Ближе к зрителю: программа «Ночи искусств» в Севастополе

31-10-2019 16:39

В этом году «Ночь искусств» пройдет в России уже в седьмой раз. Музеи, театры, выставочные и концертные площадки, библиотеки проведут тематические мероприятия, встречи с музыкантами, художниками и актёрами. В Херсонесе гости смогут побывать в саду миниатюр, где в эту ночь оживёт история средних веков. Мастер-класс по рисованию театральных масок, «Караоке на диване», иллюзион, пластилинографию и многое другое подготовила библиотека им. Л. Н. Толстого, а в СевТЮЗе участники «Ночи искусств» смогут почувствовать себя актёрами. Цель всероссийской акции — максимальное сокращение дистанции между искусством и зрителем.

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник подготовил для жителей и гостей города цикл тематических мероприятий, которые состоятся в Культурно-выставочном центре (ул. Ленина, 35).

В программе: просмотр экспозиций, лекции, мастер-классы, встречи с деятелями театрального искусства, открытые дискуссии, а также концертная программа и показ записи спектакля.

В 15-00 — открытие выставки картин членов Союза художников России Валерия и Виталия Либа «Под небом Севастополя». Братья представят акриловые картины, гравюры на линолеуме и впервые продемонстрируют керамические тарелки и скульптуры. Выставка продлится до 3 декабря.

В 16-00 начнётся интерактивное занятие для детей «Мы поставим сказку сами!». В театрализованной игровой программе для детей и взрослых каждый участник сможет обучиться азам искусства перевоплощения и примерить на себя роль любимых персонажей.

С 16-00 будет работать интерактивная площадка «Маски-раскраски», на которой пройдёт мастер-класс по изготовлению и украшению тематических театральных масок.

С 16-00 до 20-00 каждый посетитель Культурно-выставочного центра сможет сделать фотографию на память в исторических костюмах.

С 16-00 до 20-00 на лекции-экскурсии «История одного экспоната» посетители узнают интересные истории из театральной жизни города-героя Севастополя.

В 18-00 пройдёт вечер-встреча с заслуженным артистом Республики Крым, актёром Драматического театра им. Б. А. Лавренёва Черноморского флота Ильёй Домбровским.

В 19-00 начнётся концерт камерного хора «Таврический благовест» (художественный руководитель и дирижёр — заслуженный деятель искусств и лауреат Государственной премии Республики Крым Владимир Николенко).

В 20-30 — онлайн-театр. В рамках проекта «Театральная Россия» зрители увидят записи спектакля «Смута» государственного академического Малого театра России. Символично, что показ спектакля организован в канун празднования Дня народного единства. Сюжет повествует об одном из самых загадочных и сложных периодов российской истории, когда внутренние раздоры могли привести могущественную империю к гибели.

С 18-00 до 20-00 будет организовано свободное посещение объектов музея-заповедника: Панорамы «Оборона Севастополя 1854 –1855 гг.», Оборонительной башни Корниловского бастиона, Культурно-выставочного центра музея-заповедника.

В рамках акции и госпрограммы «Доступная среда» жители и гости города с ограниченными физическими возможностями смогут побывать на бесплатных экскурсиях на электромобиле по территории мемориального комплекса «Малахов курган». Группы будут формироваться у входа со стороны ул. Истомина. Начало экскурсий: 18-00, 18-30, 19-00, 19-30.

_________________________________

Не менее насыщенную программу подготовил музей-заповедник «Херсонес Таврический».

На его территории будут работать две постоянные экспозиции, которые посвящены античной и византийской истории, а также временная выставка «Полевой дневник. Археологические исследования 2014 – 2018 годов в Херсонесе и его округе». Кроме того, посетители увидят театральный проект «Театр в Херсонесе: история, изучение, современная жизнь», приуроченный к Году театра.

Атмосферу праздника истории создадут музыканты, которые исполнят на средневековых инструментах традиционные для того времени композиции в саду миниатюр.

В 18-30 в Античном театре начнётся торжественная церемония открытия театральной выставки «Театр в Херсонесе: история, изучение, современная жизнь». Для посетителей музея на сцене Античного театра выступят детские эстрадные коллективы Севастополя.

С 20-30 до 21-30 гости Херсонеса насладятся живой музыкой. Античная и Византийская экспозиции будут работать с 18-00 до 22-00. Вход свободный.

Подробнее о программе мероприятий читайте на нашем сайте.

_____________________________________

К акции «Ночь искусств» вновь присоединится музей им. М. П. Крошицкого. Все мероприятия пройдут на втором этаже кинотеатра «Москва» (проспект Генерала Острякова, 70) с 18-00 до 23-00.

Гостей ждут мастер-классы по изготовлению игрушек, показ художественного фильма итальянского режиссера Эмануэле Имбуччи «Микеланджело. Бесконечность: застывшие во времени» (2018), творческая встреча с современными севастопольскими художниками. В фойе кинотеатра «Москва» в течение всего времени будут проводиться мастер-классы «Найди свой цвет в шедеврах» и «Цветы лета». Все желающие смогут проверить свою наблюдательность и умение смотреть живописные произведения благодаря увлекательной викторине.

Подробнее ознакомиться со всеми сюрпризами «Ночи искусств», которые подготовили сотрудники музея Крошицкого, вы можете здесь

_______________________________

Стать не просто ближе к искусству, а испытать всё на личном опыте позволит программа Севастопольского театра юного зрителя, которая пройдёт с 15-00 до 17-00.

Каждый участник акции «Ночь искусств» сможет побывать в роли актёра: артисты СевТЮЗа проведут интерактивные уроки актёрского мастерства, вокала и пантомимы. Для зрителей также будут организованы тематические станции, на которых художники, костюмеры, бутафоры и гримеры театра не просто расскажут о своей работе, но и покажут на практике, как они создают театральное волшебство. Среди гостей мероприятия — военный оркестр Севастопольского полка войск национальной гвардии РФ.

__________________________________

Театральный акцент прослеживается и в программе «Ночи искусств» Центральной  городской  библиотеки им. Л. Н. Толстого (ул. Ленина, 51). Здесь будут работать интерактивные площадки, которые объединяют разные виды искусства: изобразительное, декоративно-прикладное, а также музыку, театр и хореографию. Тема — «Театр как повод…».

С 19-00 до 21-00 в режиме «нон-стоп»:

«Театр как повод… потанцевать!» — концерт и мастер-классы от участников ансамбля исторического танца «Ангаже».

«Театр как повод… порисовать!» — «Искусство декораций» (из коллекции Русского музея) и интерактивный мастер-класс по рисованию театральных масок.

«Театр как повод… попеть!» — «Караоке на диване» (песни из кинофильмов и спектаклей).

«Театр как повод… пофокусничать!» — игры в темноте, пластилинография, иллюзион.

На протяжении вечера — квесты и экскурсии по библиотеке «Тайны книжных сокровищ».

___________________________

Театру Луначарского и поводов не нужно. Насыщенная театральная жизнь бьёт ключом. Что ждать в «Ночь искусств»? Уникальную ночную экскурсию по театру, презентацию популярного фестиваля актёрских монологов «Словотворение», поэтический вечер «Читаю стихи» с участием популярных артистов театра, а также открытие выставки художника Эдуарда Кулиша «Перевоплощения».

___________________________

Интригу держит театр драмы «ПсихоДель Арт». 3 ноября во Дворце культуры рыбаков пройдет театральный квест — то, что вы никогда не видели и не увидите на сцене этого театра! Он рассчитан всего на 20 человек.

В течение часа зрители будут путешествовать в необычном пространстве, попадая из одного репертуарного спектакля театра драмы «ПсихоДель Арт» в другой. Также в проекте примут участие и артисты театра «А-фишка» под руководством Светланы Городничевой. Сбор группы в 18-50 в фойе Дворца.

Кроме того, во Дворце культуры рыбаков с 19-00 до 21-00 вас будут ждать:

— Выставки фоторабот и рисунков (выставочные залы)

— Вечер романса (библиотека)

 — Арт-проект, посвящённый Году театра в России«Весь мир Театр. Почувствуй себя актёром» (выставочный зал)

— Театральное пространство «Театр им. Кукол. Путешествие в сказку»

— Тематическая встреча «Рыбацкие байки в кают-компании» (музей истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им. А. В. Буряченко)

Фото: sevmuseum.ru, radio-serov.ru, culture.ru, crimeapress.info, tet.onaft.edu.ua, vk.com/sevtyuz, runaruna.ru

Loading



"Ночь искусств - 2019", "Ночь искусств", "Ночь искусств" в Севастополе, Севастополь,

Поделиться:

Похожие посты

О чем печалятся и спорят российские кинокритики

Кинокритик Тимур Алиев под редактурой Евгения Ткачёва выпустил статью, в котором заявил, что российская кинокритика — мыльный пузырь, вот-вот готовый лопнуть. После этого в Телеграме разгорелась жаркая дискуссия: одни спорят с автором, другие с болью

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

В Севастополе трагедию разрушения превратили в искусство выставкой «Пожары»

Показать, как искусство преображает трагическое в прекрасное. Вот главный посыл фотопроекта «Пожары» (6+), который открылся в культурном пространстве «10й дом». Это совместная работа фотографа Евгении Голобурдиной и художницы Аллы Лебеденко. Выставка

Чем «Алые паруса» привлекают молодых зрителей СевТЮЗа

В Севастополе состоялись очередные показы спектакля «Алые паруса» (12+) в исполнении актёров театра юного зрителя. После представления прошла встреча зрителей с актёрами. Последние охотно отвечали на вопросы, рассказывали о своём творческом пути и по

Лекция о тревожном искусстве XX века состоялась в Севастополе

Коллектив Российской галереи искусств пережил состояние полного саспенса с февраля по август 2022 года, когда наступила эра неопределённости. По словам директора музейно-выставочного центра РГИ Виталия Зотова, было непонятно, начнут ли строить здание

Новости ForPost

Метки

сериалы 2025 День ВМФ фильмы "Кинопоиск" художники выставки опера Аниме балет Обзор аниме 2024 российские фильмы Фильмы 2025 выставка Российские сериалы 2025 Конкурс "Живая классика" спектакль мультфильмы 2023 фэнтези мода и стиль BLACKPINK Тейлор Свифт праздник афиша Севастополь мастер-классы музыка Неделя моды Balenciaga кино музыка 2023 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Херсонес Таврический Афиша Севастополя Игры 2025 рецензия Александр Петров хоррор театр Луначарского аниме 2025 Херсонес Федюхины высоты Золотая балка Российские сериалы концерт 9 мая фестиваль искусство книги детектив Мода сериалы 2024 живопись игры 2024 K-pop фильмы 2024 музыка 2025 Неделя моды в Париже мультфильмы 2024 СЦКиИ спектакли коронавирус карантин игры 2023 Netflix арт-отель "Украина" Новый год Театр им. Кукол Модный показ ДКР Клим Шипенко Charli XCX поэзия Севастопольский театр оперы и балета фильмы 2023 Крым обзор аниме театр драмы "Психо Дель Арт" Театр имени Луначарского изоляция Театральная улица СевТЮЗ куда сходить Григорий Лифанов Севастопольский ТЮЗ театр Билли Айлиш сериалы 2023 Хаяо Миядзаки поп-музыка День Победы фильмы ужасов Севастополь Психо Дель Арт Большой севастопольский офицерский бал мультфильмы рэп комедия Дворец культуры рыбаков Dior музыка 2024