«Чичиков» в СевТЮЗе: возвращение под гром аплодисментов

10-04-2019 15:54

В свое время спектакль «Чичиков» по поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души», поставленный художественным руководителем Севастопольского театра юного зрителя Людмилой Оршанской, был высоко оценен критикой, очень тепло встречен зрителями и принес постановщикам и актерам заслуженные награды и звания. 

И вот «Чичиков» снова на сцене СевТЮЗа! Причин для тревог у режиссера-постановщика было достаточно — прежде всего, конечно, это ввод четырех новых актеров. В том числе на заглавную роль. Чичикова теперь играет Игорь Цветков, Собакевича — Владимир Соловьев, полицеймейстера — Степан Сковородин, жену Манилова — Лина Ясайте. 

Так как спектакль адресован в основном школьникам, премьеру-возвращение показали именно в «школьный день», 5 апреля, когда представление начинается в 17:00, что удобно и для учащихся, и для учителей. Школьники не самая простая и дисциплинированная публика, особенно когда они заполняют весь зрительный зал. Но спектакль сразу захватил внимание зрителей, напряженная тишина прерывалась лишь дружным смехом: постановка полна гротеска и буффонады, сатирические стрелы Гоголя ничуть не притупились от времени. 

Кстати, не все было только лишь смешно: личная трагедия Павла Чичикова — безусловно талантливого, незаурядного человека, выбравшего для себя путь стяжателя и жулика и потерпевшего крах всех своих надежд — многих юных зрителей заставила всерьез призадуматься. 

Наградой режиссеру и актерам был гром аплодисментов, да что там говорить — овация. 
«Все-таки жаль, что на сцену нельзя перенести всю книгу Гоголя — для театра это неподъемное дело. Но нам было очень интересно. Вывод простой: читать надо!» — подвела итог одна из старшеклассниц. А ее одноклассник добавил: «Здорово! Мне не все было понятно: «ревизские сказки», «купчие крепости», «синенькие ассигнации»… Вы нас учите интересоваться не только литературой, но и историей. Спасибо театру!»

По многочисленным просьбам зрителей «Чичиков» в СевТЮЗе появится на сцене уже завтра, 11 апреля. 

Игорь Азаров
Фото Ольги Базуриной

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

Спектакль «Таня» как баланс между внутренними трансформациями и запросами общества

«Таня» (16+) — это про свободу и её обретение. Главная героиня спектакля, поставленного на сцене севастопольского театра им. Луначарского режиссёром Иваном Миневцевым, лишь спустя четыре года жизненных трудностей призналась себе, что обрела, наконец,

Как Севастополь повлиял на Чехова и становление системы Станиславского

Созданный в 1897 году Московский художественный театр отправился в первые гастроли в Севастополь в 1900 году. На Приморском бульваре тогда показали «Чайку» и «Дядю Ваню» Антона Чехова. Именно здесь произошёл творческий поворот в жизни драматурга. Чех

Севастопольская «Ханума» как топовая советская комедия

Это действительно смешно. И, несмотря на водевильный характер постановки, она не вызывает отторжения легкомыслием и пошлостью. Ведь смешное и лёгкое не означает глупое. «Ханума» (12+) от художественного руководителя театра им. Луначарского Григори

СевТЮЗ оживил «Сказку о мёртвой царевне», а также фантазию детей и взрослых

В севастопольском театре юного зрителя прошли премьерные показы спектакля «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (6+). Постановка режиссера Фёдора Парасюка и художника-постановщика Татьяны Миронюк стала приятным открытием уходящего года. Как д

Новости ForPost

Метки

Новый год фильмы 2023 игры 2023 Конкурс "Живая классика" балет Билли Айлиш мультфильмы 2023 Херсонес куда сходить кино Музей-заповедник "Херсонес Таврический" СевТЮЗ Клим Шипенко российские фильмы театр Луначарского фэнтези Севастополь Большой севастопольский офицерский бал рецензия Театральная улица Charli XCX поп-музыка мода и стиль выставки 9 мая Balenciaga аниме 2024 Григорий Лифанов театр Тейлор Свифт художники афиша Севастополь коронавирус Мода фильмы 2024 рэп театр драмы "Психо Дель Арт" фестиваль музыка 2023 игры книги живопись Крым комедия Модный показ сериалы 2024 СЦКиИ Неделя моды BLACKPINK Александр Петров Российские сериалы фильмы обзор аниме опера Афиша Севастополя карантин арт-отель "Украина" концерт Неделя моды в Париже ДКР современное искусство Netflix Хаяо Миядзаки скандал мультфильмы Российские сериалы 2025 изоляция Игры 2025 музыка выставка Дворец культуры рыбаков Гарри Поттер Обзор "Кинопоиск" День Победы Севастопольский театр оперы и балета музыка 2024 искусство сериалы 2025 детектив аниме 2025 игры 2024 мастер-классы хоррор Фильмы 2025 фильмы ужасов Психо Дель Арт сериалы 2023 Театр имени Луначарского Dior праздник Херсонес Таврический мультфильмы 2024 спектакли K-pop Севастопольский ТЮЗ спектакль драма Аниме музыка 2025