппы была как-то решена».

Вполне очевидно, что в дальнейшем может назреть серьёзный вопрос: как без потерь совмещать реконструкцию здания и творческую деятельность? На просьбу Григория Лифанова президент ответил коротко и ясно:

«Если специалисты в сфере обеспечения безопасности строительных работ скажут, что это возможно, то мы, конечно, сделаем всё от нас зависящее, чтобы вас поддержать».

Ну что ж, как говорится, поживём — увидим. На дворе Год театра, поэтому есть надежда, что слова не будут расходиться с действиями.

Арсений Веденин

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Работы не для всех: в Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию фотоклуба «Бриг»

Традиционная отчётная фотовыставка фотоклуба «Бриг» открылась в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ). По словам художественного руководителя фотоклуба Леонида Матвеева, 2025 год оказался исключительно насыщенным. В частности, клубу испол

Куда уходят книги: издательство Popcorn Books закрывается

Издательство Popcorn Books, входившее в холдинг «ЭКСМО», объявило о закрытии. С 2018 года команда издавала литературу для молодёжи, в том числе скандальное произведение «Лето в пионерском галстуке»* и серию книг «Всё ради игры»*. В сентябре руководит

«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви

11 января вышел второй сезон аниме-триллера «Адский рай». Тайтл от создателей «Атаки титанов» и «Человека-бензопилы» быстроПодробнее

«Золотой глобус — 2026»: все победители и яркие моменты

Этой ночью, 12 января, Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила победителей премии «Золотой глобус» в 2026 году. Рассказываем, кто победил и как прошла церемония вручения наград.
Обложка: CBS / Paramount+

Подробнее

Конвейер чудес: почему сказки — надежда и проклятье российского кино

«Чебурашка», «Простоквашино», «Буратино» — теперь новогодние каникулы почти каждого россиянина начинаются с дорогой сказки по мотивам известного сюжета. И хотя многие такие фильмы получают не лучшие отзывы от зрителей, СМИ стабильно рапортуют о милли

Новости ForPost

Метки

опера фильмы ужасов афиша Севастополь музыка 2025 Севастопольский театр оперы и балета комедия Севастополь рэп Новый год Большой севастопольский офицерский бал сериалы 2025 театр Луначарского мультфильмы 2024 аниме 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" кино живопись фантастика фильмы 2024 Мода поп-музыка День Победы Театр имени Луначарского K-pop СЦКиИ концерт Balenciaga Фильмы 2025 Dior обзор аниме Российские сериалы сериалы 2023 детектив Тейлор Свифт Александр Петров книги Обзор скандал куда сходить Херсонес Неделя моды в Париже Психо Дель Арт музыка 2023 драма фильмы 2023 коронавирус мастер-классы мультфильмы 2023 хоррор Модный показ балет изоляция ДКР сериалы 2024 музыка 2024 выставка аниме 2024 игры 2023 искусство музыка Неделя моды Charli XCX выставки театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы Григорий Лифанов 9 мая Клим Шипенко Афиша Севастополя Игры 2025 Netflix спектакль Конкурс "Живая классика" Российские сериалы 2025 Дворец культуры рыбаков рецензия мода и стиль российское кино Крым современное искусство Театральная улица праздник BLACKPINK "Кинопоиск" Гарри Поттер спектакли художники СевТЮЗ театр Херсонес Таврический арт-отель "Украина" российские фильмы Аниме Севастопольский ТЮЗ игры игры 2024 карантин фестиваль фэнтези мультфильмы