«Эхо БДФ» впервые прозвучит в Севастополе

24-05-2021 21:24

Международный Большой Детский фестиваль традиционно объединяет драматические, кукольные и музыкальные спектакли, кино- и анимационные фильмы и цирковое шоу творческих коллективов из России и других стран. «Эхо БДФ» — возможность увидеть работы победителей в регионах. Первым фестиваль примет Севастополь. В начале августа зрителей ждут не только театральные постановки, которое выбрало детское жюри в прошлом году, но и лаборатория по созданию эскизов спектаклей в жанре научпоп и мастер-классы.

4 августа состоится открытие фестиваля «Эхо БДФ» музыкальным спектаклем «Маленький принц». Народный артист России, идейный вдохновитель фестиваля «Эхо БДФ» Сергей Безруков прочитает сказку под аккомпанемент оркестра Черноморского флота.

Затем зрители увидят пластическую драму «Шинель» по знаменитой повести Николая Гоголя, поставленную на сцене Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля (г. Чебоксары). Режиссёр, сценограф — лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Владимир Беляйкин (г. Москва).

«Все мы вышли из гоголевской «Шинели» — общеизвестная фраза, означающая, что расцвет русской классической литературы XIX века во многом произошел благодаря творчеству Николая Васильевича Гоголя. А поднятая им тема «маленького человека» на многие десятилетия стала ведущей в русской литературе. Актуальной она остаётся и в наши дни.

6 августа смотрите спектакль «Мой дедушка был вишней» в исполнении артистов «Нового театра» (г. Воронеж).

Постановка по повести Анджелы Нанетти «Мой дедушка был вишней» — это трогательная, смешная и одновременно грустная история-воспоминание о семье, о любви, о преданности, об одиночестве, о том, как мы видим и понимаем жизнь и смерть, о возможности совершить поступок, о том, что надо оставаться собой и не бояться быть смешным.

Спектакли «Нового театра» объединяют драму, документальный текст, хореографию, музыку, цирковое искусство в единое сценическое действо.

Одним из победителей Большого Детского фестиваля также стала постановка «Театрального проекта 27» (г. Санкт-Петербург).

«Сочинение про Джобса» — спектакль для подростков про невероятную жизнь культовой личности. Стив Джобс — человек, создавший Apple и сделавший из Pixar одну из лучших мультипликационных студий мира. Это человек, одержимый технологиями и красотой, мечтавший, чтобы жизнь каждого человека шла «рука об руку» с компьютером, и сумевший этого достигнуть. Это человек, в конце жизни сказавший, что главное — это не технологии, а люди. Стив Джобс — гений своего времени, большой художник и творец.

8 августа Пензенский областной театр кукол покажет постановку «Самый лучший папа» (по мотивам сказки Владимира Орлова «Золотой цыплёнок»).

В добром, весёлом спектакле зрители познакомятся с Курицей — рекордсменкой Рябой Ивановной, её цыплёнком, вылупившемся из золотого яйца, плутовкой Лисой и простоватым Волком. Детей ждёт удивительное открытие. Оказывается, Волк, которого все считают злым и страшным, может быть очень добрым и нежным папой для цыплёнка!

Спектакли пройдут на сцене Севастопольского ТЮЗа и театра Лавренева.

Приходите также на спектакли, которые состоятся под открытым небом. Ведь это совершенно другая атмосфера и другие эмоции. 6 и 7 августа в парке им. Ахматовой и студенческом сквере парка Победы пройдут показы лучших уличных спектаклей («Тили-тили-тесто» театра Снарк, «Музыка из всего» театра «Учёный медведь», «Муха-цокотуха» «Творческого объединения 9» и другие).

Подготовлены сюрпризы и для любителей кино и анимации. С 6 по 8 августа в Летнем кинотеатре на Матросском бульваре запланированы показы фильмов и мультфильмов. Начало — в 20-00.

Фестиваль завершится 10 августа спектаклем Московского Губернского театра «Книга джунглей. Маугли» во Дворце культуры рыбаков. Питона Каа озвучивает Сергей Безруков.

Что произойдёт с человеческим детёнышем, если он потеряется в индийских джунглях? Волки примут его в свою стаю, дадут ему имя Маугли, будут учить ловкости, смекалке, отваге. Чёрная пантера Багира и медведь Балу станут его настоящими друзьями, а тигр Шер-Хан и шакал Табаки — заклятыми врагами. Маугли узнает законы джунглей, станет храбрым повелителем леса, защитником зверей и людей, настоящим Человеком. Эта история покорит и детей, и взрослых.

Фестиваль «Эхо БДФ» обещает быть насыщенным. Ведь помимо театральной афиши запланированы «БДФ Лаб: Лаборатория актуального театра для детей» и БДФ Питчинг.

Лучший эскиз, созданный в лаборатории, превратится в спектакль и войдёт в репертуар одного из театров. Руководителем проекта является Руслан Кудашов — главный режиссёр Большого театра кукол, участник и многократный лауреат престижных международных фестивалей, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Организаторы продолжают принимать заявки на участие до 15 июня. Подробнее о лаборатории, а также об особенностях БДФ Питчинга читайте на сайте ForPost-Образования.

Главная особенность Международного Большого детского фестиваля — детское жюри, выбирающее лауреатов. Юные эксперты будут оценивать конкурсантов, в числе которых Севастопольский ТЮЗ. Спектакль «Дневник кота-убийцы» отобран в финальную конкурсную программу IV Международного Большого детского фестиваля.

«Дети самостоятельно выбирают лучших из лучших. На их обсуждении с удивлением отмечаешь, что они порой выносят решение, совершенно отличающееся от твоего. Увлекательно наблюдать за тем, как они спорят между собой и договариваются. Благодаря детскому жюри мы можем увидеть, что же интересно современным детям, — рассказал на пресс-конференции инициатор фестиваля, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. — С одной стороны кажется, что предпочтение может отдаваться шоу, так как оно яркое и запоминающееся. Но, например, в прошлом году замечательный спектакль «Хроники Нарнии» красноярского ТЮЗа не стал одним из победителей. Возможно, так как в то время фестиваль проходил в онлайн-формате. Офлайн — совершенно другое восприятие».

Татьяна Руснак

Фото: Татьяны Руснак, сеспель.рф, okolo.ru, culture.ru, puppet24.com, m-g-t.ru/performance, worldpodium.ru, sevtyuz.ru

 2,206 Всего просмотров



«Эхо БДФ», Международный Большой Детский Фестиваль, СевТЮЗ, Сергей Безруков,

Поделиться:

Похожие посты

«Не мамонт», или что нужно знать о курсах блогеров

Почти месяц сообщество российских блогеров «штормит» от всевозможных проверок. Новостная лента пестрит фотографиями малоизвестных женщин, а в заголовках — ну очень неприличные суммы денег. Но кто все эти люди? Они кого-то обокрали? И да, и нет. В это

Главные музыкальные новинки: Лана Дель Рей и Depeche Mode

Март выдался богатым на интересные релизы. Одни слушают новый альбом Майли Сайрус в надежде найти там ещё один хит уровня «Flowers». Другие балуют себя экспериментальным хип-хопом от Дэнни Брауна и JPEGMAFIA. Мы же расскажем о самых впечатляющих нови

«Джон Уик 4»: три часа отборного мордобоя

Спустя четыре года на экраны выходит четвёртая глава захватывающей истории пенсионера-наёмника. Киллер по прозвищу «Баба-Яга» готов дальше мстить и противостоять сети могущественной мафии. «Джон Уик» с каждым новым фильмом собирал в прокате всё больш

Поворот не туда: как нейросети выходят из-под контроля

С каждым днём нейросети всё больше удивляют нас своими способностями. Вместе с тем в Интернете нарастает страх — неужели роботы вот-вот повсеместно заменят челов

Телепузики и тамагочи: как мода наживается на нашем детстве

Мир моды всё чаще обращает свой взор в прошлое. Гранж девяностых и джинсы с низкой талией — начало тысячелетия вновь вдохновляет дизайнеров на создание одежды. «Лекало

Новости ForPost

Метки

СЦКиИ Достоевский художник ДКР Россия искусство Фонд «Живая классика» Опера в Херсонесе Крым Севастополь Фёдор Достоевский коронавирус дети Конкурс "Живая классика" рецензия Мода Золотая балка ЦГБ им. Л.Н.Толстого поэзия Эрмитаж Конкурс красоты Музеи онлайн сериалы 2023 Афиша Севастополя живопись Ольга Панкратова фильмы 2023 Новый год День Победы Психо Дель Арт праздник Живая классика выставка игры 2023 Сергей Безруков выставки Херсонес Таврический Клим Шипенко Херсонес фильмы Таврида-АРТ Виталий Либа танцы Большой севастопольский офицерский бал карантин театр Молодёжь Театр имени Луначарского «Оперные вечера в Севастополе» Мариинский театр концерт Валерий Либа опера СевТЮЗ спектакль мастер-классы Крымский военно-исторический фестиваль Лев Толстой Балаклава Театральная улица Григорий Лифанов Дворец культуры рыбаков Александр Петров Санкт-Петербург 75 лет Победы Севастопольский ТЮЗ книги Мастер и Маргарита Аниме творчество кино спектакли Театр Лавренёва Севастопольский театр оперы и балета Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Динопарк День ВМФ 9 мая Театр им. Кукол балет театр драмы "Психо Дель Арт" фестиваль История художники Андрей Маслов Анна Каренина фестиваль «Природа Искусства» арт-отель "Украина" Сергей Шнуров Бесы театр Луначарского Михаил Булгаков кинофестиваль Святой Владимир музыка Фестиваль «Таврида — АРТ» Федюхины высоты изоляция Море Музей обороны Севастополя Картины