«Щадящий режим» реконструкции театра Луначарского поддержит Путин

19-03-2019 17:19

18 марта в Симферополе прошла встреча Владимира Путина с представителями общественности Крыма и Севастополя. На встрече также присутствовали деятели культуры и искусства. Главный режиссёр театра имени Луначарского Григорий Лифанов затронул проблему улучшения жилищных условий для работников сферы культуры, а также поднял вопрос о реконструкции театра. Как оказалось, существует возможность сделать поэтапное переоснащение здания, не выезжая из него. Но есть один нюанс…

Обращаясь к Владимиру Путину, Григорий Лифанов отметил, что благодаря президенту в Севастополе создаётся культурный кластер и это, безусловно, решает многие проблемы, но в то же время создаёт и новые. Григорий Алексеевич сделал акцент на квартирном вопросе.

«Культурный кластер предполагает строительство Театра оперы и балета, музейного комплекса, хореографического училища и жилищного комплекса для сотрудников этих учреждений, — говорит режиссёр. — Но тут возникает такое противоречие. Ведь в Севастополе есть деятели культуры и искусства, которые давно живут и работают в этом городе, но не имеют своего жилья. Если появится жилой комплекс для сотрудников этого кластера, то хотелось бы, чтобы не забыли и о работниках культуры».

Отвечая Григорию Лифанову, президент заметил, что вопрос обеспечения жильём всегда один из самых острых, а для работников сферы культуры, у которых небольшие доходы, тем более. Однако есть один момент.

«Вы понимаете, если мы не обеспечим жильём профессорско-преподавательский состав учреждений, тогда мы не запустим учреждение вообще, — отвечает Владимир Путин. — Но это вовсе не значит, что нужно забыть о людях, которые здесь долго работают и потратили годы своей жизни на поддержание высокого уровня культуры в Крыму. Конечно, мы будем говорить и думать с губернатором на этот счёт и уделим внимание этой проблеме».

Григорий Лифанов также затронул вопрос реконструкции театра имени Луначарского. Режиссёр поблагодарил президента за курирование работы по модернизации здания, но отметил, что вырисовывается новая проблема. По его словам, уже есть сметная документация, но до сих пор не ясно, в какое здание переедет театр, когда начнутся ремонтные работы.

«Мы промониторили все здания, которые есть в Севастополе, но не нашли ни одно помещение, куда бы мог переехать театр, сохранив при этом труппу, уникальные цеха и свою репертуарную политику, — заявил Лифанов. — В данном случае мы с департаментом капитального строительства пришли к выводу, что есть возможность остаться в здании. То есть сделать поэтапное переоснащение театра, не выезжая из него. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы проблема сохранения труппы была как-то решена».

Вполне очевидно, что в дальнейшем может назреть серьёзный вопрос: как без потерь совмещать реконструкцию здания и творческую деятельность? На просьбу Григория Лифанова президент ответил коротко и ясно:

«Если специалисты в сфере обеспечения безопасности строительных работ скажут, что это возможно, то мы, конечно, сделаем всё от нас зависящее, чтобы вас поддержать».

Ну что ж, как говорится, поживём — увидим. На дворе Год театра, поэтому есть надежда, что слова не будут расходиться с действиями.

Арсений Веденин

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

Новости ForPost

Метки

афиша Севастополь фильмы 2023 театр Клим Шипенко рэп фантастика Севастопольский ТЮЗ Неделя моды опера музыка 2024 Херсонес современное искусство Психо Дель Арт СевТЮЗ мультфильмы 2023 фэнтези Афиша Севастополя Российские сериалы Обзор "Кинопоиск" игры Модный показ Charli XCX Александр Петров День Победы рецензия хоррор Netflix Тейлор Свифт книги сериалы 2025 K-pop СЦКиИ игры 2023 Мода театр драмы "Психо Дель Арт" куда сходить Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фестиваль Крым концерт детектив Dior мультфильмы 2024 Фильмы 2025 Аниме музыка 2023 Севастопольский театр оперы и балета коронавирус мода и стиль театр Луначарского фильмы ужасов Севастополь музыка фильмы сериалы 2024 выставки Театр имени Луначарского комедия BLACKPINK спектакли Игры 2025 Большой севастопольский офицерский бал скандал ДКР Григорий Лифанов балет поп-музыка Конкурс "Живая классика" аниме 2024 художники Театральная улица живопись Новый год аниме 2025 мультфильмы мастер-классы фильмы 2024 выставка Российские сериалы 2025 искусство российские фильмы обзор аниме драма Гарри Поттер спектакль праздник игры 2024 Balenciaga Херсонес Таврический Дворец культуры рыбаков Неделя моды в Париже карантин музыка 2025 российское кино 9 мая арт-отель "Украина" кино сериалы 2023 изоляция