Достоинства и эпикфейл «Союза Спасения»

09-01-2020 16:19

О том, почему фильм всё-таки достоин внимания рассуждает кинокритик Егор Холмогоров. О внутренних драматических конфликтах картины он рассказал на своей личной странице в Facebook.

Сын настоял, чтобы его отвели на «Союз Спасения», ну и я заодно посмотрел во второй раз.

И вот что я вам скажу. Это не одноразовый фильм, и на второй раз он интересней, чем на первый. Когда знаешь основные сюжетные повороты, начинаешь следить за нюансами поведения героев, присматриваешься к второстепенным персонажам, прислушиваешься к диалогам.

И в общем фильм играет новыми красками.

Во-первых, там есть внутренние драматические конфликты.

Первый – это конфликт Николая I и Милорадовича. Генерал ради собственных вкусовых представлений о власти, даже в чем-то благонамеренных, ввергает страну в безвластие и платится за это. Николай считает, что в государстве должна быть власть, и готов пожертвовать ради этого и собой, и, если придется, другими. И именно в борьбе Милорадович – Николай царь проявляет себя особенно ярко.

Второй конфликт – это конфликт Мордвинова и Рылеева. Забудем о реальной позиции Мордвинова. В фильме он стремится поддержать Николая, с тем чтобы правильные прогрессивные люди вроде покровительствуемого Рылеева смогли занять статусные позиции и получить власть, которую они используют для преобразований; а Рылеев воспринимает ту же самую картину по-другому – как возможность нанести удар в момент максимальной слабости правительства. В логике фильма поступок Рылеева предстает как предательство.

Есть очень интересные второстепенные линии (некоторые, как Гебель, уже отмечены многими критиками). Например, линия командира ахтырских гусар Артамона Муравьева, не очень историчная – в оригинале почти все было по-другому, – но драматически интересная: сперва рвется участвовать, потом отказывается, при подавлении восстания черниговцев ведет против них гусар, но… вместо атаки гусары обтекают их с флангов, не смеют лить братской крови (все это совершенно выдуманная тема, повторюсь).

Есть совсем откровенные и с понятным смыслом шутки вроде «изжоги от свиного сала».

Есть сильные детали вроде плавающего в воде подо льдом трупа в желтой форме – маленького барабанщика…

Самый крупный эпикфейл сценария, повторюсь, – пропуск одного из центральных событий 14 декабря – попытки лейб-гренадера Панова захватить Зимний дворец. Оставлен лишь непонятный огрызок этой истории с «вот вам дорога». Ну и замена миссий Митрополита и Михаила Павловича невнятной миссией Бенкендорфа тоже не очень удачна.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своем новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённым одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зеленую клубную музыку на мрачную авангардную готику

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Чем актуальны «Бесы» в исполнении актёров севастопольского театра им. Луначарского

Нет ничего ужаснее, чем не иметь собственного ума. И если раньше — скажем, во времена Достоевского — ума не хватало чаще всего из-за нехватки информации (но не только из-за этого), то сейчас, в эпоху сплошной информатизации, собственный ум — это роск

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Новости ForPost

Метки

Билли Айлиш праздник Гарри Поттер Неделя моды в Париже драма мультфильмы хоррор фильмы 2023 скандал театр драмы "Психо Дель Арт" Психо Дель Арт рэп Charli XCX фестиваль фильмы 2024 СевТЮЗ опера художники мастер-классы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Новый год Херсонес Таврический карантин Севастопольский ТЮЗ выставки театр фэнтези игры мода и стиль кино мультфильмы 2024 Большой севастопольский офицерский бал Обзор Игры 2025 выставка книги изоляция Модный показ афиша Севастополь аниме 2025 Театральная улица Севастополь Dior Аниме K-pop живопись коронавирус игры 2023 театр Луначарского музыка 2024 Netflix Крым СЦКиИ куда сходить Александр Петров детектив фантастика 9 мая сериалы 2023 рецензия российские фильмы Фильмы 2025 Тейлор Свифт мультфильмы 2023 современное искусство фильмы Российские сериалы сериалы 2025 Херсонес сериалы 2024 обзор аниме музыка 2025 поп-музыка музыка Дворец культуры рыбаков Мода ДКР Григорий Лифанов "Кинопоиск" спектакль День Победы искусство Российские сериалы 2025 концерт музыка 2023 арт-отель "Украина" Неделя моды Клим Шипенко балет фильмы ужасов аниме 2024 Конкурс "Живая классика" комедия Афиша Севастополя Balenciaga игры 2024 спектакли BLACKPINK Театр имени Луначарского Севастопольский театр оперы и балета