Античные истории на «Федюхиных высотах»: как будет проходить фестиваль

29-08-2019 18:05

VI Крымский военно-исторический фестиваль пройдет с 7 по 15 сентября. В течение девяти дней в Севастополе и парке «Федюхины высоты» будет работать 21 тематическая площадка. Гости фестиваля познакомятся с бытом и танцами индейцев Северной Америки, научатся вязать морские узлы, управлять стропами парашюта и накладывать гипсовые повязки, как это делал основоположник военно-полевой хирургии в России Николай Пирогов.

Античность — эпоха, которую представят сразу на двух площадках фестиваля. С 7 по 9 сентября в парке Ахматовой для гостей работают «Античные истории» и с 13 по 15 сентября на «Федюхиных высотах» — лагерь легионеров. В парке Ахматовой зрители увидят красочные шествия, театральные выступления, показательные гладиаторские бои.

Реконструкторы воссоздадут ритуалы праздника плодородия: театр «Мистерион» покажет гостям Осхофории — масштабное театрализованное представление в древнегреческом стиле. Во время подготовки к выступлению артисты изучали творчество Овидия и Еврипида. Описание происходящего во время праздника подробно изложено в трудах Плутарха. Праздничные шествия Осхофорий посвящены богине мудрости, военной стратегии и тактики Афине, а торжественные ритуалы — богу виноделия и покровителю театра Дионису.

Традиционно древние греки связывали Осхофории с историей о победе афинянина Тесея над Минотавром. Этот мифологический сюжет «Мистерион» взяли за основу театральной постановки. Танцы, музыка, забеги, шествия и сценки — неизменные атрибуты античного праздника. Представления пройдут с 7 по 9 сентября, начало в 14:30, 15:30, 16:30 и 17:30. А 8 и 9 сентября с 18:00 до 18:40 в амфитеатре парка с концертом античной музыки выступит группа Celsi.

Помимо древнегреческих праздников в парке Ахматовой пройдут мероприятия школы гладиаторов. Реконструкторы из румынского клуба Ludus Apulensis расскажут «ученикам» о снаряжении, быте и повседневной жизни древнеримских бойцов, продемонстрируют, как происходили схватки. В программе работы площадки (ежедневно с 7 по 9 сентября с 16:00 до 17:00) захватывающие гладиаторские бои, на которых зрители смогут проголосовать за участников сражений.

Ежедневное закрытие площадки «Античные истории» будет предварять праздничный парад (с 18:40 до 18:55). А с 13 по 15 сентября площадка «Античность» на Федюхиных высотах снова порадует легионерами.  Гости увидят повседневную жизнь военного древнеримского лагеря, смену караулов и показательные сражения. Римские воины расскажут гостям о гигиене и рационе, инженерном деле, помогут примерить походную экипировку солдат, научат изготавливать снаряды из олова и свинца для пращей.

13 сентября с 17:00 до 18:00 на площадке пройдут парад и показательные выступления, в которых примут участие несколько десятков человек, легионеров, скифов и боспоритов.

***

Площадки на Федюхиных высотах заработают с 13 по 15 сентября. Добраться до них возможно на специальных фестивальных автобусах. Они отправляются с 5 км Балаклавского шоссе и идут до ближайшей парковки фестиваля, через село Первомайское. Автобусы ходят с интервалом 20-30 минут. На местах посадки будут работать волонтеры, они сориентируют гостей фестиваля.

График движения транспорта:

13 и 14 сентября автобусы отправляются на Федюхины высоты с 11:30 до 18:00, обратно на 5 км — с 14:00 до 20:30.

15 сентября отправление на Федюхины высоты с 11:30 до 17:00, обратно на 5 км — с 14:00 до 20:00.

Автомобилисты могут воспользоваться дальней парковкой. Ориентир — поселок Первомайка. Парковка находится справа при въезде в поселок.

В связи с прокладкой газопровода площадки на Федюхиных высотах разместятся в этом году в левой части фестиваля. Организаторы сделают пребывание гостей максимально комфортным. На территории фестиваля работает relax-зона, где посетители отдохнут в тени и получат бесплатную питьевую воду. Бутылочки и стаканчики необходимо взять с собой.

Более подробную информацию о площадках Крымского военно-исторического фестиваля смотрите на сайте kvif.ru

По материалам пресс-службы Крымского военно-исторического фестиваля 

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

Новости ForPost

Метки

фильмы 2024 театр Луначарского Афиша Севастополя драма мода и стиль Мода аниме 2025 Тейлор Свифт музыка 2024 мастер-классы Севастопольский ТЮЗ Новый год BLACKPINK Психо Дель Арт рецензия Севастополь фантастика игры 9 мая K-pop детектив комедия СЦКиИ фильмы ужасов хоррор Херсонес спектакль рэп поп-музыка коронавирус Дворец культуры рыбаков спектакли Неделя моды игры 2024 игры 2023 фэнтези праздник аниме 2024 музыка 2023 живопись Российские сериалы 2025 сериалы 2024 российское кино книги День Победы СевТЮЗ концерт Обзор Театральная улица Модный показ "Кинопоиск" художники Театр имени Луначарского мультфильмы 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" выставки фильмы 2023 мультфильмы 2023 карантин музыка 2025 Клим Шипенко Аниме Крым Balenciaga сериалы 2025 мультфильмы Конкурс "Живая классика" театр Александр Петров сериалы 2023 изоляция современное искусство выставка Севастопольский театр оперы и балета балет куда сходить Dior театр драмы "Психо Дель Арт" Российские сериалы скандал кино фильмы опера музыка Большой севастопольский офицерский бал Игры 2025 арт-отель "Украина" фестиваль Григорий Лифанов Гарри Поттер Charli XCX Netflix афиша Севастополь Фильмы 2025 российские фильмы Неделя моды в Париже ДКР обзор аниме искусство Херсонес Таврический