«Чичиков» в СевТЮЗе: возвращение под гром аплодисментов

10-04-2019 15:54

В свое время спектакль «Чичиков» по поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души», поставленный художественным руководителем Севастопольского театра юного зрителя Людмилой Оршанской, был высоко оценен критикой, очень тепло встречен зрителями и принес постановщикам и актерам заслуженные награды и звания. 

И вот «Чичиков» снова на сцене СевТЮЗа! Причин для тревог у режиссера-постановщика было достаточно — прежде всего, конечно, это ввод четырех новых актеров. В том числе на заглавную роль. Чичикова теперь играет Игорь Цветков, Собакевича — Владимир Соловьев, полицеймейстера — Степан Сковородин, жену Манилова — Лина Ясайте. 

Так как спектакль адресован в основном школьникам, премьеру-возвращение показали именно в «школьный день», 5 апреля, когда представление начинается в 17:00, что удобно и для учащихся, и для учителей. Школьники не самая простая и дисциплинированная публика, особенно когда они заполняют весь зрительный зал. Но спектакль сразу захватил внимание зрителей, напряженная тишина прерывалась лишь дружным смехом: постановка полна гротеска и буффонады, сатирические стрелы Гоголя ничуть не притупились от времени. 

Кстати, не все было только лишь смешно: личная трагедия Павла Чичикова — безусловно талантливого, незаурядного человека, выбравшего для себя путь стяжателя и жулика и потерпевшего крах всех своих надежд — многих юных зрителей заставила всерьез призадуматься. 

Наградой режиссеру и актерам был гром аплодисментов, да что там говорить — овация. 
«Все-таки жаль, что на сцену нельзя перенести всю книгу Гоголя — для театра это неподъемное дело. Но нам было очень интересно. Вывод простой: читать надо!» — подвела итог одна из старшеклассниц. А ее одноклассник добавил: «Здорово! Мне не все было понятно: «ревизские сказки», «купчие крепости», «синенькие ассигнации»… Вы нас учите интересоваться не только литературой, но и историей. Спасибо театру!»

По многочисленным просьбам зрителей «Чичиков» в СевТЮЗе появится на сцене уже завтра, 11 апреля. 

Игорь Азаров
Фото Ольги Базуриной

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Спектакль «Метаморфозы» как возможность сменить одну социальную роль на другую

Премьеру спектакля-перфоманса «Метаморфозы» (12+) представил зрителям севастопольский «Театр горожан». Это итоговая работа выпускников актёрского курса, над которой они трудились в течение трёх месяцев.
Обложка: Алексей Феденков
В каком-то

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

Спектакль «Таня» как баланс между внутренними трансформациями и запросами общества

«Таня» (16+) — это про свободу и её обретение. Главная героиня спектакля, поставленного на сцене севастопольского театра им. Луначарского режиссёром Иваном Миневцевым, лишь спустя четыре года жизненных трудностей призналась себе, что обрела, наконец,

Как Севастополь повлиял на Чехова и становление системы Станиславского

Созданный в 1897 году Московский художественный театр отправился в первые гастроли в Севастополь в 1900 году. На Приморском бульваре тогда показали «Чайку» и «Дядю Ваню» Антона Чехова. Именно здесь произошёл творческий поворот в жизни драматурга. Чех

Севастопольская «Ханума» как топовая советская комедия

Это действительно смешно. И, несмотря на водевильный характер постановки, она не вызывает отторжения легкомыслием и пошлостью. Ведь смешное и лёгкое не означает глупое. «Ханума» (12+) от художественного руководителя театра им. Луначарского Григори

Новости ForPost

Метки

российское кино игры 2024 концерт выставки праздник фильмы 2023 Обзор спектакль российские фильмы Херсонес Таврический Григорий Лифанов Charli XCX мультфильмы 2023 мастер-классы скандал Севастополь выставка фильмы мультфильмы 2024 фантастика BLACKPINK Новый год СЦКиИ хоррор Игры 2025 музыка 2023 фильмы 2024 Дворец культуры рыбаков Balenciaga художники рэп Мода Александр Петров театр Луначарского фэнтези арт-отель "Украина" Тейлор Свифт спектакли Аниме мода и стиль кино музыка 2024 коронавирус Netflix Неделя моды искусство музыка 2025 книги Афиша Севастополя Гарри Поттер игры Севастопольский театр оперы и балета обзор аниме рецензия современное искусство опера 9 мая Неделя моды в Париже мультфильмы афиша Севастополь ДКР Херсонес День Победы сериалы 2025 балет живопись сериалы 2024 Фильмы 2025 Российские сериалы 2025 карантин изоляция Российские сериалы Крым аниме 2025 K-pop аниме 2024 игры 2023 детектив комедия куда сходить Конкурс "Живая классика" Клим Шипенко музыка фильмы ужасов фестиваль Dior поп-музыка Большой севастопольский офицерский бал драма СевТЮЗ театр Севастопольский ТЮЗ Модный показ театр драмы "Психо Дель Арт" Театр имени Луначарского "Кинопоиск" сериалы 2023 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Театральная улица Психо Дель Арт