Девушки из царства грёз: белорусский сюрреалист зовёт в мир волшебства

30-04-2020 15:14

В наше время ценителей искусства сложно чем-то удивить, ведь все поголовно являются «экспертами» и «знатоками». Под прицелом взыскательной публики оказалось творчество современного белорусского художника Олега Чубакова. Его картины воспринимают неоднозначно. Портал «Культурология» решил проанализировать полотна живописца, отличающиеся уникальным стилем написания, полётом фантазии и динамикой.

Красочность и загадочность венецианских карнавалов, велосипедные прогулки, утонченные красавицы и их галантные поклонники. Всё это и многое другое оживляет художник на своих полотнах, мастерски передавая всю красоту образов в стиле современного сюрреализма.

С одной стороны работы Олега Чубакова ничто иное, как некие эфемерные картинки, персонажи которых с лёгкостью балансируют на грани пустоты и невесомости.

С другой точки зрения — картины мастера самобытны и оригинальны, пропитаны солнцем и светом, позитивной энергетикой и тонким лиризмом. Они с первых же минут привлекают внимание зрителя динамикой, которую автор ассоциирует с «движением души», а также гармонией красок и царящей вокруг волшебной атмосферой.

Отдельно несколько слов хотелось бы сказать о тематике произведений белорусского мастера. В его творчестве прослеживается несколько узконаправленных тем: велосипед, венецианский карнавал, мир и Вселенная. К изложению каждой из них живописец подходит с неординарным мировоззрением, закладывая и глубокий смысл, и философию, и авторское воображение, и неземную красоту.

Однако, прежде всего оригинальность творчества Чубакова заключена в передаче настроения. Остро ощущается атмосфера праздника или тихой грусти. А элементы гротеска и аллегории, тонко введенные в сюжет, придают работам художника своеобразную сказочность и волшебство.

Работает мастер в основном акварелью, иногда для звучности вкрапляя акрил. Цветовое решение картин — экспрессивное. Особенно это заметно в цикле работ «Венецианский карнавал».

Несколько слов о художнике

Современный белорусский художник Олег Чубаков родился в 1969 году в Минске. В 1985-м окончил местную художественную школу, а в 1995-м — Белорусскую Академию Искусств, факультет станковой графики. Со студенческой скамьи начал принимать активное участие в республиканских выставках, а со временем и международных. Публика Чехии, Франции, Бельгии, США впечатлялась его работами, окунаясь в атмосферу волшебства и мечты.

Художник и по сей день не останавливается на достигнутом. Он постоянно находит новые способы выражения творческой мысли, сочетая различные техники.

Loading



Олег Чубаков,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Новости ForPost

Метки

Мода кино живопись музыка фильмы 2024 карантин концерт театр лекция K-pop Билли Айлиш искусство сериалы 2025 Charli XCX современное искусство аниме 2025 Игры 2025 Клим Шипенко Обзор Григорий Лифанов День Победы книги фэнтези хоррор игры 2023 фестиваль рэп спектакли Российские сериалы Театральная улица Крым Неделя моды в Париже российские фильмы арт-отель "Украина" игры 2024 Netflix игры СЦКиИ мастер-классы Севастопольский театр оперы и балета опера афиша Севастополь выставки музыка 2025 коронавирус Дворец культуры рыбаков Севастопольский ТЮЗ обзор аниме театр драмы "Психо Дель Арт" музыка 2024 балет мультфильмы 2024 Большой севастопольский офицерский бал фильмы 9 мая сериалы 2024 спектакль скандал мода и стиль Неделя моды аниме 2024 детектив фильмы ужасов Херсонес Dior ДКР Афиша Севастополя Психо Дель Арт Российские сериалы 2025 комедия Севастополь Театр имени Луначарского Фильмы 2025 фантастика Новый год мультфильмы Херсонес Таврический художники выставка праздник фильмы 2023 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" СевТЮЗ драма Тейлор Свифт сериалы 2023 мультфильмы 2023 театр Луначарского изоляция рецензия Аниме поп-музыка Конкурс "Живая классика" Александр Петров Balenciaga куда сходить "Кинопоиск" музыка 2023 BLACKPINK Модный показ