Дорогой ценой: 5 незабываемых фильмов о войне

08-05-2020 21:12

Великая Отечественная война – одна из самых востребованных тем в нашем кино. Она представала на экранах в самых разных ракурсах. Есть фильмы, особенно застрявшие в сердце. Они о том, чего стоила нашему народу, рядовым советским людям, эта война. Накануне Дня победы предлагаем вспомнить пять таких фильмов.

«Летят журавли». Режиссер Михаил Калатозов (1957) 

Военная драма по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Единственный в истории русский фильм, получивший Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля; сыгравшая главную роль Татьяна Самойлова мгновенно стала всемирно знаменитой. История любви ушедшего добровольцем на фронт Бориса (Алексей Баталов) и Вероники (Татьяна Самойлова), оставшейся его ждать в осажденной Москве.

История о верности, памяти, соблазнах и воспаленной совести, – история настолько неоднозначная и смущавшая записных моралистов, что даже о каннском триумфе картины советские газеты сообщили в скупой информации, не упомянув ее создателей. Но именно эта сложность этической коллизии и сделала картину бессмертным свидетельством жестоких испытаний, которым подвергала народ война. Выдающаяся операторская работа Сергея Урусевского, чьи кадры вошли в учебники кинематографического мастерства.

Фото: kinopoisk.ru

«Баллада о солдате». Режиссер Григорий Чухрай (1959).

Картина триумфально обошла многие фестивали и страны мира, была номинирована на премию «Оскар» и первой заставила говорить о советском кино как образце высочайшего гуманизма. Никаких развернутых батальных сцен, кроме открывающего фильм эпизода, когда юный Алеша Скворцов в смертельном поединке подрывает вражеский танк, — война здесь едва ли не впервые предстала на уровне одной человеческой судьбы.

Командование дает Алеше в награду за смелость короткий отпуск, чтобы съездить в родное село и повидать старушку-мать. Но такова натура у Алеши – в пути он приходит на помощь всем, кто в ней нуждается, и на встречу с матерью остается лишь несколько минут. После чего он уходит от нее на фронт – уже навсегда. Ничего равного по силе наше кино не создавало ни до этого фильма, ни после него. Были фильмы трагичнее, но такого проникающего в душу – больше не было.

Фото: kinopoisk.ru

«Иди и смотри». Режиссер Элем Климов (1985).

Из фильмов этого ряда – самый беспощадный к зрителям. Мы должны вместе с подростком Флёрой пройти все круги ада, его глазами увидеть, как горят в сарае спрессованные там люди, слушать их предсмертный вопль. Это фильм ощущений: не фабула, не сюжет, не история, а само чувство войны. Климов достигает совершенства в работе со звуком: в уханье, свисты и скрежеты вселенской брани врываются жужжание насекомых в лесу и мирные мелодии, звучащие надтреснуто и аритмично — «Диги-диги-ду» из «Цирка», вальс Штрауса, штурм и натиск Вагнера и в финале – просветленная Lacrimosa Моцарта.

Как ни в каком другом фильме, только звуком передано оглушенное состояние героя, когда сквозь сверление в ушах доносятся обрывки звучащего мира, уродливо искаженные и пугающие – космос войны. Если бы фильму сохранили первое название «Убейте Гитлера!», он стал бы еще актуальнее: убить Гитлера надо было в самих себе. Ненависть рождает ненависть, для общества смертельно опасную. Из всех фильмов о войне это самый антивоенный – он о том, как легко с человека слетает человеческое. Художественный метод, найденный Климовым, потом был подхвачен такими мастерами, как Терренс Малик («Тонкая красная линия», «Древо жизни») или Стивен Спилберг («Спасти рядового Райана»).

Фото: kinopoisk.ru

«Брестская крепость». Режиссер Александр Котт (2010).

В годину тотального цинизма режиссер возвращает на экран идею подвига, что само по себе отважно. Подвига не за политический строй, не «за Родину, за Сталина!» и даже не за святую Русь. Мужество «бессмертного гарнизона» – акт достоинства человека и страны. Категория почти мистическая, но реально существующая, и это, по фильму, единственная достойная человека идея, за которую можно умереть. Эта идея соединяет времена. Политические конъюнктуры в ее присутствии отлетают как мелочевка.

Нет ни обязательных патриотических заклинаний, ни модных православных примочек, ни ссылок на особую силу духа советского человека. Есть люди, которые не могут переступить черту, ниже которой они уже не люди. Авторы доверились драматургии реальных событий – получилась хроника первых пяти дней войны, когда мирная жизнь брестского предместья оказалась сметенной армадами гитлеровцев. А одним из самых актуальных мотивов стало неверие всех будущих участников трагической эпопеи в то, что предчувствие, которым жила предвоенная Россия, легко может стать страшной былью. Что устойчивая, дорогая сердцу жизнь может быть разрушена мгновенно и навсегда.

Фото: kinopoisk.ru

«Война Анны». Режиссер Алексей Федорченко (2018).

Еще один художественно значительный фильм о Великой Отечественной войне, снятый уже в новом тысячелетии. Война глазами шестилетней девочки, которая чудом выживает после расстрела фашистами родных, прячется в камине школы, превращенной оккупантами в комендатуру, и там умудряется выжить до далекой ещё победы. Фильм без слов – только пара реплик случайных персонажей, шорохи, стуки, скрежет, лай собак, обрывки патефонных мелодий, невнятные голоса, вавилонская смесь языков и наречий.

Как и фильм Элема Климова, это образец «субъективного взгляда», доведенного до абсолюта, до полного отождествления зрителя с героиней: мы вошли в ее состояние и видим мир ее глазами. Ракурсы только «субъективные», в поле зрения только то, что в этот момент видит перепуганная малышка. И – реже – поразительные по драматизму крупные планы самой героини с ее недетским уже взглядом. Картина вошла в ряд таких фильмов о войне в сознании подростка, как «Иваново детство» и «Иди и смотри».

Фото: kinopoisk.ru

Источник: Российская газета (rg.ru)

Loading



9 мая, День Победы, фильмы о войне,

Поделиться:

Похожие посты

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

Новости ForPost

Метки

фэнтези скандал Netflix балет Конкурс "Живая классика" СевТЮЗ Обзор выставка комедия театр Луначарского музыка 2023 Фильмы 2025 Билли Айлиш музыка аниме 2025 игры 2024 живопись Тейлор Свифт Balenciaga BLACKPINK фильмы 2023 Дворец культуры рыбаков K-pop коронавирус "Кинопоиск" Dior Модный показ выставки опера 9 мая мультфильмы 2024 Неделя моды в Париже Севастополь книги мультфильмы рецензия кино Крым современное искусство рэп спектакли Херсонес Charli XCX фантастика игры Афиша Севастополя мастер-классы сериалы 2023 ДКР Российские сериалы 2025 Севастопольский театр оперы и балета российские фильмы изоляция праздник Большой севастопольский офицерский бал фильмы ужасов Новый год Театр имени Луначарского День Победы карантин спектакль Неделя моды арт-отель "Украина" искусство Гарри Поттер поп-музыка афиша Севастополь Психо Дель Арт обзор аниме Клим Шипенко СЦКиИ детектив игры 2023 фильмы Игры 2025 Александр Петров Аниме аниме 2024 музыка 2025 драма сериалы 2024 Театральная улица фильмы 2024 хоррор Григорий Лифанов Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мода и стиль художники мультфильмы 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" Мода концерт Севастопольский ТЮЗ куда сходить фестиваль театр Херсонес Таврический музыка 2024 сериалы 2025 Российские сериалы