Античные истории на «Федюхиных высотах»: как будет проходить фестиваль

29-08-2019 18:05

VI Крымский военно-исторический фестиваль пройдет с 7 по 15 сентября. В течение девяти дней в Севастополе и парке «Федюхины высоты» будет работать 21 тематическая площадка. Гости фестиваля познакомятся с бытом и танцами индейцев Северной Америки, научатся вязать морские узлы, управлять стропами парашюта и накладывать гипсовые повязки, как это делал основоположник военно-полевой хирургии в России Николай Пирогов.

Античность — эпоха, которую представят сразу на двух площадках фестиваля. С 7 по 9 сентября в парке Ахматовой для гостей работают «Античные истории» и с 13 по 15 сентября на «Федюхиных высотах» — лагерь легионеров. В парке Ахматовой зрители увидят красочные шествия, театральные выступления, показательные гладиаторские бои.

Реконструкторы воссоздадут ритуалы праздника плодородия: театр «Мистерион» покажет гостям Осхофории — масштабное театрализованное представление в древнегреческом стиле. Во время подготовки к выступлению артисты изучали творчество Овидия и Еврипида. Описание происходящего во время праздника подробно изложено в трудах Плутарха. Праздничные шествия Осхофорий посвящены богине мудрости, военной стратегии и тактики Афине, а торжественные ритуалы — богу виноделия и покровителю театра Дионису.

Традиционно древние греки связывали Осхофории с историей о победе афинянина Тесея над Минотавром. Этот мифологический сюжет «Мистерион» взяли за основу театральной постановки. Танцы, музыка, забеги, шествия и сценки — неизменные атрибуты античного праздника. Представления пройдут с 7 по 9 сентября, начало в 14:30, 15:30, 16:30 и 17:30. А 8 и 9 сентября с 18:00 до 18:40 в амфитеатре парка с концертом античной музыки выступит группа Celsi.

Помимо древнегреческих праздников в парке Ахматовой пройдут мероприятия школы гладиаторов. Реконструкторы из румынского клуба Ludus Apulensis расскажут «ученикам» о снаряжении, быте и повседневной жизни древнеримских бойцов, продемонстрируют, как происходили схватки. В программе работы площадки (ежедневно с 7 по 9 сентября с 16:00 до 17:00) захватывающие гладиаторские бои, на которых зрители смогут проголосовать за участников сражений.

Ежедневное закрытие площадки «Античные истории» будет предварять праздничный парад (с 18:40 до 18:55). А с 13 по 15 сентября площадка «Античность» на Федюхиных высотах снова порадует легионерами.  Гости увидят повседневную жизнь военного древнеримского лагеря, смену караулов и показательные сражения. Римские воины расскажут гостям о гигиене и рационе, инженерном деле, помогут примерить походную экипировку солдат, научат изготавливать снаряды из олова и свинца для пращей.

13 сентября с 17:00 до 18:00 на площадке пройдут парад и показательные выступления, в которых примут участие несколько десятков человек, легионеров, скифов и боспоритов.

***

Площадки на Федюхиных высотах заработают с 13 по 15 сентября. Добраться до них возможно на специальных фестивальных автобусах. Они отправляются с 5 км Балаклавского шоссе и идут до ближайшей парковки фестиваля, через село Первомайское. Автобусы ходят с интервалом 20-30 минут. На местах посадки будут работать волонтеры, они сориентируют гостей фестиваля.

График движения транспорта:

13 и 14 сентября автобусы отправляются на Федюхины высоты с 11:30 до 18:00, обратно на 5 км — с 14:00 до 20:30.

15 сентября отправление на Федюхины высоты с 11:30 до 17:00, обратно на 5 км — с 14:00 до 20:00.

Автомобилисты могут воспользоваться дальней парковкой. Ориентир — поселок Первомайка. Парковка находится справа при въезде в поселок.

В связи с прокладкой газопровода площадки на Федюхиных высотах разместятся в этом году в левой части фестиваля. Организаторы сделают пребывание гостей максимально комфортным. На территории фестиваля работает relax-зона, где посетители отдохнут в тени и получат бесплатную питьевую воду. Бутылочки и стаканчики необходимо взять с собой.

Более подробную информацию о площадках Крымского военно-исторического фестиваля смотрите на сайте kvif.ru

По материалам пресс-службы Крымского военно-исторического фестиваля 

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви

11 января вышел второй сезон аниме-триллера «Адский рай». Тайтл от создателей «Атаки титанов» и «Человека-бензопилы» быстроПодробнее

«Золотой глобус — 2026»: все победители и яркие моменты

Этой ночью, 12 января, Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила победителей премии «Золотой глобус» в 2026 году. Рассказываем, кто победил и как прошла церемония вручения наград.
Обложка: CBS / Paramount+

Подробнее

Конвейер чудес: почему сказки — надежда и проклятье российского кино

«Чебурашка», «Простоквашино», «Буратино» — теперь новогодние каникулы почти каждого россиянина начинаются с дорогой сказки по мотивам известного сюжета. И хотя многие такие фильмы получают не лучшие отзывы от зрителей, СМИ стабильно рапортуют о милли

«Магическая битва», 3 сезон: сюжет и график выхода серий

8 января стартует третий сезон аниме «Магическая битва». Прошлые эпизоды закончились на напряженной ноте. Драматическая арка «Инцидент в Сибуе» заставила фанатов понервничать и с нетерпением ждать продолжения аниме. Рассказываем, о чем будет новый се

«Моя геройская академия: Вне закона»: как стартовал 2 сезон

Основной сюжет аниме «Моя геройская академия» завершился в декабре, но у преданных поклонников франшизы нет поводов для грусти. 5 января стартовал второй сезон приквела «Вне закона», где история развивается за пять лет до того, как Изуку Мидория попа

Новости ForPost

Метки

СевТЮЗ музыка 2023 Григорий Лифанов мода и стиль живопись K-pop современное искусство Российские сериалы карантин выставка Херсонес Таврический игры 2023 Севастопольский ТЮЗ BLACKPINK Клим Шипенко мультфильмы 2024 обзор аниме СЦКиИ российское кино рецензия комедия Александр Петров спектакли Charli XCX драма музыка Севастопольский театр оперы и балета мультфильмы 2023 Психо Дель Арт День Победы сериалы 2024 Мода мультфильмы книги Театральная улица Большой севастопольский офицерский бал ДКР сериалы 2025 игры 2024 скандал аниме 2024 Аниме хоррор Фильмы 2025 Обзор праздник фантастика игры концерт Севастополь 9 мая Тейлор Свифт фильмы 2024 фильмы 2023 Конкурс "Живая классика" театр Луначарского театр драмы "Психо Дель Арт" Афиша Севастополя российские фильмы афиша Севастополь фильмы Российские сериалы 2025 поп-музыка Неделя моды Крым фильмы ужасов Dior детектив Гарри Поттер сериалы 2023 балет Новый год арт-отель "Украина" куда сходить изоляция спектакль рэп Balenciaga мастер-классы Netflix фестиваль аниме 2025 художники искусство Театр имени Луначарского театр Дворец культуры рыбаков Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Неделя моды в Париже "Кинопоиск" коронавирус Херсонес Модный показ Игры 2025 музыка 2024 музыка 2025 кино фэнтези выставки опера