День Победы в Севастополе: куда сходить?

08-05-2023 19:23
День победы в Севастополе 2023

Несмотря на отмену официального парада в День Победы, в праздничный день севастопольцам и гостям города будет куда сходить. Всего в Севастополе проведут 150 мероприятий, куда же пойти? ForPost-Афиша подготовила для вас дайджест самых интересных мест, где отметят 9 мая.

Мощь и сила

Пусть и не с парадным размахом, но 9 мая в Севастополе можно будет полюбоваться специализированной техникой. Выставка вооружения и военной техники откроется для всех желающих в 10:00 на площади им. П.С.Нахимова. На площадках между «ДДЮТ» и «Севастопольский морской аквариум-музей», и в парке Победы также будут работать полевые кухни.

Порадует днём открытых дверей и парк «Патриот». В центре военно-морской авиации расположится выставка «Крым. Небо. Самолёты». В разных зонах парка пройдут динамический показ бронетехники, показательные выступления кинологов, выставки групп связи и разминирования, несколько концертов, и, конечно же, салют.

Парк патриот 9 мая

Посетить бесплатные экскурсии можно будет и в военно-морском историческом комплексе «Сметливый». Не опаздывайте: они пройдут в 11, 13 и 15 часов.

Праздничные концерты

Концерты, приуроченные ко Дню Победы, пройдут сразу в нескольких местах в городе. Например, летняя эстрада Приморского бульвара «Ракушка» в этот день проведёт сразу три концерта. В 11:00 там выступит народный ансамбль ветеранов флота «Морская душа». В 15:00 будет возможность послушать оркестр народных инструментов «Жемчужина России», а уже в 16:30 начнётся праздничный концерт «Бессмертный подвиг Городов-Героев».

Праздничный концерт, посвящённый 9-му мая, пройдёт и в Парке Победы. «Спасибо деду за победу!» расположится у стелы Георгию Победоносцу, и начнётся в 12:00. В это же время концерт пройдёт и в Дворце Культуры Рыбаков.

День победы дворец культуры рыбаковА уже вечером, в 18:00, праздничный концерт с участием творческих коллективов и приглашённых гостей пройдёт в Андреевском дворце культуры.

День победы Андреевский ДКПразднуем вальсируя

Уже третий год в городе будет проходить арт-проект «Победный вальс». Он начнётся в полдень на Матросском бульваре, возле театра им. А.В. Луначарского. Под популярную музыку довоенного времени потанцевать сможет каждый. Главное — найти себе пару для вальса.

Победный вальсПопрактиковаться в танце предлагают и в Андреевском дворце культуры. Там в 17:00 откроется площадка «Майский вальс». Всех желающих обучат основным движениям танца, после чего состоится массовое исполнение вальса.

В театр и кино!

А для тех, кто застенчив, и не хочет танцевать, вальс может принять и форму спектакля. В 11:00 у памятника Ф.Ф. Ушакову начнётся необычный спектакль-экскурсия «Севастопольский вальс». История расскажет о жителях послевоенного Севастополя, строителях и творческих личностях, и, конечно же, черноморских офицерах.

Спектакль севастопольский вал

Пройдут театральные представления и в театре им. А.В. Луначарского. В 18:30 здесь начнётся спектакль-концерт «И, значит, нам нужна одна Победа!». Артисты театра исполнят песни военных лет, а также прочтут знаковую прозу и стихи. Вместе с ними выступят артисты Донецкого и Мариупольского театров.

День победы театр ЛуначарскогоА уже в 19:00 на малой сцене театра начнётся спектакль «Не бойся быть счастливым». В центре сюжета — любовь трёх осиротевших жителей блокадного Ленинграда друг к другу и к Родине. Каждому из героев предстоит ответить на вопрос: стоит ли пожертвовать собой ради счастья другого? В основу постановки легла пьеса А. Арбузова «Мой бедный Марат».

Не бойся быть счастливымТакже в Севастополе пройдёт сразу два кинопоказа. В 20:00 на летней эстраде «Ракушка» покажут фильм «Праведник», а на Матросском бульваре в кинотеатре под открытым небом можно будет посмотреть фильм «Нюрнберг».

Победа в искусстве

К праздничной дате Центральная Городская Библиотека им. Л.Н. Толстого подготовила сразу три мероприятия в разных направлениях.

Сразу после обеда, в 14:00, там пройдёт лекция «День Победы и Великая Отечественная война в картинах». Лектор-искусствовед Ксения Рузаева расскажет чуть больше о том, как в России стараются сохранить память о событиях и участниках той войны. Подспорьем выступит коллекция «Виртуального русского музея», благодаря которой участники своими глазами увидят большие парадные полотна, победные салюты, долгожданные встречи.

День победы выставкаУже в 15:00 начнётся музыкально-поэтический вечер-посвящение «Сквозь поколения». В литературно-музыкальной гостиной библиотеки выступит творческий дуэт Татьяны и Максима Розенбергер. Они исполнят фортепианную классику.

А в 16:00 библиотеку наполнит поэзия. В отделе обслуживания пройдёт поэтический час «Священный бой поэзии строкой». В рамках мероприятия члены Севастопольского литературного объединения им. А.Н. Озерова, поэты, зачитают разные стихи, связанные с военной тематикой.

День победы сквозь поколения

Редакция ForPost-Афиши поздравляет вас со светлым праздником 9 мая, с Днём Победы!

Познакомиться с другими статьями можно в нашем Дзен.

Елена Фокина

Фото: vk.com/svlib, vk.com/public99241325, parkpatriot.ru, pibig.info, afisha.sevastopol.press

Loading



9 мая, Дени победы 2023, День Победы, куда сходить, праздник,

Поделиться:

Похожие посты

«Убийства в одном здании», 5 сезон: что известно о новых сериях звёздного детектива

Три сыщика-подкастера из манхэттенской Арконии возвращаются на экраны! В 5 сезоне сериала «Убийства в одном здании» Чарльз, Оливер и Мейбл берутся за новое дело. Вахтёр их дома Лестер Калуки погибает при странных обстоятельствах, и полиция уверяет вс

Давайте запретим критиковать искусство?

«Не нравится? Значит, проблема в тебе» — опасная формула.

Персональная выставка севастопольского мастера акварели Владимира Новикова, что открылась в конце августа, подняла извечный вопрос: «А можно ли оценивать или критиковать художника?».

«Маленькие синие вкрапления» и другое: чем дразнят абстракционисты Севастополя этой осенью

Антискучную выставку ещё можно распробовать в «Царской пристани»

Севастопольские абстракционисты представили зрителям результаты своих грёз. Точнее, итоги рефлексии на осень. Во всяком случае, календарную. Погодная тоже о себе заявляет, но

«Всеведущий читатель»: опасное путешествие в любимую новеллу

4 сентября в российских кинотеатрах прошла премьера южнокорейского блокбастера «Всеведущий читатель». События любимой постапокалиптической веб-новеллы офисного работника Ким Док Ча стали реальностью, и теперь судьба человечества в его руках. Какой по

Вышла Hollow Knight Silksong. Вот что известно об игре

4 сентября вышла Silksong — долгожданный сиквел игры Hollow Knight от студии Team Cherry. В продолжении игрок будет управлять воительницей Хорнет и исследовать локации королевства Фарлум. Рассказываем, что известно об одной из самых ожидаемых и загад

Новости ForPost

Метки

изоляция музыка 2025 Большой севастопольский офицерский бал куда сходить кино фильмы ужасов Конкурс "Живая классика" праздник День ВМФ коронавирус СевТЮЗ театр Луначарского выставка Игры 2025 фильмы 2023 карантин Севастопольский ТЮЗ афиша Севастополь Dior спектакли рэп Новый год арт-отель "Украина" Театральная улица Российские сериалы 2025 мода и стиль BLACKPINK Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Андрей Маслов Неделя моды Севастополь рецензия Российские сериалы ДКР Обзор День Победы сериалы 2023 концерт Севастопольский театр оперы и балета сериалы 2024 поп-музыка мультфильмы 2024 Мода музыка 2024 ЦГБ им. Л.Н.Толстого мультфильмы 2023 Александр Петров искусство Тейлор Свифт Charli XCX мультфильмы Клим Шипенко фестиваль СЦКиИ выставки Крым Григорий Лифанов Афиша Севастополя спектакль 9 мая художники Netflix аниме 2025 Золотая балка обзор аниме Фильмы 2025 театр Модный показ аниме 2024 фильмы комедия фильмы 2024 "Кинопоиск" детектив Дворец культуры рыбаков Федюхины высоты Психо Дель Арт опера книги фэнтези Театр им. Кукол театр драмы "Психо Дель Арт" балет Театр имени Луначарского музыка российские фильмы игры 2024 музыка 2023 живопись K-pop игры 2023 сериалы 2025 Сергей Безруков Balenciaga Херсонес Таврический Аниме Херсонес мастер-классы хоррор Хаяо Миядзаки