«Эхо БДФ» впервые прозвучит в Севастополе

24-05-2021 21:24

Международный Большой Детский фестиваль традиционно объединяет драматические, кукольные и музыкальные спектакли, кино- и анимационные фильмы и цирковое шоу творческих коллективов из России и других стран. «Эхо БДФ» — возможность увидеть работы победителей в регионах. Первым фестиваль примет Севастополь. В начале августа зрителей ждут не только театральные постановки, которое выбрало детское жюри в прошлом году, но и лаборатория по созданию эскизов спектаклей в жанре научпоп и мастер-классы.

4 августа состоится открытие фестиваля «Эхо БДФ» музыкальным спектаклем «Маленький принц». Народный артист России, идейный вдохновитель фестиваля «Эхо БДФ» Сергей Безруков прочитает сказку под аккомпанемент оркестра Черноморского флота.

Затем зрители увидят пластическую драму «Шинель» по знаменитой повести Николая Гоголя, поставленную на сцене Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля (г. Чебоксары). Режиссёр, сценограф — лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Владимир Беляйкин (г. Москва).

«Все мы вышли из гоголевской «Шинели» — общеизвестная фраза, означающая, что расцвет русской классической литературы XIX века во многом произошел благодаря творчеству Николая Васильевича Гоголя. А поднятая им тема «маленького человека» на многие десятилетия стала ведущей в русской литературе. Актуальной она остаётся и в наши дни.

6 августа смотрите спектакль «Мой дедушка был вишней» в исполнении артистов «Нового театра» (г. Воронеж).

Постановка по повести Анджелы Нанетти «Мой дедушка был вишней» — это трогательная, смешная и одновременно грустная история-воспоминание о семье, о любви, о преданности, об одиночестве, о том, как мы видим и понимаем жизнь и смерть, о возможности совершить поступок, о том, что надо оставаться собой и не бояться быть смешным.

Спектакли «Нового театра» объединяют драму, документальный текст, хореографию, музыку, цирковое искусство в единое сценическое действо.

Одним из победителей Большого Детского фестиваля также стала постановка «Театрального проекта 27» (г. Санкт-Петербург).

«Сочинение про Джобса» — спектакль для подростков про невероятную жизнь культовой личности. Стив Джобс — человек, создавший Apple и сделавший из Pixar одну из лучших мультипликационных студий мира. Это человек, одержимый технологиями и красотой, мечтавший, чтобы жизнь каждого человека шла «рука об руку» с компьютером, и сумевший этого достигнуть. Это человек, в конце жизни сказавший, что главное — это не технологии, а люди. Стив Джобс — гений своего времени, большой художник и творец.

8 августа Пензенский областной театр кукол покажет постановку «Самый лучший папа» (по мотивам сказки Владимира Орлова «Золотой цыплёнок»).

В добром, весёлом спектакле зрители познакомятся с Курицей — рекордсменкой Рябой Ивановной, её цыплёнком, вылупившемся из золотого яйца, плутовкой Лисой и простоватым Волком. Детей ждёт удивительное открытие. Оказывается, Волк, которого все считают злым и страшным, может быть очень добрым и нежным папой для цыплёнка!

Спектакли пройдут на сцене Севастопольского ТЮЗа и театра Лавренева.

Приходите также на спектакли, которые состоятся под открытым небом. Ведь это совершенно другая атмосфера и другие эмоции. 6 и 7 августа в парке им. Ахматовой и студенческом сквере парка Победы пройдут показы лучших уличных спектаклей («Тили-тили-тесто» театра Снарк, «Музыка из всего» театра «Учёный медведь», «Муха-цокотуха» «Творческого объединения 9» и другие).

Подготовлены сюрпризы и для любителей кино и анимации. С 6 по 8 августа в Летнем кинотеатре на Матросском бульваре запланированы показы фильмов и мультфильмов. Начало — в 20-00.

Фестиваль завершится 10 августа спектаклем Московского Губернского театра «Книга джунглей. Маугли» во Дворце культуры рыбаков. Питона Каа озвучивает Сергей Безруков.

Что произойдёт с человеческим детёнышем, если он потеряется в индийских джунглях? Волки примут его в свою стаю, дадут ему имя Маугли, будут учить ловкости, смекалке, отваге. Чёрная пантера Багира и медведь Балу станут его настоящими друзьями, а тигр Шер-Хан и шакал Табаки — заклятыми врагами. Маугли узнает законы джунглей, станет храбрым повелителем леса, защитником зверей и людей, настоящим Человеком. Эта история покорит и детей, и взрослых.

Фестиваль «Эхо БДФ» обещает быть насыщенным. Ведь помимо театральной афиши запланированы «БДФ Лаб: Лаборатория актуального театра для детей» и БДФ Питчинг.

Лучший эскиз, созданный в лаборатории, превратится в спектакль и войдёт в репертуар одного из театров. Руководителем проекта является Руслан Кудашов — главный режиссёр Большого театра кукол, участник и многократный лауреат престижных международных фестивалей, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Организаторы продолжают принимать заявки на участие до 15 июня. Подробнее о лаборатории, а также об особенностях БДФ Питчинга читайте на сайте ForPost-Образования.

Главная особенность Международного Большого детского фестиваля — детское жюри, выбирающее лауреатов. Юные эксперты будут оценивать конкурсантов, в числе которых Севастопольский ТЮЗ. Спектакль «Дневник кота-убийцы» отобран в финальную конкурсную программу IV Международного Большого детского фестиваля.

«Дети самостоятельно выбирают лучших из лучших. На их обсуждении с удивлением отмечаешь, что они порой выносят решение, совершенно отличающееся от твоего. Увлекательно наблюдать за тем, как они спорят между собой и договариваются. Благодаря детскому жюри мы можем увидеть, что же интересно современным детям, — рассказал на пресс-конференции инициатор фестиваля, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. — С одной стороны кажется, что предпочтение может отдаваться шоу, так как оно яркое и запоминающееся. Но, например, в прошлом году замечательный спектакль «Хроники Нарнии» красноярского ТЮЗа не стал одним из победителей. Возможно, так как в то время фестиваль проходил в онлайн-формате. Офлайн — совершенно другое восприятие».

Татьяна Руснак

Фото: Татьяны Руснак, сеспель.рф, okolo.ru, culture.ru, puppet24.com, m-g-t.ru/performance, worldpodium.ru, sevtyuz.ru

Loading



«Эхо БДФ», Международный Большой Детский Фестиваль, СевТЮЗ, Сергей Безруков,

Поделиться:

Похожие посты

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своём новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённом одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зелёную клубную музыку на мрачную авангардную готику

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Новости ForPost

Метки

российские фильмы комедия Григорий Лифанов современное искусство сериалы 2025 Херсонес Конкурс "Живая классика" сериалы 2024 игры 2023 Balenciaga Российские сериалы 2025 Дворец культуры рыбаков "Кинопоиск" театр балет Севастопольский ТЮЗ концерт художники Dior театр драмы "Психо Дель Арт" изоляция Театр имени Луначарского куда сходить Музей-заповедник "Херсонес Таврический" искусство Netflix спектакль выставка Обзор фильмы ужасов афиша Севастополь Игры 2025 Мода аниме 2024 мультфильмы 2024 Театральная улица драма мастер-классы карантин ДКР Тейлор Свифт Севастопольский театр оперы и балета праздник аниме 2025 фестиваль Неделя моды сериалы 2023 Большой севастопольский офицерский бал театр Луначарского мультфильмы 2023 Неделя моды в Париже Российские сериалы СевТЮЗ живопись кино выставки Херсонес Таврический Charli XCX Аниме фильмы 2023 книги рэп Новый год фантастика рецензия поп-музыка обзор аниме хоррор фильмы 2024 музыка мода и стиль арт-отель "Украина" коронавирус мультфильмы СЦКиИ Фильмы 2025 Гарри Поттер Клим Шипенко День Победы музыка 2025 фильмы спектакли игры 2024 музыка 2023 Афиша Севастополя опера детектив K-pop Модный показ Психо Дель Арт Крым BLACKPINK Александр Петров игры Билли Айлиш 9 мая фэнтези музыка 2024 Севастополь скандал