«Дорога на Ялту»: участники из 15 стран исполнят фронтовые песни на своих языках

07-05-2020 18:45

Уже завтра, 8 мая, в 20:00 на телеканале «Россия-Культура» зрители смогут увидеть полуфинал Международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту», — сообщают Вести.Ru. В этом году в связи с пандемией COVID-19 он пройдёт в обновлённом формате — 15 участников из разных уголков мира не будут присутствовать в студии, а исполнят композиции дистанционно, в режиме онлайн.

В честь Года памяти и славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне конкурсанты исполнят на своих родных языках фронтовые песни, знакомые каждому жителю нашей страны. Зритель познакомится с участниками из ряда государств, в числе которых Италия, Куба, Албания, Нигерия, Израиль, Польша, Франция, Германия и многие другие. После каждого выступления члены жюри пообщаются с артистами, поделятся своими впечатлениями — всё это пройдет тоже в дистанционном формате.

Зрители смогут поддержать понравившегося участника на сайте фестиваля doroganayaltu.ru. Внести свой голос может любой желающий.

В состав профессионального жюри вошли российские и международные музыканты: Эмир Кустурица, Роза Рымбаева, Денис Майданов, Пупо. Во главе жюри — народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Ведущие полуфинала — художественный руководитель фестиваля «Дорога на Ялту», российский журналист Эрнест Мацкявичюс и телеведущая Татьяна Ремезова.

Эрнест Мацкявичюс рассказал, что у него еще много лет назад родилась идея фестиваля, в рамках которого иностранцы приезжали бы в Россию и пели дорогие нашему сердцу песни на своих языках. По словам художественного руководителя конкурса, цель «Дороги на Ялту» — познакомить зарубежного зрителя с российским и советским песенным искусством, чтобы о нём узнали за пределами нашей страны. Еще одной важной задачей события телеведущий называет возвращение в Европу подлинного образа советского солдата.

«Когда наши произведения переводятся на иностранные языки, а музыканты исполняют их у себя на концертах, радио, происходит взаимопроникновение культур. Это невероятно важный обмен энергией, нужный для начала оздоровления отношений между странами и народами, которые искусственно пытаются испортить, а мы делаем все для того, чтобы их сохранить», — отметил Эрнест Мацкявичюс.

В рамках фестиваля «Дорога на Ялту» снят ролик-манифест к юбилею Победы на песню «Темная ночь». В нём приняли участие Денис Майданов, музыкант Петр Косевский, которого когда-то за данную композицию польские власти изгнали из музея Второй мировой войны в Гданьске, легендарный Пупо, поблагодаривший в апреле Россию за помощь в борьбе с эпидемией коронавируса. Кроме того, в ролике исполнили такие родные нам строки, но уже на других языках участники международного конкурса из разных стран.

Смотрите завтра, 8 мая, в 20:00 на телеканале «Россия-Культура» полуфинал Международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту».

Loading



Афиша Крыма, Музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту",

Поделиться:

Похожие посты

Назад в космос: мультсериал «Футурама» вернулся с 13 сезоном

15 сентября на стриминговом сервисе Hulu вышли новые эпизоды легендарного мультсериала «Футурама». Чего ждать поклонникам от 13 сезона сайфай-ситкома — рассказываем в материале.
Обложка: Hulu

Через тернии к

«Клинок, рассекающий демонов» скоро в кино. Стоит ли смотреть новый аниме-фильм?

18 сентября в российских кинотеатрах выйдет фильм «Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный замок». Это первый мультфильм трилогии, который завершит сюжет одноимённого аниме. Пока картина бьёт рекорды по зарубежным сборам, рассказываем, стоит ли сход

Breach: каким вышел финал антиутопии Twenty One Pilots

12 сентября дуэт Twenty One Pilots выпустил восьмой студийный альбом Breach. В нём Тайлер Джозеф и Джош Дан завершают историю вымышленного персонажа Клэнси, который пытается спасти жителей антиутопии от девятки жутких епископов. В нашей рецензии расс

Сабрина Карпентер и «Дандадан»: кто выступит на Коачелла 2026

Хедлайнеры и участники фестиваля Коачелла 2026 уже известны. Они выступят на сцене в Индио с 10 по 12 и с 17 по 19 апреля 2026 года. Собрали для вас самые интересные имена.
Обложка: Kevin Mazur/Getty Images


Передвижники 2.0: как старая идея обрела новое дыхание в эпоху СВО

Портреты отличаются глубокой психологической проработкой – каждая морщина, каждая деталь военной формы становится фрагментом исторической памяти

В Севастополе завершается передвижная выставка «О Родине». На ней представлены работы двенадцат

Новости ForPost

Метки

выставки рецензия игры 2023 День ВМФ Григорий Лифанов Севастополь мультфильмы 2024 Клим Шипенко коронавирус Balenciaga Сергей Безруков спектакли ЦГБ им. Л.Н.Толстого Психо Дель Арт мастер-классы хоррор BLACKPINK фильмы 2024 рэп комедия Обзор СевТЮЗ Хаяо Миядзаки куда сходить сериалы 2025 СЦКиИ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Херсонес Крым карантин изоляция Дворец культуры рыбаков мода и стиль детектив Александр Петров опера аниме 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" мультфильмы Театр имени Луначарского Афиша Севастополя праздник Конкурс "Живая классика" сериалы 2023 концерт живопись обзор аниме музыка 2023 фильмы Новый год Херсонес Таврический Федюхины высоты Charli XCX 9 мая афиша Севастополь музыка Аниме балет фэнтези мультфильмы 2023 "Кинопоиск" фильмы 2023 День Победы поп-музыка фильмы ужасов K-pop Российские сериалы Андрей Маслов фестиваль Золотая балка арт-отель "Украина" Модный показ художники сериалы 2024 музыка 2025 Мода Большой севастопольский офицерский бал Dior Севастопольский ТЮЗ Netflix российские фильмы Российские сериалы 2025 Фильмы 2025 театр Севастопольский театр оперы и балета Театр им. Кукол аниме 2024 Театральная улица книги кино выставка ДКР музыка 2024 спектакль Тейлор Свифт игры 2024 Игры 2025 театр Луначарского Неделя моды искусство