Дом уродов: «Как жаль, что вы наконец-то уходите!»

28-12-2020 16:03

Последние дни декабря – время подведения итогов уходящего года. Столько печальных новостей принёс 2020 год, так много ушло из жизни наших близких и далёких, известных и незнакомых нам людей. Но вот мы хороним… нет, не надежду.  Безнадёгу!

Новость буквально взорвала медиапространство и соцсети – иначе как «лучшим новогодним подарком» это событие трудно и назвать. Не успел наш гарант «оторопеть» от просмотра телевизора (впредь почаще, Владимир Владимирович, туда заглядывайте, хорошо?), как мы узнаём, что проект, который у нас бессмертней «Бессмертного полка», закрывается! Думаю, излишне даже и говорить, что речь идёт о «Доме-2». Этот ТВ-притон существовал у нас в стране почти 17 лет.

И вот загадка: «В гостях у сказки», телекомпания «Вид» (с её непревзойдённым пугалом на логотипе),  храм Рождества Христова в Немчиновке – что между ними общего? Ответ: отец-основатель «Дома-2» (сталевар по первой профессии) Валерий Комиссаров, который тоже, кстати, страдал оторопью, но другого рода: по его признанию, он «цепенел от удовольствия, когда придумывал этот проект». Всё-таки удивительные люди живут с нами в одно время. Уроженец Харькова, Комиссаров начинал свою деятельность в Москве как металлург, но уже в 23 года оказался на Центральном телевидении СССР на хорошей должности. Один из авторов программы «В гостях у сказки» –  это он. Потом – спецкор программы «Взгляд».  А дальше… я считаю, это феномен, который достоин внимательного рассмотрения.

Как автор и ведущий программы «Моя семья» Комиссаров говорил, что его программа «показывает, как надо жить и как не надо, позволяет делиться опытом, дает какие-то советы, отвечает на вопросы». «Мне очень хочется, чтобы в каждой семье царили покой, умиротворение, супружеская идиллия».  Как хорошо. Супружеская идиллия. Программы «Марьина роща» и «Идеальный мужчина» тоже, видимо, к «идиллии». Читаем: «помимо этого, Валерий Комиссаров является автором и продюсером программ»…  тут вам и «На здоровье!», тут и «Семейные новости», и «Что хочет женщина?», и вообще целое общероссийское движение «Моя семья» возглавил этот идеальный (?) мужчина на стыке веков… Одновременно, правда, появились не столь умильные «Бремя денег», «Служба личных новостей»…

Дальше «Девичьи слёзы» пошли… Видимо, «бремя» это денежное как-то стало уже надавливать на психику. Потом были скандальные «Окна» с подставными драками. И вот, 17 лет мы стонали под игом этого уродства под названием «Дом-2». 17 лет – это не одно поколение развращенных молодых и не очень молодых людей. Это разваленные семьи. Это глубокое несчастье для нации, потерявшей пару-тройку поколений. А что происходит потом с участниками этого шоу? Было проведено исследование, результаты которого показали их незавидную участь – наркотики, психушки, тюрьма и смерть. Кому повезло чуть меньше – тот или Бузова, или Собчак  («чуть меньше», ибо лучше быть мёртвой собакой, чем живой Собчак). И кто за это теперь ответит?

При всём при этом Валерий Комиссаров, будучи евреем, по его признанию, является ортодоксальным православным христианином. Новый (восстановленный) храм Рождества Христова в Немчиновке отстроили не без его, и, видимо, весьма ощутимой помощи.

Как это всё можно сочетать? На всю страну вести пропаганду распутства, насилия, низких страстей через «Дом-2» – и тут же другой рукой строить храм, Дом Божий? Раскаяние? Да где там – он и теперь «цепенеет от удовольствия», вспоминая о том, как создавал проект. Тогда что это? Индульгенция?

Как бы то ни было, Бог милостив, и в апреле 2014 года произошло то, что Комиссаров называет ножом в спину — команда «Дома-2» договорилась с ТНТ о том, что проект теперь будет выходить без его участия. Может быть, этот «нож в спине» спасёт его грешную душу.

Втайне от Комиссарова на деньги трубопроводного магната Карманова (какие фамилии!) на юге Москвы возводилась новая площадка «Дома-2». Так его и «отжали» у «сказочника» Комиссарова… Первым бизнесом Карманова был стриптиз-клуб «Грёзы», так что проект попал в надёжные руки.

Но, сколь верёвочка ни вейся, пришёл конец и этому «дому» – «дому второму».  Сдаваться, конечно, никто не хочет. «Нет, мол, не закрываемся, а переезжаем!» Потом оказывается, что никуда не берут. «Не закрываемся – меняем формат!» Кто бы сомневался… «Новой ведущей станет Лариса Гузеева!» «Я что, мыла поела?! – воскликнула Гузеева. — Третий день достают с вопросами про «Дом-2». Нет, конечно. Всем спасибо за переживания».

«Эта «лошадь» давно умерла»,  – признаётся Рустам Солнцев, один из одиозных участников реалити-шоу. «Когда я уходил с «Дома-2», доля телесмотрения была больше 20%. А сейчас какая? В три раза ниже!» – негодует Рустам в своих интервью.

Зато ликуют соцсети:

«о боже, спасибо тебе! это лучшая новость 2020 года! да отправятся эти домочадцы в адресованный им ад трудовых будней! аминь! и ура, товарищи!!!» (пользователь V.I.)

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов в своём Telegram-канале выдохнул: «Да неужели. Если без лишних эмоций, можно просто зафиксировать закрытие очередного мрачного проекта. И лучше так, скупой строкой. Другое дело, что этот многолетний телевирус удобрил в целом поколении ростки пренебрежения к действительности. Пусть сдохнет тихо, без реинкарнации в клонах».

А ТНТ сообщает, что теперь будет делать ставку на юмор и сериалы. Тем сердце наше и успокоится.

А я вот сижу и думаю: хорошая профессия – сталевар. Зачем было её менять?

Наталья Барышева

Фото: omlet.gg, pikabu.ru, zen.yandex.ee, vespig.wordpress.com

Loading



"Дом - 2",

Поделиться:

Похожие посты

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

В Севастополе трагедию разрушения превратили в искусство выставкой «Пожары»

Показать, как искусство преображает трагическое в прекрасное. Вот главный посыл фотопроекта «Пожары» (6+), который открылся в культурном пространстве «10й дом». Это совместная работа фотографа Евгении Голобурдиной и художницы Аллы Лебеденко. Выставка

Музыкальная реликвия: чем удивляет Lux от Розалии

После дерзкой пластинки Motomami Розалия выпускает Lux — оркестровую симфонию о вере, любви и свете. Вместе с Лондонским симфоническим оркестром она строит совершенно новую архитектуру звука, соединяя фламенко, арт-поп и академическую традицию. В рец

Чем «Алые паруса» привлекают молодых зрителей СевТЮЗа

В Севастополе состоялись очередные показы спектакля «Алые паруса» (12+) в исполнении актёров театра юного зрителя. После представления прошла встреча зрителей с актёрами. Последние охотно отвечали на вопросы, рассказывали о своём творческом пути и по

Новости ForPost

Метки

музыка 2025 фильмы 2023 мультфильмы СЦКиИ Игры 2025 Театр им. Кукол концерт Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мастер-классы Charli XCX Севастопольский ТЮЗ Большой севастопольский офицерский бал Модный показ мультфильмы 2023 выставка фэнтези музыка мода и стиль Мода Григорий Лифанов "Кинопоиск" Севастопольский театр оперы и балета Психо Дель Арт Российские сериалы 2025 кино детектив живопись изоляция книги игры 2024 спектакли Balenciaga художники комедия Херсонес афиша Севастополь рэп Крым театр обзор аниме Новый год Фильмы 2025 Театральная улица аниме 2025 Билли Айлиш опера Аниме Золотая балка спектакль сериалы 2024 карантин Неделя моды Обзор фильмы ужасов театр Луначарского Клим Шипенко Театр имени Луначарского Dior Российские сериалы фестиваль аниме 2024 Неделя моды в Париже балет Хаяо Миядзаки сериалы 2025 хоррор 9 мая K-pop российские фильмы BLACKPINK СевТЮЗ поэзия рецензия поп-музыка музыка 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" Афиша Севастополя выставки музыка 2024 Конкурс "Живая классика" мультфильмы 2024 Александр Петров Херсонес Таврический искусство Дворец культуры рыбаков ДКР День Победы День ВМФ фильмы Netflix фильмы 2024 игры 2023 Тейлор Свифт Федюхины высоты Севастополь праздник сериалы 2023 арт-отель "Украина" коронавирус куда сходить