Дожить до премьеры: как коронавирус повлиял на киноидустрию

17-03-2020 16:06

Сегодня коронавирус вносит серьёзные коррективы в мировое кинопроизводство. Из-за вспышки Covid-19 по всему миру отменяются съемки, закрываются кинотеатры и переносятся премьеры потенциально прибыльных проектов. По прогнозам аналитиков, коронавирус уже нанес индустрии убыток в размере 5 млрд долларов. Временно прекратились съёмки 2 сезона «Ведьмака», приостановилась работа над продолжением «Матрицы», взяли паузу в съёмках сиквелов «Аватара». В общем, список замороженных проектов можно продолжать долго. Наши коллеги из «Кинопоиска» изучили, как эпидемия Covid-19 сказывается на кинобизнесе некоторых стран.

Китай

Из-за вспышки Covid-19 в Китае закрылось около 70 000 кинотеатров. Эпидемия ожидаемо привела к падению выручки по сравнению с прошлым годом. В 2020-м во время празднования китайского Нового года, с 24 января по 23 февраля, кинотеатры заработали 4,2 млн долларов, а в 2019-м за этот же период — 1,76 миллиарда. По прогнозам аналитиков, суммарный убыток к концу февраля составил порядка 2 млрд долларов. Пока не известно, когда кинобизнес Китая вернется в прежнее состояние. В ближайшее время режим работы кинотеатров вряд ли изменится кардинально.

Как сообщает Variety, разрешение на открытие могут получить площадки, чьи владельцы согласятся на ряд условий. В частности, зрителей в кинозалах должен отделять друг от друга как минимум один ряд, а каждый посетитель будет обязан пройти дезинфекцию после сеанса. Производство фильмов также будет продолжено, если в съемочной группе не более 50 человек, а температура их тел не выше 37,3 градуса по Цельсию.

Пока что основной урон Covid-19 нанес местным фильмам. Согласно правилам, к прокату Поднебесной ежегодно разрешается около 35 зарубежных проектов. Эту квоту устанавливает местное правительство, оно же не допускает релиз иностранных проектов в начале года, когда в Китае праздничный период.

Как отмечает The Hollywood Reporter, число отмененных в Китае зарубежных фильмов продолжает расти, и в будущем у букеров может возникнуть проблема с размещением такого количества картин в расписании. Недавно в Китае перенесли релизы блокбастеров «Не время умирать», «Соник в кино» и «Мулан». Своей очереди ждут «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», «1917», «Маленькие женщины», «Брачная история», «Кролик Джоджо», «Черная Вдова» и «Форсаж 9».

Италия

Отмена съемок седьмой части «Миссия: невыполнима» в Венеции (пока не известно, повлияет ли это на премьеру фильма; сейчас она запланирована на 22 июля 2021 года) не единственная проблема для Италии. Сейчас в стране закрыто около половины кинотеатров, расположенных в наиболее прибыльной части страны — на севере. Таким образом, правительство надеется ограничить распространение вируса. По последним данным, в Италии зафиксировано около 3000 случаев заражения и более 100 смертей. В результате эпидемии выручка в кинотеатрах обвалилась на 76% по сравнению со сборами за этот же период в 2019 году. 

США

Америке массовое закрытие кинотеатров пока не грозит. Как отмечает IndieWire, если этот процесс запустится, то, вероятно, работу прекратят и другие учреждения: церкви, школы, спортивные стадионы и т. д. Тем не менее, в отличие от Китая, где правительство ввело общий мораторий на киносеансы, в США нет единого органа, который способен повлиять на все площадки страны разом. В каждом штате действуют свои законы, так что если закрытие и начнется, то оно вряд ли будет глобальным.

В истории США самые громкие примеры заморозки кинотеатров связаны с погодными бедствиями. В остальных же случаях кино оставалось доступным для зрителя перед лицом разных трагедий. Считалось, что поход в кинотеатры укрепляет моральных дух нации. Так, они работали во времена Второй мировой войны, а также в ближайшие дни после убийства Кеннеди и трагедии 11 сентября.

Тем не менее эту традицию могут пересмотреть, если число инфицированных продолжит расти (по состоянию на 2 марта в США около 100 зараженных и 6 умерших от пневмонии). Но поскольку Америка не так централизована, как Китай, закрытие сетей может затянуться. Студии, в свою очередь, могут последовать за другими странами и начать переносить премьеры, чтобы избежать убытков.

Успех стриминг-сервисов

Поскольку многие избегают публичных мест, наибольшую выгоду из ситуации извлекают онлайн-кинотеатры, которые позволяют смотреть кино, не выходя из дома. Так, акции Netflix за текущий год выросли более чем на 15%, а акции конкурирующего стриминга Amazon — на 4%.

Но вот российские онлайн-кинотеатры, по сообщению «Ведомостей», решили пойти навстречу своим пользователям и объявили, что открывают бесплатный доступ к сериалам и фильмам из-за коронавируса.

Так, об отмене подписки с 16 марта объявил видеосервис More.tv. В пресс-службе сервиса пояснили, что приняли это решение в рамках социальной акции в поддержку домашних карантинов и кампании по борьбе с коронавирусом. Ранее об отмене подписки по аналогичным причинам объявил онлайн-кинотеатр Premier.

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск HD» (принадлежит «Яндексу») также решил предоставить бесплатную подписку по промокоду до конца апреля всем, у кого нет действующей подписки. Также промокод открывает доступ к «Яндекс.Музыке», скидкам в «Яндекс.Такси» и другим преимуществам.

Онлайн-кинотеатр Ivi до 15 апреля снизил стоимость подписки до 1 руб. для всех новых пользователей. Онлайн-кинотеатр Okko запустил чат-бота Okkobro, который выдает промокод на пакет подписок всем, «кто вынужден сидеть на карантине, и тем, кто самостоятельно принял решение остаться дома». Бот доступен в Telegram.

Сервис Tvzavr объявил, что предоставит три месяца подписки бесплатно для тех, у кого есть больничный лист.

Онлайн-кинотеатр Megogo объявил об увеличили библиотеки бесплатного контента. «Мы всегда даем нашему зрителю доступ к бесплатному контенту <…> Ну а с сегодняшнего дня мы еще значительно увеличили библиотеку бесплатного контента», – рассказал гендиректор российского подразделения Megogo Виктор Чеканов.

Фото: iz.ru, souyz.ru, wsjournal.ru, urank.ru, youtube.com

Loading



Covid 19, коронавирус, премьеры,

Поделиться:

Похожие посты

«Мы не лошади, мы — люди»: разбираем финал сериала «Игра в кальмара»

27 июня на платформе Netflix вышел финальный третий сезон известного южнокорейского сериала «Игра в кальмара». Чтобы заработать баснословную сумму, отчаявшиеся 456 человек участвуют в смертельно опасных состязаниях. После победы в первом сезоне игрок

Что такое аудиосериалы и почему это революция в мире аудиокниг

В последнее время аудиокниги становятся всё более популярны. Многие занятые книголюбы, у которых недостаточно времени на чтение бумажной книги, предпочитают слушать аудиовариант. Сейчас на рынке появился ещё один формат — аудиосериалы. Что это такое,

«28 лет спустя»: удалось ли возродить зомби-франшизу?

В международном прокате успешно показывают зомби-хоррор «28 лет спустя». Спустя более чем два десятилетия Дэнни Бойл и Алекс Гарленд возвращаются к своей культовой франшизе ужасов. Российские прокатчики символично поставили премьеру фильма на 28 июня

Красные мотоциклы и подростки со сверхсилой: «Акира» в российском прокате

Добро пожаловать в Нео-Токио, где спустя 31 год после Третьей Мировой войны люди так и не оправились от ядерного удара. Правительство подавляет любые попытки мятежа, а военные проводят в секретных лабораториях эксперименты над детьми. «Акира» — культ

«Кей-поп-охотницы на демонов»: чем цепляет новый анимационный хит

20 июня состоялась премьера нового анимационного фильма от Netflix и Sony Pictures Animation — «Кей-поп-охотницы на демонов». Он мгновенно стал хитом: зрители ликуют, соцсети заполнены эдитами, вырезками из проекта, ажиотаж не собирается стихать. Как

Новости ForPost

Метки

Театр им. Кукол фильмы 2023 куда сходить Севастопольский театр оперы и балета спектакли Обзор фильма Афиша Севастополя Херсонес Федюхины высоты Григорий Лифанов Сергей Безруков игры 2024 Обзор Театр Лавренёва Модный показ Андрей Маслов обзор аниме День Победы театр Dior Конкурс "Живая классика" Balenciaga ЦГБ им. Л.Н.Толстого выставки K-pop искусство аниме 2024 BLACKPINK Фильмы 2025 арт-отель "Украина" сериалы 2024 аниме 2025 фильмы ужасов фестиваль выставка спектакль рецензия концерт Психо Дель Арт праздник СЦКиИ Аниме музыка 2023 скандал изоляция сериалы 2023 музыка 2025 мультфильмы 2023 музыка 2024 Netflix фильмы 2024 Мода хоррор День ВМФ сериалы 2025 российские фильмы карантин Крым Севастопольский ТЮЗ мультфильмы 2024 Александр Петров детектив опера Музей-заповедник "Херсонес Таврический" театр драмы "Психо Дель Арт" Большой севастопольский офицерский бал Санкт-Петербург книги игры 2023 Театр имени Луначарского Дворец культуры рыбаков театр Луначарского Charli XCX балет музыка Marvel афиша Севастополь СевТЮЗ Золотая балка живопись 9 мая Севастополь Херсонес Таврический мастер-классы "Кинопоиск" фильмы Российские сериалы Театральная улица Клим Шипенко Неделя моды фэнтези художники ДКР комедия коронавирус кино мультфильмы мода и стиль Новый год Тейлор Свифт