Театр начинается с дрожи: как звучит «Чайка» после полуночи

17-10-2018 17:03

Севастопольский журналист Татьяна Ерёменко побывала в театре Луначарского на спектакле «Чайка». Вечер после просмотра постановки был предрешён — дома раскалённые эмоции рвались наружу. Татьяна, конечно, поделилась со своими подписчиками впечатлениями от увиденного. ForPost-Афиша просто не мог пройти мимо этих ночных, невероятно красивых откровений глубокого и благодарного зрителя. 

«Если театр не выводит нас из состояния равновесия, то равновесие теряет вечер, проведенный в театре».
(Питер Брук)

Театр начинается с дрожи, с взволнованного нестабильного состояния, с оголенных как проводки нервов, с погруженности в себя и необходимости пережить в одиночку только что произошедшее на сцене. Он начинается с резонанса, когда внутри что-то находит отклик, преломляется и исходит ответной волной — энергией, эмоциями, аплодисментами. Мой вектор к театру Луначарского начинается с этого спектакля.

Все зависит от точки зрения смотрящего: чего он ждет, на что обращает внимание, что запоминает. 
Я видела руки. Пальцы оглаживающие, ласкающие, готовые впиться ногтями в кожу и пронзить мышцы, чтобы удержать свою собственность, свой уникальный аксессуар.

Видела тянущиеся к чужой руке подушечки пальцев, хрупкие, робкие, трепетные, боящиеся прикоснуться, но желающие обхватить и не отпускать чужую ладонь. Пальцы дрожащие, впивающиеся в стеклянную тару, чтобы через миг сделать её пустой, как то, что внутри, затем вновь наполнить и так по кругу. Пальцы, настолько пристрастившиеся к карандашу, что не выпустят его, даже если рухнет мир.

Чехов звучит не словами. Зачастую его героям нужен текст не ради передачи смысла, а чтобы заполнить атмосферу вокруг себя. Вот и актеры — говорят жестами, взглядами, состоянием больше, чем репликами. Здесь улавливается все: кто за кем следит, как реагирует, куда движется, чего ждет, чего не получает, а что уже попросту не способен получить.

Аркадина — так боится уйти в тень, что режет глаза смотрящим на свет. Треплев — пишет, чтобы найти себе место, но не находит. Заречная — летела на славу, а уткнулась в вольфрамовую нить. Маша — черный лебедь в мутном озере. Тригорин — отказавшийся от себя свидетель событий, было больно, когда его ломали.

Театр — это максимальное здесь и сейчас. Это правда, показанная через ложь. Потому что вне театра так часто ложь, выдаваемая за правду.

Спасибо артистам за то прочувствованное, что вложили в свои роли. Спасибо режиссеру за трактовку.

Ночь. Первый час. Мысли роятся, эмоции дотлевают. Что найду в пепле — не знаю. Надеюсь, птицу-феникса — то, что даст сил переродиться, чему помогает каждый затронувший душу спектакль.

Фото Татьяны Миронюк

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Тихий час на дискотеке: Гарри Стайлс неудачно экспериментирует на новом альбоме

Британский певец Гарри Стайлс выпустил новый альбом Kiss All The Time. Disco, Occasionally. Вдохновившись берлинскими клубами, он уходит от привычной поп-музыки и экспериментирует с жанрами диско, техно и индитроники. В рецензии рассказываем, почему

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своём новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённом одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зелёную клубную музыку на мрачную авангардную готику

Чем актуальны «Бесы» в исполнении актёров севастопольского театра им. Луначарского

Нет ничего ужаснее, чем не иметь собственного ума. И если раньше — скажем, во времена Достоевского — ума не хватало чаще всего из-за нехватки информации (но не только из-за этого), то сейчас, в эпоху сплошной информатизации, собственный ум — это роск

Новости ForPost

Метки

музыка 2025 рэп Афиша Севастополя сериалы 2025 СЦКиИ балет Мода Херсонес Таврический "Кинопоиск" мультфильмы Клим Шипенко игры 2023 опера Неделя моды BLACKPINK изоляция Музей-заповедник "Херсонес Таврический" выставки театр Луначарского Крым драма лекция сериалы 2024 фильмы 2024 День Победы российские фильмы СевТЮЗ рецензия игры арт-отель "Украина" фестиваль мастер-классы живопись 9 мая аниме 2025 выставка комедия фильмы ужасов современное искусство игры 2024 Севастопольский театр оперы и балета коронавирус искусство спектакли Аниме мультфильмы 2023 Севастопольский ТЮЗ куда сходить мода и стиль музыка 2023 книги Charli XCX фэнтези Григорий Лифанов хоррор ДКР Тейлор Свифт скандал Севастополь обзор аниме фантастика Dior K-pop Netflix фильмы 2023 карантин Игры 2025 музыка 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" Конкурс "Живая классика" Фильмы 2025 Balenciaga концерт кино сериалы 2023 Театр имени Луначарского Александр Петров Модный показ поп-музыка Дворец культуры рыбаков мультфильмы 2024 Психо Дель Арт Театральная улица театр детектив Российские сериалы 2025 аниме 2024 музыка Новый год фильмы Неделя моды в Париже Херсонес Билли Айлиш спектакль афиша Севастополь Обзор праздник художники Большой севастопольский офицерский бал Российские сериалы