Дожить до премьеры: как коронавирус повлиял на киноидустрию

17-03-2020 16:06

Сегодня коронавирус вносит серьёзные коррективы в мировое кинопроизводство. Из-за вспышки Covid-19 по всему миру отменяются съемки, закрываются кинотеатры и переносятся премьеры потенциально прибыльных проектов. По прогнозам аналитиков, коронавирус уже нанес индустрии убыток в размере 5 млрд долларов. Временно прекратились съёмки 2 сезона «Ведьмака», приостановилась работа над продолжением «Матрицы», взяли паузу в съёмках сиквелов «Аватара». В общем, список замороженных проектов можно продолжать долго. Наши коллеги из «Кинопоиска» изучили, как эпидемия Covid-19 сказывается на кинобизнесе некоторых стран.

Китай

Из-за вспышки Covid-19 в Китае закрылось около 70 000 кинотеатров. Эпидемия ожидаемо привела к падению выручки по сравнению с прошлым годом. В 2020-м во время празднования китайского Нового года, с 24 января по 23 февраля, кинотеатры заработали 4,2 млн долларов, а в 2019-м за этот же период — 1,76 миллиарда. По прогнозам аналитиков, суммарный убыток к концу февраля составил порядка 2 млрд долларов. Пока не известно, когда кинобизнес Китая вернется в прежнее состояние. В ближайшее время режим работы кинотеатров вряд ли изменится кардинально.

Как сообщает Variety, разрешение на открытие могут получить площадки, чьи владельцы согласятся на ряд условий. В частности, зрителей в кинозалах должен отделять друг от друга как минимум один ряд, а каждый посетитель будет обязан пройти дезинфекцию после сеанса. Производство фильмов также будет продолжено, если в съемочной группе не более 50 человек, а температура их тел не выше 37,3 градуса по Цельсию.

Пока что основной урон Covid-19 нанес местным фильмам. Согласно правилам, к прокату Поднебесной ежегодно разрешается около 35 зарубежных проектов. Эту квоту устанавливает местное правительство, оно же не допускает релиз иностранных проектов в начале года, когда в Китае праздничный период.

Как отмечает The Hollywood Reporter, число отмененных в Китае зарубежных фильмов продолжает расти, и в будущем у букеров может возникнуть проблема с размещением такого количества картин в расписании. Недавно в Китае перенесли релизы блокбастеров «Не время умирать», «Соник в кино» и «Мулан». Своей очереди ждут «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», «1917», «Маленькие женщины», «Брачная история», «Кролик Джоджо», «Черная Вдова» и «Форсаж 9».

Италия

Отмена съемок седьмой части «Миссия: невыполнима» в Венеции (пока не известно, повлияет ли это на премьеру фильма; сейчас она запланирована на 22 июля 2021 года) не единственная проблема для Италии. Сейчас в стране закрыто около половины кинотеатров, расположенных в наиболее прибыльной части страны — на севере. Таким образом, правительство надеется ограничить распространение вируса. По последним данным, в Италии зафиксировано около 3000 случаев заражения и более 100 смертей. В результате эпидемии выручка в кинотеатрах обвалилась на 76% по сравнению со сборами за этот же период в 2019 году. 

США

Америке массовое закрытие кинотеатров пока не грозит. Как отмечает IndieWire, если этот процесс запустится, то, вероятно, работу прекратят и другие учреждения: церкви, школы, спортивные стадионы и т. д. Тем не менее, в отличие от Китая, где правительство ввело общий мораторий на киносеансы, в США нет единого органа, который способен повлиять на все площадки страны разом. В каждом штате действуют свои законы, так что если закрытие и начнется, то оно вряд ли будет глобальным.

В истории США самые громкие примеры заморозки кинотеатров связаны с погодными бедствиями. В остальных же случаях кино оставалось доступным для зрителя перед лицом разных трагедий. Считалось, что поход в кинотеатры укрепляет моральных дух нации. Так, они работали во времена Второй мировой войны, а также в ближайшие дни после убийства Кеннеди и трагедии 11 сентября.

Тем не менее эту традицию могут пересмотреть, если число инфицированных продолжит расти (по состоянию на 2 марта в США около 100 зараженных и 6 умерших от пневмонии). Но поскольку Америка не так централизована, как Китай, закрытие сетей может затянуться. Студии, в свою очередь, могут последовать за другими странами и начать переносить премьеры, чтобы избежать убытков.

Успех стриминг-сервисов

Поскольку многие избегают публичных мест, наибольшую выгоду из ситуации извлекают онлайн-кинотеатры, которые позволяют смотреть кино, не выходя из дома. Так, акции Netflix за текущий год выросли более чем на 15%, а акции конкурирующего стриминга Amazon — на 4%.

Но вот российские онлайн-кинотеатры, по сообщению «Ведомостей», решили пойти навстречу своим пользователям и объявили, что открывают бесплатный доступ к сериалам и фильмам из-за коронавируса.

Так, об отмене подписки с 16 марта объявил видеосервис More.tv. В пресс-службе сервиса пояснили, что приняли это решение в рамках социальной акции в поддержку домашних карантинов и кампании по борьбе с коронавирусом. Ранее об отмене подписки по аналогичным причинам объявил онлайн-кинотеатр Premier.

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск HD» (принадлежит «Яндексу») также решил предоставить бесплатную подписку по промокоду до конца апреля всем, у кого нет действующей подписки. Также промокод открывает доступ к «Яндекс.Музыке», скидкам в «Яндекс.Такси» и другим преимуществам.

Онлайн-кинотеатр Ivi до 15 апреля снизил стоимость подписки до 1 руб. для всех новых пользователей. Онлайн-кинотеатр Okko запустил чат-бота Okkobro, который выдает промокод на пакет подписок всем, «кто вынужден сидеть на карантине, и тем, кто самостоятельно принял решение остаться дома». Бот доступен в Telegram.

Сервис Tvzavr объявил, что предоставит три месяца подписки бесплатно для тех, у кого есть больничный лист.

Онлайн-кинотеатр Megogo объявил об увеличили библиотеки бесплатного контента. «Мы всегда даем нашему зрителю доступ к бесплатному контенту <…> Ну а с сегодняшнего дня мы еще значительно увеличили библиотеку бесплатного контента», – рассказал гендиректор российского подразделения Megogo Виктор Чеканов.

Фото: iz.ru, souyz.ru, wsjournal.ru, urank.ru, youtube.com

Loading



Covid 19, коронавирус, премьеры,

Поделиться:

Похожие посты

Конвейер чудес: почему сказки — надежда и проклятье российского кино

«Чебурашка», «Простоквашино», «Буратино» — теперь новогодние каникулы почти каждого россиянина начинаются с дорогой сказки по мотивам известного сюжета. И хотя многие такие фильмы получают не лучшие отзывы от зрителей, СМИ стабильно рапортуют о милли

«Магическая битва», 3 сезон: сюжет и график выхода серий

8 января стартует третий сезон аниме «Магическая битва». Прошлые эпизоды закончились на напряженной ноте. Драматическая арка «Инцидент в Сибуе» заставила фанатов понервничать и с нетерпением ждать продолжения аниме. Рассказываем, о чем будет новый се

«Моя геройская академия: Вне закона»: как стартовал 2 сезон

Основной сюжет аниме «Моя геройская академия» завершился в декабре, но у преданных поклонников франшизы нет поводов для грусти. 5 января стартовал второй сезон приквела «Вне закона», где история развивается за пять лет до того, как Изуку Мидория попа

Спектакль «Метаморфозы» как возможность сменить одну социальную роль на другую

Премьеру спектакля-перфоманса «Метаморфозы» (12+) представил зрителям севастопольский «Театр горожан». Это итоговая работа выпускников актёрского курса, над которой они трудились в течение трёх месяцев.
Обложка: Алексей Феденков
В каком-то

В Севастополе зрителям предлагают отвлечься абстрактной живописью

В бывшем арт-отеле «Украина» открылась выставка «Простая отвлечённость» (12+). На ней представлены живописные работы Геннадия Якшина и Юрия Манько.
Обложка и фото: Руслан Микаилов
Присутствующая на открытии искусствовед, замруководителя ху

Новости ForPost

Метки

карантин мода и стиль изоляция СЦКиИ Обзор комедия арт-отель "Украина" Charli XCX российские фильмы Театр имени Луначарского Дворец культуры рыбаков СевТЮЗ живопись поп-музыка Netflix драма Balenciaga современное искусство музыка Фильмы 2025 игры Музей-заповедник "Херсонес Таврический" рэп мультфильмы 2023 Неделя моды Большой севастопольский офицерский бал Российские сериалы 2025 театр Херсонес сериалы 2025 детектив Игры 2025 Мода сериалы 2024 игры 2023 аниме 2024 концерт Тейлор Свифт Александр Петров куда сходить День Победы Российские сериалы искусство мультфильмы 2024 скандал кино российское кино музыка 2023 K-pop театр драмы "Психо Дель Арт" мастер-классы балет Григорий Лифанов фантастика Театральная улица спектакль "Кинопоиск" выставка фильмы 2023 коронавирус выставки Клим Шипенко Dior опера Психо Дель Арт Севастопольский ТЮЗ фэнтези Модный показ художники Гарри Поттер театр Луначарского Новый год фестиваль игры 2024 сериалы 2023 Аниме Афиша Севастополя Севастопольский театр оперы и балета фильмы афиша Севастополь BLACKPINK фильмы ужасов музыка 2024 книги 9 мая спектакли ДКР рецензия аниме 2025 Херсонес Таврический фильмы 2024 обзор аниме Конкурс "Живая классика" мультфильмы музыка 2025 хоррор Неделя моды в Париже Севастополь праздник Крым