«Балансирующие скульптуры» Ежи Кедзера бросают вызов гравитации

13-02-2019 17:45

Все мы привыкли к тому, что скульптуры, созданные из мрамора, бронзы, гипса, всегда имеют под собой устойчивую основу, являющуюся противовесом тяжелым конструкциям, — пишет портал Культурология. Однако современные мастера, словно волшебники, научились творить чудеса, заменяя пьедесталы на совершенно непостижимые опоры. Среди таких скульптор-виртуоз из Польши — Ежи Кедзер, прославившийся потрясающими творениями из камня и металла, которые балансируют в воздухе.

Создатель этих потрясающих произведений бросил вызов гравитации и сумел достичь почти идеальнейшей балансировки скульптурных композиций в воздушном пространстве. Даже ученые, заинтересовавшиеся феноменом мастера, далеки от разгадки. Одни считают, что ключ кроется в расчетах идеального распределения веса, иные приписывают чудесным скульптурам магические свойства. Абсурд, скажете вы, и будете правы. 

Однако как скульптору удалось добиться такого потрясающего результата никто точно так сказать и не может. Методы своей художественной работы скульптор держит в строжайшей тайне. И эта загадка постоянно подогревает интерес и к творчеству, и к имени мастера.

Ежи Кедзер (Джерзи Кедзиор, Jerzy Kedziora) родился в сентябре 1947 года в городе Ченстохова (Польша). Там же окончил школу изобразительных искусств, а затем — Национальную Академию Изящных Искусств в Варшаве. Мировую известность и славу получил за свой уникальный дар создавать скульптурные изваяния, которые в подвешенном состоянии на тонком тросе, сохраняют потрясающую балансировку.

Застывшие каменные скульптуры будто передвигаются по тонким тросам в различных позах и с разными предметами. Но бывает также, что мастер использует в своей работе и других персонажей, далеких от цирка и спорта. Героями его работ, как правило, выступают циркачи: гимнасты и жонглеры, акробаты и канатоходцы, – соблюдение равновесия для которых – естественное состояние. 

Потрясающие изваяния, застывшие в воздухе, заставляют замирать впервые их увидевших прохожих в недоумении. Всех волнует вопрос: как такие довольно увесистые фигуры, буквально лишь соприкасаясь с одной точкой опоры, могут парить в воздухе, не раскачиваясь от ветра, не переворачиваясь и не падая? Чудеса да и только.

И как ни присматривайся, да не приглядывайся — ничего кроме тросов, туго натянутых между сооружениями, деревьями, столбами, увидеть невозможно. Мастер никаких дополнительных креплений и опор в своей работе не использует. В этом и есть потрясающий секрет поистине волшебных работ скульптора-виртуоза Ежи Кедзера.

И самое удивительное, что надежность и безопасность балансирующих фигур настолько велики, что власти многих городов без опаски отводят целые площадки для их размещения на улицах, в скверах, и даже над проезжей частью. В их устойчивости настолько уверены горожане, что совершенно смело проходят под ними и проезжают на машинах, не переживая за свою безопасность.

Творения скульптора из Польши Ежи Кедзера – это настоящая загадка нашего времени. Кроме городских улиц Польши, их можно увидеть в некоторых музеях и галереях мира, а также на площадях и улицах многих городов Европы. За свою длительную творческую карьеру, умело применяя мастерство художника и инженерную мысль, Ежи изваял огромное количество парящих и балансирующих в воздухе скульптур. Его творения по справедливости можно отнести к разряду иллюзий, фокусов и даже магии.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Неделя моды в Париже: эффектный люкс и унылая Balenciaga

Неделя моды в Париже подошла к концу. Главные люксовые гиганты вроде Chanel, Louis Vuitton и Balenciaga показали свои новые коллекции на сезон «весна-лето 2024». Некоторые из них оказались провальными. Подробнее в нашем материале.

Подробнее

«Путешествие в Элевсин»: что ждать от Пелевина в этот раз?

Несколько дней назад русский писатель Виктор Пелевин выпустил свой новый роман под названием «Путешествие в Элевсин». ForPost-Афиша

Шерсть, геометрия, дедовы штаны: Неделя моды в Париже продолжается

Неделя моды в Париже не сбавляет обороты, а ForPost-Афиша продолжает следить за новыми показами. Сегодня расскажем о том, какие коллекции представили бренды Loewe, Hermes, Coperni и Vivienne Westwood. Широкие плечи и огромные шерстяные кардиганы, пок

Неделя моды в Париже 2023: чем удивляют французы?

Неделя моды в Париже в самом разгаре. Пока видные французские бренды продолжают представлять свои коллекции на сезон «весна-лето 2024», мы выбрали самое интересное из недавних показов. А про коллекции четырех брендов расскажем подробнее.

Подробнее

Cyberpunk 2077: «Phantom Liberty»: Лекарство от всех болезней

Выход игры неонового техно-будущего перевернул гейм-индустрию в 2020 году. Правда не так, как ожидали игроки. Релиз Cyberpunk 2077 стал

Новости ForPost

Метки

опера Клим Шипенко спектакли карантин фильмы 2023 Михаил Булгаков искусство 9 мая музыка 2023 Российские сериалы Аниме Фонд «Живая классика» сериалы 2023 Netflix Херсонес Андрей Маслов Море Картины Севастопольский ТЮЗ живопись кинофестиваль Святой Владимир Неделя моды ДКР концерт фестиваль «Природа Искусства» Мода книги Психо Дель Арт Театр имени Луначарского Театральная улица День ВМФ Фёдор Достоевский Эрмитаж Санкт-Петербург кино 75 лет Победы художники Федюхины высоты Балаклава выставки Григорий Лифанов музыка Опера в Херсонесе Музей обороны Севастополя творчество Конкурс "Живая классика" фестиваль спорт Новый год выставка балет спектакль Дворец культуры рыбаков мультфильмы 2023 Анна Каренина театр драмы "Психо Дель Арт" мультфильмы Конкурс красоты Сергей Безруков мастер-классы Виталий Либа Музеи онлайн СЦКиИ Театр Лавренёва рецензия Севастопольский театр оперы и балета Херсонес Таврический Ольга Панкратова театр "Кинопоиск" Золотая балка Мариинский театр игры 2023 коронавирус Сергей Шнуров праздник фильмы арт-отель "Украина" Мастер и Маргарита изоляция СевТЮЗ хоррор Большой севастопольский офицерский бал Молодёжь Афиша Севастополя Валерий Либа Неделя моды в Париже Крым театр Луначарского Фестиваль «Таврида — АРТ» Театр им. Кукол День Победы поэзия «Оперные вечера в Севастополе» Динопарк Севастополь ЦГБ им. Л.Н.Толстого Достоевский Музей-заповедник "Херсонес Таврический" куда сходить