Античные истории на «Федюхиных высотах»: как будет проходить фестиваль

29-08-2019 18:05

VI Крымский военно-исторический фестиваль пройдет с 7 по 15 сентября. В течение девяти дней в Севастополе и парке «Федюхины высоты» будет работать 21 тематическая площадка. Гости фестиваля познакомятся с бытом и танцами индейцев Северной Америки, научатся вязать морские узлы, управлять стропами парашюта и накладывать гипсовые повязки, как это делал основоположник военно-полевой хирургии в России Николай Пирогов.

Античность — эпоха, которую представят сразу на двух площадках фестиваля. С 7 по 9 сентября в парке Ахматовой для гостей работают «Античные истории» и с 13 по 15 сентября на «Федюхиных высотах» — лагерь легионеров. В парке Ахматовой зрители увидят красочные шествия, театральные выступления, показательные гладиаторские бои.

Реконструкторы воссоздадут ритуалы праздника плодородия: театр «Мистерион» покажет гостям Осхофории — масштабное театрализованное представление в древнегреческом стиле. Во время подготовки к выступлению артисты изучали творчество Овидия и Еврипида. Описание происходящего во время праздника подробно изложено в трудах Плутарха. Праздничные шествия Осхофорий посвящены богине мудрости, военной стратегии и тактики Афине, а торжественные ритуалы — богу виноделия и покровителю театра Дионису.

Традиционно древние греки связывали Осхофории с историей о победе афинянина Тесея над Минотавром. Этот мифологический сюжет «Мистерион» взяли за основу театральной постановки. Танцы, музыка, забеги, шествия и сценки — неизменные атрибуты античного праздника. Представления пройдут с 7 по 9 сентября, начало в 14:30, 15:30, 16:30 и 17:30. А 8 и 9 сентября с 18:00 до 18:40 в амфитеатре парка с концертом античной музыки выступит группа Celsi.

Помимо древнегреческих праздников в парке Ахматовой пройдут мероприятия школы гладиаторов. Реконструкторы из румынского клуба Ludus Apulensis расскажут «ученикам» о снаряжении, быте и повседневной жизни древнеримских бойцов, продемонстрируют, как происходили схватки. В программе работы площадки (ежедневно с 7 по 9 сентября с 16:00 до 17:00) захватывающие гладиаторские бои, на которых зрители смогут проголосовать за участников сражений.

Ежедневное закрытие площадки «Античные истории» будет предварять праздничный парад (с 18:40 до 18:55). А с 13 по 15 сентября площадка «Античность» на Федюхиных высотах снова порадует легионерами.  Гости увидят повседневную жизнь военного древнеримского лагеря, смену караулов и показательные сражения. Римские воины расскажут гостям о гигиене и рационе, инженерном деле, помогут примерить походную экипировку солдат, научат изготавливать снаряды из олова и свинца для пращей.

13 сентября с 17:00 до 18:00 на площадке пройдут парад и показательные выступления, в которых примут участие несколько десятков человек, легионеров, скифов и боспоритов.

***

Площадки на Федюхиных высотах заработают с 13 по 15 сентября. Добраться до них возможно на специальных фестивальных автобусах. Они отправляются с 5 км Балаклавского шоссе и идут до ближайшей парковки фестиваля, через село Первомайское. Автобусы ходят с интервалом 20-30 минут. На местах посадки будут работать волонтеры, они сориентируют гостей фестиваля.

График движения транспорта:

13 и 14 сентября автобусы отправляются на Федюхины высоты с 11:30 до 18:00, обратно на 5 км — с 14:00 до 20:30.

15 сентября отправление на Федюхины высоты с 11:30 до 17:00, обратно на 5 км — с 14:00 до 20:00.

Автомобилисты могут воспользоваться дальней парковкой. Ориентир — поселок Первомайка. Парковка находится справа при въезде в поселок.

В связи с прокладкой газопровода площадки на Федюхиных высотах разместятся в этом году в левой части фестиваля. Организаторы сделают пребывание гостей максимально комфортным. На территории фестиваля работает relax-зона, где посетители отдохнут в тени и получат бесплатную питьевую воду. Бутылочки и стаканчики необходимо взять с собой.

Более подробную информацию о площадках Крымского военно-исторического фестиваля смотрите на сайте kvif.ru

По материалам пресс-службы Крымского военно-исторического фестиваля 

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Спектакль «Таня» как баланс между внутренними трансформациями и запросами общества

«Таня» (16+) — это про свободу и её обретение. Главная героиня спектакля, поставленного на сцене севастопольского театра им. Луначарского режиссёром Иваном Миневцевым, лишь спустя четыре года жизненных трудностей призналась себе, что обрела, наконец,

Новости ForPost

Метки

кино Аниме Билли Айлиш мультфильмы 9 мая Херсонес Тейлор Свифт Модный показ Клим Шипенко Хаяо Миядзаки театр драмы "Психо Дель Арт" Новый год Театральная улица российские фильмы аниме 2024 арт-отель "Украина" мода и стиль опера фильмы 2024 скандал аниме 2025 книги BLACKPINK хоррор фильмы 2023 музыка 2025 выставка фильмы сериалы 2023 праздник Севастополь Театр имени Луначарского игры 2023 Charli XCX афиша Севастополь Российские сериалы 2025 выставки Крым театр Фильмы 2025 Севастопольский ТЮЗ коронавирус Севастопольский театр оперы и балета художники Конкурс "Живая классика" фэнтези игры 2024 фильмы ужасов театр Луначарского Мода мультфильмы 2023 изоляция Большой севастопольский офицерский бал современное искусство искусство фестиваль детектив Balenciaga Dior Афиша Севастополя сериалы 2024 спектакли "Кинопоиск" Психо Дель Арт рецензия драма мастер-классы Игры 2025 куда сходить Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Российские сериалы балет Гарри Поттер спектакль День Победы Григорий Лифанов музыка музыка 2024 музыка 2023 СЦКиИ поп-музыка Неделя моды в Париже Netflix СевТЮЗ Херсонес Таврический концерт рэп обзор аниме ДКР комедия игры сериалы 2025 Дворец культуры рыбаков живопись мультфильмы 2024 карантин Неделя моды K-pop Обзор Александр Петров