Да будет свет: Музей обороны Севастополя представил выставку осветительных приборов

16-06-2022 15:24

В ретрокинотеатре «Украина» уже открыта для посещения выставка осветительных приборов XIX – начала XX в. «Вокруг света». Появление электричества и освещения в целом – это многовековая история. Прежде чем в домах и на улицах появились энергосберегающие лампы, люди пользовались менее удобными предметами освещения. В числе экспонатов – множество фонарей, в том числе и те, что использовались для рыбацких яликов, масляные светильники, церковные подсвечники и лампады.

Если говорить о нашем городе, то в Севастополе керосиновое освещение появилось в 1878 г. Севастопольский градоначальник вице-адмирал А.И. Никонов сообщал: «Устроено освещение двух главных улиц – Екатерининской и Морской и шоссе, ведущего к вокзалу». В 1885 г. на улицах и площадях города было около 260 фонарей. Обслуживание одного уличного фонаря в год стоило 17 рублей. Работы по освещению улиц Севастопольская городская управа сдавала в подряд. В 1886 г. подряд на освещение улиц был предоставлен купцу Н. Эпштейну, расходы города на освещение улиц составили около 4 200 рублей. Гасили и зажигали фонари каждый в отдельности с интервалом в несколько минут, необходимых для того, чтобы фонарщик успел дойти до следующего, приставить лестницу, заправить фонарь керосином.

В августе 1896 г. городская управа подписала контракт на устройство электрического трамвая и электрического освещения в Севастополе с фирмой Р.К. фон Гартмана, который вскоре продал свою трамвайную и электрическую концессию французской «Всеобщей компании тяги и электричества». В 1897 г. началось строительство электростанции в Лабораторной балке. В июне 1898 г. городские концессии на трамвай и освещение перешли к акционерному обществу «Трамваи Севастополя».

Электрическое освещение на центральных улицах Севастополя появилось в 1899 г. Городская газета сообщала в декабре 1899 г.: «Электрическое освещение улиц в Севастополе начнется 24 декабря. Заказ сделан на 42 фонаря, расположенных в кольце по Екатерининской, Нахимовскому пр. и Б. Морской. Число часов горения фонарей от 6 часов до 12 ночи – 42 фонаря, от 12 часов до 5 часов утра – 21 фонарь (через один)». Сеть электрического освещения в центре постепенно расширялась, окраины по-прежнему освещались керосиновыми фонарями.

В 1907 г. городская управа постановила отказаться от электрического освещения в связи с тем, что Трамвайное общество повысило тариф на электроэнергию. Центральные улицы города снова стали освещаться керосиновыми фонарями. Электрическое освещение возобновилось в 1908 г.

Кроме городских фонарей, дополнительными источниками освещения улиц служили фонари магазинов, контор и банков. Обычно они висели на кронштейнах по бокам входа.

К 1909 г. в Севастополе было 47 электрических фонарей (содержание каждого фонаря обходилось в 130 рублей в год) и 700 керосиновых фонарей (по 10 рублей 95 коп. за каждый фонарь в год).

В ретрокинотеатре «Украина» также открылась выставка «Малоизвестные Врангели». Она посвящена Михаилу Врангелю — первому главному архитектору Севастополя советского периода и его дочери Любови, заслуженному архитектору РСФСР.

Уникальность выставки заключается в представленных экспонатах. В их числе — документы, фото, личные вещи из семьи севастопольских Врангелей. Выставка подготовлена при сотрудничестве с врангелееведами из Москвы и Санкт-Петербурга. Главный научный сотрудник Музея обороны Севастополя лично занималась поиском предметов и переговорами об их экспонировании в музее.

Выставки работают каждый день с 10:00 до 18:00, вход свободный.

Ирина Дьяконова, сотрудница Музея обороны Севастополя

Фото: пресс-служба Музея обороны Севастополя, Pixabay

Loading



выставка «Вокруг света», выставка «Малоизвестные Врангели», Музей обороны Севастополя, Ретрокинотеатр «Украина»,

Поделиться:

Похожие посты

Угодить всем: смотрим новый показ Gucci

У модного дома Gucci новый креативный директор. Сабато де Сарно вступает в игру на довольно жестких условиях. Ему нужно не опустить планку своего эксцентричного предшественника Алессандро Микеле. А ещё порадовать инвесторов бренда и понравиться будущ

«Scarlet» от Доджи Кэт: бессмысленный и беспощадный протест

Спустя несколько месяцев провокаций и скандалов Доджа Кэт наконец-то явила миру свой четвёртый альбом, «Scarlet». В нём певица предприняла попытку «перевернуть игру», ответить своим фанатам и зачитать рэп. Расскажем, что получилось из данной затеи, в

Новые «Папины дочки»: мама ушла, сценарист не старался

Долгожданный ремейк хита нулевых наконец-то добрался до экранов. ForPost-Афиша успела посмотреть первые серии нашумевшего возвращения и расскажет о том, какими получились новые «Папины дочки». Плохой сценарий, глупые клише и нелогичные сюжетные ходы

Mortal Kombat 1: Больше историй, больше сражений

Самая известная франшиза жестоких кровавых боёв наконец пополняется громким перезапуском. Mortal Kombat 1 успел раскалить интерес игроков до предела. Сегодня игра вышла в оф

«От Белого к Чёрному морю»: о предстоящей выставке Сергея Сюхина

Севастопольские художники часто радуют ценителей искусства новыми работами. Почему бы не разнообразить свой досуг творениями других живописцев? 22 сентября художник Сергей Сюхин привезёт в Херсонес Таврический свою выставку «От Белого к Черному морю.

Новости ForPost

Метки

спорт опера Бесы мастер-классы «Оперные вечера в Севастополе» Дворец культуры рыбаков Мастер и Маргарита Музеи онлайн Анна Каренина книги ЦГБ им. Л.Н.Толстого фестиваль «Природа Искусства» Театральная улица игры 2023 Клим Шипенко "Кинопоиск" Конкурс красоты Афиша Севастополя Театр имени Луначарского Золотая балка Севастополь хоррор Музей обороны Севастополя Опера в Херсонесе кинофестиваль Святой Владимир Валерий Либа Михаил Булгаков Балаклава художник кино сериалы 2023 изоляция Лев Толстой Андрей Маслов Российские сериалы Севастопольский театр оперы и балета Netflix Динопарк День ВМФ Мода 75 лет Победы концерт Херсонес Таврический театр Луначарского арт-отель "Украина" Сергей Шнуров Виталий Либа Григорий Лифанов Музей-заповедник "Херсонес Таврический" ДКР фильмы Сергей Безруков Новый год СЦКиИ Театр им. Кукол творчество Херсонес 9 мая коронавирус Федюхины высоты Мариинский театр праздник театр фильмы 2023 Молодёжь Театр Лавренёва Психо Дель Арт куда сходить Аниме Эрмитаж Большой севастопольский офицерский бал СевТЮЗ театр драмы "Психо Дель Арт" Фёдор Достоевский День Победы музыка Конкурс "Живая классика" рецензия поэзия фестиваль Картины мультфильмы Фестиваль «Таврида — АРТ» выставка Санкт-Петербург балет Крым живопись художники спектакли музыка 2023 выставки Севастопольский ТЮЗ карантин искусство Достоевский спектакль Ольга Панкратова Фонд «Живая классика» Море