Диалоги об искусстве на кофейной гуще

14-03-2019 18:00

В уютном пространстве арт-отеля «Украина» открылся сезон обновленных творческих встреч. Новый севастопольский арт-проект получил название  «Прекрасен наш союз». Встречи предполагают беседы об искусстве, презентации современного художественного творчества и чтение стихов. Разговор об искусстве в арт-буфете, расположенном в холле гостиницы, протекает в непринуждённой атмосфере за чашечкой кофе.

12 марта состоялась первая встреча «прекрасного союза». Художник и поэт Геннадий Якшин представил на суд творческой общественности свою композицию «Железный занавес». Геннадий Иванович поведал участникам вечера историю произведения. Оказалось, что материал для создания необычной картины художник собрал на одном из диких пляжей севастопольского побережья. Концептуально и художественно осмысленный «забор» вызвал волну нескучной дискуссии, которая плавно была дополнена авторскими комментариями Якшина.  

Актёр театра имени Луначарского Сергей Санаев вдохновенно прочитал отрывок из художественной прозы. Энергетический посыл Сергея Викторовича произвёл сильное впечатление на гостей арт-буфета. По словам поэта Джона Барулина, возникло ощущение, «что на мгновенье отключили всё: свет, дыхание, подачу воздуха, биение сердец, а потом включили на полную мощность. Это было нечто. Мы сидели и переглядывались, словно заново родившиеся».

На личной странице в соцсети Джон отметил (орфография и пунктуация сохранены):
 «Я подумал вот о чём — У меня есть мечта! Я хочу, чтобы подобные монологи услышало, как можно больше людей! И в одночасье мир станет лучше. Пусть на миллиметр, но лучше. Причём, весь мир сразу. Спасибо, брат, в очередной раз ты меня едва не свёл в мир иной от переполнивших меня чувств. «Как жаль, что вас там не было» –  сказал бы Рождер Уотерс на моём месте…»

После выступления Сергея Санаева свои новые стихи представили севастопольские поэтессы Ирина Никитина, Светлана Закирьянова и Юлия Ломовских.   

Во время встречи обсудили свежий выпуск литературного альманаха «ЛитКрым», который недавно был издан в Волгограде. В книге представлены произведения современных российских поэтов и писателей. Некоторые из авторов «ЛитКрыма» активно участвуют в творческой жизни Севастополя. В кульминации вечера поэт Джон Барулин прочитал несколько своих стихотворений из книги «Под руку с Богом». А автор материала познакомил гостей арт-буфета с поэзией Ивана Жданова.

Художественно-поэтические вечера в арт-буфете будут проходить каждый вторник, в 18-00. Ближайшая встреча состоится 19 марта. Приходите послушать стихи и побеседовать об искусстве за чашкой кофе. Вход свободный.

Тихон Синицын

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Новости ForPost

Метки

сериалы 2025 мультфильмы ДКР игры аниме 2024 кино Неделя моды художники музыка 2023 выставки Тейлор Свифт мультфильмы 2024 музыка 2024 Обзор Большой севастопольский офицерский бал Мода хоррор Российские сериалы 2025 Театр имени Луначарского Dior живопись балет скандал Музей-заповедник "Херсонес Таврический" музыка 2025 День Победы мода и стиль концерт K-pop фильмы ужасов Гарри Поттер аниме 2025 Netflix музыка сериалы 2024 спектакль Неделя моды в Париже Афиша Севастополя Севастопольский ТЮЗ комедия театр драмы "Психо Дель Арт" Конкурс "Живая классика" мастер-классы Херсонес Таврический Дворец культуры рыбаков Модный показ фэнтези драма праздник фильмы 2024 9 мая Крым выставка Севастопольский театр оперы и балета книги Аниме BLACKPINK Российские сериалы фестиваль арт-отель "Украина" Charli XCX детектив фильмы Игры 2025 игры 2024 театр Луначарского куда сходить Хаяо Миядзаки Херсонес "Кинопоиск" Театральная улица Фильмы 2025 мультфильмы 2023 Александр Петров афиша Севастополь спектакли Balenciaga поп-музыка опера СЦКиИ обзор аниме СевТЮЗ рэп сериалы 2023 Севастополь коронавирус изоляция Билли Айлиш современное искусство карантин рецензия российские фильмы Григорий Лифанов Клим Шипенко искусство игры 2023 Психо Дель Арт Новый год фильмы 2023 театр