Дожить до премьеры: как коронавирус повлиял на киноидустрию

17-03-2020 16:06

Сегодня коронавирус вносит серьёзные коррективы в мировое кинопроизводство. Из-за вспышки Covid-19 по всему миру отменяются съемки, закрываются кинотеатры и переносятся премьеры потенциально прибыльных проектов. По прогнозам аналитиков, коронавирус уже нанес индустрии убыток в размере 5 млрд долларов. Временно прекратились съёмки 2 сезона «Ведьмака», приостановилась работа над продолжением «Матрицы», взяли паузу в съёмках сиквелов «Аватара». В общем, список замороженных проектов можно продолжать долго. Наши коллеги из «Кинопоиска» изучили, как эпидемия Covid-19 сказывается на кинобизнесе некоторых стран.

Китай

Из-за вспышки Covid-19 в Китае закрылось около 70 000 кинотеатров. Эпидемия ожидаемо привела к падению выручки по сравнению с прошлым годом. В 2020-м во время празднования китайского Нового года, с 24 января по 23 февраля, кинотеатры заработали 4,2 млн долларов, а в 2019-м за этот же период — 1,76 миллиарда. По прогнозам аналитиков, суммарный убыток к концу февраля составил порядка 2 млрд долларов. Пока не известно, когда кинобизнес Китая вернется в прежнее состояние. В ближайшее время режим работы кинотеатров вряд ли изменится кардинально.

Как сообщает Variety, разрешение на открытие могут получить площадки, чьи владельцы согласятся на ряд условий. В частности, зрителей в кинозалах должен отделять друг от друга как минимум один ряд, а каждый посетитель будет обязан пройти дезинфекцию после сеанса. Производство фильмов также будет продолжено, если в съемочной группе не более 50 человек, а температура их тел не выше 37,3 градуса по Цельсию.

Пока что основной урон Covid-19 нанес местным фильмам. Согласно правилам, к прокату Поднебесной ежегодно разрешается около 35 зарубежных проектов. Эту квоту устанавливает местное правительство, оно же не допускает релиз иностранных проектов в начале года, когда в Китае праздничный период.

Как отмечает The Hollywood Reporter, число отмененных в Китае зарубежных фильмов продолжает расти, и в будущем у букеров может возникнуть проблема с размещением такого количества картин в расписании. Недавно в Китае перенесли релизы блокбастеров «Не время умирать», «Соник в кино» и «Мулан». Своей очереди ждут «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», «1917», «Маленькие женщины», «Брачная история», «Кролик Джоджо», «Черная Вдова» и «Форсаж 9».

Италия

Отмена съемок седьмой части «Миссия: невыполнима» в Венеции (пока не известно, повлияет ли это на премьеру фильма; сейчас она запланирована на 22 июля 2021 года) не единственная проблема для Италии. Сейчас в стране закрыто около половины кинотеатров, расположенных в наиболее прибыльной части страны — на севере. Таким образом, правительство надеется ограничить распространение вируса. По последним данным, в Италии зафиксировано около 3000 случаев заражения и более 100 смертей. В результате эпидемии выручка в кинотеатрах обвалилась на 76% по сравнению со сборами за этот же период в 2019 году. 

США

Америке массовое закрытие кинотеатров пока не грозит. Как отмечает IndieWire, если этот процесс запустится, то, вероятно, работу прекратят и другие учреждения: церкви, школы, спортивные стадионы и т. д. Тем не менее, в отличие от Китая, где правительство ввело общий мораторий на киносеансы, в США нет единого органа, который способен повлиять на все площадки страны разом. В каждом штате действуют свои законы, так что если закрытие и начнется, то оно вряд ли будет глобальным.

В истории США самые громкие примеры заморозки кинотеатров связаны с погодными бедствиями. В остальных же случаях кино оставалось доступным для зрителя перед лицом разных трагедий. Считалось, что поход в кинотеатры укрепляет моральных дух нации. Так, они работали во времена Второй мировой войны, а также в ближайшие дни после убийства Кеннеди и трагедии 11 сентября.

Тем не менее эту традицию могут пересмотреть, если число инфицированных продолжит расти (по состоянию на 2 марта в США около 100 зараженных и 6 умерших от пневмонии). Но поскольку Америка не так централизована, как Китай, закрытие сетей может затянуться. Студии, в свою очередь, могут последовать за другими странами и начать переносить премьеры, чтобы избежать убытков.

Успех стриминг-сервисов

Поскольку многие избегают публичных мест, наибольшую выгоду из ситуации извлекают онлайн-кинотеатры, которые позволяют смотреть кино, не выходя из дома. Так, акции Netflix за текущий год выросли более чем на 15%, а акции конкурирующего стриминга Amazon — на 4%.

Но вот российские онлайн-кинотеатры, по сообщению «Ведомостей», решили пойти навстречу своим пользователям и объявили, что открывают бесплатный доступ к сериалам и фильмам из-за коронавируса.

Так, об отмене подписки с 16 марта объявил видеосервис More.tv. В пресс-службе сервиса пояснили, что приняли это решение в рамках социальной акции в поддержку домашних карантинов и кампании по борьбе с коронавирусом. Ранее об отмене подписки по аналогичным причинам объявил онлайн-кинотеатр Premier.

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск HD» (принадлежит «Яндексу») также решил предоставить бесплатную подписку по промокоду до конца апреля всем, у кого нет действующей подписки. Также промокод открывает доступ к «Яндекс.Музыке», скидкам в «Яндекс.Такси» и другим преимуществам.

Онлайн-кинотеатр Ivi до 15 апреля снизил стоимость подписки до 1 руб. для всех новых пользователей. Онлайн-кинотеатр Okko запустил чат-бота Okkobro, который выдает промокод на пакет подписок всем, «кто вынужден сидеть на карантине, и тем, кто самостоятельно принял решение остаться дома». Бот доступен в Telegram.

Сервис Tvzavr объявил, что предоставит три месяца подписки бесплатно для тех, у кого есть больничный лист.

Онлайн-кинотеатр Megogo объявил об увеличили библиотеки бесплатного контента. «Мы всегда даем нашему зрителю доступ к бесплатному контенту <…> Ну а с сегодняшнего дня мы еще значительно увеличили библиотеку бесплатного контента», – рассказал гендиректор российского подразделения Megogo Виктор Чеканов.

Фото: iz.ru, souyz.ru, wsjournal.ru, urank.ru, youtube.com

Loading



Covid 19, коронавирус, премьеры,

Поделиться:

Похожие посты

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

Новости ForPost

Метки

BLACKPINK рецензия Dior Аниме Театр имени Луначарского K-pop Севастополь День Победы Херсонес Таврический хоррор Модный показ "Кинопоиск" фильмы ужасов музыка 2025 Игры 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" Неделя моды СЦКиИ концерт сериалы 2023 изоляция театр Луначарского фантастика Григорий Лифанов искусство Мода карантин спектакли игры Севастопольский театр оперы и балета Херсонес поп-музыка российские фильмы афиша Севастополь фильмы 2024 музыка 2023 Фильмы 2025 Обзор обзор аниме драма музыка 2024 рэп сериалы 2024 кино Новый год Афиша Севастополя арт-отель "Украина" фильмы 2023 игры 2023 художники выставка книги выставки детектив мастер-классы мода и стиль Российские сериалы 2025 балет Balenciaga театр мультфильмы 2023 мультфильмы 2024 фестиваль Неделя моды в Париже российское кино сериалы 2025 праздник куда сходить Российские сериалы аниме 2024 скандал Клим Шипенко мультфильмы фэнтези спектакль Театральная улица Гарри Поттер живопись фильмы комедия Александр Петров Психо Дель Арт опера современное искусство 9 мая аниме 2025 Тейлор Свифт СевТЮЗ Большой севастопольский офицерский бал коронавирус Конкурс "Живая классика" музыка Крым Netflix игры 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" ДКР Севастопольский ТЮЗ Дворец культуры рыбаков Charli XCX