«Чичиков» в СевТЮЗе: возвращение под гром аплодисментов

10-04-2019 15:54

В свое время спектакль «Чичиков» по поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души», поставленный художественным руководителем Севастопольского театра юного зрителя Людмилой Оршанской, был высоко оценен критикой, очень тепло встречен зрителями и принес постановщикам и актерам заслуженные награды и звания. 

И вот «Чичиков» снова на сцене СевТЮЗа! Причин для тревог у режиссера-постановщика было достаточно — прежде всего, конечно, это ввод четырех новых актеров. В том числе на заглавную роль. Чичикова теперь играет Игорь Цветков, Собакевича — Владимир Соловьев, полицеймейстера — Степан Сковородин, жену Манилова — Лина Ясайте. 

Так как спектакль адресован в основном школьникам, премьеру-возвращение показали именно в «школьный день», 5 апреля, когда представление начинается в 17:00, что удобно и для учащихся, и для учителей. Школьники не самая простая и дисциплинированная публика, особенно когда они заполняют весь зрительный зал. Но спектакль сразу захватил внимание зрителей, напряженная тишина прерывалась лишь дружным смехом: постановка полна гротеска и буффонады, сатирические стрелы Гоголя ничуть не притупились от времени. 

Кстати, не все было только лишь смешно: личная трагедия Павла Чичикова — безусловно талантливого, незаурядного человека, выбравшего для себя путь стяжателя и жулика и потерпевшего крах всех своих надежд — многих юных зрителей заставила всерьез призадуматься. 

Наградой режиссеру и актерам был гром аплодисментов, да что там говорить — овация. 
«Все-таки жаль, что на сцену нельзя перенести всю книгу Гоголя — для театра это неподъемное дело. Но нам было очень интересно. Вывод простой: читать надо!» — подвела итог одна из старшеклассниц. А ее одноклассник добавил: «Здорово! Мне не все было понятно: «ревизские сказки», «купчие крепости», «синенькие ассигнации»… Вы нас учите интересоваться не только литературой, но и историей. Спасибо театру!»

По многочисленным просьбам зрителей «Чичиков» в СевТЮЗе появится на сцене уже завтра, 11 апреля. 

Игорь Азаров
Фото Ольги Базуриной

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

Спектакль «Таня» как баланс между внутренними трансформациями и запросами общества

«Таня» (16+) — это про свободу и её обретение. Главная героиня спектакля, поставленного на сцене севастопольского театра им. Луначарского режиссёром Иваном Миневцевым, лишь спустя четыре года жизненных трудностей призналась себе, что обрела, наконец,

Как Севастополь повлиял на Чехова и становление системы Станиславского

Созданный в 1897 году Московский художественный театр отправился в первые гастроли в Севастополь в 1900 году. На Приморском бульваре тогда показали «Чайку» и «Дядю Ваню» Антона Чехова. Именно здесь произошёл творческий поворот в жизни драматурга. Чех

Севастопольская «Ханума» как топовая советская комедия

Это действительно смешно. И, несмотря на водевильный характер постановки, она не вызывает отторжения легкомыслием и пошлостью. Ведь смешное и лёгкое не означает глупое. «Ханума» (12+) от художественного руководителя театра им. Луначарского Григори

СевТЮЗ оживил «Сказку о мёртвой царевне», а также фантазию детей и взрослых

В севастопольском театре юного зрителя прошли премьерные показы спектакля «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (6+). Постановка режиссера Фёдора Парасюка и художника-постановщика Татьяны Миронюк стала приятным открытием уходящего года. Как д

Новости ForPost

Метки

Александр Петров театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы День Победы опера мультфильмы 2023 Netflix Аниме Российские сериалы 2025 музыка СевТЮЗ книги спектакли Конкурс "Живая классика" Крым Неделя моды в Париже фильмы 2024 рецензия балет Гарри Поттер мультфильмы 2024 сериалы 2024 концерт фэнтези мода и стиль Модный показ театр Луначарского Музей-заповедник "Херсонес Таврический" куда сходить Неделя моды скандал кино Dior фильмы 2023 BLACKPINK игры обзор аниме аниме 2025 Театральная улица художники Афиша Севастополя изоляция российские фильмы музыка 2023 Новый год Севастополь музыка 2025 Херсонес Таврический Психо Дель Арт поп-музыка Клим Шипенко Билли Айлиш Российские сериалы выставки афиша Севастополь выставка Дворец культуры рыбаков хоррор мастер-классы сериалы 2025 Григорий Лифанов K-pop современное искусство искусство Большой севастопольский офицерский бал мультфильмы аниме 2024 фестиваль 9 мая Фильмы 2025 коронавирус музыка 2024 Balenciaga "Кинопоиск" игры 2024 СЦКиИ арт-отель "Украина" фильмы ужасов Тейлор Свифт праздник сериалы 2023 живопись драма Игры 2025 Мода рэп детектив Херсонес Хаяо Миядзаки карантин Театр имени Луначарского комедия театр Севастопольский театр оперы и балета Севастопольский ТЮЗ ДКР игры 2023 спектакль Charli XCX Обзор