Dubai Fashion Week: Российский Dior и главные тренды

17-10-2023 19:28

Российские бренды представили свои коллекции на Dubai Fashion Week. В громком модном событии приняли участите 25 дизайнеров из 12 стран, в том числе Valentin Yudashkin, Viva Vox и Yaspis. Как себя показали отечественные производители и какие тренды на весенне-летний сезон 2024 года были замечены на подиуме, разбираемся сегодня.

Новая столица моды

Официальная Неделя моды в Дубае стартовала этой весной с «закрытой вечеринки», которая стала настоящим толчком для арабской fashion-индустрии. Организаторы Dubai Design District вместе с Арабским советом моды (AFC) попробовали вывести меропрятие на новый уровень.

С 9 по 15 октября в ОАЭ решили прорубить окно в Европу, пригласив на показ мировых законодателей трендов. Поэтому теперь в календаре главных fashion-событий кроме Парижа, Нью-Йорка, Лондона и Милана может появиться ещё одна модная столица. А для региональных арабских дизайнеров открылись новые связи и возможности.

Неделя моды

Dior нашего производства

На Dubai Fashion Week прибыли и наши отечественные производители одежды. Valentin Yudashkin вернулся 14 октября с первой кутюрной коллекцией, созданной под руководством Галины Юдашкиной.

«На самом деле для меня и для бренда после ухода папы ничего не поменялось. В том смысле, что должность моя так и осталась «креативный директор», я просто вступила в права владелицы бренда», — рассказывает Юдашкина, — «Очень много рук мы растеряли во время пандемии <…> Сейчас пытаемся собрать все мощности обратно».

Бренд отметил своё 30-летие «Женщиной во времени», над которой с июня работали 25 человек. Авторы коллекции черпали вдохновение из эпохи Возрождения, античности, барокко и ар-деко. А их эстетику сочетали с элементами Ближнего Востока и Азии.

Особое внимание дизайнеры уделили внимание вышивке ручной работы и цветочным мотивам. Коллекция демонстрирует изысканные сочетания золотого, розового и синего цветов. А также отражает смену времён года: от прохлады морозного мартовского утра до тепла сияющих июньских дней. «Valentin Yudashin — это чистый Dior, только нашего производства», — заявляет стилист Алена Пушилина.

ЮдашкинПодруга рок-звезды

Viva Vox продолжает погружение в прошлое, но уже ближе к нам, в коллекции «Героиня». На подиуме было много силуэтов в стиле 1980-х годов, в том числе объёмные плечи и острые вырезы. В глаза бросается образ с неструктурированным пиджаком и ассиметричной юбкой в пол. Бирюзовый атлас — материал слишком мягкий и струящийся, чтобы держать форму, отчего одежда переливающимися волнами обволакивает модель.

Бренд в том числе представил несколько сияющих и «металлических» предметов гардероба: комплект с топом, пиджаком и миди-юбкой стилизован под золотую фольгу. Также Viva Vox уделил внимание тёмным плиссированным и полупрозрачным тканям. А изюминкой показа стали женственные образы с палитрой из оттенков сиреневого. Так дизайнер преподнес историю о подруге рок-звезды, жизнь которой полна гламура и драйва.

Dubai Fashion Week фотоПервобытный дух

Yaspis, зачастую вдохновляющийся народными традициями, остался верен своему этическому подходу к модному бизнесу. Коллекция «Возвращение домой» прониклась первобытным диким духом человека и его глубокой связью с природой.

Лицо и декольте моделей было перепачкано грязью, в то время как одежда в натуральных пастельных тонах отражала связь с современным миром. Другие акценты коллекции: необработанная кожа (этот тренд мы видели ещё в Париже), анималистичные принты и белые свободные фасоны.

Dubai Fashion Week YaspisСапожник без сапог?

Российские бренды представили на неделе моды в Дубае коллекции, разные как по настроению и исполнению, так и по временному соотношению. Каменный век, эпоха Возрождения и современность. Арабский подиум успешно покорили, и не последний раз! Ведь организаторы мероприятия серьёзно настроены выйти на мировую арену моды.

Однако первый опыт ОАЭ нельзя считать идеальным. Как рассказывает Ксения Соловьёва, главный редактор Vogue и Tatler в России, пока имеются большие вопросы к самой организации, спискам гостей и времени проведения. Было слишком мало тех самых региональных представителей. Из-за этого «гости, приехавшие издалека, так и не поняли, что из себя представляет эмиратская мода». Исправит ли Dubai Fashion Week свои ошибки, чтобы уверенно конкурировать с другими модными столицами? Будем наблюдать.

Мода брендыТаисия Сариева

Фото: se.fashionnetwork.com, dubaifashionweek.org, voguebusiness.com

Loading



Dubai Fashion Week, Валентин Юдашкин, Мода, Неделя моды, российские бренды,

Поделиться:

Похожие посты

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своём новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённом одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зелёную клубную музыку на мрачную авангардную готику

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Новости ForPost

Метки

Александр Петров Тейлор Свифт Неделя моды в Париже художники мода и стиль мастер-классы выставка мультфильмы 2023 Большой севастопольский офицерский бал Игры 2025 Конкурс "Живая классика" Dior опера фэнтези мультфильмы 2024 Российские сериалы 2025 концерт Новый год обзор аниме скандал Театр имени Луначарского театр Луначарского фестиваль Севастопольский ТЮЗ рецензия аниме 2025 фильмы Balenciaga мультфильмы Charli XCX Крым игры книги изоляция Театральная улица День Победы афиша Севастополь Севастопольский театр оперы и балета комедия Мода поп-музыка Афиша Севастополя Херсонес игры 2024 куда сходить игры 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы ужасов Севастополь Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Фильмы 2025 Неделя моды детектив живопись спектакль спектакли СевТЮЗ кино сериалы 2023 арт-отель "Украина" драма фантастика сериалы 2025 хоррор российские фильмы СЦКиИ выставки рэп коронавирус Обзор фильмы 2023 K-pop аниме 2024 музыка ДКР Дворец культуры рыбаков театр "Кинопоиск" праздник фильмы 2024 музыка 2023 Билли Айлиш Клим Шипенко Гарри Поттер балет карантин Григорий Лифанов Херсонес Таврический Психо Дель Арт Netflix современное искусство музыка 2025 Модный показ музыка 2024 искусство BLACKPINK 9 мая сериалы 2024 Аниме Российские сериалы