Девушки из царства грёз: белорусский сюрреалист зовёт в мир волшебства

30-04-2020 15:14

В наше время ценителей искусства сложно чем-то удивить, ведь все поголовно являются «экспертами» и «знатоками». Под прицелом взыскательной публики оказалось творчество современного белорусского художника Олега Чубакова. Его картины воспринимают неоднозначно. Портал «Культурология» решил проанализировать полотна живописца, отличающиеся уникальным стилем написания, полётом фантазии и динамикой.

Красочность и загадочность венецианских карнавалов, велосипедные прогулки, утонченные красавицы и их галантные поклонники. Всё это и многое другое оживляет художник на своих полотнах, мастерски передавая всю красоту образов в стиле современного сюрреализма.

С одной стороны работы Олега Чубакова ничто иное, как некие эфемерные картинки, персонажи которых с лёгкостью балансируют на грани пустоты и невесомости.

С другой точки зрения — картины мастера самобытны и оригинальны, пропитаны солнцем и светом, позитивной энергетикой и тонким лиризмом. Они с первых же минут привлекают внимание зрителя динамикой, которую автор ассоциирует с «движением души», а также гармонией красок и царящей вокруг волшебной атмосферой.

Отдельно несколько слов хотелось бы сказать о тематике произведений белорусского мастера. В его творчестве прослеживается несколько узконаправленных тем: велосипед, венецианский карнавал, мир и Вселенная. К изложению каждой из них живописец подходит с неординарным мировоззрением, закладывая и глубокий смысл, и философию, и авторское воображение, и неземную красоту.

Однако, прежде всего оригинальность творчества Чубакова заключена в передаче настроения. Остро ощущается атмосфера праздника или тихой грусти. А элементы гротеска и аллегории, тонко введенные в сюжет, придают работам художника своеобразную сказочность и волшебство.

Работает мастер в основном акварелью, иногда для звучности вкрапляя акрил. Цветовое решение картин — экспрессивное. Особенно это заметно в цикле работ «Венецианский карнавал».

Несколько слов о художнике

Современный белорусский художник Олег Чубаков родился в 1969 году в Минске. В 1985-м окончил местную художественную школу, а в 1995-м — Белорусскую Академию Искусств, факультет станковой графики. Со студенческой скамьи начал принимать активное участие в республиканских выставках, а со временем и международных. Публика Чехии, Франции, Бельгии, США впечатлялась его работами, окунаясь в атмосферу волшебства и мечты.

Художник и по сей день не останавливается на достигнутом. Он постоянно находит новые способы выражения творческой мысли, сочетая различные техники.

Loading



Олег Чубаков,

Поделиться:

Похожие посты

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

Работы не для всех: в Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию фотоклуба «Бриг»

Традиционная отчётная фотовыставка фотоклуба «Бриг» открылась в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ). По словам художественного руководителя фотоклуба Леонида Матвеева, 2025 год оказался исключительно насыщенным. В частности, клубу испол

«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви

11 января вышел второй сезон аниме-триллера «Адский рай». Тайтл от создателей «Атаки титанов» и «Человека-бензопилы» быстроПодробнее

«Золотой глобус — 2026»: все победители и яркие моменты

Этой ночью, 12 января, Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила победителей премии «Золотой глобус» в 2026 году. Рассказываем, кто победил и как прошла церемония вручения наград.
Обложка: CBS / Paramount+

Подробнее

Конвейер чудес: почему сказки — надежда и проклятье российского кино

«Чебурашка», «Простоквашино», «Буратино» — теперь новогодние каникулы почти каждого россиянина начинаются с дорогой сказки по мотивам известного сюжета. И хотя многие такие фильмы получают не лучшие отзывы от зрителей, СМИ стабильно рапортуют о милли

Новости ForPost

Метки

концерт Севастопольский театр оперы и балета комедия художники "Кинопоиск" Balenciaga фильмы скандал K-pop мультфильмы музыка 2024 Дворец культуры рыбаков выставка опера Конкурс "Живая классика" мастер-классы музыка игры кино фантастика арт-отель "Украина" фильмы ужасов Психо Дель Арт игры 2024 Александр Петров аниме 2025 СЦКиИ музыка 2023 Неделя моды рецензия рэп детектив Херсонес Таврический Dior Севастопольский ТЮЗ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" BLACKPINK драма музыка 2025 хоррор поп-музыка спектакли Клим Шипенко театр балет Афиша Севастополя Большой севастопольский офицерский бал 9 мая Игры 2025 мультфильмы 2024 книги российские фильмы аниме 2024 Netflix Неделя моды в Париже Гарри Поттер живопись искусство российское кино Севастополь Российские сериалы Российские сериалы 2025 Аниме игры 2023 Григорий Лифанов театр Луначарского фестиваль фильмы 2024 сериалы 2023 спектакль изоляция Театр имени Луначарского современное искусство выставки Обзор Тейлор Свифт СевТЮЗ афиша Севастополь праздник фильмы 2023 карантин Модный показ ДКР обзор аниме Мода мультфильмы 2023 День Победы сериалы 2025 сериалы 2024 фэнтези Charli XCX Театральная улица театр драмы "Психо Дель Арт" Новый год коронавирус Крым мода и стиль Херсонес Фильмы 2025 куда сходить