Девушки из царства грёз: белорусский сюрреалист зовёт в мир волшебства

30-04-2020 15:14

В наше время ценителей искусства сложно чем-то удивить, ведь все поголовно являются «экспертами» и «знатоками». Под прицелом взыскательной публики оказалось творчество современного белорусского художника Олега Чубакова. Его картины воспринимают неоднозначно. Портал «Культурология» решил проанализировать полотна живописца, отличающиеся уникальным стилем написания, полётом фантазии и динамикой.

Красочность и загадочность венецианских карнавалов, велосипедные прогулки, утонченные красавицы и их галантные поклонники. Всё это и многое другое оживляет художник на своих полотнах, мастерски передавая всю красоту образов в стиле современного сюрреализма.

С одной стороны работы Олега Чубакова ничто иное, как некие эфемерные картинки, персонажи которых с лёгкостью балансируют на грани пустоты и невесомости.

С другой точки зрения — картины мастера самобытны и оригинальны, пропитаны солнцем и светом, позитивной энергетикой и тонким лиризмом. Они с первых же минут привлекают внимание зрителя динамикой, которую автор ассоциирует с «движением души», а также гармонией красок и царящей вокруг волшебной атмосферой.

Отдельно несколько слов хотелось бы сказать о тематике произведений белорусского мастера. В его творчестве прослеживается несколько узконаправленных тем: велосипед, венецианский карнавал, мир и Вселенная. К изложению каждой из них живописец подходит с неординарным мировоззрением, закладывая и глубокий смысл, и философию, и авторское воображение, и неземную красоту.

Однако, прежде всего оригинальность творчества Чубакова заключена в передаче настроения. Остро ощущается атмосфера праздника или тихой грусти. А элементы гротеска и аллегории, тонко введенные в сюжет, придают работам художника своеобразную сказочность и волшебство.

Работает мастер в основном акварелью, иногда для звучности вкрапляя акрил. Цветовое решение картин — экспрессивное. Особенно это заметно в цикле работ «Венецианский карнавал».

Несколько слов о художнике

Современный белорусский художник Олег Чубаков родился в 1969 году в Минске. В 1985-м окончил местную художественную школу, а в 1995-м — Белорусскую Академию Искусств, факультет станковой графики. Со студенческой скамьи начал принимать активное участие в республиканских выставках, а со временем и международных. Публика Чехии, Франции, Бельгии, США впечатлялась его работами, окунаясь в атмосферу волшебства и мечты.

Художник и по сей день не останавливается на достигнутом. Он постоянно находит новые способы выражения творческой мысли, сочетая различные техники.

Loading



Олег Чубаков,

Поделиться:

Похожие посты

«Ёмкость» своих смыслов показал симферопольский художник в Севастополе

Художник-график из Симферополя Виктор Нефёдов представил в Севастополе персональную выставку под названием «Ёмкость» (12+) — небольшую ретроспективу своего творчества, охватывающую работы, разработанные на протяжении более десяти лет.
Обложка: Р

Труды полувекового творчества представили преподавательницы художественной школы Севастополя

В Севастополе открылась выставка (12+) двух преподавателей детской художественной школы: Зинаиды Гурьевой и Елены Соповой. В экспозиции представлены работы, созданные за почти полвека — с 1978 по 2025 годы, демонстрируя творческий путь двух мастеров,

О чём печалятся и спорят российские кинокритики

Кинокритик Тимур Алиев под редактурой Евгения Ткачёва выпустил статью, в которой заявил, что российская кинокритика — мыльный пузырь, вот-вот готовый лопнуть. После этого в Телеграме разгорелась жаркая дискуссия: одни спорят с автором, другие с болью

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

В Севастополе трагедию разрушения превратили в искусство выставкой «Пожары»

Показать, как искусство преображает трагическое в прекрасное. Вот главный посыл фотопроекта «Пожары» (6+), который открылся в культурном пространстве «10й дом». Это совместная работа фотографа Евгении Голобурдиной и художницы Аллы Лебеденко. Выставка

Новости ForPost

Метки

День Победы изоляция музыка 2023 мультфильмы коронавирус Севастополь фильмы 2024 9 мая Клим Шипенко музыка 2024 Федюхины высоты Российские сериалы 2025 мультфильмы 2023 фильмы 2023 афиша Севастополь спектакли выставка хоррор Netflix игры 2023 K-pop Севастопольский ТЮЗ искусство поп-музыка современное искусство опера Мода театр музыка Неделя моды в Париже карантин Charli XCX Александр Петров рэп Золотая балка аниме 2024 куда сходить Севастопольский театр оперы и балета Музей-заповедник "Херсонес Таврический" книги Новый год Обзор рецензия Афиша Севастополя Дворец культуры рыбаков обзор аниме концерт сериалы 2025 Конкурс "Живая классика" театр драмы "Психо Дель Арт" Аниме Balenciaga театр Луначарского Театр им. Кукол музыка 2025 BLACKPINK праздник выставки мода и стиль Модный показ художники фэнтези Большой севастопольский офицерский бал фильмы Театр имени Луначарского Фильмы 2025 сериалы 2024 ДКР мастер-классы Херсонес СевТЮЗ игры 2024 комедия Dior Григорий Лифанов Тейлор Свифт Билли Айлиш российские фильмы сериалы 2023 кино поэзия Крым Хаяо Миядзаки балет мультфильмы 2024 арт-отель "Украина" СЦКиИ Херсонес Таврический Театральная улица живопись фильмы ужасов аниме 2025 Российские сериалы Психо Дель Арт Неделя моды детектив спектакль фестиваль "Кинопоиск" Игры 2025