«Дорогая, я больше не перезвоню» — загробный мир глазами Никиты Ефремова

17-03-2025 14:54
Дорогая, я больше не перезвоню

Накануне 8 марта в отечественных кинотеатрах вышла новая комедия «Дорогая, я больше не перезвоню». В картине нас ждёт история молодого парня, который пытается разобраться в «небесной» бюрократии и «вернуться к жизни». Кто сыграл главных героев, для кого эта роль стала последней и стоит ли посмотреть фильм — подробнее в нашем материале.

Обложка: ID Production, Okko при участии НМГ (Art Pictures Distribution)

Бюрократический ад

Рекламист Даня (Никита Ефремов) — типичный представитель миллениалов: его жизнь целиком поглощена работой. Он жертвует сном и семейными встречами, а личную жизнь откладывает на неопределённое время. Единственная его мечта — завоевать сердце популярной блогерши (Ангелина Пахомова) и вместе с ней отправиться в райские уголки. А пока Даня трудится и зарабатывает на свою «цель», ему приходится мириться с жизнью в квартире бабушки и отношениями с «обычной» девушкой (Агата Муцениеце).

Но мечте не суждено сбыться. Организм парня не выдерживает, и Даня впадает в кому. Так он оказывается в загробном мире — промежуточном пространстве между миром живых и мёртвых. Чтобы избежать вечного забвения или чего похуже, Дане предстоит пройти через бюрократический ад потустороннего мира.

В фильме загробная жизнь предстаёт как смесь МФЦ и банковского отделения, где душа проходит через все этапы бюрократии. Сначала необходимо получить талончик, затем заполнить множество форм и даже сфотографироваться, чтобы получить свою «выписку грехов». Вспомните, как вы получали, например, загранпаспорт. В итоге, если успеешь собрать все документы и «приёмные часы» не закончатся, то душу отправят в аэропорт. Самолёты оттуда вылетают только в двух направлениях: рай и ад.

Никита Ефремов

Кадр: ID Production, Okko при участии НМГ (Art Pictures Distribution)

«Загробный мир в картине — это экскурсия по разуму и душе главного героя. Вот аэропорт — место, где он долгое время работал и которое наводит на него ужас, как на аэрофоба. С одной стороны, он мечтает о путешествии, с другой — панически боится летать», — так о переосмыслении жизни после смерти говорит режиссёр картины Александр Фомин.

К огромному изумлению Дани, его распределяют в ад. Однако отчаиваться рано — есть шанс исправить ситуацию, набрав очки кармы добрыми делами до момента отправления в окончательное место назначения. Чтобы осмыслить произошедшее и придумать дальнейший план действий, Даня отправился в бар «Дорогая, я больше не перезвоню», который отсылает к названию фильма.

Там он знакомится с такими же застрявшими в зоне ожидания пассажирами: байкершей (Мила Ершова) и местным барменом (Дмитрий Чеботарёв). Последний пугает героя чистилищем, сравнивая его с армией, где над всеми издеваются старшие по званию. Кстати, в баре очень даже весело — здесь выступают покойные звёзды. Роли мертвецов исполнили очень даже живые и любимые The Hatters.

Дорогая, я больше не перезвоню фильм

Кадр: ID Production, Okko при участии НМГ (Art Pictures Distribution)

Помимо новых знакомых в аэропорту мы встречаем бабушку (Валентина Лялина) Дани, которую одну беспокоит судьба внука. В это же время в «нашем» мире за сына очень переживает его мать. Она до последнего надеется, что сын сможет выйти из комы. Роль в этой картине стала последней для Евгении Добровольской.

Кульминация повествования предсказуема. Однако, то каким красочным и ярким получилось изображение загробной жизни, делает сюжет нескучным и увлекательным. Конечно, можно отметить некоторые излишние элементы: гиперболизированные розовые аниме-перестрелки, клоуны и другой «трэш». Но простим это комедии длительностью 1 час 40 минут.

Производство фильма

Режиссёром и сценаристом картины стал Александр Фомин, который снимает уже третий фильм про типичные проблемы людей 30+ («Молодой человек», «По барам»). Продюсерами стали: Дмитрий Литвинов, Екатерина Кононенко, Сергей Шишкин и другие.

Российские комедии 2025
Кадр: ID Production, Okko при участии НМГ (Art Pictures Distribution)

«Дорогая, я больше не перезвоню» фокусируется на загробной жизни, интерпретируя классические представления об аде, рае и чистилище в современном контексте. Чувствуется, что при создании вдохновлялись старым добрым «Битлджусом» Тима Бёртона. Небесная канцелярия предстаёт таким же гротескным бюрократическим учреждением, но с российским оттенком. Фомин также является большим фанатом Дэвида Линча, и это чувствуется в некоторых моментах картины. Отдельные сцены напоминают по атмосфере посиделки в придорожном баре из «Твин Пикс».

Некоторые виды из окна аэропорта, а также музыку к фильму создавали с помощью нейросети.

«Нейросети сыграли значительную роль в нашем кино, потому что 30% фоновой музыки и в том числе один внутрикадровый текст написаны нейросетью. Причём написаны и голос, и музыка, и аранжировка. Кое-где созданная нейросетью музыка обработана живыми инструментами, также есть просто мелодичные композиции, которые отделены от текста и работают как фоновая музыка», — поделилась Екатерина Кононенко.

Дорогая, я больше не перезвоню отзывы

Кадр: ID Production, Okko при участии НМГ (Art Pictures Distribution)

Если вам понравились актёры фильма «Дорогая, я больше не перезвоню», предлагаем ознакомиться с другими картинами, в которых они недавно снимались:

Ксения Бабина

Loading



«Дорогая я больше не перезвоню», Дмитрий Чеботарев, комедия, Никита Ефремов, Обзор фильма, российские фильмы 2025,

Поделиться:

Похожие посты

Олимпиада-2026: чем запомнились зимние игры в Италии?

Олимпийские игры 2026 уже прошли, а самые яркие моменты события хочется обсуждать до сих пор. Собрали все рекорды, сенсации, необычные казусы и мемы в этой статье.
Обложка: Getty Images

Олимпиада н

Тихий час на дискотеке: Гарри Стайлс неудачно экспериментирует на новом альбоме

Британский певец Гарри Стайлс выпустил новый альбом Kiss All The Time. Disco, Occasionally. Вдохновившись берлинскими клубами, он уходит от привычной поп-музыки и экспериментирует с жанрами диско, техно и индитроники. В рецензии рассказываем, почему

Resident Evil Requiem: игра бьёт рекорды, а Леон вновь борется с кошмарами Раккун-Сити

27 февраля вышла одна из самых ожидаемых игровых новинок года — Resident Evil Requiem. Новая часть культовой серии уже получила

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

«Король и Шут. Навсегда»: чем панк-сказка растрогала зрителей

На больших экранах стартовал фильм «Король и Шут. Навсегда». Картина продолжает события сериала 2023 года, но больше концентрируется на фантастической составляющей, чем на реальной истории группы. Однако преданных фанатов КиШ фильм всё равно растрога

Новости ForPost

Метки

хоррор изоляция мода и стиль BLACKPINK игры 2024 Российские сериалы 2025 фильмы ужасов Balenciaga российские фильмы Херсонес Таврический Афиша Севастополя кино Севастополь День Победы коронавирус фантастика Александр Петров Конкурс "Живая классика" обзор аниме Новый год аниме 2025 Психо Дель Арт фильмы 2024 музыка 2025 мультфильмы 2023 Клим Шипенко музыка 2024 Дворец культуры рыбаков Игры 2025 Netflix Тейлор Свифт K-pop рэп фильмы Крым Фильмы 2025 современное искусство куда сходить Музей-заповедник "Херсонес Таврический" игры 2023 театр Луначарского 9 мая опера комедия поп-музыка мастер-классы Неделя моды театр фестиваль выставка игры живопись Dior СевТЮЗ музыка праздник мультфильмы искусство афиша Севастополь сериалы 2025 арт-отель "Украина" Театральная улица детектив концерт "Кинопоиск" Билли Айлиш рецензия спектакли книги Большой севастопольский офицерский бал спектакль карантин Херсонес Российские сериалы драма Аниме мультфильмы 2024 Charli XCX Модный показ Обзор фэнтези СЦКиИ Театр имени Луначарского музыка 2023 Григорий Лифанов скандал Севастопольский театр оперы и балета сериалы 2023 выставки балет Севастопольский ТЮЗ фильмы 2023 художники Мода аниме 2024 Неделя моды в Париже театр драмы "Психо Дель Арт" лекция сериалы 2024 ДКР