«Чичиков» в СевТЮЗе: возвращение под гром аплодисментов

10-04-2019 15:54

В свое время спектакль «Чичиков» по поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души», поставленный художественным руководителем Севастопольского театра юного зрителя Людмилой Оршанской, был высоко оценен критикой, очень тепло встречен зрителями и принес постановщикам и актерам заслуженные награды и звания. 

И вот «Чичиков» снова на сцене СевТЮЗа! Причин для тревог у режиссера-постановщика было достаточно — прежде всего, конечно, это ввод четырех новых актеров. В том числе на заглавную роль. Чичикова теперь играет Игорь Цветков, Собакевича — Владимир Соловьев, полицеймейстера — Степан Сковородин, жену Манилова — Лина Ясайте. 

Так как спектакль адресован в основном школьникам, премьеру-возвращение показали именно в «школьный день», 5 апреля, когда представление начинается в 17:00, что удобно и для учащихся, и для учителей. Школьники не самая простая и дисциплинированная публика, особенно когда они заполняют весь зрительный зал. Но спектакль сразу захватил внимание зрителей, напряженная тишина прерывалась лишь дружным смехом: постановка полна гротеска и буффонады, сатирические стрелы Гоголя ничуть не притупились от времени. 

Кстати, не все было только лишь смешно: личная трагедия Павла Чичикова — безусловно талантливого, незаурядного человека, выбравшего для себя путь стяжателя и жулика и потерпевшего крах всех своих надежд — многих юных зрителей заставила всерьез призадуматься. 

Наградой режиссеру и актерам был гром аплодисментов, да что там говорить — овация. 
«Все-таки жаль, что на сцену нельзя перенести всю книгу Гоголя — для театра это неподъемное дело. Но нам было очень интересно. Вывод простой: читать надо!» — подвела итог одна из старшеклассниц. А ее одноклассник добавил: «Здорово! Мне не все было понятно: «ревизские сказки», «купчие крепости», «синенькие ассигнации»… Вы нас учите интересоваться не только литературой, но и историей. Спасибо театру!»

По многочисленным просьбам зрителей «Чичиков» в СевТЮЗе появится на сцене уже завтра, 11 апреля. 

Игорь Азаров
Фото Ольги Базуриной

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

Спектакль «Метаморфозы» как возможность сменить одну социальную роль на другую

Премьеру спектакля-перфоманса «Метаморфозы» (12+) представил зрителям севастопольский «Театр горожан». Это итоговая работа выпускников актёрского курса, над которой они трудились в течение трёх месяцев.
Обложка: Алексей Феденков
В каком-то

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

Спектакль «Таня» как баланс между внутренними трансформациями и запросами общества

«Таня» (16+) — это про свободу и её обретение. Главная героиня спектакля, поставленного на сцене севастопольского театра им. Луначарского режиссёром Иваном Миневцевым, лишь спустя четыре года жизненных трудностей призналась себе, что обрела, наконец,

Как Севастополь повлиял на Чехова и становление системы Станиславского

Созданный в 1897 году Московский художественный театр отправился в первые гастроли в Севастополь в 1900 году. На Приморском бульваре тогда показали «Чайку» и «Дядю Ваню» Антона Чехова. Именно здесь произошёл творческий поворот в жизни драматурга. Чех

Новости ForPost

Метки

фэнтези драма изоляция скандал Netflix опера современное искусство BLACKPINK фильмы выставка Севастополь Театр имени Луначарского 9 мая концерт комедия афиша Севастополь художники Фильмы 2025 кино фестиваль мода и стиль Афиша Севастополя Григорий Лифанов Charli XCX куда сходить фантастика театр драмы "Психо Дель Арт" российские фильмы Клим Шипенко аниме 2024 поп-музыка театр книги обзор аниме Balenciaga Музей-заповедник "Херсонес Таврический" спектакли Крым Российские сериалы Театральная улица музыка 2023 фильмы 2023 Обзор Новый год K-pop игры 2023 коронавирус Гарри Поттер музыка Аниме Херсонес мультфильмы 2024 сериалы 2025 Севастопольский театр оперы и балета искусство музыка 2025 Севастопольский ТЮЗ Психо Дель Арт музыка 2024 Конкурс "Живая классика" Александр Петров выставки мастер-классы Dior российское кино арт-отель "Украина" СевТЮЗ фильмы 2024 спектакль Большой севастопольский офицерский бал живопись аниме 2025 Модный показ Российские сериалы 2025 фильмы ужасов Тейлор Свифт балет игры 2024 "Кинопоиск" День Победы ДКР рецензия Херсонес Таврический Неделя моды в Париже сериалы 2023 Игры 2025 детектив хоррор мультфильмы мультфильмы 2023 СЦКиИ праздник Дворец культуры рыбаков карантин театр Луначарского игры сериалы 2024 рэп Мода Неделя моды