Чудесам быть: в июне «Сказочное королевство» откроет свои двери

21-05-2021 20:18

С 1 по 5 июня на сцене Севастопольского ТЮЗа пройдёт V Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство». Свои постановки представят театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Рязани, Симферополя и Севастополя. Восемь театральных коллективов, восемь спектаклей и пять дней, которые покажут театр во всём его многообразии: драматургический, кукольный, теневой, пластический. Организаторы отмечают, что каждый спектакль программы – это совершенно потрясающая особая планета, со своим миром, со своей эстетикой. Чем будет удивлять «Сказочное королевство» в этом году? Рассказываем.

Откроет фестиваль спектакль Рязанского театра юного зрителя «Тринадцатая звезда». Это захватывающая и трогательная история Джека Боевого Конька – самого быстрого и ловкого кролика, живущего в загоне скакового клуба. Режиссёр-постановщик Марина Есенина поговорит с юными зрителями на самые насущные темы. Это любовь и ненависть, отвага и трусость, дружба и предательство.

Фото: rzn-tdm.ru

Для детей и их родителей не менее интересной и животрепещущей будет тема поиска счастья, поднятая в спектакле Крымского академического театра кукол «Тайна Золотого ключика». Ведь каждый из нас по жизни ищет свой «золотой ключик» в надежде открыть заветную дверь и стать счастливым. Режиссёром и автором инсценировки известной сказки Алексея Толстого стала лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Наталья Пахомова.

«Сказочное королевство» это ещё и пространство, где происходят самые неожиданные и удивительные встреч. Во второй фестивальный день со зрителями увидятся жёлтый чемодан, образцово-показательные жулики и рыжая девочка под пристальным надзором. Вас ждёт захватывающее музыкальное «Приключение на вилле “Курица”»  по мотивам скандинавских сказок в постановке Драматического театра им. Бориса Лавренёва.

Фото: vk.com/theatregraphy

На фестивале маленькие зрители смогут не только погрузиться в само действо, но и соприкоснуться с закулисьем и таинством театра, увидеть процесс рождения спектакля. Одна из самых красивых сказок Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» в постановке севастопольского Театра им. Кукол предстанет в самой необычной театральной форме – форме теневого театра.

Фото: vk.com/sevpuppet

И на этом сюрпризы не заканчиваются! Один из дней «Сказочного королевства» будет полностью посвящён творчеству Редьярда Киплинга. Увлекательные истории этого автора оживут в «Африканских сказках» Московского областного государственного театра кукол, а также – в пластической постановке Самарского театра юного зрителя «Маугли».

Фото: vk.com/samart_ru

На фестивале Москва будет представлена ещё одним театром – «Снарк». Коллектив покажет спектакль «Сын великана» – историю маленького человечка, доброго и трудолюбивого, который очень хотел стать большим.  Сбылась его мечта или нет, детям и их родителям расскажет Старая Нянюшка. Кстати, к этой сказке английской писательницы Элнор Фарджон уже обращался вышеупомянутый Театр им. Кукол. О постановке Артёма Макеева «Белый великан» вы можете почитать на нашем портале.

Фото: meyerhold.ru

Завершать фестиваль будет спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» театра «Суббота» (г. Санкт-Петербург). «Если у тебя нет намерения любить и быть любимым, тогда в путешествии под названием “жизнь” нет никакого смысла» – один из основных посылов этой истории. На пути главного героя будут встречаться хорошие и плохие люди, он окажется в сложных ситуациях, выбираясь из которых, будет меняться и многое переосмысливать.

Фото: teatr-subbota.ru

Ознакомиться с подробным расписанием спектаклей вы можете на нашем сайте.

«Я искренне завидую всем зрителям, которые попадут к нам на фестиваль, – признаётся руководитель «Детского жюри» Ирина Кузнецова. – Все, кто к нам придут, получат огромное удовольствие от спектаклей. Сказки рассчитаны на разный возраст, и они настолько интересные, настолько раздвинуты по жанрам, по формату. Ни один спектакль друг на друга не похож. Мне очень интересно, как наше детское жюри будет сравнивать и оценивать постановки. Мы, взрослые, анализируем увиденное несколько иначе, а дети всё пропускают через себя. После спектакля они пишут о своих впечатлениях и это – целый эмоциональный мир. Иногда оценки взрослого и детского жюри совершенно не сходятся».

В состав авторитетного жюри в этом году войдут театровед и журналист Дмитрий Кириченко, заведующая литературной частью РАМТа Мила Динёва, а также режиссёр и драматург Леонид Прокофьев. Последний уже успел посотрудничать с Севастопольским ТЮЗом, поставив на его сцене спектакль «Печорин».

Фото автора

В рамках фестиваля помимо основной программы запланированы лекции и мастер-классы от корифеев театра в творческой лаборатории «Арт-Перо», а также оздоровительный проект от Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя. Как рассказал его директор Дмитрий Карпов, с 1 по 5 июня, в 9 утра перед зданием театра титулованные спортсмены города и представители СевТЮЗа будут проводить 20-минутную зарядку для всех желающих. «1 июня, в Международный день защиты детей, мы приготовим подарки для участников, а также выберем из них самого спортивного, театрального и энергичного», — добавил он.

«У нашего фестиваля замечательный девиз «Все сказки в гости к нам!» отмечает заведующий литературно-драматургической частью Игорь Азаров. – И если вести речь о главной миссии «Сказочного королевства», то нельзя не вспомнить Марка Захарова, который однажды сказал: «Дети забудут текст, забудут может даже автора, забудут, кто играл, но они никогда не забудут своих эмоций. Они их пронесут через долгие годы, а может даже через всю жизнь».

Фото автора

Кстати, в ближайшее время Севастопольский ТЮЗ будет не только принимать в гости сказки, но и сам станет гостем на сцене Северной столицы. «На Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «АРЛЕКИН», в Санкт-Петербурге, 14 июня, мы покажем «Дневник кота-убийцы» – яркий, динамичный, полный музыки и юмора, очень современный спектакль», — сообщил директор СевТЮЗа Андрей Маймусов.

Также добавим, что эта постановка отобрана экспертным советом в финальную конкурсную программу IV Международного Большого детского фестиваля, который пройдёт с 1 сентября по 12 ноября 2021 года в Москве.

Иными словами, сказкам быть! До встречи в «Сказочном королевстве»!

Арсений Веденин

Заглавное фото: vk.com/samart_ru

Loading



V Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство», Севастополь, СевТЮЗ,

Поделиться:

Похожие посты

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

«Оскар 2026»: все победители и главные моменты

Только что в Лос-Анджелесе завершилась главная кинопремия мира — «Оскар 2026». В статье рассказываем, кто победил в главных номинациях, чем еще запомнилось шоу и причём тут Владимир Путин.
Обложка: Robert Gauthier/Los Angeles Times

Поднять паруса: как стартовал второй сезон «Ван Пис»

10 марта на платформе Netflix вышел 2 сезон «Ван Пис» — экранизации одноимённой культовой манги Эйитиро Оды. В новых сериях Луффи вместе с командой отправился на Гранд Лайн, чтобы отыскать легендарное сокровище и стать королём пиратов. Рассказываем,

Олимпиада-2026: чем запомнились зимние игры в Италии?

Олимпийские игры 2026 уже прошли, а самые яркие моменты события хочется обсуждать до сих пор. Собрали все рекорды, сенсации, необычные казусы и мемы в этой статье.
Обложка: Getty Images

Олимпиада н

Тихий час на дискотеке: Гарри Стайлс неудачно экспериментирует на новом альбоме

Британский певец Гарри Стайлс выпустил новый альбом Kiss All The Time. Disco, Occasionally. Вдохновившись берлинскими клубами, он уходит от привычной поп-музыки и экспериментирует с жанрами диско, техно и индитроники. В рецензии рассказываем, почему

Новости ForPost

Метки

обзор аниме Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фильмы 2023 День Победы Театр имени Луначарского мультфильмы театр Новый год Афиша Севастополя живопись Netflix мода и стиль Конкурс "Живая классика" Неделя моды мастер-классы Севастопольский ТЮЗ фестиваль театр Луначарского изоляция скандал рецензия Херсонес балет искусство Крым Мода Неделя моды в Париже спектакли современное искусство Севастополь сериалы 2025 рэп книги лекция Севастопольский театр оперы и балета музыка 2025 Театральная улица игры 2023 Charli XCX Александр Петров детектив кино игры Игры 2025 аниме 2024 игры 2024 куда сходить концерт мультфильмы 2023 афиша Севастополь аниме 2025 выставки Большой севастопольский офицерский бал комедия российские фильмы K-pop драма опера сериалы 2023 фантастика Российские сериалы 2025 фильмы СЦКиИ BLACKPINK спектакль Херсонес Таврический Dior выставка Фильмы 2025 "Кинопоиск" Григорий Лифанов музыка Balenciaga мультфильмы 2024 фильмы ужасов Аниме театр драмы "Психо Дель Арт" Тейлор Свифт Обзор Модный показ хоррор праздник Российские сериалы коронавирус Психо Дель Арт музыка 2024 ДКР Дворец культуры рыбаков сериалы 2024 музыка 2023 9 мая СевТЮЗ арт-отель "Украина" поп-музыка фэнтези карантин художники фильмы 2024 Клим Шипенко Билли Айлиш