#ЧитатьМодно: эпоха «высокого кофе» и байки питерской интеллигенции

30-04-2019 15:26

Что #ЧитатьМодно на этой неделе? Свежая подборка книжных новинок от «Атриума» откроет все нюансы и секреты идеального кофе; расскажет, как раз и навсегда навести порядок в своём доме, а также поделится откровениями бессменного главного редактора журнала MAXIM. А ещё вы узнаете, как в современном мире обрести уверенность в себе и победить все свои страхи, познакомитесь с таким новым жанром, как «поэзия ужасов» и окунётесь в мир петербургской интеллигенции, полный иронии, а иногда и абсурда…

Рут Браун: «Кофеман. Как найти, приготовить и пить свой кофе»
Кулинария, напитки
Издательство «ХлебСоль», 240 страниц.

Кофе — это круто! За последнее десятилетие произошли уникальные перемены в том, что касается продажи и употребления кофе: из повседневного дешевого напитка из скромной забегаловки на углу он превратился в дорогой и обретший массу новых разновидностей статусный напиток, который готовят виртуозы-бариста и подают в модных кофейнях. Это коснулось всех развитых стран мира, и вряд ли эпоха «высокого» кофе быстро закончится.

Автор решила написать свою книгу как человек извне, а не изнутри кофейного бизнеса, чтобы познакомить читателя не только с историей, но и со всеми нюансами, позволяющими сделать его истинным ценителем и знатоком современного кофе.

Вот что пишет сама Рут Браун о своей книге: «Начиная с подбора подходящего кафе до приготовления напитка собственноручно, я отсею всю чепуху и «сварю» именно то, что вам нужно, чтобы знать практически всё о том, что в вашей чашке и не прослыть идиотом в самом навороченном кофе-шопе. Кофе — это круто, так почему бы и вам не стать крутым?»

Дженнифер Лиффорд: «Дом на диете. Канадский метод расхламления пространства»
Домоводство
Издательство «Эксмо», 208 страниц.

Этот полный пошаговый путеводитель покажет вам, как правильно организовать порядок в своем доме, месяц за месяцем и комната за комнатой избавляясь от всего ненужного. Уникальные и эффективные методы помогут не просто избавиться от хлама, но и поменять свои привычки в лучшую сторону без стресса и проблем. Просто следуйте упражнениям, разработанным автором, и наведите порядок в доме раз и навсегда!

Александр Маленков: «Сам по себе мальчик»
Сборник рассказов
Издательство «АСТ», 320 страниц.

Александр Маленков, писатель и журналист, бессменный главный редактор мужского журнала MAXIM, собрал под обложкой сборника «Сам по себе мальчик» свои рассказы, эссе и знаменитые «письма редактора». С какого бы места вы ни начали их читать, очень быстро вам захочется делать это вслух.

Андрей Курпатов: «Секретная таблетка от страха»
Популярная психология
Издательство «АСТ», 286 страниц.

Что делать, если приступы страха мешают жить? Как быть, если паника сковывает все тело, не даёт дышать, забирает последние силы? Что, если страх мешает отношениям, работе, сексу, общению с людьми?

Знаменитый психотерапевт Андрей Курпатов научит вас быть сильнее своего страха и даст читателю полный инструментарий полезных практических упражнений для обретения уверенности в себе и победы над страхом! Книга необыкновенно увлекательна, имеет строгую научную основу, написана понятным языком, полна иронии и помогает жить легко и счастливо.
Каждый из нас может справиться со своим страхом — нужно только знать секреты работы нашей психики и способы, которыми мы можем помочь мозгу перестать бояться.

Дмитрий Быков, Юлиана Ульянова: «Страшные стихи»
Поэзия
Издательство «Эксмо», 640 страниц.


Только ли любопытство толкает людей пересказывать друг другу ужасные истории? Какие эмоции в человеке они вызывают? Откуда в человеке появляется интерес к страшному?

Психологи считают страх не только сильнейшей эмоцией, но выделяют целый комплекс эмоций, в котором страх оказывается доминирующим. Дмитрий Быков и Юлиана Ульянова попытались разобраться в поэзии ужасов за всё время существования этого жанра и составили сборник, по-настоящему, щекочущий нервы…

Андрей Аствацатуров: «Не кормите и не трогайте пеликанов»
Современная проза
Издательство «Редакция Елены Шубиной», 352 страницы.

«“Не кормите и не трогайте пеликанов” — это трогательный, смешной, умный и оригинальный текст, от которого сложно оторваться», — считает Вероника Дмитриева, редактор книги.

Лирический герой Андрея Аствацатурова (тоже Андрей Аствацатуров), уже знакомый нам по романам «Люди в голом», «Скунскамера» и «Осень в карманах», увидев в одном из лондонских парков табличку «Не кормите и не трогайте пеликанов», соотносит этот посыл со своей жизнью. Он окружен самыми разными людьми: случайные знакомые и старинные друзья, непредсказуемые женщины — все они вносят в его жизнь сумбур. Однако герой убежден: никто не вправе подчинить его своей воле. С таким настроем, гордо и нелепо, он выпутывается из всех передряг. Будь то побег от любимой женщины или поиск работы, увольнение знакомой или встреча на улице — каждая сцена для Аствацатурова-героя — это маленький, пережитый триллер.

Как и всегда, приключения героя и его душевные терзания перемежаются с байками из жизни петербургской интеллигенции. Ирония (и — часто — самоирония) позволяет автору сказать о важном, главном, даже глобальном — о свободе выбора, умении прощать и идти на компромисс, уважении личного пространства и принятии других людей такими, какие они есть.

«Мир абсурден, странен, иррационален, анекдотичен, как и существа, его населяющие. Все мы — немного пеликаны, красивые в полете наших фантазий и смешные на земле», — пишет Андрей Аствацатуров.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

С мониторов в кинотеатры: как экранизируют игры и почему это новый тренд в кино

Успех «Майнкрафта в кино» и сериалов «Аркейн», «Одни из нас», и «Фоллаут» ясно дал понять, что в 2020-х грядёт эпоха экранизаций видеоигр. Гейм-индустрия интересует кинематографистов не первое десятилетие, но раньше фильмы по играм не находили такого

Почему Life is Strange: Reunion — достойное завершение серии игр?

26 марта студия Square Enix порадовала поклонников новой частью игры Life is Strange: Reunion. Сюжетно новинка продолжает четвёртую часть Double Exposure и завершает арку двух подруг Макс и Хлои. Чего ждать от новинки и почему серия считается культов

«Твоё сердце будет разбито»: какой вышла экранизация романа Анны Джейн?

26 марта в российских кинотеатрах вышла одна из самых ожидаемых новинок года — подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито». Это экранизация популярного романа Анны Джейн, ставшей самой издаваемой писательницей страны в прошлом году. Чего ждать

20 лет спустя: чего ждать от юбилейного выпуска «Ханны Монтаны»

Кажется, с момента выхода первого эпизода «Ханны Монтаны» у Майли Сайрус и впрямь прошло «две жизни». Эпатажные выходы и видеоклипы, саундтреки к громким блокбастерам вроде «Аватара 3», хиты We Can’t Stop, Wrecking Ball, Flowers

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Новости ForPost

Метки

спектакль Аниме фильмы 2024 9 мая музыка 2024 Обзор Мода СевТЮЗ K-pop Херсонес Таврический сериалы 2023 фестиваль поп-музыка Севастополь Психо Дель Арт театр Луначарского фильмы Севастопольский театр оперы и балета мастер-классы спектакли Неделя моды мультфильмы 2023 мультфильмы игры театр драмы "Психо Дель Арт" фантастика BLACKPINK сериалы 2024 Театр имени Луначарского рецензия коронавирус куда сходить Неделя моды в Париже "Кинопоиск" Конкурс "Живая классика" Netflix Большой севастопольский офицерский бал Российские сериалы 2025 карантин Афиша Севастополя фильмы 2023 музыка художники комедия рэп российские фильмы современное искусство праздник выставки Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Фильмы 2025 живопись Дворец культуры рыбаков хоррор Российские сериалы Новый год арт-отель "Украина" концерт книги Модный показ опера Тейлор Свифт скандал сериалы 2025 изоляция Balenciaga Григорий Лифанов Dior игры 2024 Севастопольский ТЮЗ аниме 2025 лекция мультфильмы 2024 детектив Игры 2025 театр игры 2023 афиша Севастополь Charli XCX Александр Петров кино Театральная улица драма музыка 2023 выставка Херсонес ДКР балет мода и стиль музыка 2025 искусство фильмы ужасов День Победы обзор аниме фэнтези Клим Шипенко Крым Билли Айлиш аниме 2024 СЦКиИ