Что готовят луначарцы: солнечная Кьоджа и Достоевский на третьей сцене

31-10-2018 19:07

Итальянские страсти в премьерных «Кьоджинских перепалках», насыщенная «Ночь искусств», изменения в основном составе, актёрский импровизационный баттл – это  далеко не всё, что приготовили артисты театра Луначарского для своих зрителей в ближайшие 2 месяца.

Конец карнавала 1761 года. Венеция. Здесь впервые была сыграна комедия знаменитого итальянского драматурга и реформатора театра Карло Гальдони. С тех пор история жителей Кьоджи на театральных подмостках разных стран была рассказана более тысячи раз.

«Кьоджинские перепалки» ставили 1160 разных театров. Это одна из пьес, которые отражают ту эпоху. В ней есть определенные «ключи» — способы, на которых строится игра (частично импровизация, работа с залом). К тому же пьеса очень легкая, простая, но в ней есть большая тема непрекращающейся вражды, которая вечна. Поэтому она актуальна и сейчас», — отметил на пресс-конференции режиссер-постановщик спектакля «Кьоджинские перепалки» Георгий Цнобиладзе.

Артисты театра выкладываются на репетициях по максимуму, ведь нужно показать тот самый жгучий итальянский нрав. Не меньше сил уходит и у режиссера спектакля, который всячески заряжает актеров своей энергетикой и азартом – это чувствуется в каждом слове, жесте и мимике. За плечами Цнобиладзе работа с итальянскими артистами, поэтому он наверняка знает, как создать нужную атмосферу.

«Нам важно найти правильный баланс, чтобы не было перебора с эмоциями и движениями. Важно быстро переключаться: переходить со слез на смех, потом наоборот, а также с громкого на тихое. Найти эту скорость переключения – это всегда сложно. Есть выражение, что талант – это количество изменений за единицу времени. Мы пытаемся найти это количество изменений. Артисты с этим справляются. Вот справлюсь ли я, чтобы их удержать в правильном балансе, увидим в ближайшие дни», — не без нотки интриги говорит Георгий Цнобиладзе.

4 ноября Севастополь погрузится в «Ночь искусств». К этому дню театр Луначарского подготовил художественную экспозицию, моноспектакль, творческую встречу, а также иммерсивный спектакль.

Программа:

16:00 – презентация выставки севастопольского художника Игоря Шипилина «Цветы и море» в зрительском фойе. Моноспектакль Татьяны Фирсовой «Любовь сильнее смерти», посвященный 200-летию Ивана Тургенева. Вход – по предварительной записи.

В 18:30  — спектакль по пьесе Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки». Вход – по билетам.

В 19:00 – творческая встреча со зрителями «Вечерний диалог в канун года театра». На интересующие вопросы ответят директор театра Ирина Константинова, главный режиссер театра Григорий Лифанов, председатель Севастопольского отделения СТД РФ Евгений Журавкин. Вход – по предварительной записи.

В 20:00 – иммерсивный спектакль «Достоевский. Экспедиция», который познакомит гостей с творчеством русского писателя (на третьей сцене).

Что еще ждет гостей театра?

10 декабря пройдет всероссийский проект «Актерский импровизационный баттл», в котором примут участие команды Севастопольского академического театра Луначарского и Крымского академического русского драматического театра им. Горького.

14 декабря в 16:00 — вечер памяти известного театрального деятеля, артиста, режиссера, директора театра в 1990-2000 гг. Михаила Кондратенко.

19 декабря – День святого Николая в театре. Открытие новогодней елки.

20 декабря – премьера новогоднего спектакля для детей «Самый рыжий Новый год» (режиссеры – Нателла Абеллева, Олга Лукашевич).

31 декабря в 17:00 – Новый год в театре. Спектакль «Кьоджинские перепалки».

Зрители также увидят других исполнителей в уже полюбившихся спектаклях театра. К примеру, в «Дядюшкином сне» главную роль (князя) сыграет Евгений Овсянников. А в постановке «Анна Каренина» роль Алексея Александровича Каренина исполнит заслуженный артист АР Крым Геннадий Ченцов.

Татьяна Руснак
Фото Татьяны Миронюк, Дмитрия Кириченко

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Новости ForPost

Метки

Российские сериалы 2025 Большой севастопольский офицерский бал Фильмы 2025 BLACKPINK "Кинопоиск" Charli XCX Севастопольский ТЮЗ Неделя моды фестиваль музыка 2023 живопись Александр Петров театр Луначарского драма Dior мастер-классы Игры 2025 концерт игры 2024 День Победы кино музыка 2025 спектакль Дворец культуры рыбаков куда сходить Обзор Крым Российские сериалы спектакли Херсонес музыка рэп российские фильмы Севастополь карантин Театр имени Луначарского опера хоррор музыка 2024 балет мода и стиль фильмы 2024 скандал выставка сериалы 2023 праздник Театральная улица СевТЮЗ аниме 2025 Билли Айлиш книги ДКР Психо Дель Арт Григорий Лифанов фильмы ужасов рецензия коронавирус фэнтези Модный показ K-pop фильмы 2023 игры арт-отель "Украина" Севастопольский театр оперы и балета 9 мая мультфильмы 2023 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Netflix Гарри Поттер игры 2023 детектив Конкурс "Живая классика" Херсонес Таврический мультфильмы комедия сериалы 2025 искусство театр Афиша Севастополя СЦКиИ Неделя моды в Париже сериалы 2024 Новый год изоляция Мода современное искусство выставки обзор аниме мультфильмы 2024 афиша Севастополь аниме 2024 поп-музыка Хаяо Миядзаки Клим Шипенко Аниме Тейлор Свифт театр драмы "Психо Дель Арт" художники фильмы Balenciaga