Артисты Большого театра впервые выступили в «Херсонесе Таврическом»

30-07-2020 20:53

В Севастополе стартовал IV Международный фестиваль оперы и балета. А ведь событие могло не состояться из-за коронавируса. После длительного перерыва артисты Большого театра всё же встретились со зрителем. Открытая площадка фестиваля не только поддерживает мировой тренд летних представлений open air, но и весьма актуальна в сложившихся условиях пандемии.

Открывает фестиваль полонез из оперы «Евгений Онегин» в исполнении оркестра Большого театра. Чарующие мелодии Чайковского мгновенно разносятся над Херсонесом. Следом вниманием зрителя завладевает лирическое сопрано. Анна Аглатова исполняет одно из сложнейших произведений, которое требует не только технически совершенного виртуозного пения, но и реализма в сценическом воплощении и простоты исполнения.

Оперная певица выступала в США, Франции, Италии, Австрии, Голландии и других странах. И вот — первое выступление после длительного перерыва в Севастополе. Ни тени волнения, хотя наверняка без него не обошлось. Ведь первая встреча с публикой очень сильная для артистов в эмоциональном плане. Да и для зрителей встреча безусловно ожидаемая.

«Мы смотрим уникальный концерт Большого театра не онлайн. К этому событию Большой театр готовился основательно. Проходила серьёзная работа по обеспечению всех мер санитарной безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором, — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова. — Cконструирована уникальная сцена, которая стала больше и легче, чем в прошлом году. Стоит также отметить возвращение Большого театра после карантина с новыми правилами работы, формами репетиций, как для балетной труппы, так и для музыкантов».

По словам генерального директора Большого театра Владимира Урина, до совсем недавнего времени не было точного понимания того, состоится ли фестиваль. Более того, это событие является знаковым для всей труппы. Ведь начиная с середины марта артисты ни разу не выходили на сцену.

«Возвращение к репетициям для нас имеет невероятное значение. А то, что первое выступление проходит в Херсонесе, на замечательной севастопольской земле, мне кажется, это ещё сильнее собирает артистов», — говорит Владимир Урин. — Особенно потребовалось время артистам балета, которые специально вышли раньше из отпуска для того, чтобы подготовиться к фестивалю».

В прошлые годы в разные дни фестиваля были отдельные программы. В этот раз каждый день представления состоит из двух отделений — оперы и балета.

В оперной части выступают певцы с мировыми именами: Игорь Головатенко, Динара Алиева, Анна Аглатова, Олег Долгов, Анна Нечаева. Вместе с ними на сцену выйдут выпускница молодёжной оперной программы Большого театра, а теперь его солистка, Юлия Мазурова и молодой тенор Бехзод Давронов. Также в концерте примут участие юные дарования — стажёры Светлана Лачина, Алина Черташ, Константин Артемьев.

Произведения для солнечного Крыма специально выбирали лёгкие и радостные – в палитре итальянской, французской, немецкой и русской школ. Наряду с ариями, дуэтами, ансамблями из опер Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, зрители смогут насладиться мелодиями Жака Оффенбаха, Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти, Франца Легара и Франческо Чилеа.

«Соскучился по классике. Наполнен радостными эмоциями от того, что вновь слышу Чайковского, Баха. Получил большое удовольствие. Мы увидели замечательных стажёров. Меня очень поразила Динара Алиева. Она выросла в своём мастерстве. Я ранее с ней работал, она исполняла мои песни», — отметил народный артист Российской Федерации Илья Резник.

Во втором отделении легендарный балет «Кармен сюита» погружает зрителя уже в совершенно другую атмосферу. С первых секунд всё внимание публики захватывает изящная и страстная Кармен. Начинается роковая история женщины, которая с лёгкостью разжигает пламя в сердцах мужчин и «сгорает» сама.

В своё время спектакль родился благодаря встрече Майи Плисецкой и кубинского хореографа Альберто Алонсо. Декорации и костюмы к спектаклю создал двоюродный брат Майи Плисецкой, выдающийся художник наших дней Борис Мессерер. Музыку Бизе аранжировал и оркестровал для балета муж балерины — Родион Щедрин.

Многие годы Майя Плисецкая была единственной исполнительницей центральной партии. Затем в течение продолжительного периода спектакль не шёл на сцене Большого и вернулся в репертуар к юбилею Плисецкой как подношение её великому дару.

По воспоминаниям Майи Плисецкой:

«Советская власть пустила в театр Алонсо только потому, что он был «свой», с острова Свободы, но этот «островитянин» как раз взял и поставил спектакль не только о любовных страстях, но и о том, что нет на свете ничего выше свободы. И, конечно, этому балету так здорово досталось не только за эротику и мою «ходьбу» всей стопой, но и за политику, которая явственно в нём проглядывала».

Сейчас спектакль новаторским его уже не назовешь, учитывая современные экспериментальные новшества. Тем не менее он по-прежнему любим публикой.

Когда в начале XXI века Альберто Алонсо приехал в Москву, он лично работал с примой Большого театра Светланой Захаровой, изменив для неё свою первоначальную редакцию.

Зрители фестиваля в Херсонесе увидят свободолюбивую цыганку в исполнении Светланы Захаровой, Екатерины Крысановой, Анны Никулиной. Их партнёрами по сцене станут Денис Родькин, Игорь Цвирко, Егор Геращенко.

Напомним, конструктивно фестивальная площадка в Севастополе практически повторяет сцену Большого театра в Москве. В максимальной точке от задника сцены до зрительного зала её размер составляет 67 метров.

«В прошлом году сцена была в 1,5 раза меньше. Сейчас её конструировали, учитывая требования Большого тетра. Партер может вмещать 1500 зрителей. При этом максимальное количество — 900. Члены семей могут сидеть рядом друг с другом», — отмечает президент ООО «Вижн медиа центр» Наталья Попова.

Концерт-открытие планируют в будущем показывать по телевидению. Открытие фестиваля снимали с нескольких камер. Ну а пока только севастопольцы и гости города могут насладиться уникальной программой, в которой блистают всемирно известные артисты Большого театра. Фестиваль продлится до 2 августа.

Татьяна Руснак

Фото музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Loading



балет, Большой театр, Классика, музыка, Фестиваль оперы и балета, Херсонес,

Поделиться:

Похожие посты

«Магическая битва», 3 сезон: сюжет и график выхода серий

8 января стартует третий сезон аниме «Магическая битва». Прошлые эпизоды закончились на напряженной ноте. Драматическая арка «Инцидент в Сибуе» заставила фанатов понервничать и с нетерпением ждать продолжения аниме. Рассказываем, о чем будет новый се

«Моя геройская академия: Вне закона»: как стартовал 2 сезон

Основной сюжет аниме «Моя геройская академия» завершился в декабре, но у преданных поклонников франшизы нет поводов для грусти. 5 января стартовал второй сезон приквела «Вне закона», где история развивается за пять лет до того, как Изуку Мидория попа

Спектакль «Метаморфозы» как возможность сменить одну социальную роль на другую

Премьеру спектакля-перфоманса «Метаморфозы» (12+) представил зрителям севастопольский «Театр горожан». Это итоговая работа выпускников актёрского курса, над которой они трудились в течение трёх месяцев.
Обложка: Алексей Феденков
В каком-то

В Севастополе зрителям предлагают отвлечься абстрактной живописью

В бывшем арт-отеле «Украина» открылась выставка «Простая отвлечённость» (12+). На ней представлены живописные работы Геннадия Якшина и Юрия Манько.
Обложка и фото: Руслан Микаилов
Присутствующая на открытии искусствовед, замруководителя ху

«Чебурашка 2»: душевное, но притянутое за уши продолжение

После оглушительного успеха первой части, чьи сборы превысили 7 миллиардов рублей, «Чебурашка 2» был вопросом времени. В сиквеле герои пускаются в новые приключения, много говорят о психологии и разыгрывают конфликт поколений. В рецензии рассказываем

Новости ForPost

Метки

Balenciaga аниме 2025 Крым Театральная улица Конкурс "Живая классика" спектакль музыка Севастополь Российские сериалы 2025 Мода драма поп-музыка Херсонес Таврический Обзор Игры 2025 скандал Херсонес Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фильмы 2024 Неделя моды Театр имени Луначарского балет Хаяо Миядзаки СЦКиИ обзор аниме игры 2024 фестиваль Севастопольский театр оперы и балета мода и стиль мультфильмы 2024 ДКР Новый год Российские сериалы фильмы ужасов "Кинопоиск" мультфильмы 2023 мастер-классы концерт театр Луначарского Тейлор Свифт сериалы 2024 карантин Севастопольский ТЮЗ Неделя моды в Париже музыка 2025 театр опера Dior афиша Севастополь Аниме комедия рецензия искусство музыка 2023 фильмы Дворец культуры рыбаков Психо Дель Арт игры куда сходить рэп Гарри Поттер арт-отель "Украина" Григорий Лифанов современное искусство сериалы 2025 музыка 2024 спектакли сериалы 2023 коронавирус театр драмы "Психо Дель Арт" аниме 2024 живопись детектив фэнтези российские фильмы K-pop Александр Петров Афиша Севастополя Charli XCX игры 2023 Netflix праздник BLACKPINK выставки Модный показ Фильмы 2025 хоррор Клим Шипенко Большой севастопольский офицерский бал СевТЮЗ выставка мультфильмы День Победы фантастика кино художники книги 9 мая изоляция фильмы 2023