Античные истории на «Федюхиных высотах»: как будет проходить фестиваль

29-08-2019 18:05

VI Крымский военно-исторический фестиваль пройдет с 7 по 15 сентября. В течение девяти дней в Севастополе и парке «Федюхины высоты» будет работать 21 тематическая площадка. Гости фестиваля познакомятся с бытом и танцами индейцев Северной Америки, научатся вязать морские узлы, управлять стропами парашюта и накладывать гипсовые повязки, как это делал основоположник военно-полевой хирургии в России Николай Пирогов.

Античность — эпоха, которую представят сразу на двух площадках фестиваля. С 7 по 9 сентября в парке Ахматовой для гостей работают «Античные истории» и с 13 по 15 сентября на «Федюхиных высотах» — лагерь легионеров. В парке Ахматовой зрители увидят красочные шествия, театральные выступления, показательные гладиаторские бои.

Реконструкторы воссоздадут ритуалы праздника плодородия: театр «Мистерион» покажет гостям Осхофории — масштабное театрализованное представление в древнегреческом стиле. Во время подготовки к выступлению артисты изучали творчество Овидия и Еврипида. Описание происходящего во время праздника подробно изложено в трудах Плутарха. Праздничные шествия Осхофорий посвящены богине мудрости, военной стратегии и тактики Афине, а торжественные ритуалы — богу виноделия и покровителю театра Дионису.

Традиционно древние греки связывали Осхофории с историей о победе афинянина Тесея над Минотавром. Этот мифологический сюжет «Мистерион» взяли за основу театральной постановки. Танцы, музыка, забеги, шествия и сценки — неизменные атрибуты античного праздника. Представления пройдут с 7 по 9 сентября, начало в 14:30, 15:30, 16:30 и 17:30. А 8 и 9 сентября с 18:00 до 18:40 в амфитеатре парка с концертом античной музыки выступит группа Celsi.

Помимо древнегреческих праздников в парке Ахматовой пройдут мероприятия школы гладиаторов. Реконструкторы из румынского клуба Ludus Apulensis расскажут «ученикам» о снаряжении, быте и повседневной жизни древнеримских бойцов, продемонстрируют, как происходили схватки. В программе работы площадки (ежедневно с 7 по 9 сентября с 16:00 до 17:00) захватывающие гладиаторские бои, на которых зрители смогут проголосовать за участников сражений.

Ежедневное закрытие площадки «Античные истории» будет предварять праздничный парад (с 18:40 до 18:55). А с 13 по 15 сентября площадка «Античность» на Федюхиных высотах снова порадует легионерами.  Гости увидят повседневную жизнь военного древнеримского лагеря, смену караулов и показательные сражения. Римские воины расскажут гостям о гигиене и рационе, инженерном деле, помогут примерить походную экипировку солдат, научат изготавливать снаряды из олова и свинца для пращей.

13 сентября с 17:00 до 18:00 на площадке пройдут парад и показательные выступления, в которых примут участие несколько десятков человек, легионеров, скифов и боспоритов.

***

Площадки на Федюхиных высотах заработают с 13 по 15 сентября. Добраться до них возможно на специальных фестивальных автобусах. Они отправляются с 5 км Балаклавского шоссе и идут до ближайшей парковки фестиваля, через село Первомайское. Автобусы ходят с интервалом 20-30 минут. На местах посадки будут работать волонтеры, они сориентируют гостей фестиваля.

График движения транспорта:

13 и 14 сентября автобусы отправляются на Федюхины высоты с 11:30 до 18:00, обратно на 5 км — с 14:00 до 20:30.

15 сентября отправление на Федюхины высоты с 11:30 до 17:00, обратно на 5 км — с 14:00 до 20:00.

Автомобилисты могут воспользоваться дальней парковкой. Ориентир — поселок Первомайка. Парковка находится справа при въезде в поселок.

В связи с прокладкой газопровода площадки на Федюхиных высотах разместятся в этом году в левой части фестиваля. Организаторы сделают пребывание гостей максимально комфортным. На территории фестиваля работает relax-зона, где посетители отдохнут в тени и получат бесплатную питьевую воду. Бутылочки и стаканчики необходимо взять с собой.

Более подробную информацию о площадках Крымского военно-исторического фестиваля смотрите на сайте kvif.ru

По материалам пресс-службы Крымского военно-исторического фестиваля 

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

Новости ForPost

Метки

рецензия Неделя моды мультфильмы 2023 K-pop фэнтези СЦКиИ ДКР театр современное искусство коронавирус скандал Фильмы 2025 аниме 2025 Balenciaga книги музыка 2023 Афиша Севастополя Большой севастопольский офицерский бал Крым Театр имени Луначарского афиша Севастополь Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Dior Мода изоляция Дворец культуры рыбаков выставка игры поп-музыка театр Луначарского художники фильмы 2024 обзор аниме спектакли искусство карантин живопись Севастополь арт-отель "Украина" Российские сериалы 2025 музыка хоррор музыка 2025 Психо Дель Арт Обзор аниме 2024 сериалы 2024 опера Неделя моды в Париже фантастика мода и стиль Григорий Лифанов театр драмы "Психо Дель Арт" сериалы 2023 Конкурс "Живая классика" игры 2023 комедия Аниме Российские сериалы Театральная улица Netflix куда сходить 9 мая Клим Шипенко российские фильмы Севастопольский ТЮЗ праздник фильмы 2023 фильмы мастер-классы кино рэп День Победы мультфильмы Севастопольский театр оперы и балета балет фильмы ужасов "Кинопоиск" Гарри Поттер драма Charli XCX BLACKPINK выставки детектив спектакль Херсонес Таврический сериалы 2025 Херсонес игры 2024 фестиваль мультфильмы 2024 Билли Айлиш Александр Петров Игры 2025 Новый год концерт СевТЮЗ музыка 2024 Модный показ Тейлор Свифт